В Лондон прилетел дракон

26.06.2026 10:45  1593   Комментарии (102)

В честь премьеры третьего сезона «Дома Дракона» HBO решили не мелочиться и запустили над Лондоном… дракона. Почти настоящего - в смысле, механического.

По ролику кажется, что это ИИ нарисовал, но это действительно летающий дракон.

Его сделала немецкая компания Airstage. Это восьмиметровая фигура с 23 подвижными элементами. Над проектом три месяца работала команда из 14 человек.

Внутри фигуры - легкий и прочный каркас из углеродного волокна и алюминия, снаружи - пенополиуретан.

В воздухе его держат электродвигатели и хитро спрятанные в лапах пропеллеры, а встроенные моторчики позволяют оператору с земли управлять движениями головы, крыльев и хвоста.

Как рассказал директор Airstage Нильс Шлентер, это одна из самых сложных моделей, которые они когда-либо создавали. Задача была не просто создать дракона, а сделать так, чтобы он выглядел максимально приближенно к драконам из сериала.

И у них это получилось, как мне кажется. 

Там в ролике даются некоторые пояснения по поводу того, как это все делалось. 

 

Комментарии 102

Третий сезон начался довольно бодро.
Может исправились...
26.06.26 21:18
0 0

Без настоящего огнемёта - незачОт.
26.06.26 17:25
0 0

А потом хуяк, и это окажется дрон-камикадзе.
26.06.26 17:24
0 0

Интересно зачем так заморачиваться?
Это же третий сезон. Кому понравились предыдущие два - посмотрит и третий, кому не понравилось - не посмотрит. Вряд ли фигурка дракона слишком повлияет на количество зрителей.
26.06.26 14:40
0 0

Ты не подойдешь. Нужен генетик. 😄
Генетики сейчас выращиванием мамонтов занимаются.
26.06.26 22:17
0 0

Если бы мне предложили сейчас бросить на несколько месяцев то, чем я занимаюсь, и пойти мастерить дракона, я бы с удовольствием.
Ты не подойдешь. Нужен генетик. 😄
26.06.26 20:08
0 1

С рушником, караваем и стопочкой.
Но если что, то может и из ротового огнемета пальнуть.
26.06.26 19:07
0 3

а тут к ним такой дрон, с картами подлетает
С рушником, караваем и стопочкой.
26.06.26 18:42
0 1

У него небось range 2 км, Мадьяр пожмет плечами, имхо. Но за неск мес построить -- за это им респект.
А на парады, торжественно встречать большое начальство?
Или, скажем, прилетают Витёк и Зятёк в Киев, и говорят, что у Украины нет карт, а тут к ним такой дрон, с картами подлетает.
26.06.26 17:43
0 5

У него небось range 2 км, Мадьяр пожмет плечами, имхо. Но за неск мес построить -- за это им респект.
26.06.26 17:16
0 0

Потому что кому-то очень хотелось сделать дракона и были на это деньги 😉
Если бы мне предложили сейчас бросить на несколько месяцев то, чем я занимаюсь, и пойти мастерить дракона, я бы с удовольствием.

ПыСы: а по завершению съемок можно будет передать дракона Мадьяру 😄
26.06.26 17:08
0 8

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.? Это до сих пор недоступный технологический уровень? Допустим ладно, двигать крыльями - нужны какие-то моторчики, но я так понял, что летает он все же на моторах.
26.06.26 12:44
0 1

Судя по названию, это "дюймочервячество". Но что это такое, не знаю.
я перевел гуглом, та же хрень 😄
26.06.26 21:30
0 0

просто это специализация этой компании, поэтому я про них знаю. Есть пьезо и не для нано.
Как я уже писал, даже у большого пьезо-кристалла очень маленькое перемещение его рабочего конца - доли миллиметра, ну максимум миллиметры (это я допускаю, но не уверен). Поэтому или он может махать малюсенькими крыльями, или он может через храповик дискретно вращать малюсенький вал. Я не прав?
26.06.26 21:30
0 0

дюймочервячество
я привел ссылку. Стандартная вещь уже лет 10. Дорогая правда.
26.06.26 20:15
0 0

"Scaling problem" в 15 порядков. Piconewtons >>> kilonewtons. Nuclear fusion power быстрее подведут в розетку.
26.06.26 20:10
0 0

птеродактилей
это было имя нарицательное.
26.06.26 20:08
0 0

5.2–25.8 m (
good enough 😄.
26.06.26 20:07
0 0

общем-то птеродактиль - маааааленький дракончик.
как ты понимаешь я имел в виду "летающий вымерший яшер". Invisible уже написал.
26.06.26 20:02
0 0

Про наномоторы на микротрубочках и на актиновых филаментах -- тогда "проще" просто мышцы растить в пробирке. Они будут протухать, к ним нужно подводить кровь, держать при 37с и пр. Фактически весь организм воссоздавать. Если илдиз такое напишет в гранте, ревьюеры решат, что он поехал кукухой. Легче мамонта сделать из cлона, по крайней мере концептуально.

Ползающие пьезо-моторы не просят есть и не протухают, технология есть уже. Если много денег есть, можно сделать. Но я надеялся, что ещё что то есть.
26.06.26 19:59
0 0

крупные птеродактили, которые вполне себе сошли бы за дракона, как-то летали.
Quetzalcoatlus northropi has gained fame as a candidate for the largest flying animal ever discovered, though estimating its size has been difficult due to the fragmentary nature of the only known specimen. While wingspan estimates over the years have ranged from 5.2–25.8 m (17–85 ft)
26.06.26 19:51
0 1

"любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
А если отличима, то значит недостаточно развитая.
26.06.26 19:33
0 1

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.? Это до сих пор недоступный технологический уровень?
Практически что да, т.к. искусственную мышцу которая не уступает по производительности натуральный - пока что не изобрели.
26.06.26 19:29
0 1

Ишь ты, об этих не знал. Вокруг всё обычно про птеродактилей талдычат.
26.06.26 19:13
0 0

Ну, транспортные белки — это лишь частный случай белков с двигательной функцией (моторных белков). В сущности вы говорите о воссоздании мышечного волокна с его актин-миозиновой связью.
Не совсем, но близко.
Мышечные волокна довольно сложная вещь, просто белка должно быть достаточно. Правда, я недостаточно знаком с темой, чтобы умно рассуждать о том, насколько это сложно и/или эффективно. Знаю, что мой племянник гонял белки по микротрубкам сами по себе, вне клеток, т.е. технически возможность, вроде бы, есть. Но про цены и эффективность ничего сказать не могу, даже примерно.
26.06.26 19:13
0 0

Ну, транспортные белки — это лишь частный случай белков с двигательной функцией (моторных белков). В сущности вы говорите о воссоздании мышечного волокна с его актин-миозиновой связью.
26.06.26 18:39
0 1

Например?
ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Гугл говорит, что у обсуждаемого лондонского дракона размах крыльев 8 метров, получается, что эти были скорее всего больше по размеру.
26.06.26 18:36
0 0

Например?
26.06.26 18:29
0 0

Не знаю, что такое inchworming
Судя по названию, это "дюймочервячество". Но что это такое, не знаю.
26.06.26 18:22
0 1

Из вики: У современных орлов размах крыльев до 2,4 м. В общем-то птеродактиль - маааааленький дракончик.
Ну, были летающие динозавры и намного большего размера, чем птеродактили.
26.06.26 18:19
0 1

P.S. Все-таки надеялся на более глубокий technical insight от инженеров, чем про Незнайку в Солнечном Городе. 😉
Не привередничай, нормальная книга, и технологии там нормальные описаны 😄
Кстати, интересно, (это не уже не Незнайка, а скорее работы лаборатории Ахмет Йылдыза) - а можно приспособить к делу транспортные белки? Можно из них какой-нибудь полимер соорудить, который будет сжиматься/разжиматься как единое целое? Наверняка на эту тему уже есть работы, а ты с Ахметом, вроде бы, знаком.
26.06.26 18:07
0 0

птеродактили
Из вики:
Птеродактиль известен по более чем 30 ископаемым образцам и, хотя большинство из них являются подростковыми особями, многие сохранили полные скелеты[3][4]. Pterodactylus antiquus был небольшим птерозавром, размах крыльев взрослой особи оценивается в 1 м (единственный взрослый экземпляр представлен с отделённым черепом)[3]. Предполагается, что размеры прочих видов были меньше
У современных орлов размах крыльев до 2,4 м. В общем-то птеродактиль - маааааленький дракончик.
26.06.26 18:00
0 0

точки зрения аэродинамики, и физики в целом, полет дракона не возможен.
птеродактили
26.06.26 17:25
0 0

Нано оно и есть нано.
просто это специализация этой компании, поэтому я про них знаю. Есть пьезо и не для нано.
26.06.26 17:20
0 0

Nanopositioning
Нано оно и есть нано.

P.S. Все-таки надеялся на более глубокий technical insight от инженеров, чем про Незнайку в Солнечном Городе. 😉
Я ж выше писал про кетайского робота, там вроде все серьезно 😄
26.06.26 17:12
0 0

С точки зрения аэродинамики, и физики в целом, полет дракона не возможен.
Полёт шмеля говорили тоже какой-то ненаучный... И были какие-то доисторические крупные птеродактили, которые вполне себе сошли бы за дракона, как-то летали.
Но я потому и уточнил, что вес то облегченный, нет такой тяжелой туши. Возможно у голубя миллион мышц, и все для чего-то нужны, иначе бы их не было, не так просто сымитировать, как кажется.
26.06.26 16:38
0 2

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр
В некоторых фантастических произведениях эта тема раскрывалась. С точки зрения аэродинамики, и физики в целом, полет дракона не возможен. Если, то что обычно описывается, включая огромную тяжелую тушу (когда идет земля проминается), тяжелый хвост (ударом может убить), тонкие перепончатые крылья и т. д. попытаться просчитать, то выходит невозможная конструкция. Ни прочности, ни мощности не хватает. Приходится к физике добавлять магию, иначе никак. Например, в больших самолетах баки с топливом обычно внутри крыльев. Если топливо переместить в корпус, крылья обломятся. Ну или придется их дополнительно укреплять, что увеличит вес и может ухудшить аэродинамику вплоть до полной неработоспособности.
Но как известно, "любая достаточно развитая технология неотличима от магии". Так что если получше спрятать пропеллеры и прочее, вполне себе будет дракон.
26.06.26 15:19
0 0

сжатие-расжатие пьезо где-то 0.1%, но есть тот самый inchworming вариант. Такие могут на какие угодно расстояния "ползать". Это самые дорогущие от PI. Думаю, китайцы могут сделать в 100 р дешевле.

www.nanopositioning.net

N-664 / N-565 Nanopositioning Stage with PiezoWalk Motor: up to 52mm Travel

Piezo Nanopositioning Linear Stage with PiezoWalk Moter

Long Travel up to 52mm
PiezoWalk Precision Linear Motor: Self-Locking at Rest, no Heat Generation, no Servo Dither
Low Profile Only 20mm
0.5 Nanometer Resolution High Precision Linear Encoder
Two Operating Modes: Continuous Stepping Mode and Continuously Variable, High-Dynamics Analog Mode for up to 30 picometers Resolution
Force Generation to 10N (2 lbs)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>

P.S. Все-таки надеялся на более глубокий technical insight от инженеров, чем про Незнайку в Солнечном Городе. 😉
26.06.26 14:22
0 1

в каких-то ситуациях может быть не лучшее. Например, пердящий дрон хорошо слышно, а птиц не слышно.
Для военных операций лучше меньше шума, согласен. Но электродвигатели, двигающие машущие крылья, очень малошумные, так что крутилка крутилке рознь.
Есть пьезо-моторы, которые могут делать "inchworming".
Не знаю, что такое inchworming, но у пьезокристалла очень маленькие перемещения, вот для модельки мухи или стрекозы он может подойти теоретически, но не для птицы.
А вообще еще советский писатель Носов "придумал" (наверняка где-то прочитал) "мышечный" привод для электромобиля в "Незнайке в Солнечном городе" 😄
26.06.26 14:07
0 2

А чем тебя крутилки не устраивают? Не обязательно в точности копировать природу, достаточно брать лучшее
в каких-то ситуациях может быть не лучшее. Например, пердящий дрон хорошо слышно, а птиц не слышно.

Есть пьезо-моторы, которые могут делать "inchworming". Может, они могут "сокращать" мышцы, если их -- к веревкам и тянуть. Но эти моторы сильно недешевые.
26.06.26 13:47
0 0

по-моему, там была та же крутилка с приводами. Такие и в СССР продавались.
В СССР не видел такого вроде. Помню, был заводной голубь из металла, но он не летал.
А чем тебя крутилки не устраивают? Не обязательно в точности копировать природу, достаточно брать лучшее. Все-таки узлы вращения и скольжения - это гениальные человеческие изобретения, очень эффективные и в природе невозможные.
26.06.26 13:28
0 1

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.?
Я имитировал пару раз полет орла, вот прям натурально в одном потоке и летали без всяких двигателей. Вес при этом почти пол тонны ( со мной вместе )
26.06.26 13:27
0 0

А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали.
по-моему, там была та же крутилка с приводами. Такие и в СССР продавались.
26.06.26 13:19
0 0

Вот интересно, почему даже при таком облегченном весе нельзя сымитировать полет птицы, без дополнительных двигателей, пропеллеров и пр.?
Можно, но очень дорого и долго. НВС никаких бюджетов не хватит.
А вообще естественно летающего дрона-голубя лет 10 назад успешно создали. Не знаю, что с ним сейчас. Улетел на волю, наверное.
26.06.26 13:03
0 2

Вопрос к инженерам. У этой штуки крутится мотор с передачами и передается кручение на крылья. Наверное, гудит, как большой дрон и движение ограничено. А можно сделать так, чтобы без крутилок, чтобы сокращались волокна, как мышцы, или соленоиды какие-нибудь? Птички без крутилок и без шума летают.
26.06.26 12:43
0 0

Фотки есть?
Не 😄 Но это не значит, что они не срут на голову!
26.06.26 21:33
0 0

Кстати начал подумывать батарею на 12 квч поставить. Они не самовозгораются? Пишут, 80 кг весят. Если подо мной пол не проваливается, то и тут норм.

Ещё нужен инвертор -- заряжать и разряжать из сети, и переходник на Солар.
26.06.26 20:19
0 0

И срут на голову!
Фотки есть?
26.06.26 19:26
0 0

Птички без крутилок и без шума летают.
И срут на голову!
Думаете, это взаимосвязано? Или крутилки или кал? Хм...
26.06.26 18:19
0 0

там пропеллеры
тоже крутилки. Не катят.
26.06.26 15:41
0 0

крутится мотор с передачами и передается кручение на крылья.
Сервомашинки модельные.
На днях сниму и скину тебе фото такого привода от Шахеда, сегодня уже закрыто.
26.06.26 14:53
0 1

по-моему, я обьяснил, что мотор с приводом не катит.
там пропеллеры, как на самолётных дронах.
26.06.26 14:46
0 1

электромотор с приводом
по-моему, я обьяснил, что мотор с приводом не катит.
26.06.26 13:17
0 0

Птички без крутилок и без шума летают.
Не понял! С чего это современная биология приравняла дракона (пресмыкающегося) и птицу? Да, клада одна, но грады разные.
А игрушки-махолеты давно известны, некогда у подножья Эйфелевой башни их продавало сборное племя негров. Поставить батарейку или суперконденсатор, электромотор с приводом к крыльям и полетит, но недолго.
26.06.26 13:11
0 1

чтобы сокращались волокна, как мышцы
Кетайцы такого робота сделали.
Птички без крутилок и без шума летают.
И срут на голову!
26.06.26 13:00
0 3

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
26.06.26 11:48
0 0

Как мне подсказал комментатор ниже, на одной из отметок, прикладываю скриншот, даже виден квадрокоптер. Но ваше предположение про второго дракона мне нравится даже больше. 😄
26.06.26 14:59
0 0

Правда ваша.
26.06.26 14:58
0 1

С квадрокоптера?
там видны несколько кружащих около.
0,06, например.
26.06.26 14:45
0 1

Честно сказать, думал, будет выглядеть более впечатляюще. И уж слишком действительно похоже на использование ИИ. Интересно, как его полеты сверху снимали? С квадрокоптера?
со второго дракона, очевидно же
26.06.26 12:06
0 7

А это точно не ИИ? Я что-то в новостях не видела такого. Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации). Что-то я сомневаюсь, что такая дурында летала над центром и пресса дружно это проигнорировала.
26.06.26 11:36
0 1

На реддите есть фото от якобы очевидца. И по фото кажется что с земли это выглядело совсем не так эпично, как с дрона с правильно подобранным ракурсом.
26.06.26 20:25
0 0

Ну да, одна и таже статья с одним и тем же видео на десятке третьесортных новостных сайтов. Ни постов в соцсетях от очевидцев, ни BBC не заметило.
26.06.26 11:48
0 2

Погуглила - из газет и tv каналов только Sun написал (тот еще правдивый источник информации).
vergemagazine.co.uk
26.06.26 11:44
0 0

Туда бы динамик с голосом... короля, например.
26.06.26 11:25
0 0

Головой не шевелит жаль
26.06.26 11:16
0 0

Ага, всегда считал навязчиво продвигаемый при Совке тезис "критика должна быть конструктивной
но партию и марксизм при этом нельзя было критиковать.
26.06.26 20:20
0 0

Ага, всегда считал навязчиво продвигаемый при Совке тезис "критика должна быть конструктивной" явным дебилизмом. Чтобы распознать, что яичница тухлая, необязательно уметь нести яйца.
26.06.26 18:15
0 1

Почему в съемках использовали
А ты видел их райдеры и гонорары?
Каждый вечер - по девственнице, на завтрак - "три лучших козы," на обед - молочного телёнка, на ужин - барашек, а вина?, а сыры?...
По бочонку золота за каждый съёмочный день...

Кошмар!
26.06.26 14:44
0 3

многослойный смайлик
Многослойные смайлики тут много у кого.
26.06.26 14:24
0 0

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше""Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
Я «дом дракона» не смотрел

(Но чего-то ты, дружище, как в Германию переехал, где-то по дороге чувство юмора потерял. Там же даже специально многослойный смайлик был поставлен)
26.06.26 14:13
0 0

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше"
Почему в съемках использовали механическую поделку, а не пригласили настоящего дракона?!!
26.06.26 14:04
0 6

"Kритикуешь нудный сериал про драконов? Cам попробуй сними лучше"
"Hе доволен часто ломающейся машиной? Cам построй лучше."
26.06.26 12:18
2 2

Крыльями еле шевелит.
критикуешь - предлагай!

:))))
26.06.26 11:29
0 2

Крыльями еле шевелит.
26.06.26 11:24
1 0

А потом удивляются, что люди с ума сходят и в сказки верят.
Ждём когда Беседка запустит Алдуина.
26.06.26 11:15
0 1

Сначала прочитал, что прилетел дрон.
26.06.26 11:07
0 5

Это и есть дрон.
26.06.26 12:13
0 4

После премьеры ему ведь можно будет найти и другое применение, верно? Огнемёт уже есть, немного доработать и вперёд!
26.06.26 11:06
0 6

из чего?
Гнезд?
26.06.26 18:26
0 0

Вообще-то есть штук 20 из
Точно есть? И, главное, из чего?
26.06.26 18:09
0 0

Вообще-то есть штук 20 из запустить на Москву
А можно 200 обычного размера. Уже.
26.06.26 13:18
0 4

Вообще-то есть штук 20 из запустить на Москву чтобы вокруг полетали, эффект может быть круче чем со сносом крыши...
26.06.26 13:08
0 3

...может найти применение?

"Дронарис"!
26.06.26 13:03
0 6

Думайте Украина может найти применение?
26.06.26 12:37
0 2

Pink Floyd по случаю выхода альбома Animals запустили в небо множество надувных свиней. Вся пресса была заполнена рассказами про НЛО.
26.06.26 11:01
0 1

Я слышал только про одну, которую привязали к трубам Battersea Power Station для съёмок обложки. Она оторвалась и отправилась в сторону Хитроу, вызвав переполох.
Вы точно ничего не напутали?
26.06.26 18:05
0 0

Первая серия нормас была, понял что прямо соскучился по нормальному эпику. Ждем вторую
26.06.26 10:54
0 0

Честно говоря я бы понервничал увидя такое над головой
26.06.26 10:48
0 4

Таких бы, да со сбросами, да на трассу"новоросия", бензовозы и боеприпасы встречать...
Да и без сбросов можно. "Пацаны! Водка, похоже, паленая!"
26.06.26 14:54
0 0

Честно говоря я бы понервничал увидя такое над головой
Таких бы, да со сбросами, да на трассу"новоросия", бензовозы и боеприпасы встречать...
26.06.26 14:40
0 2

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.

Безпорно.
А, ну тогда и смотреть нечего.
26.06.26 18:00
0 1

Но дракон вообще вялый.
Так и не спалил Тауэр?

вялый. Как и сериал.
А мне понравился. Да, не слишком много экшона, но всяких интриг хватает и больше упор на драму. Как и в Андоре.

Безпорно.
Простите, Вы о каком из сериалов? В игре престолов с порно все было более чем в порядке. 😄 Дом дракона не смотрел.
26.06.26 15:09
0 1

Спорно!
Безпорно.
26.06.26 14:38
0 8

несравненно лучше последних.
Спорно!
26.06.26 12:45
0 2

Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.
Несколько хуже первых сезонов "ИП", несравненно лучше последних.
26.06.26 12:12
0 0

Прикольно. Но дракон вообще вялый. Как и сериал.
Отзывы были так себе, я и смотреть не стал.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6