Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.

На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги. 

P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!

 

Отметили мы со старой компанией праздник Лиго, красота.

Сняли загородный дом, в котором уже отмечали Лиго несколько лет подряд. 

Смотрите, какие красоты. 

Это сам дом. Там наверху двухместные номера, кухня, большая столовая, и еще два отдельных номера снизу и сзади. 

Здоровенная беседка, в которой мы, собственно, ели-пили. 

На территории есть джакузи с теплой водой и батут. 

Окрестности. 

Волейбольная площадка, на которой мы провели традиционный чемпионат по пионерболу. 

Совсем рядом находится прудик. 

В общем, очень симпатичное место. И с погодой повезло - два дня была отличная солнечная погода, мы прям оттянулись.

Ну и традиционный костер на Лиго. Через огонь прыгали, да. Причем, слава богу, обошлось без травматизма. А то, знаете, разные случаи у нас были с этими прыжками через костер,  

Сегодня возвращаемся в Ригу, ну и завтра я с утра должен отправиться обратно в Испанию. 

 

В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания. 

Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс. 

Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный. 

Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно. 

 

Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом. 

Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.  

В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому. 

И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике. 

В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно. 

И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает. 

А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой? 

 

Вернулся из Шампани: отлично откатали тур, да и группа была совершенно замечательная. 

На обратном пути снова слушал стендаперов, причем новых (для себя). 

Андрей Атлас - понравился. 

Артур Шамгунов - тоже понравился. 

Камиль Зулфугаров - неплохо, послушал весь концерт. 

Варвара Щербакова - вообще отличная, очень понравилась!

Валера Артюхов - не зашло. 

Павел Дедищев - не зашло. 

Роман Косицын - очень понравилось. 

P.S. Отмахал под 900 километров, на обратном пути заехал в магазин автомобильной доступности купить продуктов, также помыл машину. Хотел еще и газон постричь, раз уж я такой энергичный после дороги, но тут спустилась ночь, так что пришлось просто разобрать чемодан и рюкзак с электроникой, которые брал с собой, чтобы на завтра это не оставлять.  

 

Провен (Provins) - старинный город в Шампани. Он окружен хорошо сохранившимися средневековыми стенами. В XIII веке в нем проводилась крупнейшая ежегодная ярмарка, но в конце XIII века у города испортились отношения с графами Шампанскими, он лишился своих торговых привилегий и, соответственно, экономического значения. Сейчас в городе проживает около 12 тысяч человек. В XIII веке в нем жило в 7-8 раз больше народу - это был крупный город. 

Несколько фото из Провена. 

На подъезде к городу, вид на средневековую стену. 

Стена, окружающая город. 

Красивое здание ниже - какой-то банк. 

продолжение здесь

Поле с рапсом в Бургундии

Я в Бургундии - у нас тур по Шампани. В эту субботу должен вернуться. Приехал в воскресенье - почти 900 километров за рулем. За 9 часов доехал, но останавливался только быстро кофе попить. 

В дороге слушал всяких стендаперов. 

Чисто личные впечатления (это еще и на основе тех, кого слушал раньше):

Кто нравится:

Слава Комиссаренко - наверное, лучший из всех. 
Идрак Мирзализаде - очень нравится.
Данила Поперечный - тоже классный 
Таня Щукина - очень понравилась, я ее раньше не слышал 
Айна - очень забавная, но с пошлятиной перебарщивает 
Мария Маркова - тоже очень понравилась 
Дмитрий Романов - класс, слушаю 
Денис Чужой - очень хорошо 
Павел Кривец - нравится 
Тимур Шиверских - неплохой
Илья Соболев - смешной, классно работает со зрителями, потом скатился в дикую пошлятину, причем предельно несмешную
Андрей Пономаренко - много мата, но смешно

 
Кто не нравится:
 
Артем Винокур - много мата и пошлятины, не смешно
Дима Гаврилов - не смешно
Андреев Николай - не нравится
Саша Незлобин - не нравится
Иван Абрамов - не нравится
Руслан Белый - не нравится
Максим Евдокимов - не нравится.
Константин Бутаков - не нравится
Ольга Мокеева - не нравится
Сергей Орлов - не нравится
 

А у вас в стендапе какие предпочтения? Поделитесь любимыми исполнителями.  

 

Разбирал фоточки с Тенерифе. В предпоследний день мы сначала рванули в Парк Рураль де Анага (Parque Rural de Anaga). Это национальный парк, в котором несколько точек с классными видами, также там полно всяких туристических тропинок. 

Ну, по туристическим тропинкам я пока не ходок, а вот красивые виды поснимать - всегда готов. 

Первая смотровая площадка  - Mirador De Jardina - успела порадовать. 

После нее мы поднялись наверх до основной парковки, выяснили, что мест на этой парковке нет и не предвидится, и тогда решили прокатиться по следующим смотровым площадкам.

Там самая козырная площадка - Mirador Pico del Inglés. Мы до нее доехали быстро, но когда мы еще подъезжали к паркингу, там стала стремительно портиться погода, когда доехали - на горе уже висело плотное облако, я успел сделать три кадра и тут ка-а-а-а-ак запустил дождина! А народу на этой площадке было полно, я еле поставил машину. 

Так что - видите красивые виды? Не видите? А они есть!

Мы попробовали было добраться до каких-то других площадок, но там, во-первых, продолжал поливать дождь, а, во-вторых, в паре мест, где дорога узкая и останавливаться запрещено, какие-то мудаковьесы спокойно запарковали машины, чтобы, видите ли, погулять по туристическим тропкам. В итоге на дороге с противоположными полосами движения осталась свободной только одна полоса, а там плотный поток с двух сторон, ну и, в общем, мы еле-еле оттуда вообще выбрались, прокляв все на свете. 

Так что не сложилось у нас тогда с национальным парком. 

Зато когда спустились вниз в Санта-Крус-де-Тенерифе - там снова была хорошая погода, и мы там отлично погуляли по ботаническим садам. При этом, правда, пару раз шел какой-то мелкий дождик, но буквально пять минут. 

Погода на севере Тенерифе - очень переменчивая (вулкан Тейде задерживает облака), и там заметно холоднее и дождливее, чем на юге. Зато на севере очень даже есть что посмотреть, а на юге кроме пляжей ничего толком нет. 

 

Ну что, время на Тенерифе пролетело быстро, завтра уже возвращаться домой. Несмотря на загрузку, удалось побывать в нескольких интересных местах. Вернусь, постепенно разгребу фотографии и все покажу.

Вид на Ла-Оротава с холма

Ла-Оротава - один из самых древних городов Канарских островов. Он основан в XVI веке сразу после испанского завоевания. В городе есть хорошо сохранившийся исторический центр, и я туда заехал ненадолго, чтобы все осмотреть. 

Поставил машину на открытую муниципальную парковку, от которой до старого города - буквально 5 минут ходьбы, отправился к центру. 

Там можно было пройти по улочке вниз, а потом по другой улочке вверх и упереться в угол старого города, но Гугл упорно советовал идти по какой-то странной дорожке, которая этот путь срезала - выигрыш должен был составить аж целую минуту. Я пошел по этой дорожке, и у меня возникло много вопросов к тому, зачем ее тут вообще пробили. Видно, что понадобилось отрыть и вывезти кучу земли и камней, чтобы проложить и заасфальтировать тропинку, позволяющую срезать угол и выиграть ровно одну минуту - это смотрелось очень странно. К тому же машинам здесь нельзя ездить, это чисто пешеходная дорожка. 

Вот это я уже на краю старого центра, смотрю в сторону, откуда сюда пришел. 

Дом Леркаро (Casa Lercaro) справа на снимке - старинное здание, построенное в XVII веке. 

Внутренний интерьер. 

Внутри есть ресторан, расположенный в очень колоритном дворике. По отзывам обедать там не рекомендуют: дорого и невкусно. Рекомендуют выпить кофе или вина, чтобы просто посидеть в этом дворике. 

Чуть выше по улице - Дом балконов (Casa de los Balcones). Это бывшая резиденция одного из испанских конкистадоров, а балконы из этого дома изготовлены из дорогущей канарской сосны, которая не горит.

Внутри там тоже есть колоритный дворик. 

продолжение здесь

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4771
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3007
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6
Что ещё почитать