Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.
На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги.
P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!
Отметили мы со старой компанией праздник Лиго, красота.
Сняли загородный дом, в котором уже отмечали Лиго несколько лет подряд.
Смотрите, какие красоты.
Это сам дом. Там наверху двухместные номера, кухня, большая столовая, и еще два отдельных номера снизу и сзади.
Здоровенная беседка, в которой мы, собственно, ели-пили.
На территории есть джакузи с теплой водой и батут.
Окрестности.
Волейбольная площадка, на которой мы провели традиционный чемпионат по пионерболу.
Совсем рядом находится прудик.
В общем, очень симпатичное место. И с погодой повезло - два дня была отличная солнечная погода, мы прям оттянулись.
Ну и традиционный костер на Лиго. Через огонь прыгали, да. Причем, слава богу, обошлось без травматизма. А то, знаете, разные случаи у нас были с этими прыжками через костер,
Сегодня возвращаемся в Ригу, ну и завтра я с утра должен отправиться обратно в Испанию.
В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания.
Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс.
Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный.
Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно.
Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом.
Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.
В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому.
И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике.
В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно.
И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает.
А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой?
Вернулся из Шампани: отлично откатали тур, да и группа была совершенно замечательная.
На обратном пути снова слушал стендаперов, причем новых (для себя).
Андрей Атлас - понравился.
Артур Шамгунов - тоже понравился.
Камиль Зулфугаров - неплохо, послушал весь концерт.
Варвара Щербакова - вообще отличная, очень понравилась!
Валера Артюхов - не зашло.
Павел Дедищев - не зашло.
Роман Косицын - очень понравилось.
P.S. Отмахал под 900 километров, на обратном пути заехал в магазин автомобильной доступности купить продуктов, также помыл машину. Хотел еще и газон постричь, раз уж я такой энергичный после дороги, но тут спустилась ночь, так что пришлось просто разобрать чемодан и рюкзак с электроникой, которые брал с собой, чтобы на завтра это не оставлять.
Провен (Provins) - старинный город в Шампани. Он окружен хорошо сохранившимися средневековыми стенами. В XIII веке в нем проводилась крупнейшая ежегодная ярмарка, но в конце XIII века у города испортились отношения с графами Шампанскими, он лишился своих торговых привилегий и, соответственно, экономического значения. Сейчас в городе проживает около 12 тысяч человек. В XIII веке в нем жило в 7-8 раз больше народу - это был крупный город.
Несколько фото из Провена.
На подъезде к городу, вид на средневековую стену.
Красивое здание ниже - какой-то банк.
Я в Бургундии - у нас тур по Шампани. В эту субботу должен вернуться. Приехал в воскресенье - почти 900 километров за рулем. За 9 часов доехал, но останавливался только быстро кофе попить.
В дороге слушал всяких стендаперов.
Чисто личные впечатления (это еще и на основе тех, кого слушал раньше):
Кто нравится:
Слава Комиссаренко - наверное, лучший из всех.
Идрак Мирзализаде - очень нравится.
Данила Поперечный - тоже классный
Таня Щукина - очень понравилась, я ее раньше не слышал
Айна - очень забавная, но с пошлятиной перебарщивает
Мария Маркова - тоже очень понравилась
Дмитрий Романов - класс, слушаю
Денис Чужой - очень хорошо
Павел Кривец - нравится
Тимур Шиверских - неплохой
Илья Соболев - смешной, классно работает со зрителями, потом скатился в дикую пошлятину, причем предельно несмешную
Андрей Пономаренко - много мата, но смешно
А у вас в стендапе какие предпочтения? Поделитесь любимыми исполнителями.
Разбирал фоточки с Тенерифе. В предпоследний день мы сначала рванули в Парк Рураль де Анага (Parque Rural de Anaga). Это национальный парк, в котором несколько точек с классными видами, также там полно всяких туристических тропинок.
Ну, по туристическим тропинкам я пока не ходок, а вот красивые виды поснимать - всегда готов.
Первая смотровая площадка - Mirador De Jardina - успела порадовать.
После нее мы поднялись наверх до основной парковки, выяснили, что мест на этой парковке нет и не предвидится, и тогда решили прокатиться по следующим смотровым площадкам.
Там самая козырная площадка - Mirador Pico del Inglés. Мы до нее доехали быстро, но когда мы еще подъезжали к паркингу, там стала стремительно портиться погода, когда доехали - на горе уже висело плотное облако, я успел сделать три кадра и тут ка-а-а-а-ак запустил дождина! А народу на этой площадке было полно, я еле поставил машину.
Так что - видите красивые виды? Не видите? А они есть!
Мы попробовали было добраться до каких-то других площадок, но там, во-первых, продолжал поливать дождь, а, во-вторых, в паре мест, где дорога узкая и останавливаться запрещено, какие-то мудаковьесы спокойно запарковали машины, чтобы, видите ли, погулять по туристическим тропкам. В итоге на дороге с противоположными полосами движения осталась свободной только одна полоса, а там плотный поток с двух сторон, ну и, в общем, мы еле-еле оттуда вообще выбрались, прокляв все на свете.
Так что не сложилось у нас тогда с национальным парком.
Зато когда спустились вниз в Санта-Крус-де-Тенерифе - там снова была хорошая погода, и мы там отлично погуляли по ботаническим садам. При этом, правда, пару раз шел какой-то мелкий дождик, но буквально пять минут.
Погода на севере Тенерифе - очень переменчивая (вулкан Тейде задерживает облака), и там заметно холоднее и дождливее, чем на юге. Зато на севере очень даже есть что посмотреть, а на юге кроме пляжей ничего толком нет.
Ну что, время на Тенерифе пролетело быстро, завтра уже возвращаться домой. Несмотря на загрузку, удалось побывать в нескольких интересных местах. Вернусь, постепенно разгребу фотографии и все покажу.
Ла-Оротава - один из самых древних городов Канарских островов. Он основан в XVI веке сразу после испанского завоевания. В городе есть хорошо сохранившийся исторический центр, и я туда заехал ненадолго, чтобы все осмотреть.
Поставил машину на открытую муниципальную парковку, от которой до старого города - буквально 5 минут ходьбы, отправился к центру.
Там можно было пройти по улочке вниз, а потом по другой улочке вверх и упереться в угол старого города, но Гугл упорно советовал идти по какой-то странной дорожке, которая этот путь срезала - выигрыш должен был составить аж целую минуту. Я пошел по этой дорожке, и у меня возникло много вопросов к тому, зачем ее тут вообще пробили. Видно, что понадобилось отрыть и вывезти кучу земли и камней, чтобы проложить и заасфальтировать тропинку, позволяющую срезать угол и выиграть ровно одну минуту - это смотрелось очень странно. К тому же машинам здесь нельзя ездить, это чисто пешеходная дорожка.
Вот это я уже на краю старого центра, смотрю в сторону, откуда сюда пришел.
Дом Леркаро (Casa Lercaro) справа на снимке - старинное здание, построенное в XVII веке.
Внутренний интерьер.
Внутри есть ресторан, расположенный в очень колоритном дворике. По отзывам обедать там не рекомендуют: дорого и невкусно. Рекомендуют выпить кофе или вина, чтобы просто посидеть в этом дворике.
Чуть выше по улице - Дом балконов (Casa de los Balcones). Это бывшая резиденция одного из испанских конкистадоров, а балконы из этого дома изготовлены из дорогущей канарской сосны, которая не горит.
Внутри там тоже есть колоритный дворик.




































