Работа профессионального шеф-повара
28.06.2026 12:00
1469
Комментарии (139)
Профессиональный шеф-повар повесил себе на голову камеру и заснял часть своей обыденной работы. Меня прям впечатлило. И я несколько раз видел, как работают профессиональные повара на кухнях крутых ресторанов, и это очень похоже на то, что они делали.
Я это видео обнаружил на Reddit, там в комментах пишут, что шефа зовут Denis Prokopyev, и что у него есть свой канал на YouTube (у него 424 тыс. подписчиков).
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Арни плохого не посоветует 😄
youtube.com
youtube.com
Как-то многовато функций на одном человеке завязано, не думаю что это нормально и что он в состоянии в таком темпе всю смену отработать без провалов в качестве.
"все на ручном контроле"
"делегировать это не по-пацански".
"делегировать это не по-пацански".
"Рататуй. Начало" 🎥
Блин
А я ещё сижу и жалуюсь что так долго готовят
А я ещё сижу и жалуюсь что так долго готовят
Очаровательные блюда, весь в слюнях.
Где-то за окном слышен лай хейтеров.
Где-то за окном слышен лай хейтеров.
Очаровательные блюда, весь в слюнях.Где-то за окном слышен лай хейтеров.
такие видео существуют чтобы радоваться что ты работаешь за экранами у компа сидя (или стоя)) спокойно
такие видео существуют чтобы радоваться что ты работаешь за экранами у компа сидя (или стоя)) спокойно
И заказываешь еду с доставкой в отвратительных картонных лоточках, в которых она провела как минимум полчаса.
(для особо продвинутых ещё и с отвратительными на ощупь и привкус деревянными приборами)
ага 😄 И заказываешь еду с доставкой в отвратительных картонных лоточках, в которых она провела как минимум полчаса.(для особо продвинутых ещё и с отвратительными на ощупь и привкус деревянными приборами)
любопытно, что деревянные палочки совсем не вызывают отторжения (у меня), а вот эти деревянные вилки, ложки и ножи - брр
Так палочки гладкие, а эти вилки-ложки того гляди занозу оставят.
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Короче, в ресторанах лучше не есть ничего. Мало того, что ценьі конские, так еще и лапает еду кто попало непонятно какими руками. Купил кусок мяса и пожарил его
Причем (ну, только если вы как некоторые, не живёте в Швейцарии, где стопицот контролей), надо прежде, чем этот кусок мяса купить - запросить все сертификаты, выяснить, чем именно питалась данное животное (равно как и проверить всю цепочку производства комбикорма прям вот от того на каком поле растили кукурузу, состав дождевой воды (мало ли что там в этих дождевых каплях), в каких условиях его забивали, как именно транспортировали, хранили (и ещё 94 позиции для проверки).
Тк же - чрезвычайно важно - упаковка. ВДРУГ перед тем, как его положить на пенопластовый подносик и замотать плёнкой, кто-то таки ЛАПНУЛ этот кусок мяса непонятно какими руками ...
И обязательно до подошвы, чтобы не дай бог не подцепить чего-нибудь от коровы или того, кто этот кусок мяса теребонькал до вас!
надо прежде, чем этот кусок мяса купить - запросить все сертификаты, выяснить, чем именно питалась данное животное (равно как и проверить всю цепочку производства комбикорма прям вот от того на каком поле растили кукурузу, состав дождевой воды (мало ли что там в этих дождевых каплях), в каких условиях его забивали, как именно транспортировали, хранили (и ещё 94 позиции для проверки).
Ага, а ресторане все єто прверяют. В Швейцарии только єтот момент опускают
конечно, если вы только о том, что в ресторанах поднимают стейки с пола и подают в зал, то, бесспорно, дома такое контролировать гораздо проще
Нужно тогда быть последовательным и самому выращивать себе всю еду. Или есть иллюзии что она производится и упаковывается в стерильных условиях персоналом в скафандрах и белых перчатках?
Нужно тогда быть последовательным и самому выращивать себе всю еду.
Єто крайности. Но когда я готовлю сам, я знаю, насколько я его прожарил, какими руками брал и что на пол не ронял
Хлеб, как кто-то в ковидные времена советовал, на газовой плите обжигаете?
Овощи на салат/фрукты с мылом моете? Алкоголем обрабатываете? (Тут я про случай с инфекцией EHEC, унесшей много жизней в Германии не так много лет тому назад и реальные "полезные советы", звучавшие в те времена) Хлеб, как кто-то в ковидные времена советовал, на газовой плите обжигаете?
Кому не лень - можете поискать. Тут на полном серьезе такие советы давали друг другу, насмотревшись графиков.
вощи на салат/фрукты с мылом моете? Алкоголем обрабатываете? (Тут я про случай с инфекцией EHEC, унесшей много жизней в Германии не так много лет тому назад и реальные "полезные советы", звучавшие в те времена)
Хлеб, как кто-то в ковидные времена советовал, на газовой плите обжигаете?
Хлеб, как кто-то в ковидные времена советовал, на газовой плите обжигаете?
Хлеб, как кто-то в ковидные времена советовал, на газовой плите обжигаете?
А вот хлеб всегда практически в тостере поджариваю, так вкуснее. Без тостера могу есть хлеб если после выпечки прошло совсем мало времени и еще сохранился хруст корочки. К гигиене это никакого отношения не имеет.
Всем, кто тут про перчатки пишет, и про "хреновую организацию", и про то, как шеф только пьёт виски и готовит "лично для Нагиева" советую три книги:
Кухня с изнанки (Энтони Бурден)
Су-шеф (24 часа на кухне) (Майкл Гибни)
Дьявол на кухне (Марко Пьер Уайт)
Кухня с изнанки (Энтони Бурден)
Су-шеф (24 часа на кухне) (Майкл Гибни)
Дьявол на кухне (Марко Пьер Уайт)
Зачем?
Зачем?
И станете больше оставлять на чай 😄))
И станете больше оставлять на чай 😄)
И станете больше оставлять на чай 😄))
Как говорилось в старом анекдоте - а он не описается от такого количества чая? )
и - нет, не описается 😄
Опасно читать эти книги!
И станете больше оставлять на чай 😄)
Опасно читать эти книги!
Опасно читать эти книги!
Познавательно
И станете больше оставлять на чай
Если я не ошибаюсь, жена американка? Так кто бы возмущался, у них там чаевые вообще конские…
В этом плане было приятно в Японии: никаких чаевых. Со счета в 4999 йен давали сдачу 1 йену (меньше цента), девочка аж бежала за нами, чтобы нам эту монетку вручить.
В этом плане было приятно в Японии: никаких чаевых. Со счета в 4999 йен давали сдачу 1 йену (меньше цента), девочка аж бежала за нами, чтобы нам эту монетку вручить.
американка
А, ну тогда понятно. Ненамного лучше швабов (сорри)))
Эй, кто тут на швабов гонит? Подумаешь, er dreht den Pfennig dreimal um, ehe er ihn ausgibt.
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
Эй, кто тут на швабов гонит? Подумаешь, er dreht den Pfennig dreimal um, ehe er ihn ausgibt.
Was ist des Gottes schönste Gabe? Der Schwabe…
В плане экономии, ес-но, а то дополнить комментарий не получается.
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
В Штатах поэтому непривычно, постоянно синдром "обманутых ожиданий": готовился заплатить одно, а надо платить - больше.
Просто в Европе сервис включён и в магазине ценник - финальный.
Он везде включён, все просчитывают экономику процесса и в убыток не работают.
Сейчас популярная тема как фанаты со всего мира приехали в Штаты на футбол и просто офигели от этого вымогательства.
Почти всё на свете познавательно. Во-первых, не стану; во-вторых, чего в этом хорошего?
Не настаиваю. Можно посмотреть очередное интервью какого-нибудь эксперта по политике/экономике.
Я рекомендовал для тех - кому было бы интересно узнать что реально стоит за понятием "звёздный Шеф".
Не интересно - не неволю.
А если ваш вопрос относится к тому, что хорошего в том, чтоб оставить больше чаевых, то поясню: многие считают, что в ресторанах просто разогревают полуфабрикаты, кладут их на тарелку и официант (обслуживающий персонал) приносит на стол (да ещё и медленно).
Вот прочтение такой книги может поменять это мнение.
Я не говорю про французские кафе, где вы закажете круассан и кофе, или "обеденное меню". A про "правильные" рестораны. И про реально жесткий труд повара(ов) в таких ресторанах.
Оставляя на чай официантам (которые, если ресторан правильный, тоже выкладываются на работе будь здоров) - вы оставляете и поварам.
Но, я так вижу, что это - не ваш случай.
Оставляя на чай официантам (которые, если ресторан правильный, тоже выкладываются на работе будь здоров) - вы оставляете и поварам.
А что, поварам нынче зарплату не платят?
потому - вы правы: в жопу пусть себе эти повара и официанты пусть чаевые засунут, и кто их даёт, тот - лох.
Давайте уже закончим бессмысленную беседу.
Пусть каждый останется при своём мнении.
И станете больше оставлять на чай 😄))
А что, поварам нынче зарплату не платят?
Немцы чаевые дают довольно сдержанно.
Все наверное от человека зависит: муж мой всегда дает. Мы в пятницу из отпуска приехали, по такой жаре два раза на 10€ счета (напитки, пили только минералку) дали по пятерке. А так 2-3 евро вписывали в счет. А сколько их вообще нужно давать? Если у тебя счет, к примеру, €10,20? Еда уже была в полупансион включена, только за напитки платили.
Р. S. Про жену извини, как-то двойственно прозвучало: речь, конечно, о экономии шла. У меня шеф-шваб, это катастрофа: зарабатывает больше меня в два раза, а пустые бутылочки из шампуня или геля для душа не выбрасывает, наливает туда воду и моет этим полы (наравне с женой занимаются домашней работой). С молоком матери такое впитывается, наверное…
Р. S. Про жену извини, как-то двойственно прозвучало: речь, конечно, о экономии шла. У меня шеф-шваб, это катастрофа: зарабатывает больше меня в два раза, а пустые бутылочки из шампуня или геля для душа не выбрасывает, наливает туда воду и моет этим полы (наравне с женой занимаются домашней работой). С молоком матери такое впитывается, наверное…
Я про швабов тоже легедны слышал от других немцев. В США стандартно 15-20% (считаешь сам на глаз), в остальных странах просто так, по настроению. Получатели нисколько не ждут, так что всегда рады.
Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
Какой-то он сильно замотанный для шефа. В серьезном ресторане шеф сам готовит только для эксклюзивных гостей, a его основная "работа" - это контроль за всеми процессами на кухне.
у вас о работе шефа мнение по сериалу "Кухня" сложилось?
Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).
о, тогда - пардон и респект.
сгораю от любопытства.
хоть намекните - где и у кого?
Может именно тут такой случай? Ну, особый клиент?
Может именно тут такой случай? Ну, особый клиент?
Нет - по работе официантом у шефа, который потом звезду Мишлен получил (в другом ресторане).
А кто получает звезду 🌟 — ресторан или повар?
И что происходит со звездой, когда повар меняет ресторан?
(но потом её надо подтвердить, могут и отобрать)
Снимала какая-то крыса
Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
Да, ведь неизвестно, где побывали эти лопатки и сковородки до этого.
Лопатки - известно где. В других блюдах. Вот тебе и секртеные ингридиенты для блюда.
Лучше не видеть. Я до готовой еды не дотрагиваюсь. Так руками лапать мясо после того как держал сковороду и лопатки...
А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
А для чего он вообще мясо режет? Куски выглядели вполне прилично. А то, как он их голыми руками укладывает, как-то действительно не очень…
И чтоб сразу была видна прожарка.
А то, что руками - так почти всегда. Руки - чистые.
Если вы думаете, что в перерывах между раскладкой мяса повар палец, простите, в жопу засовывает, то какая разница - в перчатке этот палец или без.
А надевать новые стерильные перчатки перед каждым разом, как повар до чего-то дотронется, - утопия какая-то
Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке
а не раскладывал его художественно по тарелке
С этим вам в придорожный Diner, й-извините! В ресторациях половина (?) смысла в художествах...
и сковородки
придорожный Diner
Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
А вот например жаренного тунца
...
потому что он внутри очень сухой почти всегда получается.
...
потому что он внутри очень сухой почти всегда получается.
ну, или если хочется прям жареного, то
- не пережаривайте
- можно подмариновать, будет сочнее
Спасибо за совет, но я сам не умею готовить, у меня руки как из жопы в плане готовки, а это негигиенично как мы тут уже выяснили. Поэтому что дают в кафе и ресторанах, то и ем.
Спасибо за совет, но я сам не умею готовить, у меня руки как из жопы в плане готовки, а это негигиенично как мы тут уже выяснили. Поэтому что дают в кафе и ресторанах, то и ем.
Съездите, если возможно, в Японию.
Ни разу там "сухого внутри" тунца не встречал.
(потом, кстати, сложно есть тунца (да и много чего) в других странах 😄
С другой стороны, правильный фалафель там не съешь 😄)
А то, что руками - так почти всегда. Руки - чистые.
Мне было бы приятнее (скажем так), если бы повар положил мне руками на тарелку целый кусок мяса, а не раскладывал его художественно по тарелке.
приходится заранее уточнять могут ли они так НЕ делать.
в Европе такое реже попадается
А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук. Погугли "перчаточный сок" и хочешь ли ты, чтобы его капли были у тебя в блюде?
Чистота вымытых рук не продержится всю смену, всегда что-то да потрогаешь - то себя, то что-то другое. А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки. У него руки в еде, и не так потеют как в перачатках. А несколько раз за смену мыть руки с мылом - это норма.
А мыть руки каждые 15 минут никакой шеф не будет.
А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
А повар-то без перчаток работает, мясо голыми руками трогает. Негигиеничненько.
надо ж вообще перед КАЖДЫМ ухватом чего-либо перчатки менять!
а то - в одних и тех же перчатках - и за половник, и за лопатку, и за ручку сотейника, и в банку с приправами (да ещё и РАЗНЫМИ!, так же частички молотого кориандра могут и смешаться с молотым кумином! в блюда-то - разные!)
А что шеф хватается за что-то грязное, вроде крысиных экскрементов, чтобы потом обязательно мыть руки.
А по-вашему, перчатки сами собой остаются чистыми? На них собирается таже самая компания, что и на руках. Вы полагаете, менять перчатки легче чем мыть руки?
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут.
Я помню как в тае, в кафе в трущобах еду разносил сын владельцев, которые и готовили, он грязными руками придерживал еду чтобы она не вываливалась с краев тарелок на землю, а иногда и поднимал с земли. И было вкусно, никто не отравился. Главное специй побольше.
Нет ничего гигиеничнее для приготовления еды чистых вымытых с мылом рук.
как в эту же еду капает едва заметные капли пота, секреции и прочего изнутри перчаток
А теперь представь, как в эту же еду капает едва заметные капли пота...
Воображение - штука опасная!
Биохимики и хирурги выбежали из чата, держась за голову
Эдак можно представить, как любимая девушка какает, выпучив глаза.
А какая разница? Для еды конечно не так велика вероятность, но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане". Вся лаба как-то заказала во одном ресторане ланч, и все слегли, как один.
но регулярно от знакомых слышу, мол "отравились в ресторане".
Достаточно кишечной инфекции у одного из работников.
Достаточно кишечной инфекции у одного из работников.
Даю вероятность 95%+
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут. Хотя казалось бы.
в эту же еду капает
– неистовствовал он. – А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить.
Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
– Мы набросаем в него жучков, – пообещал Оп. – Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О`Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело, – Невежество! – визжал он. – Жуков ведрами в него не сыплют.
Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…
Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
– Мы набросаем в него жучков, – пообещал Оп. – Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О`Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело, – Невежество! – визжал он. – Жуков ведрами в него не сыплют.
Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…
какает, выпучив глаза.
Негигиеничненько.
Это где такое?
Подытоживая:
Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?
Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.
bezperchatok.ru
Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?
Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.
bezperchatok.ru
Подытоживая:Почему в «Додо Пицце» готовят без перчаток?Если ответить коротко — так безопасно и честно, а перчатки — это иллюзия чистоты.bezperchatok.ru
Там в шаурмычных знают толк в гигиене
если в ресторанах питаться часто, то 95% вероятность не отравиться не катит.
либо не утилизацией несъеденных полуфабриктов в конце смены с целью переиспользования на завтрашний день.
Привет всем любителям шведских столов в гостиницах "все включено"
и за 4,5 года жизни в Испании отравился всего один раз - сырой устрицей. Весь следующий день провел с температурой и в обнимку с унитазом.
1 раз в 5 лет -- ту мач фор ми, сорри
Согласен, что скорее всего тухлые продукы, но культура чистоты во всем проявляется. Плюс, если в ресторанах питаться часто, то 95% вероятность не отравиться не катит. Впрочем, я не foodie, еда как смысл жизни мне непонятна.
Вообще гостиницы обязаны выкидвать все на помойку, после завершения времени питания. И я знаю от людей, что работают в отелях в Бенидорме, что точно выкидывают. Многие гостиницы стали продавать паки еды после утреннего, дневного или вечернего питания по системе "шведский стол", где за сумму в от 3 до 5 евро дают 4-5 контейнеров набитых всякой готовой едой, что осталась: нарезки, жаренное мясо, хашбрауны, сосиски, пироженные, круасанчики. Очень вкусно, когда мне не лень забираю из какого-то отеля, потом еще на 3-4 дня хватает себя кормить отельной едой. Это же относится и к китайским буфетам, где за 19 евро безлимит со шведского стола, а в конце смены отдают в контейнерах по 5 евро за 3-4 контейнера, что сам можешь набить всем.
конечно, ДОЛЖНЫ.
И многие - делают.
(но многие и - не)
кабачковой икрой
Аналогичные впечатления оттуда. Хотя если снять там видео и показать местным любителям стерильности то они охренеют. Все устричные харчевни Лёката новизной и чистотой отнюдь не блещут.
Ну вот в наших палестинах, даже в уличных киосках, турки и прочие курды кебаб в питу в перчатках кладут. Хотя казалось бы.
А в чем он, кстати, смысл жизни?
кабачковой икрой
КАК ты умудрился?
КАК ты умудрился?
Вот скажи мне, пожалуйста, с высоты своего теперешнего опыта, что может испортить кабачковую икру до ядовитости?
У нас сейчас сезон молодых кабачков, я уже неделю их во всяких видах поедаю минимум раз в день.
И не жужжу.
;)
У нас сейчас сезон молодых кабачков, я уже неделю их во всяких видах поедаю минимум раз в день.
И не жужжу.
;)
Это же из консервной банки в СССР икра была. Мало ли, как там протухло у них. Непростерилизовали нормально, кто-то на фабрике в жопе поковырялся перед этим. Или на кухне, пока раскладывали. Если икру самим делать, конечно норм будет.
Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Вытяжка потом на всю улицу дымит. Был турецкий ресторан в лестере, от него весь квартал задымлён был.
Сколько у них еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Это в кино красиво снимают (потому что - а павильоне 😄 и для всяких постановочных кулинарных шоу. А вообще, на кухне очень жарко, тесно.
еды и специй мимо сковородок на пол, плиту и стол летит конечно! Не ожидал
Тесно там как будто специально, чтобы все было в зоне рабочей (хотя конкретно на видео место вообще только для 1 повара, непонятно почему он тогда шеф), а вот почему всегда жарко не понятно. Вроде кондиционирование и вентиляцию можно сделать всякую, но всегда на соусах (горячем цеху) как в пекле
Ты же все оплатил, им пофиг. 😄
"На здоровье!"
Тесно там как будто специально, чтобы все было в зоне рабочей (хотя конкретно на видео место вообще только для 1 повара, непонятно почему он тогда шеф), а вот почему всегда жарко не понятно. Вроде кондиционирование и вентиляцию можно сделать всякую, но всегда на соусах (горячем цеху) как в пекле
Кондиционеры не справляются, потому что что вытяжки вытягивают постоянно, не успевают "охлаждать" воздух, который нагревается гораздо быстрее
Вытяжки потому что.Кондиционеры не справляются, потому что что вытяжки вытягивают постоянно, не успевают "охлаждать" воздух, который нагревается гораздо быстрее
Нет никаких технических проблем подавать свежий воздух хоть 15 градусов.
Подметут, разогреют и сотрудникам ICE отдадут.
"На здоровье!"
"На здоровье!"
Потому что деньги.Нет никаких технических проблем подавать свежий воздух хоть 15 градусов.
но если в автобусах кондиционеры - обычное дело, то на профессиональных ресторанных кухнях все равно - жарко.
потому что вытяжки. и вот как раз есть куча всяких норм с какой мощностью они должны работать. И это - намного важнее кондиционирования воздуха на кухнях. Гораздо важнее - вентиляция.
И все равно, мощные вытяжки сильно мешают кондиционированию (ну, то есть , согласен, что мешают в том плане, что требуют чрезвычайной мощности этого кондиционирования).
можем поспорить, подискутировать.
И все равно, мощные вытяжки сильно мешают кондиционированию (
И на счетах за электричество.
кондиционеры
Теплообменник в приточке и фанкойлы на местах.
Нет никаких технических проблем подавать свежий воздух хоть 15 градусов.
Все так. В институте в Вирджинии было очень холодно летом в жару (<20C easily), так они еще увлажняли воздух для комфорта -- до 50%. И еще очищали на вход. И химические вытяжки работают постоянно. Около института стоял генератор размером с дом.
именно это мне и рассказывали там (когда строил лабораторию под микроскоп). Мол, сначала охлаждаем до 50 фаренгейт (+10C где-то, хе-хе), потом нагреваем и увлажняем. Ну, денег у них от говарда хьюза много осталось, надо на что-то тратить.
А потом этими же руками...
А потом этими же руками...
Теги
Информация
Что ещё почитать