Украина и Польша
Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП
Хронология событий - отсюда.
- Вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
- После этого шага глава МИД Украины Андрей Сибига, посол Украины в Польше Василий Боднар и глава Офиса президента Кирилл Буданов объявили, что вернут выданные им польские награды.
- В субботу, 20 июня, Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому.
- Навроцкий в субботу пояснил, что лишил Зеленского ордена Белого Орла, поскольку тот своим поступком пересек "порог боли" поляков.
- В течение дня 20 июня экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко сообщили, что отказываются от своих орденов Белого Орла.
Зеленский о Навроцком - отсюда.
Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.
Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"
Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".
Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.
"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.
Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".
Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.
"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.
Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.
"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент.
Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.
Интересно, что сбежавший от Путина либерал, который теперь всем сердцем хочет путина во Франции, не спросил, в чем была необходимость у Навроцкого и в чём необходимость поляков спокойно называть у себя в честь своих неоднозначных героев улицы, учреждения и организации.
Все русские одинаковы.
До країн цілого світу з дружбов сі відносим
Побратими дорогі, сусіди-поляки
Hаші дружні почуття - від самого серця
Гей, забава
Рок-н-рол до рана
Пий, гуляй, веселись
Штокар, слюсар, не журись
Добре попрацюєм
Новий мир збудуєм
В нашим ріднім се-ре-се-ру
Раз, два, три - холера" (с) БГ.
Вообще эти попытки навязать свое виденье на наши внутренние вопросы это прямое посягательство на суверенитет. Так что как бы мы не были благодарны полякам за помощь, но прогибаться не будем.
P.s. Было б прикольно если бы Зеля наградил Биби орденом Богдана Хмельницкого І степени.
Скажем в Киеве возле Бабьего яра есть улица Ольжича.
А в паре километров от неё к Днепру, возле главной городской психиатрической больницы, начинается проспект Степана Бандеры. Нюанс в том, что Ольжич (член ОУН, Организации украинских националистов) когда-то подписал смертный приговор Бандере.
А в десятке километров на северо-запад от улицы Ольжича есть улица Ленина.
Но это ещё цветочки. Настоящую гордость за украинскую толерантность начинаешь испытывать, когда разглядываешь карту Черновцов. Советую изучить.
Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.
А зря. Надо было бы, может быть тогда руководство Украины внимательнее бы выбирало свои шаги, а не как пыня.
Одни находят там причины развязанной новой войны.
Вторые в ней ищут патриотизм.
Третьи берут оттуда боль и страдание своего народа.
Причем совершенно не важно, кто эти первые, вторые и третьи.
Это непаханное поле для манипуляций и популизма. Со стороны может показаться, что это продолжение той войны. Прошло 80 лет, сколько можно.
Зе так же обломился с трампом, но потом (ещё веря что от трампа что-то перепадёт) стал вести себя по другому, даже костюмы надевать стали.
Значит можно вести себя определенным образом на пользу своей стране.
И не нужно быть семи пядей во лбу, особенно уже после встречи с Навроцкий или хоть чуть-чуть интересуясь "а что там в Польше".
Тот же Борислав Береза правильно сказал, что как президент ты должен беспокоиться и о гражданах своей страны, которые находятся на территории Польши.
Ни так ни сяк Зе не проявил себя с хорошей стороны.
Либо он туп, либо его команда тупая, либо сделали специально.
Любой вариант плохо скажется на украинцах как в Польше так и в Украине.
например я знаю, что польские медики, спасающие солдат на фронте, постоянно имеют нападки в свою сторону со стороны своих сородичей, нафига поехали на не свою войну.
Каково им сейчас будет?
Что если они вернуться?
Каждый медик - это спасённые жизни солдат.
И вот где среди всего этого думание наперёд хоть на пару шагов.
Либо его нет, либо работает на врага.
И так и сяк - все плохо.
И еще момент: как ни странно охотнее всего помогают сильным - все хотят быть на стороне победителя, потому и вести себя нужно соответсвующе.
Но дело же не в грибах...
Реакцию Польши на такой шаг трудно было изначально предвидеть?
Если же результат вас напрягает, возникает вопрос, какова была необходимость к такому результату приводить, оправдывается ли он этой необходимостью и насколько такой результат можно было в принципе предвидеть.
Было забавно, когда этот проспект пересекался с проспектом Героев Сталинграда и дальше шел Московский мост.
P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
И то какая каша у половины населения в голове - это отдельная история.
Я тут пытался навести параллели мол рашка напала на Украину потому что считает вправе указывать как украинцам жить и что делать.
Ничего подход не напоминает?
Кто с головой дружит - те все понимают, и ЗСУ поддерживают и беженцам помогают.
Но вот вторая половина....
Ну и не стоит забывать что поляки тоже воюют и польские медики на фронте солдат спасают.
Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду.
По поводу зерна ты категорически не прав.
Так что голодомор или война может и есть, но по тому что едет в Украину можно предположить что все нормально на месте.
Так что я за то, чтобы и сами украинцы начали себя вести так, чтобы было похоже на заботу о своей стране или своих гражданах.
Иначе всегда найдут к чему придраться.
А уж на фоне миндичгейта и кооператива династия другого ожидать то и не стоило.
Помогали потому что считали правильным на тот момент.
Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны.
Украина со своими коррупционными скандалами показала себя не с очень хорошей стороны.
В большинстве своем поляки народ бедный и малоумный.
Когда эмоции утихли, то у этой половины маятник качнулся в другую сторону.
Те кто понимал, что Украине надо помогать - они это и сейчас понимают и сейчас помогают. Часто получая по шапке от местных
Этот конфликт раздувается искусственно, к сожалению благодатная историческая почва для этого есть.
Украинские мигранты усиливают экономику Польши: их вклад в рост ВВП оценили в 0,5% в год. А в 2022-м этот показатель и вовсе достиг 2%
__________
Не придумывайте ерунды, никаким щитом вы не были и быть не могли. Польша помогала, помогает и будет помогать бескорыстно, а вы плюете в руку подающего и весь сказ.
Но как воюющая, истекающая кровью страна по просьбе своих воинов дала им имя местных героев, так сразу сильный президент вышел и шороху то навёл.
Зачем противостоять сильным мира, когда можно бить тех кто слабее.
Польская оккупация была во многом хуже советской и немецкой. Если сравнивать, то наиболее близко к ней подошла современная рашистская.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилось. Уже второе, как утверждалось Пршьшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилась. Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Исправил, бо там без очков в буквьі не попал.
Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?
В таком случае поляков и война жевать не должа была бы. Но нет, Польша открыла границы, приняла миллионы беженцев, дала им кров и еду, поставила вооружение.
> Лол
Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
За хорошее мы благодарны, плохое тоже помним.
Но против них особо не выступают так как весомый процент голосов.
Как и у шахтеров.
Так что фермеры - это не вся Польша. Там и автомагистрали стояли в пробках от их перекрытий и мат стоял до небес от местных жителей.
какую латынину, у тебя триггернуло на воображаемые образы, которые тебе спать видимо не дают
за сим завершаю беседу, кроме улюлюканья ничего не слышно
дело залипаки живет и пахнет
Были половцы, потом эти, как их... печенеги, монголо-татары..."
Ваши аргументы только поддерживают мою позицию, ведь польша уже не один десяток лет живет с этими названиями улиц
Сейчас-то зачем? Польша это главный союзник, Украина зависит от нее и от многих других стран, можно же было подождать окончания войны. Как будто в Украине нужно поднимать национальный дух любой ценой, даже вытаскивая из мрачных глубин истории весьма спорные эпизоды. Нет, это был глупый недальновидный шаг со стороны Зеленского, приведший к скандалу, который никому не принес выгоды, даже Навроцкому.
Но, похоже, важнее встать в позу, чем сохранить отношения с одним из важнейших союзников по ЕС.
Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм. Но один дебилизм не является поводом для второго.
Или хамство это выражение мнения, идущего в разрез с мнением партии?
Ну остается только рукам развести, раз уж Зеленскому УПА важнее отношений с союзниками. Украине хуже будет, но ничего не поделаешь.
"Бандера и ОУН без мифов и пропаганды"
а так да, если проводить аналогию "крайова" vs "упа" это как поклонники белого террора и поклонники красного террора, кто больше вырезал - в любом случае и то и было
Резня украинцев от АК тоже бьіла. Тот кто назьівает улицьі в честь АК забьівая нюанс - не имеет права указьівать как назьівать улицьі соседу.
Поизучал вопрос выше кстати -
"UPA/ОУН-Б: по большинству польских и многих западных исследований, на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах была организованная кампания этнической чистки польского населения. Польский IPN оценивает число убитых поляков примерно в 100 000 и указывает, что жертвами были в основном женщины, дети и старики; Reuters тоже описывает это как массовые убийства польских гражданских, которые польские историки считают преднамеренной этнической чисткой.
Армия Крайова: это была польская подпольная армия, связанная с польским правительством в изгнании, и ее главная заявленная цель была борьба против немецкой оккупации, например Варшавское восстание 1944 года. Но это не значит, что AK была “чистой”: польские отряды AK и связанные с ними формирования участвовали в карательных акциях против украинских сел. Например, в Павлокоме в 1945 году отряд, связанный с AK, расстрелял сотни украинских жителей; оценки варьируются от около 150 до 365 жертв."
Но какой смысл меряться цифрами, если в любом случае это был обоюдный этноцид совершаемый якобы в интересах своего государства. Потому для одних герои УПА, для других армия Крайова и это нормально. Это история которую нужно принять, а не тащить в современность.
Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны, принявшей в первые месяцы войны большинство украинских беженцев (многие потом, правда, поехали дальше, но почти миллион там остался).
- Батюшка, подсобите стульями, завтра партсобрание - некуда людей
посадить.
- Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульев не дадите - не дадим пионеров в церковный хор.
- Не дадите пионеров в церковный хор - не дам монахов на субботник.
- Не дадите монахов на субботник. фиг вам, а не комсомольцев на крестный
ход.
- Не будет комсомольцев на крестный ход - не будет вам монашек в
сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
Тупо эмоции и никакой логики.
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
И вот тогда откроются ворота в ад.
Расист!
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
Не надо смотреть.
Но как вписался в выборную гонку, что-то изменилось.
Co za przypadek
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Не хочется этого сценария...
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава".
Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов.
Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру.
Не знать этого - просто не хотеть знать.
Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага".
Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?
Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.
"Как хотим, так и называем" аргумент так себе. Как минимум идиотский.
"Нахтигаль" никогда не действовал в Виннице. Летом 1941 года батальон двигался по маршруту: Львов-Юзвин. В Виннице подразделение было проездом 16 июля 1941 и пробыло там пару дней, перед переброской в Умань, а затем в Германию.
Расстрелы проводила Айнзацгруппа C в конце 41 начале 42, когда Нахтигаля уже не существовало.
Расстрелами занимался 118-й батальон шуцманшафта (состоявший из советских военнопленных, с Григорием Васюрой во главе) и штурмбригада СС "Дирлевангер". И именно из-за нежелания выполнять приказы нацистов и отказа присягать Гитлеру весь личный состав батальона в декабре 1942 года отказался продлевать контракт, после чего офицеры были арестованы Гестапо, а Шухевич бежал. И возглавил УПА.
Участие советских солдат в расстрелах Хатыни Советы всячески замалчивали. Васюру судили в 1986 и тогда была просьба "не предавать процесс огласке", чтобы не рушить совдеповский миф о дружбе народов. А ещё схожесть Хатынь/Катынь - очень удобная для маскировки преступлений совдепа.
Ну и как итог, ни Яд Вашем, ни Нюрнберг ни единого факта против "Нахтигаля" в Виннице не зафиксировали.
"Как понять, что кацап врёт? Губы шевелятся".
Пару лет работает мэром Киева.
Навроцкий может вынудить Зеленского послать на переговоры к нему Кличко.
То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Такого выстрела себе в обе ноги ещё попробуй представить.
А если начнут стрелять себе и в руки и голову... Штош.
Во всем мире писец, ожидать, что в Najjaśniejszej Rzeczypospolitej Polskiej что-то будет по другому тоже не стоит
Пока умные стараются работать, пьянь и слабоумие строгают детей, потому что каждый ребенок это 200баксов от государства в месяц.
Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев. Сегодня ето неприятно, но не случится. Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
Второе и комментировать не вижу смьісла
Украинцами обьясняют все внутренние проблемьі Польши - чушь про медицинский туризм, что украинцьі сидят на шее у поляков, что украинцьі имеют больше прав в стране чем поляки. И все ето на серьезньіх щщщщах.
Вольінь на знаменах, Катьінь давно и успешно забьіта. Как так? Яхз. ЧувачЬки решили жить по принципу что соседи им должньі. Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
1. Разделы Речи Посполитой. Произошли после постепенной ликвидации Гетманщины с 1720-х гг. Конечно, там было комбинированное влияние, потому что Российская империя тогда уже граничила с поляками от современной Латвии, но характерно, что разделы начались после формальной ликвидации украинской автономии (Кирилл Разумовский, ликвидация сечевого казачества). А поляки отменили украинское самоуправление на Правобережье еще в 1700 году, кажется, году.
2. После завоевания Украины большевиками. В 1920 году поляки отбились, но в 1939 году не смогли. Опять же поделили россияне с немцами (прусаками), но характерно, что россиянам понадобилось плотно граничить с поляками в Украине. Ну и не нужно забывать, какую значительную роль играли украинцы что в армии Российской империи, что в Красной армии. Думаю, что в случае самого плохого сценария Путин наскирдует 1-1,5 млн. украинцев воевать с поляками и не только: ватные манкурты, жадный беспросветный люмпен, а затем бусификация.