Украина и Польша

28.06.2026 11:00  1486   Комментарии (188)

Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП 

Хронология событий - отсюда


Зеленский о Навроцком - отсюда

Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.

Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"

Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".

Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.

"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.

Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".

Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.

"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.

Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.

"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент. 


Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом. 

 

Комментарии 188

Я не в курсе исторической подоплёки, но действия украинских деятелей считаю максимально корректными и красивыми. "Ну, на, забери конечно, только не плачь."
28.06.26 15:14
0 2

Вся руснявая либеральная ватная мразота в тряске. Жизнь хороша.
28.06.26 15:02
3 1

Зря Зеленский в польшу вернул орден. Надо бьіло его рьіжему подарить
28.06.26 14:34
0 3

в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА
И в чём была необходимость?
28.06.26 14:29
6 1

И в чём была необходимость?
С каой целью интересуешься? Тебе-то что, тьі из Украиньі?
28.06.26 14:35
3 4

Судя по манере написания, вы из Украины. Вы-то в курсе ответа на этот вопрос?
28.06.26 14:38
4 1

Судя по манере написания, вы из Украины. Вы-то в курсе ответа на этот вопрос?
Я-то в курсе. И именно потому, что я из Украиньі, я не понимаю, почему какие-то левьіе чуваки задают идиотские вопросьі об украинских делах, с намеком - не так надо бьіло делать. Без вас украинцьі не разберутся, что и как им назьівать, что ли?
28.06.26 14:48
2 3

И в чём была необходимость?
Вата, не строй из себя непонимающего дурачка. Ты в свои 40+ лет на хорошей работе в эмиграции не соображаешь, зачем дают названия улицам, городам, учреждениям и т.д. в честь исторических героев?

Интересно, что сбежавший от Путина либерал, который теперь всем сердцем хочет путина во Франции, не спросил, в чем была необходимость у Навроцкого и в чём необходимость поляков спокойно называть у себя в честь своих неоднозначных героев улицы, учреждения и организации.

Все русские одинаковы.
28.06.26 15:06
3 3

Без вас украинцьі не разберутся, что и как им назьівать, что ли?
Я - гражданин Украины, я достоин получить ответ на этот вопрос?
28.06.26 15:13
0 0

Я - гражданин Украины, я достоин получить ответ на этот вопрос?
Кто тьі такой я не знаю, может, тьі вообще из Зимбабве. Телеграм поставь себе, что ли. Там есть ответьі на любьіе вопросьі. Впрочем, я там ниже написал уже, поищи.
28.06.26 15:23
3 0

Про Волынскую трагедию:
28.06.26 13:41
0 0

Про Волынскую трагедию:
А не мог бы ты дать ссылки на другие серьезные и объективные источники. Не могу слушать этого грубого и заносчивого школьного учителя.
28.06.26 15:09
0 0

Немного ликбеза:
28.06.26 13:39
0 0

'Дівка милася в ставку розпустила коси
До країн цілого світу з дружбов сі відносим
Побратими дорогі, сусіди-поляки
Hаші дружні почуття - від самого серця

Гей, забава
Рок-н-рол до рана
Пий, гуляй, веселись
Штокар, слюсар, не журись

Добре попрацюєм
Новий мир збудуєм
В нашим ріднім се-ре-се-ру
Раз, два, три - холера" (с) БГ.
28.06.26 13:30
0 0

Обе стороны играют в политические игры. Но по мнению большинства комментаторов, Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы (как и все, кто смеет против украинских героев что/то говорить). По мне, это действительно грустно, и я понимаю Алекса, который не стал эти обоюдные высеры комментировать.
28.06.26 13:02
12 3

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне. В Польше например героями считаются армия Крайова и Пилсудский, которые для Украины были врагами и творили вещи не лучше чем УПА, но мы не рассказываем полякам что им нельзя гордится этими деятелями или называть в их честь улицы.
Вообще эти попытки навязать свое виденье на наши внутренние вопросы это прямое посягательство на суверенитет. Так что как бы мы не были благодарны полякам за помощь, но прогибаться не будем.
28.06.26 13:48
1 9

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.....
Золотые слова. Вот в Украине именем Хмельницкого называют ..., да что только не называют, даже целый город назвали. И Израиль, что интересно, молчит в тряпочку.
28.06.26 14:12
0 1

ЧСХ, ренегат и палач украинского народа Иеремия Вишневецкий в еврейской истории совершенно заслуженно считается спасителем евреев от геноцида. Как всё сложно...
28.06.26 14:27
0 0

Так и Наполеона даже в польский гимн занесли, хотя где-то его не любят.
28.06.26 14:39
0 0

Шо характерно по остальным поводам не молчит.
P.s. Было б прикольно если бы Зеля наградил Биби орденом Богдана Хмельницкого І степени.
28.06.26 14:51
0 2

Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы
А Польша имеет право, или должна тоже перед соседями отчитываться перед тем, как что-то переименовывать?
28.06.26 14:53
0 1

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.
Я согласна с Портниковым. Ты можешь выпустить осуждающее заявление по этому поводу, но нельзя этим шантажировать.
28.06.26 14:54
0 1

Иеремия Вишневецкий
O, спасибо. Вообще про такого не знал, погуглил-почитал.
28.06.26 15:06
0 0

Но по мнению большинства комментаторов, Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы
А что, Украина не имеет права называть свои улицы, учреждения и организации только после официального согласования с властями Польши? Правильно тебя понял, нелюдь доширачная?
28.06.26 15:07
0 2

но мы не рассказываем полякам что им нельзя гордится этими деятелями или называть в их честь улицы
Мы вообще очень толерантны.
Скажем в Киеве возле Бабьего яра есть улица Ольжича.
А в паре километров от неё к Днепру, возле главной городской психиатрической больницы, начинается проспект Степана Бандеры. Нюанс в том, что Ольжич (член ОУН, Организации украинских националистов) когда-то подписал смертный приговор Бандере.
А в десятке километров на северо-запад от улицы Ольжича есть улица Ленина.

Но это ещё цветочки. Настоящую гордость за украинскую толерантность начинаешь испытывать, когда разглядываешь карту Черновцов. Советую изучить.
28.06.26 15:21
0 1

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.
Вот москали мудро решили: сначала - война, а уже после её начала Украина начала выбрасывать в мусор росийские символы.
28.06.26 15:24
0 1

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?

Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.

А зря. Надо было бы, может быть тогда руководство Украины внимательнее бы выбирало свои шаги, а не как пыня.
28.06.26 12:33
14 2

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?
Предлагаешь свои услуги?

Украина сделала немало шагов навстречу чтобы сгладить этот конфликт: президент Порошенко лично извинялся за Волынскую трагедию в парламенте Польши, неоднократно разрешали раскопки для поисков захоронений после резни, политические деятели писали открытое письмо с извинениями и тд. И все утихло, а сейчас польские политики перед выборами решили сыграть на украинском вопросе и снова разжигают.

От любых ассоциаций со второй мировой нужно открещиваться, а не цеплять на знамёна!
Одни находят там причины развязанной новой войны.
Вторые в ней ищут патриотизм.
Третьи берут оттуда боль и страдание своего народа.

Причем совершенно не важно, кто эти первые, вторые и третьи.
Это непаханное поле для манипуляций и популизма. Со стороны может показаться, что это продолжение той войны. Прошло 80 лет, сколько можно.
28.06.26 12:21
0 5

Где-то я видел объяснение, что Зеленский отправил орден Навроцкому, чтобы Туску не пришлось делать выбор: выглядеть антиукраинским или антипольским. Потому что ему пришлось бы утверждать (или не утверждать) решение Навроцкого.
Mit
28.06.26 12:21
0 0

Портников так говорил почти сразу. Имхо не стоило Зе это начинать, но начав, поступил правильно, "поддержав" Туска
28.06.26 12:32
5 0

Начал-то Навроцкий. И что интересно: почти в каждом украинском городе есть улица героев УПА, и Польша как-то с этим мирилась. А вот названия какой-то военной части горделивый польский президент никак не смог вынести, такой вот принципиальный.
28.06.26 13:19
1 6

Если ты президент воюющей страны, сильно зависящей от отношения с другой страной, то если тебя заботит выживание своей страны - думай и принимай решения на пользу своей стране.
Зе так же обломился с трампом, но потом (ещё веря что от трампа что-то перепадёт) стал вести себя по другому, даже костюмы надевать стали.
Значит можно вести себя определенным образом на пользу своей стране.
И не нужно быть семи пядей во лбу, особенно уже после встречи с Навроцкий или хоть чуть-чуть интересуясь "а что там в Польше".
Тот же Борислав Береза правильно сказал, что как президент ты должен беспокоиться и о гражданах своей страны, которые находятся на территории Польши.
Ни так ни сяк Зе не проявил себя с хорошей стороны.
Либо он туп, либо его команда тупая, либо сделали специально.
Любой вариант плохо скажется на украинцах как в Польше так и в Украине.
например я знаю, что польские медики, спасающие солдат на фронте, постоянно имеют нападки в свою сторону со стороны своих сородичей, нафига поехали на не свою войну.
Каково им сейчас будет?
Что если они вернуться?
Каждый медик - это спасённые жизни солдат.
И вот где среди всего этого думание наперёд хоть на пару шагов.
Либо его нет, либо работает на врага.
И так и сяк - все плохо.
28.06.26 14:15
8 1

Нужно вести себя дипломатично, но в разумных пределах. Если начать прогибаться под хотелки всех "союзников", то можно не заметить как сам действительно исчезнешь. Потому нужно найти грань дальше которой отступать нельзя. Например: с Польшой долго был спор по поводу очередных раскопок для поисков жертв Волынской трагедии - тут вполне разумно было уступить. А вот когда Польша хочет решать как нам называть наши улицы, подразделения, кому ставить памятники - тут уж извините, это не ваше дело.

И еще момент: как ни странно охотнее всего помогают сильным - все хотят быть на стороне победителя, потому и вести себя нужно соответсвующе.
28.06.26 14:44
1 3

А вот когда Польша хочет решать как нам называть наши улицы, подразделения, кому ставить памятники - тут уж извините, это не ваше дело.
Безусловно, Польша не может заставить Украину изменить свое решение. Но вполне может высказать свое отношение.

Но дело же не в грибах...
Реакцию Польши на такой шаг трудно было изначально предвидеть?
28.06.26 15:01
2 1

Зеленский отправил орден Навроцкому, чтобы Туску не пришлось делать выбор
Прежде всего он его отправил, потому что уже был его лишен.
28.06.26 15:05
0 2

Да высказать свое отношение может, может даже ноту протеста выразить, посла отозвать... И? дальше что? Нам чего-то не делать, чтобы их не расстраивать? Чтобы они не отменяли нам помощь? Так извините меня это уже называется шантаж. Вон Орбан подобным занимался...
28.06.26 15:10
0 1

Если результат вас устраивает или хотя бы безразличен, то да, никаких проблем в произошедшем для вас существовать не может.

Если же результат вас напрягает, возникает вопрос, какова была необходимость к такому результату приводить, оправдывается ли он этой необходимостью и насколько такой результат можно было в принципе предвидеть.
28.06.26 15:17
0 0

Проблема в том что это присвоение названия просто повод, не было бы его - прикопались бы к чему-то еще. Потому нет смысла даже пытаться угодить стороне у которой реальная цель совсем не соответсвует заявленной.
28.06.26 15:31
0 0

Проспекту Бандеры (бывшему Московскому) в Киеве уже лет десять. И? Где была реакция Польши?
Было забавно, когда этот проспект пересекался с проспектом Героев Сталинграда и дальше шел Московский мост.
28.06.26 15:31
0 0

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п.

P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
28.06.26 12:10
2 13

Потому что поляки не украинцы.
И то какая каша у половины населения в голове - это отдельная история.
Я тут пытался навести параллели мол рашка напала на Украину потому что считает вправе указывать как украинцам жить и что делать.
Ничего подход не напоминает?
Кто с головой дружит - те все понимают, и ЗСУ поддерживают и беженцам помогают.
Но вот вторая половина....

Ну и не стоит забывать что поляки тоже воюют и польские медики на фронте солдат спасают.

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п. P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
Зерно на границе было блокировано, потому что оно пренадлежало частным компаниям и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны. В случае с зерном - это проблемы частных компаний, а не Украины. И не нужно втягивать Украину в разборки частных компаний, которые хотят продать товар не в коммерческих условиях. Зерно нужно было вести другим путем, но не через Европу, потому что предназначалось оно для Африк и т.д. Хочешь продавать в Европе - плати такие же пошлины, как и другие.

Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду.

По поводу зерна ты категорически не прав.

Зерно везли вполне законно, но ладно хотите протестовать - ваше право - блокируйте, разворачивайте, давите на своих политиков чтобы отозвали разрешение/льготы/квоты, но рассыпать нафига?! Тем более зная насколько для украинцев вопрос хлеба чувствительный после Голодомора.
28.06.26 14:07
0 3

Те же поляки останавливали фуры везущие в Украину новые спорткары с вопросом нафига воюющей стране новые спорткары.
Так что голодомор или война может и есть, но по тому что едет в Украину можно предположить что все нормально на месте.

Так что я за то, чтобы и сами украинцы начали себя вести так, чтобы было похоже на заботу о своей стране или своих гражданах.
Иначе всегда найдут к чему придраться.
А уж на фоне миндичгейта и кооператива династия другого ожидать то и не стоило.
28.06.26 14:20
0 0

Коррупция и проблемы есть в любой стране, война только их обостряет. Это не оправдание для своих позорных действий. "А вот у них там коррупция, значит мы можем творить что хотим"
28.06.26 14:30
0 2

Зерно на границе было блокировано, потому что оно пренадлежало частным компаниям и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны. В случае с зерном - это проблемы частных компаний, а не Украины. И не нужно втягивать Украину в разборки частных компаний, которые хотят продать товар не в коммерческих условиях. Зерно нужно было вести другим путем, но не через Европу, потому что предназначалось оно для Африк и т.д. Хочешь продавать в Европе - плати такие же пошлины, как и другие. Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду. По поводу зерна ты категорически не прав.
Руснявая нелюдь как обычно лжет.
28.06.26 15:08
0 1

и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны
Ага. Вот только продавали в Польше это зерно не украинские, а польские компании. Которым свой бизнес был ближе фермерского.
28.06.26 15:36
0 0

Ладно, у Навроцкого выборы, допустим. А Зеленскому это зачем? Польша все это время активно помогала и принимала беженцев.
28.06.26 12:04
11 1

А Зеленскому это зачем?
Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела. В отличие от политиков, которые используют украинский вопрос во внутриполитической борьбе в своих странах. Одному такому его народ недавно уже дал пинок под зад.
28.06.26 12:12
4 12

Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела.
Именно поэтому, а не потому, что это Украине нужна помощь от Польши, а не наоборот. Понятно.
28.06.26 13:09
6 2

Уже не так сильно, теперь сами справляемся. А за предыдущую помощь им огромное спасибо.
28.06.26 13:34
1 4

Польше нужна помощь Украины не меньше - именно мы стали щитом от РФ для них. Они это и сами прекрасно понимали в 22 и потому так много помогали. А сейчас, когда рф ослабла и угроза снизилась, польские политики вспомнили что украинский вопрос отлично конвертируется в голоса на выборах.
28.06.26 14:10
0 3

Поляки очень эмоциональный народ.
Помогали потому что считали правильным на тот момент.
Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны.
Украина со своими коррупционными скандалами показала себя не с очень хорошей стороны.
В большинстве своем поляки народ бедный и малоумный.
Когда эмоции утихли, то у этой половины маятник качнулся в другую сторону.

Те кто понимал, что Украине надо помогать - они это и сейчас понимают и сейчас помогают. Часто получая по шапке от местных
28.06.26 14:23
2 0

В большинстве своем поляки народ бедный и малоумный.
Упс. Это что ещё такое?
28.06.26 14:30
0 3

Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны
Это пиздеж, простите за мой французкий. Да единичные проблемные случаи были, но в большинстве своем украинцы стали причиной быстрого роста польской экономики и принесли в их бюджет в разы больше денег чем Польша выделяла на пособия и помощь беженцам.
Этот конфликт раздувается искусственно, к сожалению благодатная историческая почва для этого есть.
28.06.26 14:34
1 4

в большинстве своем украинцы стали причиной быстрого роста польской экономики и принесли в их бюджет в разы больше денег чем Польша выделяла на пособия и помощь беженцам.
Пруфы в студию.
28.06.26 14:53
1 0

а не потому, что это Украине нужна помощь от Польши, а не наоборот.
Польша покупает этой помощью себе спокойную жизнь и спасает жизни своих молодых мужчин. Поляки одни из главных бенефициаров того, что Украина до сих пор сопротивляется. Каждая копейка помощи им возвращается минутой мирной жизни.
28.06.26 15:00
0 1

Пруфов на то шо "приезжие показали себя не с очень хорошей стороны" само собой не нужно.
28.06.26 15:00
0 1

Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны.
Видел статистику, как украинцы подняли экономику Польши?
28.06.26 15:01
0 0

Пруфы в студию.
НДС же идёт с каждой покупки. Вот!
28.06.26 15:04
0 0

загуглите выступление польского депутата paweł śliz на телешоу młodzież kontra для короткого ответа. а для длинного просто задайте вопрос любой нейросетке "как повлияли украинские беженцы на польскую экономику"
28.06.26 15:06
0 0

А ведь местные идиоты реально принимают этого ни капельки не маскирующегося ватника за как минимум "равноудаленного".
28.06.26 15:09
0 0

Пруфы в студию.
Доширак, что сейчас из себя плюхнется? "Вывсёврёти", "этонедаказательства"?

Украинские мигранты усиливают экономику Польши: их вклад в рост ВВП оценили в 0,5% в год. А в 2022-м этот показатель и вовсе достиг 2%

Подсчеты показывают, что на каждый злотый, полученный украинскими семьями в виде пособия «800+», приходится около 5,4 злотых уплаченных ими налогов и страховых взносов. Для сравнения: аналогичный показатель среди польских граждан — около 6 злотых.
Польша заработала на украинских беженцах сотни миллиардов долларов: что получили взамен

Украинцы в Польше добавили почти 100 млрд злотых к ВВП в 2024 году. Это в 8 раз больше, чем Польша потратила на всю помощь Украине за 3 года полномасштабной войны.
28.06.26 15:14
0 0

Польше нужна помощь Украины не меньше - именно мы стали щитом от РФ для них. Они это и сами прекрасно понимали в 22 и потому так много помогали.
__________
Не придумывайте ерунды, никаким щитом вы не были и быть не могли. Польша помогала, помогает и будет помогать бескорыстно, а вы плюете в руку подающего и весь сказ.
bas
28.06.26 15:25
0 0

Бей своих, чтобы чужие боялись
28.06.26 11:58
0 0

Один польский журналист говорит: знаю я такого одного президента, который жмёт на камеру 150 от груди. И как Трамп сказал, что не будет защищать Европу, то где-то там смело, на стене в интернете маленький очень смелый постик выложил.
Но как воюющая, истекающая кровью страна по просьбе своих воинов дала им имя местных героев, так сразу сильный президент вышел и шороху то навёл.
Зачем противостоять сильным мира, когда можно бить тех кто слабее.
28.06.26 12:03
3 6

Если уж вспоминать о Волынской трагедии, то для Польши окажется очень неудобным ответ на вопрос: "А что именно привело к такой реакции?"

Польская оккупация была во многом хуже советской и немецкой. Если сравнивать, то наиболее близко к ней подошла современная рашистская.
28.06.26 11:54
2 7

Не, хуже немецкой ничего не было. Старожилы вспоминают у неё единственный положительный момент: если тебе чего-то полагалось по карточке, ты это железно получал. Правда, полагалось очень мало. А вот получить положенное по советской хлебной карточке — это ещё как карта ляжет.
28.06.26 13:23
0 0

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
28.06.26 11:49
1 7

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилось. Уже второе, как утверждалось Пршьшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилась. Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Исправил, бо там без очков в буквьі не попал.

якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов.

Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?

Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов. Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?
Абсолютли. Бо так у Украиньі претензий к Армии Крайовой тоже не один вагон есть. Для поляков они герои. Ну, ок, шож.

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив? Первый шаг сделал Зеленский, а ведь его никто не заставлял.
28.06.26 12:45
5 3

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига?
Скорее всего называют.

Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
Чей неготив? Называют у себя там как хотят, точно знаю что поляков это жевать не должно. Остальное лирика.

Первый шаг сделал Зеленский,
Лол. 😆 Нежные какие все стали. Особенно поляк этот, духи предков, типа, мучают по ночам, исправить надо, говорят, историческую несправедливость...
28.06.26 13:06
1 5

> поляков это жевать не должно.

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы. Но нет, Польша открыла границы, приняла миллионы беженцев, дала им кров и еду, поставила вооружение.

> Лол

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
28.06.26 13:14
5 3

Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобы УПА, оказалось пустым. Т. е., даже, без следов захоронения.
Значит, увеличат количество жертв до семисот тысяч. А кто не верит, тот не патриот Польши.

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
И это написал человек с ником в честь одного из лидеров ОУН(б) Рико (Рихарда) Ярого, некоторые считают его серым кардиналом и реальным руководителем.
28.06.26 13:28
0 4

Что значит почему нет? Называют. И не только так, есть даже 2 батальйон ім. Девлет Гірая, евпочя.
28.06.26 13:38
0 2

Польша открыла границы, помогла, и почему-то тогда не беспокоило. А потом начались перекрытия границ, высыпание зерна и бесчисленное количество случаев говноедства.

За хорошее мы благодарны, плохое тоже помним.
28.06.26 13:39
0 5

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы
Гы, конкретно поляков должна. Ну, если только они не мечтают о российско-польской границе, тогда да, можно даже русским пулемёты поставлять.

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
Это самая подходящая реакция на Юлию Латынину, точно знаю.
28.06.26 13:59
0 3

. Ну, если только они не мечтают о российско-польской границе,
Я бы сказал даже не о границе, а помериться силушкой богатырской с рашкой, да чтобы в мясные штурмы пошли и украинцы с захваченных территорий.
28.06.26 14:20
0 1

Не стоит смешивать всех поляков в одну кучу. Перекрывали границы фермеры, которые и так на дотациях сидят и чувствуют себя в особенном положении.
Но против них особо не выступают так как весомый процент голосов.
Как и у шахтеров.
Так что фермеры - это не вся Польша. Там и автомагистрали стояли в пробках от их перекрытий и мат стоял до небес от местных жителей.
28.06.26 14:27
0 2

Не стоит смешивать всех поляков в одну кучу.
А кто смешивает? Я же говорю - огромная благодарность за помощь. Во время войны протянули руку помощи, это трудно переоценить. И тем более ппц, насколько сейчас пытаются выехать на очень тухлой теме, занимают место Венгрии с их "золотой акцией" и устраивают приколы типа "за уже оказанную помощь нужно заплатить, а не то блокируем платежи из ЕС".
28.06.26 14:44
0 1

Первый шаг сделал Зеленский, а ведь его никто не заставлял.
Чего это Зеленский? Почитай выше про улицы Армии Крайовой. В каждом польском городе есть. Этим спорным названиям не один десяток лет, и началось это ЕМНИП с Польши, а не с Украины.
28.06.26 14:58
0 2

Гы, лол

какую латынину, у тебя триггернуло на воображаемые образы, которые тебе спать видимо не дают

за сим завершаю беседу, кроме улюлюканья ничего не слышно
дело залипаки живет и пахнет
28.06.26 15:07
2 0

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига?
Потому что сегодняшние герои захотели, чтобы их подразделение носило имя героев тогдашних. Перед тобой должны отчитываться?
28.06.26 15:13
0 3

Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
"Вот смотрите:
Были половцы, потом эти, как их... печенеги, монголо-татары..."
28.06.26 15:13
0 1

Почитал немного про АК, боролись с УПА и прочими националистами, и, скорее всего, далеко не самыми лучшими методами.

Ваши аргументы только поддерживают мою позицию, ведь польша уже не один десяток лет живет с этими названиями улиц
Сейчас-то зачем? Польша это главный союзник, Украина зависит от нее и от многих других стран, можно же было подождать окончания войны. Как будто в Украине нужно поднимать национальный дух любой ценой, даже вытаскивая из мрачных глубин истории весьма спорные эпизоды. Нет, это был глупый недальновидный шаг со стороны Зеленского, приведший к скандалу, который никому не принес выгоды, даже Навроцкому.
28.06.26 15:14
1 0

Так то оно так, да немного не так. Греки ничего не просят у Турции, поэтому и ведут себя индифферентно" А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит". Вот если бы жизнь греков зависила от Турции тогда другое дело. А жизнь Украины зависит от Польши, и если бы не Польша, где была бы Украина еще надо представить. В любом случае еслт чего то берешь даром , благодари, а не плюй в руку подающего. Это я вам как этнический поляк говорю. Или не бери, ордена они вернули, пся крев, а помощь на миллиарды почему то нет.
bas
28.06.26 15:35
0 0

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.

Но, похоже, важнее встать в позу, чем сохранить отношения с одним из важнейших союзников по ЕС.
28.06.26 11:49
19 6

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
28.06.26 11:52
1 8

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.
Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
28.06.26 12:15
2 5

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
При чем здесь это? Мы говорим сейчас конкретно про крайнюю недальновидность украинской политики, которая ради УПА готова испортить отношения с важнейшим союзником по ЕС.

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм. Но один дебилизм не является поводом для второго.
28.06.26 12:19
11 3

Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
За какое хамство? По вашему резни не было и это все выдумки?

Или хамство это выражение мнения, идущего в разрез с мнением партии?
28.06.26 12:22
6 2

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм.
Почему?
28.06.26 12:23
0 2

При чем здесь это?
Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
28.06.26 12:28
0 8

Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
Тут обратная последовательность. Логика в духе «нацисты пытают людей в концлагерях, давайте мы тоже будем это делать».

Ну остается только рукам развести, раз уж Зеленскому УПА важнее отношений с союзниками. Украине хуже будет, но ничего не поделаешь.
28.06.26 12:40
12 3

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
Особенно учитывая, что АК - это были вооруженные силы Польши. А значит, и этнические чистки проводились как минимум с согласия польского правительства.
28.06.26 13:04
0 9

мне это видео показалось достаточно обьективным, хоть сам блогер своеобразный конечно
"Бандера и ОУН без мифов и пропаганды"

а так да, если проводить аналогию "крайова" vs "упа" это как поклонники белого террора и поклонники красного террора, кто больше вырезал - в любом случае и то и было
28.06.26 13:09
1 2

резни не было и это все выдумки?
Резня бьіла, 60 тьіс вьідумки, как и 180 тьіс, сегодня распространяемьіе среди поляков
Резня украинцев от АК тоже бьіла. Тот кто назьівает улицьі в честь АК забьівая нюанс - не имеет права указьівать как назьівать улицьі соседу.
28.06.26 13:12
1 9

Ну это вопрос исторический, полякам резко не нравится героизация упа, как кому то может не нравятся марши сс в латвии и проч.

Поизучал вопрос выше кстати -
"UPA/ОУН-Б: по большинству польских и многих западных исследований, на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах была организованная кампания этнической чистки польского населения. Польский IPN оценивает число убитых поляков примерно в 100 000 и указывает, что жертвами были в основном женщины, дети и старики; Reuters тоже описывает это как массовые убийства польских гражданских, которые польские историки считают преднамеренной этнической чисткой.

Армия Крайова: это была польская подпольная армия, связанная с польским правительством в изгнании, и ее главная заявленная цель была борьба против немецкой оккупации, например Варшавское восстание 1944 года. Но это не значит, что AK была “чистой”: польские отряды AK и связанные с ними формирования участвовали в карательных акциях против украинских сел. Например, в Павлокоме в 1945 году отряд, связанный с AK, расстрелял сотни украинских жителей; оценки варьируются от около 150 до 365 жертв."

Резня была, 60 тыс выдумки, как и 180 тыс, сегодня распространяемые среди поляков
Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
28.06.26 13:28
1 7

Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
Я пока цифр больше 200к не сльішал. Но 500к ето конечно сильно, да. Так по заветам гусни вьійдут на цифру больше наличного населения Польши на тот момент
28.06.26 13:44
0 3

Самые реалистичные цифры это 30-40к вырезанных поляков и где-то 15к украинцев.
Но какой смысл меряться цифрами, если в любом случае это был обоюдный этноцид совершаемый якобы в интересах своего государства. Потому для одних герои УПА, для других армия Крайова и это нормально. Это история которую нужно принять, а не тащить в современность.
28.06.26 14:23
0 7

А в честь маршала Жукова можно?

Вы упускаете один момент - в Украине давно уже существуют улицы и памятники УПА и поляки как-то не особо переживали, а тут ВНЕЗАПНО название одного подразделения ЗСУ стало для них таким важным, что аж кушать не могут. А то что выборы у них скоро это совпадение.
28.06.26 14:26
0 5

Резня бьіла
Есть версия, что резали в основном советские спецслужбы, не знаю, правда или нет.
28.06.26 14:52
0 0

Есть версия, что резали в основном советские спецслужбы, не знаю, правда или нет.
ну они точно руку приложили
28.06.26 14:53
0 2

а тут ВНЕЗАПНО название одного подразделения ЗСУ
Тем более, само подразделение просило, чтобьі его так назвали. Надо бьіло Зеленскому сказать им: идите нахрен, там какой-то хрен в польше против, да?
28.06.26 14:57
0 3

какой-то хрен в польше против

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны, принявшей в первые месяцы войны большинство украинских беженцев (многие потом, правда, поехали дальше, но почти миллион там остался).
Sbr
28.06.26 15:08
0 0

Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
Самое интересное, что больше всего, похоже, по этому поводу спать не могут недорогие россияне, просто пачками здесь искренне возмущаются.

Логика в духе «нацисты пытают людей в концлагерях, давайте мы тоже будем это делать».
Классический анекдот: "за каждого убитого немцами советского еврея убьем 10 немецких евреев!"
28.06.26 15:11
0 0

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны
И что? Если он принял украинцев, то ему все благодарньі. И теперь ему индульгенцию давать на любую дичь, что ли? Или испрашивать разрешение на назьівание чего-либо какждьій раз в Украине? Или вообще икону в церкви с его светльім ликом повесить?
28.06.26 15:13
0 1

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны, принявшей в первые месяцы войны большинство украинских беженцев (многие потом, правда, поехали дальше, но почти миллион там остался).
Когда принимали, этот хрен президентом не был, его личной заслуги в этом не было никакой. Как уже писали, в Украине и до этого было немало улиц и других мест имени "героев УПА". Лишать ордена, которого даже Муссолини не лишили - эскалация и грязная политическая игра, чтобы заработать очков у польских "ультра-патриотов".

Где то я это уже слышал:
- Батюшка, подсобите стульями, завтра партсобрание - некуда людей
посадить.
- Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульев не дадите - не дадим пионеров в церковный хор.
- Не дадите пионеров в церковный хор - не дам монахов на субботник.
- Не дадите монахов на субботник. фиг вам, а не комсомольцев на крестный
ход.
- Не будет комсомольцев на крестный ход - не будет вам монашек в
сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
28.06.26 11:43
1 11

Кто-нибудь из не-украинцев которые живут в Польше - можете дать комментарий из-за чего все это и какие объективные причины?
28.06.26 11:41
0 1

Объективных нет.
Тупо эмоции и никакой логики.
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
И вот тогда откроются ворота в ад.
28.06.26 11:50
0 1

А чем это вам украинцы не угодили?
Расист!
28.06.26 11:50
0 0

Скорее застенчивых нациков, ну тех которые еще пока стесняются своего нацизма, перетянуть на свою сторону
28.06.26 11:54
0 0

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
28.06.26 12:41
1 0

Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения
Конфедератьі ето скорее партия кормящаяся на руснявьіе бабки, с ненавистю к украинцам и в мечтах о восстановлении польской империи
28.06.26 13:09
0 3

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
Там дают пророссийской пропаганде. Причем во всех позах.
28.06.26 13:22
1 1

Не надо смотреть. Чутка выше человек исчерпывающе изложил контекст:
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
Т.е. умеренные националисты подыгрывают крайним, рассчитывая на их поддержку против либералов. Этого достаточно, остальное только отвлекает от сути.
28.06.26 13:33
0 2

Согласен по сути, но это часть контекста. Я говорил про исторический контекст.

Не надо смотреть.
тут и так 95% болеют confirmation bias, так что тем 5% надо
28.06.26 15:05
0 0

Тут ещё стоит добавить, что три года назад господин Навроцкий, будучи директором института памяти народной говорил, что Польша не вправе указывать Украине, в честь кого называть свои улицы и кого считать героями.
Но как вписался в выборную гонку, что-то изменилось.
Co za przypadek
28.06.26 11:41
1 12

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.

Не хочется этого сценария...
28.06.26 11:39
2 5

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Так это ж – пойми – потом!©
28.06.26 13:34
0 4

Polak mądry po szkodzie
28.06.26 14:32
0 3

Вся свистопляска с лишением орденов и возвращением наград безусловно является чисто и исключительно политической игрой, обращённой к избирателям, тут Зеленский несомненно прав. Однако и акция с торжественным и почётным перезахоронением нациста Мельника, виновного во множестве военных преступлений, и не только против поляков - это точно такая же политическая акция. Так что в эту игру можно играть вдвоём, хотя лучше, конечно, вообще не играть перед лицом общего врага. Но для этого нужно умерить амбиции, и ни ни одна из сторон конфликта к этому не готова.
28.06.26 11:38
11 8

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.

Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава".

Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
28.06.26 11:49
4 9

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава". Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
каким образом Шухевич боролся против немецких оккупантов, если он был кадровым офицером абвера и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"? Каким образом Мельник, также служивший нацистам, мог стать их врагом? Неужели во всей украинской истории не было других, менее спорных личностей, которых можно было бы назначить национальными героями?
28.06.26 12:17
7 3

они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.
И еврейских.
28.06.26 13:02
2 3

О, кацапчику соврать, что дышать.
Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов.
Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру.

Не знать этого - просто не хотеть знать.
Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага".
Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
28.06.26 13:03
2 14

Кросавчєг! Я б не смог так изложить
28.06.26 13:07
1 2

Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями
М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.

"Как хотим, так и называем" аргумент так себе. Как минимум идиотский.
rzk
28.06.26 13:07
11 1

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
А кто жалуется? Припомнили, что и тогда были говноедами, а сейчас началось "можем повторить".

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
Нет не были. Никто и не говорит, что все были святыми. Главное остаётся главным. И никто не требует ни поляков, ни евреев считать УПА героями. Мы, украинцы, с этим сами справимся.

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?
Шоэбля?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.
Мы на конфликт не шли. Но если начать припоминать обиды, найдётся и для Армии Крайовой, и припомнится и пасификация (что по нынешним меркам вполне проходит по ведомству геноцида), и расстрел Карпатских сичовиков.
28.06.26 13:13
1 5

и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"
Расскажи мне про карательные действия батальона "Нахтигаль". Ты его не перепутал с русскими карателями и войсками на службе немцев, которых было ну очень много?
28.06.26 13:18
0 4

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Навроде как массовых жалоб на зверства АК и НСЗ в Украине и не наблюдается.
28.06.26 13:36
0 4

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Мы шо на них жалуемся? Куда, кому?
28.06.26 14:02
0 4

Расскажи мне про карательные действия батальона "Нахтигаль". Ты его не перепутал с русскими карателями и войсками на службе немцев, которых было ну очень много?
об этом тебе могли бы рассказать евреи Винницы, вырезанные нахтигалевцами в 1941 году. А также белорусские крестьяне, которых под видом партизан расстреливали и жгли Шухевич и его люди, когда "Нахтигаль" был переформирован в 201-ый батальон шуцманшафта, то есть, охранной полиции. Но они по понятным причинам ничего не скажут.
28.06.26 15:05
1 0

Теряется же моральное превосходно в вопросе.
А вот и автор письма в Медузу нашелся.
28.06.26 15:16
0 2

об этом тебе могли бы рассказать евреи Винницы, вырезанные нахтигалевцами в 1941 году.
Продолжается сеанс художественного п*здежа нацистской ватки.
"Нахтигаль" никогда не действовал в Виннице. Летом 1941 года батальон двигался по маршруту: Львов-Юзвин. В Виннице подразделение было проездом 16 июля 1941 и пробыло там пару дней, перед переброской в Умань, а затем в Германию.
Расстрелы проводила Айнзацгруппа C в конце 41 начале 42, когда Нахтигаля уже не существовало.

А также белорусские крестьяне, которых под видом партизан расстреливали и жгли Шухевич и его люди
И снова ватное враньё.
Расстрелами занимался 118-й батальон шуцманшафта (состоявший из советских военнопленных, с Григорием Васюрой во главе) и штурмбригада СС "Дирлевангер". И именно из-за нежелания выполнять приказы нацистов и отказа присягать Гитлеру весь личный состав батальона в декабре 1942 года отказался продлевать контракт, после чего офицеры были арестованы Гестапо, а Шухевич бежал. И возглавил УПА.

Участие советских солдат в расстрелах Хатыни Советы всячески замалчивали. Васюру судили в 1986 и тогда была просьба "не предавать процесс огласке", чтобы не рушить совдеповский миф о дружбе народов. А ещё схожесть Хатынь/Катынь - очень удобная для маскировки преступлений совдепа.

Ну и как итог, ни Яд Вашем, ни Нюрнберг ни единого факта против "Нахтигаля" в Виннице не зафиксировали.

"Как понять, что кацап врёт? Губы шевелятся".
28.06.26 15:23
0 0

Ну и крыса этот Навроцкий. Ведь тупо топит родную страну ради расширения базы избирателей для своей тусовки. Яркое отличие мелкотравчатого политика от государственного деятеля вижу я. Туск в этом смысле выглядит кратно лучше.
28.06.26 11:38
1 10

Согласен почти со всем насчёт Навроцкого, но поменял своё мнение после видео Солонина. Чтоб все понимали, Навроцкий это бывший боксёр, который пару лет поработал директором музея истории. И да, он националист, и, думаю, антиукраински настроен, просто не показывает это так явно, потому что в обществе совсем другие настроения, даже в лагере его сторонников.
28.06.26 12:40
0 3

Навроцкий это бывший боксёр,
Польский друг говорил мне, что он вроде бывший сутенер. Есть небольшое различие. Но я не гуглил, хотя мог бы поискать по-польски.
28.06.26 13:15
0 1

бывший боксёр, который пару лет поработал
У нас есть такой тоже чиновник.
Пару лет работает мэром Киева.
Навроцкий может вынудить Зеленского послать на переговоры к нему Кличко.
28.06.26 15:04
0 0

Мой охуеватор с каждым годом работает на все больших оборотах.
То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Такого выстрела себе в обе ноги ещё попробуй представить.
А если начнут стрелять себе и в руки и голову... Штош.
Во всем мире писец, ожидать, что в Najjaśniejszej Rzeczypospolitej Polskiej что-то будет по другому тоже не стоит
28.06.26 11:36
3 5

То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Могу предположить, что нормальные оттуда уезжают в западную Европу, поэтому процент неадекватов среди избирателей растет. Не даром же в Польше рождаемость одна из самых низких в Европе. Видимо, молодые и активные оттуда валят.
28.06.26 12:20
1 0

Тут ещё и фактор показанный в фильме "Идиокоатия" прям хорошо себя проявил.
Пока умные стараются работать, пьянь и слабоумие строгают детей, потому что каждый ребенок это 200баксов от государства в месяц.
28.06.26 13:20
0 1

Как по мне после того во что США превратились при Трампе охуевать уже дальше некуда. Этот польский "кризис" просто мелкая неурядица на том фоне.
28.06.26 14:55
1 0

Согласен, все это очень печально и чревато скверными последствиями для общей безопасности.
28.06.26 11:34
1 3

Ах, да, добавлю. Польские политики вьішли с аналогичньім демаршем и отказьіваются от украинских наград, что логично.
Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев. Сегодня ето неприятно, но не случится. Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
28.06.26 11:25
1 3

Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев.
Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
28.06.26 12:31
0 1

Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
Каким образом, простите, Украина как страна тут только вьіиграет? Так можно договориться до того, что нападение рахи нам только на руку
28.06.26 13:03
0 2

Ти шо в Польщі?
28.06.26 14:05
0 0

Ти шо в Польщі?
Шта?
28.06.26 14:41
0 2

Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
А когда раша попрёт на Европу через Польшу, как встарь, куда польские беженцы будут двигаться?
28.06.26 15:01
0 0

А когда раша попрёт на Европу через Польшу, как встарь, куда польские беженцы будут двигаться?
В америку, куда ж еще. Может в Канаду
28.06.26 15:07
0 0

Ти шо в Польщі?
Він у ЗСУ. І "нам" мав на увазі Україну.
28.06.26 15:11
0 0

Каким образом, простите, Украина как страна тут только вьіиграет?
Каким образом Украине пойдет на пользу возврат миллиона жителей? Ты серьезно?

Так можно договориться до того, что нападение рахи нам только на руку
Наоборот. Нападение России привело Украину к демографической катастрофе. Возврат миллиона жителей сделает эту катастрофу немного меньшей. Не говоря уже о том, что вернут много военнообязанных.
28.06.26 15:19
0 0

Каким образом Украине пойдет на пользу возврат миллиона жителей? Ты серьезно?
С чего тьі взял что они поедут в Украину? Етот миллион?

Второе и комментировать не вижу смьісла
28.06.26 15:23
0 0

А что тут комментировать. Польща действительно валит в сторону украинофобии. Если 3 года назад украиноненавистники набрали 7 процентов на вьіборах, то на последних - больше 20.
Украинцами обьясняют все внутренние проблемьі Польши - чушь про медицинский туризм, что украинцьі сидят на шее у поляков, что украинцьі имеют больше прав в стране чем поляки. И все ето на серьезньіх щщщщах.
Вольінь на знаменах, Катьінь давно и успешно забьіта. Как так? Яхз. ЧувачЬки решили жить по принципу что соседи им должньі. Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
28.06.26 11:23
2 10

Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
Да мьісли простьіе. Кацапов поляки пока боятся. Но не понимают, что если будут прьігать против Украиньі, то придется еще сильнее бояться, вплоть до усрачки. А навроцким всяким похрен и польша и Украина, главное - кацапское бабло
28.06.26 14:41
0 2

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
28.06.26 11:20
3 2

Сомневаюсь в его объективности именно на эту тему
28.06.26 11:25
3 1

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Сильно не рекомендую. Его Любарский искусал, а это заразно.
28.06.26 11:27
3 3

Я заглянул, отшатнулся в ужасе.
28.06.26 11:30
1 2

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
28.06.26 11:31
0 1

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Лучше посмотри Портникова, он очень подробно на этот вопрос отвечал много раз на этой неделе.
28.06.26 12:22
1 3

Хорошее видео, даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков в историческом контексте.
28.06.26 12:36
5 1

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
Естественно, когда Любарский кусал Солонина, то у первого процесс был на поздних стадиях, а у Солонина только начался. Так что прогрессируя в своих идеях, они не меняются местами. Любарский лидер, Солонин - ведомый или ученик. Если начинает возражать, Любарский его наказывает. Наиболее адекватный в этой компании Собченко. Кстати, они воюют с Илларионовым, который вначале был у них лидером.
28.06.26 13:10
1 1

даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков
Да, причем исключительно по одной книге одного автора. Все прочие подходы Солонин отвергает. Зато книгу пересказывает минимум в 5 видео.
28.06.26 13:12
1 2

их нациков УПА
Ох лол. Ну, любимое ватное кококо - УПА, Шухевич и главный бабайка Бандера.
28.06.26 13:44
2 5

Сильно не рекомендую. Его Любарский искусал, а это заразно.
Неизвестно, кто кого искусал. Солонин давно несёт пургу.
28.06.26 14:37
0 1

Россия дважды оккупировала Польшу и дважды это происходило после установления русского господства на землях Украины:

1. Разделы Речи Посполитой. Произошли после постепенной ликвидации Гетманщины с 1720-х гг. Конечно, там было комбинированное влияние, потому что Российская империя тогда уже граничила с поляками от современной Латвии, но характерно, что разделы начались после формальной ликвидации украинской автономии (Кирилл Разумовский, ликвидация сечевого казачества). А поляки отменили украинское самоуправление на Правобережье еще в 1700 году, кажется, году.

2. После завоевания Украины большевиками. В 1920 году поляки отбились, но в 1939 году не смогли. Опять же поделили россияне с немцами (прусаками), но характерно, что россиянам понадобилось плотно граничить с поляками в Украине. Ну и не нужно забывать, какую значительную роль играли украинцы что в армии Российской империи, что в Красной армии. Думаю, что в случае самого плохого сценария Путин наскирдует 1-1,5 млн. украинцев воевать с поляками и не только: ватные манкурты, жадный беспросветный люмпен, а затем бусификация.
28.06.26 11:19
3 4

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
28.06.26 11:26
0 7

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
28.06.26 11:40
0 1

да ладно, кукловод Навроцкого 100500 триллионов миллиардов на серьезных щах все пытается с немцев взыскать. И что самое интересное немало поляков его в этом очень даже поддерживают, здравомыслящие поляки и весь мир на это смотрит и о...ет.....
28.06.26 12:14
0 3

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
28.06.26 12:25
0 2

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
Уже не воздерживаются. Навроцкий уже заявил что Германия должна заплатить репарации Польше. Раха чота не должна
28.06.26 13:01
0 2

По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
А кто опрос проводил то? Хейт в сторону украинцев превалирует. Ну, так оно вьіглядит со стороньі
28.06.26 13:02
0 3

По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
Нормально поляки относятся к россиянам, в большинстве своем. К России в основном плохо, да.
28.06.26 14:34
0 0

Навроцкий уже заявил что Германия должна заплатить репарации Польше.
Ещё можно монголам выставить счёт за сожжённый Краков. И шведам за Потоп.
28.06.26 14:39
0 2

Раха чота не должна
Боятся, что оплатят Искандерами да Цирконами, а то и Скворешниками.
28.06.26 14:58
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6