Новая песня Семена Слепакова

25.06.2026 11:00  2922   Комментарии (38)

Новая песня Семена Слепакова "Маленькая война". Как всегда - лаконично и очень точно. 

 

Комментарии 38

Творчество Слепакова - интересный бенчмарк. "Вся страна живет в овне, а овно живет вполне", про путина, про нефть - и это спокойно крутили по телеку. А сейчас за такие вещи в россии дают реальные сроки.
26.06.26 11:08
0 0

Лаконично? Там куплетов 20, не меньше!
26.06.26 00:49
2 0

Немного о другом релоканте со славой не меньше. Меня время от времени спрашивают про отношение к Шендеровичу. Судите сами. Он не раз высказывался достаточно откровенно, но на днях в танце 7 покрывал упало последнее.
Итак, Радости нет, но злоба-то есть. Начало:
Злорадство – неправильное слово: нет мне никакой радости от гибели пятерых, наугад попавших под раздачу ВСУ, рабочих Воронежского оборонного завода, производящего электронику для «Искандеров».
То есть все знает про этих "рабочих в трусиках". И про Искандеры, известные каждому украинцу не понаслышке и про электронику и про то, что они были убиты прямо в цеху при изготовлении того, что должно нас убивать.
Продолжение:
Радости нет, но злоба-то есть. И в этой злобе я хочу спросить у звезд кино и эстрады, стоявших в 2014 году с растопыренными пальцами в маечках «Не смешите наши Искандеры», у бойкого автора этого слогана, у всех, кого это так веселило: вам по-прежнему весело?

Или вы не чувствуете никакой связи между своим весельем и нынешним дымом над Воронежем, тоскливым воем в воронежских домах, грядущей общей катастрофой?
Так вот кто главный виновник войны (кроме, понятно, гадких украинцев). Ну не Путин же! Да и ВСУ били по заводу из-за маечки, а не за продукцию.
Затем, осмотрев переполненную панамку, живой классик добавил:
Upd по прочтении комментариев: люди добрые, я где-нибудь писал, что этот завод и его рабочие не являются законной военной целью? Очень много полемики на пустом месте...
Аэробика на сковородке.
25.06.26 20:52
12 1

Так вот кто главный виновник войны (кроме, понятно, гадких украинцев). Ну не Путин же!
Главный виновник однозначно не путлер. Вернее - юридически именно он, но в нормальном понимании главный виновник - васи, которые жаждали вертикаль, величие и плясяли под крымнаш. И клавдии сраковны, переписывавшие протоколы голосований. И родители деточек, одевавших деточек в военную форму и допустивших чтоб у деточек были в учителях вот эти клавдии сраковны. Ну и там дальше список вы без труда дополните. Без всего этого болота никакого путлера не было бы.

Меня время от времени спрашивают про отношение к Шендеровичу.
Признавайтесь, кто спрашивал мнения Солмира о Шендеровиче?
25.06.26 22:12
1 12

То есть все знает про этих "рабочих в трусиках".
Но это ж "наши рабочие в трусиках"!

Кстати, как там его "заложники"? )
26.06.26 00:56
0 0

Но это ж "наши рабочие в трусиках"!Кстати, как там его "заложники"? )
Там же вроде и не про это текст? 😄 С другой стороны, если эта астролябия так меряет, то и ладно.
26.06.26 06:43
0 1

Главный виновник однозначно не путлер. Вернее - юридически именно он, но в нормальном понимании главный виновник - васи, которые жаждали вертикаль, величие и плясяли под крымнаш.
Вот только Ш падает в обморок, а потом лезет драться при намеке на то, что россияне хоть в чем-то виноваты. Ш сделал ошибку, полез в политические аналитики и вещает достаточно откровенно, но на видео (не тащить же сюда его особо смачные высказывания). А тут собственоручно написал. И нашел виновных в агрессии.

Вот только Ш падает в обморок, а потом лезет драться при намеке на то, что россияне хоть в чем-то виноваты.
Я не разу не видел Шендеровича в обмороке, если честно. Но он мне и пофигу в этом плане. Сценарии смешные писал, это да. Всё остальное для меня белый шум - не потому что лично Шендерович, а потому что Шендерович ни на что не влияет.

А вот господин Невзоров повлиять МОГ. Во всяком случае по его собственным словам. Но не стал.

Маленькая война
Интересно, напади Хуйло со граждане на Беларусь, как бы оно всё повернулось?
25.06.26 18:27
0 0

Интересно, напади Хуйло со граждане на Беларусь, как бы оно всё повернулось?
Думаю (но не уверен), было бы быстрое понижение в должности Пюрера до губернатора, и на том бы всё закончилось.
25.06.26 19:16
0 1

О, на "испанке" сыграл в этот раз.
25.06.26 14:17
0 2

Прикольно. Вообще конечно талантливый чертяка.
25.06.26 13:55
0 7

Лаконично и точно, но, с моей художественной точки зрения, неинтересно.

Забыла, кто постил тут "Язык Эзопа". Вот это классно, хоть и длиннее в три раза )
Ежели кто не видел / не слышал:

25.06.26 12:42
2 3

Крышка в Капотне многих вдохновила. эт точно 😄
25.06.26 18:14
0 3

с моей художественной точки зрения, неинтересно.
Я с удовольствием послушал бы и в твоём исполнении ролик 😄
25.06.26 18:29
1 2

Крышка в Капотне многих вдохновила. эт точно 😄
))

Твоя песня и ролик тоже классные )
Однако удивило, что ты этих рашистских мразей омолодил.
25.06.26 18:35
0 1

Я с удовольствием послушал бы и в твоём исполнении ролик 😄
Не поняла, сорри.
25.06.26 18:43
0 0

))Твоя песня и ролик тоже классные )CпойлерОднако удивило, что ты этих рашистских мразей омолодил.
Это все ИИ, есть у него тенденции к beautification
25.06.26 19:19
0 0

Это все ИИ, есть у него тенденции к beautification
А нельзя попросить его сделать наоборот? Чтобы были похожи на орков из "Властелина Колец", например. Или он отказывается?
25.06.26 20:05
0 0

А нельзя попросить его сделать наоборот? Чтобы были похожи на орков из "Властелина Колец", например. Или он отказывается?
Сразу теряется хоть какая узнаваемость. Путина можно наверное, а про остаьных неонка моя не знает пока ей фото не подсунешь. Но просто фото неинтересно, я его "окомиксовую" и в процессе получается то что получается.
25.06.26 21:03
0 0

А! Понятно. Сам ИИ ещё молодой ). Учиться ему ещё и учиться ). Надеюсь, хуйло сдохнет раньше.
25.06.26 22:19
0 2

Не поняла, сорри.
Я о художественной т.з.
Умеешь лучше Слепакова - поделись, не скромничай.
Мы поддержим.

Я вот, как тот павлин, пою 😄

25.06.26 23:53
0 0

Я с удовольствием послушал бы и в твоём исполнении ролик 😄
У Слепакова отличные , искрометные , компактные тексты с практически обязательным вотэтоповоротом, стройным сюжетом и логичным завершением . Но ИНОГДА его родное исполнение звучит так себе. Например Пидиди стала мегахитом в том числе и потому что там была аранжировка, постпродакшн и т.д. Его последняя про криптовалютчика - могла бы тоже стать таким же хитом если бы он заморочился ее оформлением. В его родном исполнении она звучит довольно уныло - первый раз на это не обращаешь внимание, вслушиваешься в текст, но потом это сильно отталкивает. Прости меня Семен, если ты сюда заходишь. Это не всегда так конечно, например его пародию на шамана (Нерусский) в его же исполнении я могу слушать бесконечно.
26.06.26 00:41
0 1

Я о художественной т.з.
Умеешь лучше Слепакова - поделись, не скромничай.
Мы поддержим.

Я вот, как тот павлин, пою 😄
А! )
К его пению претензий не имею. Меня текст не впечатлил. Лаконичный, точный, но скучный.
Пою лучше павлина ), но только чужие песни. Так что не дождётесь! )) Разве что после победы Украины встретимся в Киеве )
26.06.26 01:21
0 0

Но ИНОГДА его родное исполнение звучит так себе. Например Пидиди стала мегахитом в том числе и потому что там была аранжировка, постпродакшн и т.д. Его последняя про криптовалютчика - могла бы тоже стать таким же хитом если бы он заморочился ее оформлением.
А он сам заморачивается музыкальным оформлением хоть где-то? Мне показалось, что нет. До "Эзопа" я его не слушала и по двум песням отношу его творчество к жанру бардовской песни. В этом жанре первичен текст. Музыкальные красивости опциональны, из-за чего бардовская песня обычно не пользуется большой популярностью. А артистизм у Слепакова наличествует )
26.06.26 01:44
0 0

А он сам заморачивается музыкальным оформлением хоть где-то?
Пидиди вполне себе произведение. Бесит еще что его песни постят на ЮТ все кому не лень, иногда наворачивая ИИ картинку, иногда без нее даже. Паразитируют на таланте слегка.
26.06.26 07:34
0 0

Пидиди вполне себе произведение.
(Посмотрела.) Но это не песня, а музыкально-стихотворная видеокомпозиция ). В основе её лежит стихотворение Слепакова, ритм которого он, очевидно, взял из музыки к совковому фильму "17 мгновений весны". Т.е. готовая оркестровая музыка у него уже имелась и, так сказать, сама просилась использовать её ), вместе с кадрами выступлений "экс-Штирлица". В общем, с моей точки зрения, Слепаков либо изначально задумал именно синтетическое произведение, либо в процессе сочинения стихотворения под "штирлицевскую" музыку или после окончания этого процесса осознал, что сделать музыкально-стихотворную видеокомпозицию необходимо. А "Язык Эзопа" и "Маленькая война" - это самодостаточные песни под гитару.
26.06.26 11:35
0 0

Бесит еще что его песни постят на ЮТ все кому не лень, иногда наворачивая ИИ картинку, иногда без нее даже. Паразитируют на таланте слегка.
Увы, это зло практически неизбежно. Но борьба с ним требует времени/денег, так что не каждый автор станет заморачиваться. Тем более, что у "молодых" эмигрантов обычно полно других забот.
26.06.26 11:40
0 0

Его последняя про криптовалютчика - могла бы тоже стать таким же хитом если бы он заморочился ее оформлением. В его родном исполнении она звучит довольно уныло - первый раз на это не обращаешь внимание, вслушиваешься в текст, но потом это сильно отталкивает.
Послушала и эту. Дважды ). Опять же: хорошая бардовская песня, самодостаточная, как и Эзоп. Мне уныло не было )

Что до "хитовости", давай сравним цифры на ютубном канале Слепакова:
1. Пидиди - 6,3 млн просмотров за 1 год
2. Эзоп - 1 млн просмотров за 2 месяца
3. Криптовалютчик (в хреновенькой записи) - 985 тысяч просмотров за 2 месяца
4. Криптовалютчик (в хорошей записи) - 324 тысячи просмотров за 1 месяц

По-моему, Эзопа и Криптовалютчика тоже можно назвать мегахитами, хотя они и не зрелищны в сравнении с Пидиди, который "настоящий" видеоролик. Кроме того, со дня их выпуска прошло в 6 раз меньше времени, чем со дня выпуска Пидиди.

Пересматривать Пидиди не планирую. Из-за того что она про хуйло, от которого и так тошно, а тут ещё от имени хуйла и с настоящими отвратными рожами (его и других рашистов) почти на 5 минут. Даже во время просмотра на рожи старалась не смотреть, мысленно сосредотачиваясь на тексте. В таком контексте "Маленькая война" для меня гораздо лучше )). Эзопа слушала уже раз пять и, скорее всего, буду слушать ещё )
26.06.26 22:50
0 0



У деда Архимеда еще одна новинка...:)
25.06.26 12:17
0 7

Поклонникам Деда Архимеда рекомендую его беседу "без камуфляжа".
25.06.26 12:33
0 0

И, кстати, как обычно - шедевральная.
25.06.26 13:39
0 0

Интересно, после этой песни Наташа Королёва на концертах продолжит исполнять оригинал?
25.06.26 12:08
0 4

Пародий на эту песню огромное множество. Вот эта в самом начале войны появилась.
www.facebook.com
Sbr
25.06.26 12:46
0 2

Интересно, после этой песни Наташа Королёва на концертах продолжит исполнять оригинал?
Ну после переделки о ядерной войне продолжила же
25.06.26 18:41
0 0

А ещё несколько лет назад по отношению к Володе слово шаман использовалась в другом значении. Был какой-то шаман, который к нему там шёл.
25.06.26 11:23
1 5

Якутский шаман Габышев Александр Прокопьевич. Его в лучших традициях советской карательной медицины "закрыли" в "дурку".
25.06.26 11:46
0 9
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6