Как бороться с кражами

25.06.2026 13:00  1710   Комментарии (98)

Криминогенная ситуация в Барселоне и раньше-то была на довольно высоком уровне, а в последние годы еще и ухудшилась. Но городские власти не сдаются, и вот уже скоро-скоро будет запущена новая программа помощи туристам, которых ограбили на пляже, и они остались буквально в одних трусах.

Им будет выдаваться комплект, состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев и билета на метро в один конец. На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   

Предполагается, что таких комплектов будет выпускаться 450 на сезон. Но не в этом году, начнут в следующем году, чего торопиться-то? 

Если учесть, что в Барселоне обычно фиксируется 250-300 ограблений в день (правда, не все они, конечно, происходят на пляже), а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек, то можно прикинуть, на сколько хватит этих комплектов. Зато - с логотипом города! Реклама туризма, понимать надо! 

 

25.06.2026 13:00
Комментарии 98

А вот если человек получил этот джентельменский набор, сложил его аккуратно на берегу, и опять пошел купаться, а набор у него украдут - ему новый выдадут? Или скажут, что максимум один в одни руки?
25.06.26 22:19
0 0

Им будет выдаваться комплект
Прямо на месте ограбления? Или надо будет записаться в очередь в минуципалитете и потом пообщаться с чикой пару месяцев не тему маньяны?
25.06.26 21:17
0 1

Есть методы получше
25.06.26 20:41
0 1

С такой силой лупить палкой - это ж можно за нанесение тяжких телесных загреметь.

А вообще да, не все сотрудники магазинов безропотно реагируют, несмотря на инструкции. Своими глазами видел как подросток пытался вынести из магазина упаковку пива. Собственно, заплатить за нее он и не мог бы по причине возраста. Вставшего со словами "dude, the fuck are you doing" на выходе сотрудника хватило чтобы он, поставив пиво, удалился с гордо поднятой головой.
25.06.26 22:27
0 0

А эти кражи - это проблема только Барселоны, или городки поблизости настолько же кишат ворами? Например, в той же Калейи, шанс быть обворованным на пляже ниже/выше/такой же?
25.06.26 20:29
0 1

я думаю, это проблема любого большого города, где люди живут. В пеннсильванской или невадской глубинке, где никто не живет, можно двери на запирать.
25.06.26 21:03
0 0

я думаю, это проблема любого большого города, где люди живут. В пеннсильванской или невадской глубинке, где никто не живет, можно двери на запирать.
Это так в США, у нас в городе тоже, по-моему, двери не запирают. По крайней мере, открытые окна с сетками от комаров трудно назвать защитой от чего-либо (у знакомых кот такую сетку лапой подцепил и сбежал погулять). Но это специфика США, связана с законами и принципами финансирования местных служб. В других странах может быть сильно по-другому. В Эдинбурге было заметно безопасней, чем в некоторых маленьких городках поблизости.
25.06.26 22:17
0 0

специфика США, связана с законами и принципами финансирования местных служб
Эта специфика США ещё связана с тем что в чужом доме можно быть просто пристреленым. Даже в демократическом штате.
25.06.26 22:34
0 0

25.06.26 18:14
0 5

250-300 ограблений или краж? Если ограблений, прямо таки насильственных, то это даже не знаю как написать чтоб не забанили...
25.06.26 18:13
0 3

250-300 ограблений или краж? Если ограблений, прямо таки насильственных, то это даже не знаю как написать чтоб не забанили.
Краж. В прошлом году их было, получается, в среднем 240 в день (итого 87 321, больше половины от общего числа преступлений).
Грабежей было на порядок меньше, но все равно изрядно - в среднем 35 в день (итого 12 766). По ним было произведено 3 802 задержания. Т.е. меньше трети кейсов (и это еще не факт, что задерживали тех, кто действительно совершил грабеж).

У нас в Лиссабоне поспокойнее. 🙂
25.06.26 20:21
0 2

250-300 ограблений или краж? Если ограблений, прямо таки насильственных, то это даже не знаю как написать чтоб не забанили...
В Мадриде продавцы фейковых луивитонов торгуют прямо в центре и наезжают на тех, кто пытается им что-то сказать на счет законности. Они же быстро бегают (видимо от полиции). Они агрессивны.

Рядом с магазинами канабисов стоят часами подозрительные личности (видимо наркоторговцы).

Женщину долбанули по голове (кровь на лице) - видимо снимала наличку в ATM рядом с отелем.

Все случаи в центре Мадрида среди бела дня, то чем я была свидетелем. Я такой двихужи не ожидала от столицы да еще и в центре города у всех на глазах днем.

Думаю, что в Барселоне еще хуже ситуация, если в центре Мадрида подобные пассажи.
25.06.26 20:57
0 0

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   
Нужно эти комплекты выдавать грабителям.
Под отчёт.
Чтобы оставляли жертвам грабежа прямо на месте.
в процессе.

А жертвам окупасов - выдавать многоместные палатки семейного типа, с кухней и душем.
И с портретом мэра в санузле.
25.06.26 18:00
0 4

Через год в Барселоне.
25.06.26 17:41
0 15

это надо в статью 😄
25.06.26 17:53
0 0

Через год в Барселоне.
зато на сувенирах сэкономили! память то какая осталась. это вам не какая-то чашка или зонтик!
25.06.26 18:00
0 3

Через год в Барселоне.
Кстати, действенно. Это как эпидемии самых смертоносных вирусов быстро прекращаются, потому что вирус слишком быстро уничтожает своих носителей. Так и тут. Если все будут ограбленными, больше грабить будет некого, профессия вора вымрет.
25.06.26 20:30
0 1

Пока новые туристы будут постоянно прибывать - не вымрут
25.06.26 21:15
0 0

а за год в Барселоне ограблению подвергается примерно 95000 человек
25.06.26 17:02
0 4

А тем кого изнасиловали - бесплатный душ и кофе.
crs
25.06.26 16:29
3 8

Как-то не хочется шутить на эту тему…
Sbr
25.06.26 18:08
0 4

душ и кофе.
И сигарету?
25.06.26 18:11
2 1

Классика - "Ни одно доброе дело не окажется безнаказанным."
25.06.26 16:02
0 1

450 комплектов за сезон? Масштабы поражают. Интересно сколько бабла из бюджета выделили на эти 450 комплекта.

PS Полезный сайт о Барселоне. Дякую.
25.06.26 15:59
1 2

Сигнал для карманников: "Этого уже обчистили, брать нечего". Воришки будут довольны.
25.06.26 15:02
0 6

В-общем, эти майки и рюкзачки можно покупать и носить в качестве оберега.
25.06.26 15:32
0 0

А ворам - для маскировки.
25.06.26 20:12
0 0

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии.   
Вот она, европейская толерантность. Могли бы просто написать "ЛОХ".
25.06.26 14:44
0 0

Мне кажется, однотонная одежда - это как-то скучно, что ли. Слегка добавил приятных деталей
25.06.26 14:39
2 10

Нужно ещё выдавать паспорт гражданина Барселоны, по которому ограбленный турист может улететь домой.
25.06.26 14:27
0 4

Логотип мэрии - это хорошо, сразу видно спонсора всего вот этого...
25.06.26 14:22
0 0

Прекрасно, надо в Праге такое же сделать. Хоть кого-то отпугнёт.

Прекрасно, надо в Праге такое же сделать. Хоть кого-то отпугнёт.
Из воров или из туристов?

В экосистеме если убрать любое звено, то и другое пострадает

Не всегда. Скажем, если убрать из экосистемы умных, то количество дураков только возрастёт. На какое-то время, да
25.06.26 20:14
0 0

Не всегда. Скажем, если убрать из экосистемы умных, то количество дураков только возрастёт. На какое-то время, да
Возможно, что на длительное. Или даже до конца экосистемы.

Например, если из классической экосистемы жертва/хищник (пусть это будут кролики/волки) убрать волков, то кролики размножатся и будут жить в том количестве, в каком поместяться в данную экосистему.
25.06.26 20:34
0 1

и билета на метро в один конец
От этого прямо-таки веет этаким дружелюбным "ехай! ехай на@уй!".
25.06.26 13:51
2 4

ехай на@уй!
А от этой фразы прямо-таки веет тошнотворной шнуровской мордой.
25.06.26 15:34
0 0

Чевойта "веет"? Это именно эта морда и есть. Все смыслы и посылы бережно сохранены городскими властями Барсы.
25.06.26 16:23
0 0

Й-извините, но что ограбленному туристу предполагается носить в рюкзачке?..
А трусы, майку и тапки ему можно выдать и в бумажном пакете.
25.06.26 13:41
0 4

С фирменной котомкой можно потом ходить в супермаркет, чтобы показать всем, что пережил. А грабителям это сигнал "с него больше ничего не снимешь, даже трусов. Оставьте его в покое уже".

Хорошая идея для стартапа - продавать такой наборчик в превентивных целях.

Помнится, у Пратчетта гильдия воров выдавала ограбленным справки, что товарищ уже ограблен гильдейским вором, поэтому больше его грабить нельзя. Видимо в Барселоне решили адаптировать опыт Анк-Морпорка под реалии нашего мира.
25.06.26 15:13
0 10

Видимо в Барселоне решили адаптировать опыт Анк-Морпорка под реалии нашего мира.
Можно пойти дальше и обязать каждого вора покупать такие наборчики и отдавать ограбленным туристам самим .
25.06.26 17:01
0 6

Вот! Пытливые умы уже работают над оптимизацией. Это вселяет оптимизм.

Й-извините,
Билет на метро же ж.

Помнится, у Пратчетта гильдия воров выдавала ограбленным справки, что товарищ уже ограблен гильдейским вором, поэтому больше его грабить нельзя.
А если у него эту справку крали, то?
25.06.26 20:15
0 0

Хорошая идея для стартапа - продавать такой наборчик в превентивных целях.
У города копирайт, так что засудят. А то вы так им всех воров выведете, и они на выборах проиграют.

Й-извините, но что ограбленному туристу предполагается носить в рюкзачке?..
Мокрый купальник и ракушки.

В Барселоне началась новая кампания от мэрии. При ее проведении ни один грабитель или вор не пострадал.
25.06.26 13:38
0 8

«Всё во имя человека, для блага человека». Этот лозунг был провозглашен на XXII съезде КПСС в 1961 году. Вот и до мэрии Барселоны добрался.
25.06.26 13:34
0 4

«Всё во имя человека, всё для блага человека».
25.06.26 15:49
0 0

И все мы хорошо знаем этого человека.
25.06.26 18:04
0 0

«Всё во имя человека, всё для блага человека».
Так на многих плакатах писали. Тем не менее:
25.06.26 18:54
0 0

Это для того, чтобы на плакат влазило. Тогда не так просто было утрясти дизайн, никаких копипастов.
Да и тот съезд уже не модно было вспоминать. Пришли иные времена, пришли иные имена.
25.06.26 20:18
0 0

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами. Нормальные тапки можно?
25.06.26 13:33
0 3

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами.

Самураи всю жизнь в таких бегали и не жужжали! Конечно, они не назывались вьетнамками.
25.06.26 17:19
0 2

Никогда не понимал такие тапки. Натирают между пальцами. Нормальные тапки можно?
Можно - спец пошив для руссотуристо
25.06.26 19:48
0 3

Не в таких. Хуже. Там ещё дощечки снизу.
Только сильные духом и плотью в них могли ходить.
25.06.26 20:22
0 1

Правду говорят на рос. ТВ и в рунете - Европа загнивает.
25.06.26 13:25
0 6

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
25.06.26 13:33
3 2

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
Это ты про какие правительства? Или абстрактно?
Могу предположить такие страны для загнивания:
Дания: Социал-демократы во главе с премьер-министром Метте Фредериксен сформировали левоцентристскую коалицию (включающую «зеленых», социал-либералов и центристов).
Норвегия: Управляется Рабочей партией премьер-министра Йонаса Гара Стёре.
Испания: Правящая коалиция состоит из Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) под руководством премьера Педро Санчеса и левого альянса Sumar.
Германия: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) формирует правящую коалицию («светофор») вместе с «Зелеными» и Свободной демократической партией во главе с канцлером Олафом Шольцем.
Но может ты причисляешь к демократам-социалистам, например, лейбористов или правящую в Болгарии партию.
25.06.26 15:06
0 1

успакойся уже. Пиши очередную монографию. Или читай.
25.06.26 15:25
3 3

загнивает только та часть европы, которая под управлением демократов-социалистов.
Надо провести исследование.
Сравнить по степени воровства и левизны/правизны местного мэра.
25.06.26 16:02
0 0

Германия: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) формирует правящую коалицию («светофор») вместе с «Зелеными» и Свободной демократической партией во главе с канцлером Олафом Шольцем.
Сведения устарели конкретно.

Вопрос тебе по специальности. Бывают ли "кондиционеры", которые бы охлаждали испарением воды, но без повышения влажности. Чтобы два контура, в один заливаешь воду время от времени и дуешь, через другой дует сам воздух для квартиры.

У меня уже стоит "Heat Recovery Unit"; она летом работает как "Cold Recovery Unit". Понижает температуру вдуваемого воздуха для вентиляции на 3-4 градуса. Эта "Recovery Unit" потребляет 100 ватт (два венитлятора). Думаю, а что если перед ейной дуйкой на выход поставить панель с влажными фильтрами. Тогда в дуйке на выход температура будет 4-5 градусов ниже >>> дуйка на вход будет еще на X градусов холоднее. Типа, экономия по сравнению с кондеем.
25.06.26 16:21
0 0

Сведения устарели конкретно.
По сравнению с цитатами Ленина и Сталина, вполне современный взгляд на окружающее.

Сравнить по степени воровства и левизны/правизны местного мэра.
Иначе говоря, выяснить его правостороннюю хиральность. Здесь, думаю, ранциклёцки дока.
25.06.26 17:11
0 0

Вопрос тебе по специальности.
Это ты зря, я специалист по автоматике. Конечно, за время запуска хваков немного поднатаскался, но нет.

Вот сейчас автоматический склад делаю.
25.06.26 17:58
0 0

Иначе говоря, выяснить его правостороннюю хиральность. Здесь, думаю, ранциклёцки дока.
Надо список составить, из туристических городов Европы.
25.06.26 18:00
0 0

Хуже, если дело в ориентации квантового спина. В этом случае всё запутано.
25.06.26 18:32
0 0

онечно, за время запуска хваков немного поднатаскался, но нет.
Думаю, ты все равно больше моего знаешь в этом деле
25.06.26 18:52
0 0

А та, что под властью республиканцев-социалистов, процветает.
25.06.26 20:23
0 0

республиканцев-социалистов
oxymoron.
25.06.26 21:04
0 0

У меня уже стоит "Heat Recovery Unit"; она летом работает как "Cold Recovery Unit". Понижает температуру вдуваемого воздуха для вентиляции на 3-4 градуса.
Как будто слабовато, должно чуть не половину градиента съедать при правильном рекуператоре. Хотя возможно 3-4 градуса это и есть сейчас половина градиента?
25.06.26 22:45
0 0

Кстати, могу предложить методику для туристов из одной страны, которые любят all inklusive!
Компания берет у товарища на сохранение все вышеописанное и он голый бежит получать халявный комплект!
Профит!
25.06.26 13:19
0 6

На майке и рюкзачке будет логотип мэрии

И надпись: "Я не лох"!
25.06.26 13:16
0 10

И надпись: "Я не лох"!
"Я не лох! Я коммандо!"

На майке и рюкзачке будет логотип мэрииИ надпись: "Я не лох"!
"НЕ ГРАБЁЖ!"
25.06.26 19:53
0 1

остались буквально в одних трусах.
Тогда шорты не выдаём, обойдутся.
25.06.26 13:13
0 4

А это точно для борьбы с кражами?
25.06.26 13:12
0 11

Может они с туристами борятся, а не с кражами. По примеру Венеции и Дубровника

Ну да.

Каталонская столица бьет по самому больному месту туристов — по жилью.

Ликвидация Airbnb: Мэрия объявила о планах полностью аннулировать лицензии на краткосрочную аренду квартир (более 10 000 объектов). Сокращение предложения жилья неизбежно вызовет дефицит и резкое удорожание легальных отелей.

Рост налогов: Налог для тех, кто останавливается в пятизвездочных отелях или апартаментах, вырос до $13–$17 за ночь с человека.
25.06.26 15:02
0 0

Лучшим средством борьбы с воровством был бы полный отток туристов. Полагаю, к концу второй недели местные коты передушили бы всех крыс сами.
25.06.26 13:10
0 4

Лучшим средством борьбы с воровством был бы полный отток туристов. Полагаю, к концу второй недели местные коты передушили бы всех крыс сами.
Для жителей это бы решило массу проблем, не только воровство, но в современном мире бизнес имеет настолько сильное влияние на городские власти, что избавиться от туристов практически невозможно.
25.06.26 16:06
0 2

Для жителей это бы решило массу проблем, не только воровство, но в современном мире бизнес имеет настолько сильное влияние на городские власти, что избавиться от туристов практически невозможно.
У крупного бизнеса как раз тот турист, что меньше местным мешает.

А вот всяким орущим и блюющим местные и сдают бабушкины квартиры.
25.06.26 18:02
0 0

У крупного бизнеса как раз тот турист, что меньше местным мешает.А вот всяким орущим и блюющим местные и сдают бабушкины квартиры.
Не будет там скоро "бабушек" - все это в Барселоне запретили с 2028.
25.06.26 19:16
0 0

Выдавать будут в мэрии, а за прогулку по улице в купальном виде в Барселоне штраф. Бинго!
25.06.26 13:06
0 6

Я тут подумал, а зимний комплект помощи тоже будет из шортов и тапочек?
25.06.26 15:52
0 1

шорты будут на синтепоне, а тапочки - меховые.
25.06.26 18:01
0 0

Гульфик?
25.06.26 20:23
0 0

состоящий из майки, шортов, рюкзачка, шлепанцев
"И фапочку!"

А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
25.06.26 13:05
0 5

вьетнамок
Да, вьетнамки какой-то полный позор. В них даже от грабителей не убежишь.
25.06.26 13:34
0 2

"И фапочку!"А вообще хороший набор. Я в таком больше полугода провожу (только вместо вьетнамок сандалеты).
А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже? /s
25.06.26 13:35
0 5

А как ты добиваешься чтобы тебя дважды в год грабили на барселонском пляже?
Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
25.06.26 13:54
0 4

Включаю Невзорова на полную громкость на весь пляж.
он кстати в последнее время меньше на него ссылается. Неужели peer pressure сработало?
25.06.26 14:08
0 1

В них даже от грабителей не убежишь.
Так их выдают, когда уже ограбили. Бегать не надо.
25.06.26 17:03
0 3

он кстати в последнее время меньше на него ссылается. Неужели peer pressure сработало?
Что-то я не заметила.
Sbr
25.06.26 18:12
0 2

Неужели peer pressure сработало?
Peer reviews, все как у вас, в академической среде принято по пятницам. 😄
25.06.26 19:28
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4767
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6