Владимир Пастухов

В Facebook и других соцсетях вовсю репостят вот этот текст Владимира Пастухова. И это все сопровождается комментариями "Все правильно сказал", "Прям в точку", "Все так и есть" и так далее. 

Факты – упрямая вещь, и эти факты говорят нам о том, что при «слабом» Байдене Москва не могла и близко позволить себе того, что сходит ей с рук при «сильном» Трампе. 
 
Как только стало ясно, что блицкриг Путина провалился, вопрос о судьбе энергетической системы Украины и ее железнодорожной логистике оказался в повестке дня. Я помню, как глубокой осенью обсуждал эту проблему с одной из самых дальновидных, на мой взгляд, представительниц украинского руководства, которая задавалась вопросом: почему Путин не бьет по мостами и железным дорогам? Замечу, что этим же вопросом тогда открыто задавались многочисленные «стрелковы» и «дугины». Ответ мы получили сейчас: он ждал Трампа. 
 
Без Трампа у Путина не было уверенности в том, что «энергоцид» Украины и массовый расстрел городов-миллионников баллистическими ракетами сойдет ему с рук. Теперь она есть. Всеми своими действиями, какими бы благими намерениями он ни руководствовался, Трамп последовательно поощрял Путина к террору. Он создавал у него уверенность в том, что «ответка» от Америки не прилетит. А после того, как Трамп открыл «второй фронт» в Европе, стало понятно, что она не прилетит и оттуда. 
 
В Анкоридже Трамп фактически оставил Зеленского один на один с Путиным в темной подворотне, и тот повел себя именно так, как принято себя вести в питерских подворотнях. Не сумев за четыре года добиться решающего превосходства на фронте, Москва, наконец, смогла дотянуться до очевидной с самого начала, но временно остававшейся недоступной уязвимости Киева, – его гражданской инфраструктуры, – и стала методично ее выносить.
 
Во всей этой саге для Кремля есть только один «downside» - Трамп не вечен, а нынешней войной, как бы трагически она ни складывалась, история не заканчивается. Осадок, который останется в европейской исторической памяти от террора против гражданского населения Украины, не замоется. Рано или поздно за все придется заплатить - либо им самим, либо их детям. А возможно, - и это тоже бывает, - дети и сами спросят с отцов: а что это было с вами тогда?

А я, если честно, не очень понимаю, что именно там такого правильного. То, что Трамп практически полностью прекратил поддержку Украины - это факт, да. Что он, как последний лошара, послушно пляшет под дудку Путина и будет и дальше так продолжать плясать - тоже верно. Но со всем остальным - что-то факты у Пастухова как-то не бьются. 

При каком Байдене, расскажите мне, Путин аннексировал Крым в нарушение всех международных законов и соглашений? Того Байдена вроде звали Обама. И он на пару с Меркель уговаривал украинцев ни в коем случае из-за этого не ввязываться в конфликт, чтобы не злить Вову Путина, которого нужно ферштейн. 

Также расскажите, это какое "украинское руководство" спрашивало у Пастухова, почему Путин не бьет по мостам и электростанциям? На моей памяти в первый год войны этих мостов Путин разбомбил дохрена, а удары по энергетической инфраструктуре Украины активно наносились всю зиму 22-23 годов, именно тогда рашистские пропагандисты заявляли, что теперь Украина замерзнет и сдастся. Все ему прекрасно сходило с рук и при Байдене, не надо на Трампа все валить.

И Байден хотя и помогал Украине оружием, факт, но делал это в час по чайной ложке, предпочитая "медленно варить лягушку". Единственно, что реально было очень существенным в этих поставках - это Хаймарсы, а все остальное - на поддержание медленной варки со строгим запретам бить по российской территории. Нормальная такая войнушка: они вас могут лупить как угодно, но вы только в морду им в ответ не бейте, мы запрещаем. 

Так что все нормально было у Путина и при Байдене, нужно смотреть в лицо фактам. Они - упрямая вещь. 

И я уж молчу о том, что при Байдене скромный Путин напал на Украину, начав большую войну в Европе, и ему это тоже прекрасно сошло с рук: американцы были уверены, что Путин возьмет Киев за три дня, и если бы не сами украинцы, которые стали ожесточенно сопротивляться, так бы оно и было, и все бы это скушали, как послушно скушали Крым. 

Россия в ночь на 3 февраля нанесла новый массированный удар дронами и ракетами по Киеву, Днепру, Харькову, Одессе и другим городам Украины. Рашисты последовательно и целенаправленно выводят из строя энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы оставить людей без света и тепла при температуре до -22 градусов. 

Харьковская журналистка Анна Гин в своем Фейсбуке пишет о том, как ей живется под этими обстрелами. Почитайте, попробуйте себе это представить. (Присутствующие здесь украинцы, живущие в Украине, разумеется, это себе хорошо представляют.)  

Хочется начать с яркой, очень эмоциональной матерной тирады. Такой, что даже последний алкоголик дядя Вася, который держит в страхе соседнюю общагу, покраснел бы от смущения.

Но я интеллигентная девочка, поэтому просто вдохну и выдохну. Три раза. 

Сегодняшняя ночь безусловно войдет в историю Харькова, как одна из самых жутких за последние четыре года. А этот город видел много ужасного.  

Больше трех часов мы сидели в тамбурах, ванных комнатах, подвалах и молились. Летело всё – баллистические ракеты, авиабомбы, ударные беспилотники всех модификаций. Взрывы гремели, кажется, во всех районах города и области. Один за одним.

Лично я сбилась со счета. Мы с собакой и попугаем прятались в ванной. Ну как "прятались" – сидели подальше от стекол. Хотя какое это имеет значение в момент, когда постоянно сыплются сообщения "Все в укрытие, ракета на город!".  Ты просто не можешь отделаться от мысли, что эта ракета сейчас влетит прямо в твое окно. А там без разницы в каком месте квартиры находиться. 
Такие массированные российские обстрелы бывали и раньше. Но в этот раз всё умножалось на температуру за окном. Минус двадцать два ночью. И ты не знаешь, за что молиться – за "дожить бы до утра" или чтобы оголтелые не попали в последнюю уцелевшую теплостанцию. 

На втором часу этого ада ожидаемо вырубило электричество. Попали, твари. В нашем доме мгновенно пропало и тепло. Батареи стали ледяными за считанные минуты.  

Мэр Харькова тут же, ночью, в телеграм-канале написал обращение к жителям, которое по настроению больше походило на прощальное письмо. 

Я переведу фрагмент. 

«Обстрел Харькова продолжается уже три часа. Бьют целенаправленно по энергетической инфраструктуре. Цель очевидна – оставить город без тепла в сильный мороз. Нам придется принимать тяжелые решения. Чтобы не замерзли тепловые сети мы будем вынуждены слить воду из систем для 820 домов». 

Вот и всё, подумала я. Или быстрая смерть от ракеты или медленная от переохлаждения. Заебись выбор. Простите, дядя Вася во мне всё же прорывается. 

Тут еще, наверное, надо оговориться о моем физическом состоянии, хотя я не хотела рассказывать. Но история, похоже, может быть поучительной. Еще в прошлую среду я застряла в лифте, что теперь вообще не новость – неожиданно вырубило свет. В лифте, по современным меркам, я просидела недолго – уже через 30 минут меня вытащил механик (если читаешь меня, дорогой Андрей, знай – ты супергерой). Но в лифте было очень холодно, и я успела перемерзнуть. К вечеру болело ухо, к ночи полголовы. В пятницу я уже была в челюстно-лицевой. Флюс, киста, щипцы, кровь, боль. 

Это если коротко. В общем сегодня ночью, во время обстрела, я сидела в ванной с распухшим лицом и стаканчиком нимесила в руках. Собака скулит, ракеты летят, света нет, тепла больше не будет. 

И в этом всём ахуе, что я сделала? Правильно, пошла спать. Надела куртку, шапку, укрыла двумя одеялами добермана и выключила нафиг звук в телефоне. 

Знаете, вспомнила сцену из Титаника, которая меня в этом фильме зацепила больше всего. И это не Дикаприо с Уинслет на носу корабля. Это эпизод с женщиной, которая во время дикой суеты озверевших от ужаса пассажиров, тихо пела колыбельную, укладывая детей в каюте тонущего судна. 

Простите, что я так много говорю, это, видимо, нервное. Но я продолжу. 

Я засыпала в шапке и думала: "Твари, вы всё-таки меня сломали". 

Потом думаю, стоп, куда умирать, мне утром нужно снять ролик для британцев. Завтра в Лондоне ВВС делает премьерный показ документалки о Харькове. И режиссер Альбина очень просила меня записать короткое обращение к зрителям. Кстати, там sold out – все билеты проданы. 

Лежу и думаю, вот что я им скажу? Из-под одеяла, с флюсом на пол-лица и шапкой на башке. 

Так и уснула. 

Просыпаюсь через три часа от того, что мне жарко. Спросонья решила, что я в аду – котёл, огонь, черти. Оказалось, дали свет. И отопление!

С искренним ликованием "ёб-твою-мать!!" (тут снова – дядя Вася, но уже в положительной коннотации) я растолкала Гектора, и мы пошли гулять. 

Британцам я сняла невероятно красивый, заснеженный харьковский парк. Сказала, что настоящие боги не на олимпе, а тут, рядом. Это украинские рабочие, техники, энергетики, которые ночью, в двадцатиградусный мороз, ремонтировали разбитые орками системы, чтобы вернуть тепло в дома. 

Сказала, что лучшие люди на земле – это защитники ВСУ. 

Сказала, что безумный кремлевский маньяк хочет убивать. И что никакая дипломатия не способна договориться с серийным убийцей. Что нам нужны Томагавки, а им – реальные санкции. Схема такая. 

Р.S. Я знаю, что сейчас многие семьи в Харькове, Киеве, Днепре всё еще остаются без тепла. Я искренне верю, что у коммунальщиков получится его вернуть. Мы должны выстоять. И выстоим. 

Р.Р.S. Сирена снова орет. На область летят русские беспилотники. 

Р.Р.Р.S. Фотки не будет, оно вам надо, опухшая Аня. 

Р.Р.Р.Р.S. У меня на завтра билеты в театр. Пойду.

На этот вопрос отвечает архиерей Питирим (Творогов), Он точно знает причину. 

Окончанию войны с Украиной мешает увлечение россиян оккультизмом и их нежелание отказываться от абортов, заявил архиерей РПЦ, управляющий Скопинской епархией Питирим (Творогов). Он привел данные, в соответствии с которыми в 2024 году «в России стало в три раза больше экстрасенсов, колдунов, магов, тарологов, нумерологов, гадалок и всяких ведьм». По его словам, в 2025 году ситуация вновь ухудшилась, поскольку соотечественники продолжили наращивать покупки «оккультных предметов». «То есть в стране, которая ведет войну, огромное количество людей призывает на помощь нечистую силу», — констатировал Питирим. 

По словам архиерея, также урегулированию препятствуют беременные россиянки, которые не желают рожать. «Вот уже мы с вами сколько видели попыток заключить мир… и все эти попытки не приводят к успеху. А почему? А потому что нет воли божьей, чтобы таким образом был заключен мир… От того, что огромное количество появилось колдунов, от того, что много было совершаемо абортов, особенно в последнее время. Да и вообще люди стали жить очень нечестиво», — резюмировал Питирим. (Отсюда.)

Звучит логично, да. Это из-за колдунов и тарологов, факт. Мы же видим, как Путин страстно стремится к миру, отправляет чиновников на переговоры, а эти тарологи все портят. Аборты тоже мира не добавляют, факт!

Впрочем, у попа Ткачева - другая версия. Это все из-за мастурбации, господа, Ткачев точно знает!

Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев в ходе беседы с прихожанами высказал необычную точку зрения о причинах начала войны в Украине. По его мнению, данный конфликт, равно как и другие войны, является следствием морального падения, включая увлечение мужчин мастурбацией.

«Если семя льется, то будет литься кровь. Это один из моментов, который объясняет нам, почему [идет] война. Потому что семя льется куда попало. В семени есть кровь. В семени есть человек. Единственное место, куда должно литься семя мужское — это лоно его родной жены. Все! А если семя льется куда попало, то вместе с семенем разливается будущая кровь. И там, где пришел разврат, там неизбежно будет кровопролитие», — пояснил священник (запись его выступления опубликовала «Лента дня»). (Отсюда.)

Как вы думаете, почему Трамп не был удивлен тем, что Путин продолжает разносить украинскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на заверения Трампа о том, что Путин приостановит эти удары хотя бы на неделю? 

Отвечает пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. 

Давайте угадаю. Потому что войны никогда бы не было, если бы Трамп был президентом? Именно поэтому он не был удивлен? Потому что война началась из-за Байдена? 

Слушаем ответ - раз, два, три...

Журналист: Вчера президент Трамп говорил о том, что президент Путин согласился на недельную приостановку атак по Украине из-за холодной погоды, однако сегодня мы увидели, что Россия нанесла одни из самых мощных ударов за этот месяц. Какова ваша реакция на это?

Ливитт: Да, я говорила об этом с президентом сегодня утром, и его реакция, к сожалению, была без удивления. Это две страны, которые уже несколько лет ведут крайне жестокую войну — войну, которая никогда бы не началась, если бы президент всё ещё находился у власти. Она началась из-за слабости и некомпетентности предыдущего президента Джо Байдена. (Отсюда.)

Какие же они убогие...

«Между Зеленским и Путиным существует колоссальная ненависть. Колоссальная ненависть. Это, конечно, печально, но всё это заняло больше времени, чем мы ожидали.

Я позвонил президенту Путину, и он согласился — и он также публично об этом заявил. У них сейчас та же волна холода, что и у нас. Возможно, немного иная, потому что это довольно далеко, но по сути сопоставимая. А Украина — очень холодная страна. Гораздо холоднее, чем у нас. Холоднее, чем принято говорить.

В среднем — как в Канаде или даже холоднее. И вдобавок к этому у них сейчас чрезвычайно сильная волна холода. И я попросил его, чтобы он в течение одной недели не открывал огонь — никаких ракет по Киеву или любым другим городам, — и он согласился это сделать. Так что это уже хоть что-то», — сказал президент США. (Отсюда.)

А что там в реальности происходит? 

Шел четвертый день семидневного прекращения ударов по энергетике Украины, которое якобы предложил Трамп и с которым якобы согласился Путин (со слов Трампа). Четвертый день из семи. 

Этой ночью российские войска нанесли удар баллистическими и крылатыми ракетами, а также дронами по восьми областям Украины. Под ударом оказались многоэтажки, в которых успели после предыдущих обстрелов запустить тепло, а также ТЭЦ и ТЭС, которые работают исключительно в режиме обогрева районов в Киеве, Харькове и Днепре. Точнее работали, потому что сейчас это куча железа. Это не были военные цели; сотни тысяч семей, в том числе и дети, целенаправленно оставлены без тепла в пик замних холодов, когда температура на улице достигала -25 С. В Днепровском районе Киева прямое попадание в детский сад.

За ночь Россия выпустила по украинским городам:
- четыре ракеты "Циркон"/"Оникс";
- 32 баллистические ракеты "Искандер-М"/С-300;
- семь крылатых ракет Х-22/Х-32;
- 28 крылатых ракет Х-101/"Искандер-К";
- 450 БПЛА, около 300 из них — Shahed. 

Отсюда.

В Axios пишут (paywall) о трехсторонних переговорах между США, Россией и Украиной в Абу-Даби, ссылаясь на неназванных американских официальных лиц - видать, все тех же Витька с Зятьком. Плюс еще этого хамливого Дрисколла, другана диджея Вэнса. 

Разумеется, "достигли огромного прогресса", уже почти выяснили, хочет ли Путин мира, заключение мира вот-вот произойдет, благодаря неустанным усилиям витьков-зятьков. 

Понятно, что это все - обычный совершенно бессмысленный ритуал, призванный продемонстрировать, что "США занимается урегулированием конфликта", но за этим не стоит ничего вообще. Ноль. Все эти совершенно бессмысленные и нелепые телодвижения Трампа и его назначенцев мы наблюдаем уже больше года. Причем там даже нельзя сказать, что оно все движется "с переменным успехом". Оно все движется с полным отсутствием какого-либо успеха. 

США имеет все средства помочь завершить эту войну. Из этих средств не задействовано ничего вообще. Единственное, что Трамп готов предоставить для "урегулирования конфликта" - мутного дельца и своего зятька. Вот они и болтаются туда-сюда между США и Москвой, как известно что в проруби. 

Выдержки из статьи. 

Трехсторонние переговоры между США, Россией и Украиной в Абу-Даби были «продуктивными» и принесли прогресс, заявили американские официальные лица.

Переговоры стали новым этапом в посреднических усилиях США, направленных на прекращение войны. Советники президента Трампа были очень оптимистичны после переговоров в субботу и считали, что им удалось выйти на путь, который позволит им сократить разрыв по ключевому вопросу — территориальному контролю в восточной Украине.

«И Путин, и Зеленский согласились отправить своих переговорщиков. Это показывает, что они верят в достижение прогресса», — сказал один из американских чиновников.

«В последний час встречи Кушнера и Виткоффа с Путиным российский президент сказал, что хочет увидеть дипломатическое урегулирование этой войны. Он отправил в Абу-Даби довольно значительную делегацию», — сказал второй американский чиновник.

«Было обсуждено все. Никто из участников переговоров не был отпугнут обсуждением. Мы не оставили ни одного вопроса без обсуждения и не пришлось никого подталкивать. Мы видели большое уважение в комнате, потому что они действительно искали решения», — сказал один из американских чиновников.

В конце второго дня переговоров три команды собрались вместе на совместный обед. «Был момент, когда все выглядели почти как друзья. Я почувствовал надежду», — сказал американский чиновник.

«Все прошло так хорошо, как мы и ожидали. Мы довольны тем, где мы сейчас находимся», — сказал второй американский чиновник.

«Мы очень близки к встрече Путина и Зеленского», — заявил один из американских официальных лиц.

Официальное лицо предположило, что если следующая трехсторонняя встреча в Абу-Даби принесет больше прогресса, это может привести к встрече сторон в Москве или Киеве — чего не происходило уже много лет.

«Мы считаем, что эти встречи должны состояться до встречи лидеров. Мы не думаем, что мы далеки от этого. Если мы продолжим двигаться по нынешнему пути, мы добьемся этого», — сказал американский чиновник.

Zетники вдруг осознали что "Киев за три дня" - "Да мы только бровь приподнимем" - "Не смешите наши Искандеры" - по продолжительности сравнялось с так называемой Великой Отечественной войной, а путинские орки "второй армии мира" продолжают утилизироваться в попытке захватить Купянск, который российское командование уже раза три захватывало в победных реляциях Питуну. И что-то невеселы zетники, невеселы. 

Впрочем, находят они оправдания, находят. Раньше-то мы, говорят другие zетники, боевые, вместе с Украиной с Гитлером воевали, а Украина - эвона какая большая. А теперь-то - без Украины. (Интересно, кстати, почему?) Кроме того, говорят zетники, во время ВОВ нам все-таки помогали Великобритания и США. Неохотно помогали, говорят zетники, в час по чайной ложке, но все-таки помогали. А теперь против нас - вся объединенная Европа плюс США, ноют zетники, воюют руками украинцев. А украинцы - они воюют по принципу "русские не сдаются" (прим. Экслера - серьезно, эти убогие так и пишут), поэтому сложно с ними воевать, это же по сути - гражданская война: несгибаемые русские против несгибаемых русских. 

Так что отставить нытье, пишут боевые zетники, мы еще повоюем: скоро начнутся бои за деревню Грушевка, вот там-то русский воин-победитель покажет, на что он способен! 

В ТГ "Ширяев и Ширяев" подробный разбор по поводу ночного удара "Орешником" в район крупнейшего в Европе подземного газохранилища в Львовской области. 

Ночью на 9 января ВС РФ нанесли удар одной стратегической ракетой средней дальности «Орешник» с полигона Капустин Яр в район самого крупного в Европе подземного газохранилища (ПХГ) возле города Стрый Львовской области. Оно создано еще в СССР и используется не только для снабжения населения газом в зимний период, но и для хранения газа европейских компаний.

За сутки до этого посольство США на Украине предупредило о серьезном ударе в течение следующих нескольких дней. Дело в том, что по действующим пока договорам Москва обязана предупреждать Вашингтон о запусках оружия такого класса. Американцы знали объявленный район пуска (по нему невозможно вычислить саму цель) и его временные рамки.

Первый удар, заодно и испытание БРСД «Орешник», был нанесен по промзоне «Южмаша» в ноябре 2024 года. Это была чистая демонстрация возможностей для НАТО. Теперь «Орешник» впервые использовали для поражения конкретной цели кинетическими блоками в настоящем военном конфликте.

В этом сила и слабость сегодняшнего решения. Про эту ракету писала и продолжает писать вся Европа. Медийные последствия удара очевидны: бесцеремонный захват американцами танкера под российским флагом (несомненный ущерб имиджу России) если и не уйдет на вторые полосы, то уступит внимание мировых СМИ такой сногсшибательной новости.

Но есть и чисто военные последствия удара в район Стрыя. И они многообразны. Трампу продемонстрировали, что главная проблема Москвы - Украина, а с торговлей нефтью будут разбираться отдельно. Впервые командованию НАТО показан удар стратегическим оружием фактически на его границе. Этот поступок должен свидетельствовать о решимости военно-политического руководства России в случае чего применить его и с ядерными боеголовками.

Читателей может ввести в заблуждение термин «подземное хранилище». Это не рукотворная емкость, которую можно разрушить. Это подземное месторождение, из которого выкачали газ, а теперь снова закачивают. Он хранится в пустых породах на глубинах от 400 м до 2 км.

продолжение здесь

А вы знаете, что путинские орки, которые тупо за бабло идут на войну с Украиной убивать украинцев, туда отправляются "по поручению Господа". И они таким образом "защищают свое Отечество", на которое никто не нападал. 

Это Путин сказал, а он разве будет врать, правильно?

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Российские воины во все времена выполняют святую миссию по защите Отечества как бы по поручению Господа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к героям СВО и их семьям после рождественского богослужения в храме великомученика Георгия Победоносца в Подмосковье.

"Сегодня мы отмечаем замечательный светлый праздник - Рождество Христово. И очень часто называем Господа Спасителем, потому что он пришел на землю для того, чтобы спасти всех людей", - отметил президент.

"Вот и воины, воины России - они всегда как бы по поручению Господа исполняют эту самую миссию защиты Отечества и его людей. Спасения Родины", - сказал Путин. (Отсюда.) 

Путин рассказывает своим генералам об их успехах на фронтах войны в Украине

Пыня, особенно когда он надевает форму охранника из "Пятерочки", любит рассказывать о невероятных успехах своих орков на полях сражений. Купянск уже раза три брали, Константиновку практически захватили, вот буквально завтра захватят всю Донецкую область, поэтому надо жестко требовать от Зеленского отдать это все без боя. 

А какие там реальные успехи "второй армии мира" за прошлый год? 

Согласно аналитическим данным проекта DeepState, за 2025 год российским войскам удалось оккупировать примерно 0,72% территории Украины.

Вы можете следить за актуальными изменениями на линии фронта через интерактивную карту DeepStateMap, которая обновляется в режиме реального времени на основе подтвержденных данных.

Для захвата 0,72% территории Украины в 2025 году российская армия понесла рекордные потери за все время полномасштабного вторжения, перейдя к тактике интенсивных пехотных штурмов при дефиците бронетехники.

Основные данные по потерям РФ на начало 2026 года:

Личный состав: По данным Генерального штаба ВСУ, только за 2025 год потери России (убитыми и ранеными) составили около 418 170 человек. Суммарные потери с начала войны к 2 января 2026 года достигли примерно 1 209 880 человек. Британская разведка оценивает потери за 2025 год более чем в 382 000 солдат.

Потери техники в 2025 году:

  • Танки: более 1 800 единиц.
  • Бронемашины: около 3 800 единиц.
  • Артиллерия: рекордные 14 000+ систем.
  • Автотранспорт: более 42 000 единиц (рост потерь связан с использованием гражданских машин и мотоциклов для штурмов).

Подтвержденные поименные потери: На конец декабря 2025 года BBC и «Медиазона» подтвердили по открытым источникам имена более 158 000 погибших российских бойцов, отмечая, что реальное число убитых может быть в 2 раза выше.

Прогноз на 2026 год указывает, что попытка захвата еще 1% территории может обойтись РФ в сопоставимые или еще большие жертвы из-за истощения запасов советской бронетехники и необходимости полагаться на «мясные штурмы». (Отсюда.)

Проект "Хочу жить" опубликовал статистический портрет российского военнопленного в Украине. Показательно. 

ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП, по словам Ушакова, был шокирован известием об атаке ВСУ на госрезиденцию Путина. 

Помощник Путина Юрий Ушаков прокомментировал прошедший (https://t.me/astrapress/100715) телефонный разговор Путина и Трампа. Как пишет госагентство ТАСС, Дональд Трамп якобы был «шокирован» известием об атаке ВСУ на госрезиденцию Путина на Валдае в Новгородской области. 

Трам заявил, что эта атака повлияет на американские подходы в работе с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил Ушаков. Атака беспилотников состоялась «фактически сразу после» переговоров США и Украины в Мар-а-Лаго. Путин четко заявил Трампу, что переговорная позиция РФ будет пересмотрена в связи с этой атакой.

Также отмечается, что Трамп сам сказал, что администрация США, «слава богу, не давала "Томагавки" Киеву», заявил Ушаков. (Отсюда.)

Ну, что там Трамп на самом деле говорил - это еще нужно выяснить: как мы понимаем, доверять словам этого Ушакова - это все равно что доверять словам Минобороны РФ. 

Но, впрочем, я вполне допускаю, что Трамп мог купиться на вранье путинских подельников и мог быть шокирован тем, что в районе резиденции Путина летали какие-то беспилотники. Они же могли повредить резиденцию друга Вовы. А там, знаете, такая красивая резиденция с такими красивыми куполами. Они могли даже нанести ущерб самому другу Вове - ну, знаете засадить ему осколок в задницу. Трамп бы этого не пережил: а с кем он тогда будет заключать многомиллиардные сделки на разработку полезных ископаемых на захваченных путинскими орками украинских территориях, с кем он будет майнить крипту на захваченной путинскими орками ЗАЭС? 

Так что мог переживать Трамп, мог. Вот когда Путин бомбит крупнейшую украинскую детскую больницу, украинский роддом, когда он ежедневно лупит сотнями дронов и ракет по жилым кварталам украинских городов - вот это Трампа совершенно не шокируют. Потому что - ну, понимаете, на войне как на войне, правильно?

P.S. А и действительно:

По поводу заявления господина Лаврова о том, что ВСУ атаковали дронами госрезиденцию президента РФ в Новогородской области.

Во-первых, она не государственная, а во-вторых, даже не президента.

Госрезиденций в России всего две - Ново-Огарево и Кремль. Остальные - не государственные, а служебные. Именно этот гибкий статус позволил Валдаю оставаться в распоряжении Путина даже в тот период, когда его местодержателем в Кремле был Дмитрий Медведев. Это во-первых. А в главных, большая часть территории и почти все здания резиденции принадлежат не государству, а структурам Юрия Ковальчука, и просто взяты Кремлем в аренду до 2020 года (затем договор был продлен).

Так что правильнее было бы сказать, что ВСУ пытались нанести ущерб даче Ковальчука, за съем которой государство ежегодно платит другу Путина засекреченную сумму. Совсем эти украинцы оборзели.

Президент Трамп выступил с заявлением на двусторонней встрече с президентом Украины

Ну что, мирный план уже близок. Трамп убедился в том, что Путин выражает желание успеха Украины. В ближайшее время - в течение нескольких недель - Трамп поймет, хочет ли Путин мира. И эта [censored] сказка про белого бычка продолжается уже год, а ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП все так же продолжает подмахивать Путину, не понимая, каким тупым дурачком его этот Путин каждый раз выставляет. Для нас, конечно, в этом ничего нового нет, все это повторяется в очередной раз, но все-таки как-то слегка неудобно за 47-го президента США - как можно этого не понимать?   

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия хочет успеха Украины, согласно трансляции Белого дома.

По завершении встречи с президентом Владимиром Зеленским лидеры Украины и США выступили перед прессой. Отвечая на вопрос, президент США Дональд Трамп сказал, что лидер Кремля Владимир Путин «щедро» выражает желание успеха Украины, в том числе через продажу энергоресурсов по низким ценам.

«Они будут помогать. Россия будет помогать. Россия хочет, чтобы Украина добилась успеха. Это звучит немного странно, но я объяснял президенту, что президент Путин очень щедр в своих чувствах по отношению к успеху Украины, в том числе поставляя энергию, электричество и другие вещи по очень низким ценам», — сказал Трамп.

Встреча Трампа и Зеленского

28 декабря президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп провели переговоры во Флориде, где американский лидер принимал переговоры по мирному плану в своей резиденции Мар-а-Лаго.

После переговоров оба лидера выступили перед прессой и сделали ряд заявлений. В частности, Трамп сказал следующее о России:

  • Россия стремится захватить дополнительные территории, что делает необходимым быстрое достижение соглашения.
  • В рабочую группу США по Украине войдут Марко Рубио, Пит Хегсет, Стив Виткофф, Джаред Кушнер и генерал Дэн Кейн для ведения переговоров с Россией.
  • В течение нескольких недель станет ясно, сработает ли мирный план.
  • Был подробно обсужден вопрос о Запорожской атомной электростанции; Трамп заявил, что президент России Владимир Путин хочет, чтобы станция была вновь введена в эксплуатацию, и охарактеризовал как серьезную уступку тот факт, что Россия не бомбит объект.
  • Путин выступил против прекращения огня для проведения референдума, утверждая, что перемирия легко нарушаются.
  • В подходящее время может состояться трехсторонняя встреча с участием Трампа, Зеленского и Путина.

Ну, так и каков результат всех этих бесконечных переговоров, мирных планов, окончательных встреч и так далее? Ноль целых, ноль десятых. Собственно, мы этого и ожидали. Какой-то бесконечный испанский стыд. 

P.S. Карикатура из The Times.

Запорожская АЭС

На встрече с представителями бизнеса президент России Владимир Путин упомянул ситуацию вокруг Запорожской АЭС. По словам главы государства, с США обсуждается вопрос о совместном управлении объектом без участия Украины. Об этом рассказал специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников.

Кроме того, уточнил президент, американская сторона заинтересована в организации майнинга на ЗАЭС. Вместе с тем по инициативе США стороны рассматривают поставки электроэнергии на Украину. Отдельно глава государства напомнил, что украинские специалисты продолжают работать на станции, однако теперь у них российские паспорта.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. Объект расположен близ Энергодара на левом берегу Днепра. Россия взяла станцию под контроль в марте 2022 года, вскоре после начала военной операции на Украине. АЭС перешла под управление АО «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»). (Отсюда.)

Я, конечно, понимаю, что у Трампа с его администрацией дна нет просто никакого, но каждый раз, наталкиваясь на очередную мерзость и подлость с их стороны, я все равно этому удивляюсь. 

Американцы, видите ли, обсуждают вопрос о совместном управлении захваченной путинскими орками украинской ЗАЭС. Известно, что россияне пытали персонал станции, требуя теперь работать на них. Кто отказался на них работать - были убиты. Кто под пытками согласился - им всучили российские паспорта. 

А теперь американцы обсуждают, как бы на этой станции им, во-первых, бабла срубить, а, во-вторых, приспособить ее под свои нужды - майнинг. 

Это даже не испанский стыд. Это какой-то совершенно лютый зашквар. 

P.S. Американцы обсуждают с Гитлером возможность заняться совместной переплавкой золотых зубов, выдранных у убитых в концлагерях евреев. Слегка утрировано, но отличия не такие уж и большие, не так ли? 

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Российские военнослужащие освободили город Купянск в Харьковской области. Об этом в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. (Отсюда.)

12 декабря президент приехал в Купянск. Но совсем другой президент. 

"Сегодня – Купянское направление, наши воины, которые здесь достигают результатов для Украины. Многие россияне говорили о Купянске – мы видим. Был, я поздравил ребят. Спасибо каждому подразделению, всем, кто сражается здесь, всем, кто уничтожает оккупанта.

Сегодня чрезвычайно важно достигать результатов на фронте, чтобы Украина могла достигать результатов в дипломатии. Именно так это работает: все наши сильные позиции внутри страны – сильные позиции в разговоре об окончании войны. Спасибо каждому воину! Горжусь вами! Спасибо всем нашим Сухопутным войскам – сегодня исключительно ваш день. Спасибо, ребята".

P.S. И очень смешное видео от 21 ноября этого года. 

Российские мобилизованные (Фото: Alexander Shcherbak/TASS/dpa/picture alliance)

4 ноября этого года Путин подписал указ об использовании резервистов "для защиты особо важных объектов". 

Ранее замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский отдельно отмечал, что, мол, резервистов не будут привлекать к участию в войне России против Украины и выполнению задач за пределами РФ. 

При этом в указе Путина ничего не говорится о том, к чему резервистов будут привлекать, а к чему не будут. И мы помним, как в начале войны Путин распивал чаи со "стюардессами" из ФСО и говорил им, что солдат-срочников не будут задействовать в сывыо. И мы знаем, что в итоге было на самом деле: срочников различными путями (включая угрозы и пытки) заставляли подписывать контракт с Минобороны и отправляли на фронт. 

С резервистами, насколько я понимаю, подобным образом тоже могут заключать контракты, а могут и не заключать - просто по указу Путина отправят "защищать особо важный объект" где-нибудь в районе Часова Яра или Константиновки, ну и все, жалуйся потом в Спортлото. 

8 декабря Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

В запасе, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", находятся те, кто состоит на воинском учете, но не несет военных обязанностей в мирное время, то есть: мужчины, прошедшие срочную или контрактную службу; неслужившие мужчины (ранее получили отсрочку или освобождение, достигли возраста 30 лет и т.д.); выпускники военных вузов и учебных центров (бывшие военные кафедры); женщины с военно-учетной специальностью (в области связи, медицины и т. п.)".

Возрастные ограничения, следует из документа Минобороны, составят 50 лет для солдат и сержантов и 60-65 лет для младших и старших офицеров. Кандидаты обязаны иметь категорию здоровья не ниже В и образование в девять классов. Обязательно также отсутствие у них судимостей.

Военные эксперты считают, что эти "сборы запасников" - новый этап скрытой мобилизации

Сборы, которые вопреки традиции пройдут зимой, позволят Кремлю «тайно мобилизовать» членов «стратегического неактивного резерва» (запасников), поскольку возможности по вербовке добровольцев и контрактников приближаются к исчерпанию, пишет американский Институт изучения войны.

Эту же цель, по мнению экспертов ISW, преследуют закон о призыве резервистов для охраны «стратегических объектов», а также введение круглогодичного призыва с электронными повестками», неявка по которым наказывается запретом на выезд за рубеж и ограничениями на банковские операции.

Смысл сборов -  это «отбор людей, которых можно отправить на фронт», считает военный эксперт Юрий Федоров. Из Минобороны спускается разнарядка по категориям и военно-учетным специальностям, которую военкоматы исполняют.

«Людей отбирают, людей призывают и отправляют дальше, дальше их судьба может быть печальной, потому что если человек <…> рассматривается как более-менее эффективный и подготовленный военнослужащий, рядовой или младший командир, значит, его просто призывают и уже мобилизовывают и отправляют на фронт. Как-то избежать этого у человека, который призван на сборы, нет возможности, ну или она уже крайне незначительная, это уже будет считаться дезертирством», — поясняет Федоров.

Система вербовки «добровольцев», которая используется сейчас, не позволяет России нарастить группировку в Украине: она дает армии около 30 тысяч человек в месяц, что сопоставимо с потерями убитыми и ранеными (более 25 тысяч в месяц), отмечает Майкл Кофман, старший научный сотрудник Carnegie Endowment.

В результате Кремль приближается к точке трудных решений о том, как пополнять армию в Украине, подчеркивает ISW: «Весьма вероятно, что (Владимир) Путин готовится компенсировать близкие к истощению механизмы вербовки добровольцев путем мобилизации элементов стратегического резерва». При этом Кремль «вряд ли предпримет единовременную крупномасштабную мобилизацию» и вместо этого будет набирать резервистов на постоянной основе, пишет ISW.

Сначала прям не веришь своим ушам - неужели Питуну его генералы вдруг стали правду говорить?!! Впрочем, потом все выяснилось. 


Женщина обнимает дочь возле жилого дома, пораженного ракетами в Киеве (© ЮНИСЕФ/А. Филиппов)  

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию «Возвращение украинских детей». Сейчас даже не будем обсуждать тот факт, что нынешняя ООН - это как минимум совершенно бесполезная, а, благодаря усилиям большого любителя ХАМАС и других террористов Гутерриша, конкретно вредная организация. 

Просто посмотрим, кто как голосовал по поводу данной резолюции. 

Генеральная Ассамблея также призвала Россию незамедлительно прекратить любую дальнейшую практику насильственного перемещения, депортации, разлучения детей с семьями и законными опекунами, изменения их личного статуса, включая через предоставление гражданства, усыновление или помещение в приемные семьи, а также практику их идеологической обработки.

Документ призывает Генерального секретаря задействовать свои добрые услуги, в том числе через Специального представителя главы ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов, чтобы оставаться активно вовлеченным в рассмотрение этого вопроса.
Tweet URL

«Представьте: вам 16 лет, вы занимаетесь своими обычными делами… Вдруг в ваш дом врываются солдаты с автоматами, в балаклавах, скрывающих лица, – сказала Председатель Генеральной Ассамблеи Анналена Бербок, открывая заседание. – Они силой заталкивают вас в автомобиль и увозят в неизвестном направлении, и вы проводите месяцы в кошмарной ситуации. Вам даже изменили имя».

Рассказывая эту историю украинского ребенка – одного из тысяч, которых, по словам Бербок, насильственно переместили, усыновили или отправили на военную подготовку в Российской Федерации, – она отметила: многие из этих детей могут не знать о роли, которую играет Генеральная Ассамблея ООН. Но они понимают, какую ответственность она несет. «Мы должны прислушиваться к голосу людей – особенно самых уязвимых, детей», – подчеркнула она.

По словам главы Генассамблеи, международное право, в частности статья 49 Женевской конвенции, однозначно запрещает насильственное перемещение или депортацию детей с оккупированной территории. «То, что мы наблюдаем, – это не просто трагедия отдельных детей, а нарушение международного права», – сказала она.

За резолюцию проголосовала 91 делегация, 57 стран воздержались. Россия и еще 11 стран, включая Иран, Кубу, КНДР, Беларусь, Судан, Никарагуа и Мали, выступили против. Более 30 стран-членов ООН в голосовании не участвовали.

Просто статистика. Более 30 стран-членов ООН в голосовании просто не участвовали - им совершенно наплевать на судьбу похищенных россиянами украинских детей. 57 стран воздержались - они не могут решить, наплевать им на судьбу похищенных россиянами украинских детей или не наплевать. Ну, понимаете, сложный этический вопрос. Россия и 11 стран считают, что похищенные украинские дети должны оставаться у похитителей. 

Ну и просто в качестве очень плохо пахнущей "вишенки на торте" - заявление представительницы РФ. Это, конечно, совершенно фантастические твари, по-другому и не скажешь. Мы это, конечно, прекрасно знали и раньше, так что просто лишняя демонстрация. 

В завершении своего выступления представительница РФ заявила о том, что «каждый голос, отданный за резолюцию, – это поддержка лжи, войны и конфронтации, каждый голос “против” – это голос за мир».

В конце августа этого года Власти Доминиканской Республики одобрили экстрадицию в Испанию гражданина РФ Сергея Березина (он же Павел Бергольц), главы крупной финансовой пирамиды Juicy Fields. Компания привлекала инвесторов обещаниями высокой прибыли от выращивания медицинского каннабиса, но на деле все это оказалась мошенничеством. Когда все выяснилось, Березин сбежал в Доминикану, но был там арестован и выдан в Испанию. 

Сейчас над ним идет суд, и там выяснилось немало интересного - вот подробная статья на эту тему в издании El Diario.

Самое главное. 

Финансовая пирамида Juicy Fields обещала инвестиции в плантации медицинского каннабиса, и там удалось обмануть около 180 000 инвесторов, которые вложили 645 миллионов евро. (Ничего себе масштаб!) Все эти деньги были просто украдены. 

Главный организатор проекта Сергей Березин на суде признался, что большая часть этих денег была направлена не на развитие бизнеса, а на фабрику дронов, связанную с Министерством обороны России в Санкт-Петербурге. Это подтверждает подозрения, что крупнейшее европейское мошенничество имело поддержку Кремля и было связано с российскими спецслужбами и частной военной компанией «Вагнер».

Схема Juicy Fields представляла собой классическую финансовую пирамиду: на деле никаких плантаций каннабиса не было, а обещанные доходы доходили до 160%. Ранее основные подозреваемые скрылись, но Березин, экстрадированный в Испанию, дал показания, которые сильно изменили ход расследования. Он также упомянул тайных «партнеров» из России, личности которых не раскрыты. В статье приводятся детали, что денежные переводы и связи мошенников пересекались с криминальными и государственными структурами России, а некоторые фигуранты связаны с вооруженными формированиями и разведкой РФ.

Криминолог из Оксфорда Федерико Варезе и Европол считают, что в России существует тесный альянс между государством и преступными группами, что позволяет им эффективно использовать мошеннические схемы для финансирования военных и других госзадач. В частности, фабрика дронов, куда угодили украденные деньги, связана с использованием таких технологий в конфликте на Украине. В статье приводится информация о том, что некоторые ключевые фигуранты, включая второго по рангу в этой компании по фамилии Маркевич, избегают ареста, скрываясь в России, где их защищают власти.

На суде Березин рассказал о бывшем главе службы безопасности Juicy Fields Игоре Кекшине, который имел криминальное прошлое и связи с группировкой «Вагнер», а также о предыдущей мошеннической схеме Reciclix, проводившейся теми же лицами, где были подозрения на связь с российской военной разведкой. Расследовать это все - довольно сложно, поскольку Россия не выдает своих граждан (тем более таких) для судебных процессов, что фактически создает непроходимую стену для западных правоохранительных органов.

Березин предлагает сотрудничество властям, обещая предоставить важные документы и даже готов сделать какие-то компенсации пострадавшим. 

Расследование продолжается, но сталкивается со значительными трудностями из-за масштабов дела, давления на свидетелей и невозможности в настоящий момент добраться до ключевых подозреваемых.

Отличная речь Гарри Каспарова на Международном форуме по безопасности в Галифаксе!

Кто не хочет смотреть, есть текстовая расшифровка, ее опубликовал Андрей Мальгин

"То, что здесь (на Западе) происходит - шоу, о котором Путин не мог и мечтать. Ни одного прямого ответа! Вопрос вообще не в количестве оружия, которое у вас есть. Вопрос в том, готовы ли вы воевать и умирать.

"У нас есть канадская бригада в Латвии". Отлично. Но какой приказ у этой бригады? Если россияне пересекут границу, эта бригада будет стрелять? Мы же знаем ответ: вы неделями будете совещаться. 

Я не понимаю, как вообще можно всерьез обсуждать "план", сочиненный бизнес-партнером Трампа? Это риелторская сделка, циничная схема по обогащению семьи Трампа ценой продажи Украины.

Как мы вообще можем говорить, что Украина должна демонтировать укрепления, которые буквально спасают Европу?

НАТО сегодня - это фикция! НАТО не существует! Это фейк! Четыре буквы: Н-А-Т-О.

Единственная причина, по которой вы сидите здесь спокойно и устраиваете себе праздники - это то, что Украина проливает кровь каждую минуту. Если бы не Украина, российские танки уже стояли бы в Польше.

Вы считали, что Украина не устоит, вы предлагали Зеленскому покинуть страну. А он ответил, что ему нужна не эвакуация, а боеприпасы. Четыре года Украина сражается за всю Европу! 

НАТО было создано ради одной-единственной задачи: защитить свободную Европу от агрессии. Украина - единственная страна, которая ведет войну, закрывая собой Европу. И мы все еще обсуждаем, принимать ее в НАТО или нет?

Украина - единственная страна, которая воплощает смысл существования НАТО. И мы обязаны Украине всем, что у нас есть. Ну да, давайте их сдадим.

Зеленский стоит перед таким выбором... Я даже не нахожу слов, чтобы это выразить. Как российский гражданин, я тоже чувствую свою вину и не имею права советовать Зеленскому, что делать. Иначе бы я сказал ему прямо: да пошли ты этого Трампа куда подальше.

Еще раз: сколько у нас здесь сенаторов? Кто-нибудь собирается сказать Дональду Трампу, что он не имеет права это делать?

...Путин, Си Цзиньпин, и все остальные диктаторы, аплодируют происходящему. Россия воюет уже руками северокорейских, кубинских , африканских наемников. И после этого мы продолжаем говорить об эскалации?

У нас есть всё: военная, политическая, экономическая мощь. Всё на  нашей стороне. И мы всё равно проигрываем эту войну. Лишь благодаря Украине Путин до сих пор не воплотил свою мечту о возрождении империи. Но если, не дай Бог, Украину вынудят принять эту "сделку", то можно не сомневаться - Путин добьется своего.

А дальше, ребята, - следующими будете вы. Только сражаться вы не готовы".

Оно, конечно, понятно, что этот "мирный план" - набор из достаточно диких пунктов, одна часть из которых принципиально невыполнима, другая - категорически неприемлема. А уж тот факт, что Трамп жестко наседает на Зеленского, требуя эту белиберду немедленно подписать, - он тоже очень показательный. 

Если вас интересует, почему практически все пункты этого "плана" Кирюши-Витькова - полная бредятина, послушайте выпуск Михаила Шейтельмана, который подробно разобрал каждый пункт.  

Upd: Екатерина Шульман по поводу этого плана тоже хорошо сказала. 

Витьков на арене

В издании Politico пишут о том, как европейцы, мягко говоря, охреневают от этого "мирного плана" Витькова, который сейчас пытается пропихнуть Трамп. (Причем пропихивает он его Зеленскому, при этом в Кремле и вовсе заявляют, что они и в глаза не видели никакого такого плана, и ничего подписывать не собираются.) 

БРЮССЕЛЬ — Дональд Трамп внес сумятицу в одни из самых деликатных переговоров, которые в настоящее время ведутся в Европе, что может сорвать усилия по оказанию финансовой помощи Украине в ее борьбе с Россией.

В течение нескольких месяцев чиновники Европейского союза пытались — и безуспешно — найти способ использовать около 140 миллиардов евро замороженных российских государственных активов, хранящихся в основном в Бельгии, для поддержки военных усилий Киева. Эти деньги крайне необходимы, поскольку Украина рискует остаться без средств в начале следующего года.

По словам дипломатов, переговоры в Брюсселе сейчас находятся на чрезвычайно деликатном этапе, поскольку высокопоставленные чиновники пытаются доработать юридический текст, который позволил бы использовать замороженные средства для предоставления кредита украинскому правительству.

Однако новый 28-пунктный план США по прекращению огня включает в себя конкурирующую идею использования тех же активов для восстановительных работ под руководством США после достижения перемирия. Согласно документу, США получат «50 процентов» прибыли от этой деятельности.

продолжение здесь

Зеленский и Трамп в Овальном кабинете в августе. Фото: Анна Монеймейкер/Getty Images

В издании Axios опубликовали (paywall) тот самый пресловутый "план Трампа", который на самом деле план Витькова-Дмитриева. Известно, что на Зеленского Трампом оказывается большое давление с требованием принять этот план до 27 ноября, в противном случае Трамп грозит остановить любые поставки оружия (которые США при Трампе не поставляет вовсе, однако на данный момент разрешает покупать американское оружие европейцам для передачи его Украине) и перестать делиться разведывательной информацией.

Вот полностью эта статья в переводе. 


28-пунктный план президента Трампа по установлению мира в Украине заставит Киев отказаться от дополнительных территорий на востоке, ограничить численность своих вооруженных сил и согласиться никогда не вступать в НАТО, согласно проекту, полученному Axios и подтвержденному украинским чиновником, американским чиновником и источником, знакомым с этим предложением.

Почему это важно: американская сторона подталкивает Украину к заключению соглашения по «агрессивному графику». И несмотря на то, что план включает предложения, которые Украина до сих пор неоднократно отвергала, президент Владимир Зеленский не исключает его принятия.

  • Высокопоставленный чиновник Белого дома признал, что план «непрост» для Украины, но сказал, что США считают, что война должна закончиться, и если этого не произойдет, Украина, вероятно, потеряет еще больше территории.

Краткое резюме: План был разработан посланником Трампа Стивом Виткоффом при участии госсекретаря Марко Рубио и зятя Трампа Джареда Кушнера.

  • Виткофф также проконсультировался по поводу плана с российским посланником Кириллом Дмитриевым. Дмитриев сказал Axios, что он настроен оптимистично, потому что, в отличие от прошлых попыток, «мы чувствуем, что позиция России действительно услышана». Президент Владимир Путин публично не поддержал план.
  • После встречи с Дмитриевым Виткофф и Кушнер также обсудили план с советником Зеленского по национальной безопасности Рустемом Умеровым.
  • Секретарь армии США Дэн Дрисколл представил план Зеленскому в четверг в письменном виде. После этого Зеленский заявил, что готов провести переговоры по этому вопросу с Трампом и его командой.

Между строк: Зеленский охарактеризовал план как «видение» США, но не как окончательное предложение. Он сказал, что Украина четко обозначила свои красные линии и внесет свой вклад, чтобы план стал «действительно значимым».

  • Американский чиновник также сообщил Axios, что администрация рассматривает план как «живой документ», который может быть изменен на основе обсуждений со сторонами. Чиновник утверждал, что Украина положительно отреагировала на многие пункты во время переговоров и сумела включить в план некоторые из своих позиций.
  • Трамп также лично одобрил план, полные детали которого ранее не были опубликованы.
  • «Мы прилагаем серьезные усилия, чтобы найти решение, которое положит конец войне в Украине, так же как мы положили конец войне в Газе. Мы считаем, что этот план нелегкий, но он хорош для Украины», — сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

Подробнее: Помимо территориальных уступок, которых требуют от Украины, в документе говорится, что в случае дальнейших вторжений России на территорию Украины будет предпринята «решительная скоординированная военная реакция». В документе не указано, какую роль США будут играть в таком ответе.

  • План также включает экономические компоненты, в соответствии с которыми часть замороженных российских активов будет направлена на восстановление Украины, санкции против России будут сняты, США и Россия согласятся на долгосрочное сотрудничество в таких областях, как искусственный интеллект и добыча полезных ископаемых, а Россия вернется в «большую восьмерку».
  • Все стороны получат амнистию за свои действия во время войны, что, по-видимому, означает, что российские чиновники и солдаты не могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
  • План также предусматривает проведение выборов в Украине в течение 100 дней после заключения соглашения. Зеленский заявил Axios в сентябре, что он хочет провести выборы после прекращения огня.

Стоит отметить: 28 пунктов ниже отражают текущий план США по состоянию на четверг, за исключением незначительных изменений в формулировках, которые были внесены в поправках. Для ясности в текст включены аннотации Axios, выделенные курсивом.

Полный план

1. Суверенитет Украины будет подтвержден.

продолжение здесь

Кристина Гайовишин. Скриншот трансляции 

Зеленскому официально передали "мирный план Трампа", и он уже заявил, что готов его обсуждать. (Ничего другого он сказать по этому поводу, очевидно, не мог.) Что собой представляет этот "план" - мы уже примерно знаем из многочисленных утечек. Там все та же лютая пурга о том, что Украина должна отдать Донбасс, сократить свою армию, чтобы Путину было легче снова попытаться завоевать Украину, должна обязаться не вступать в НАТО, также непонятно с какого бодуна Украина должна сделать русский язык государственным.

Очевидно, что все эти явно невыполнимые требования российской стороны, которые на самом деле практически не меняются, в очередной раз втюхали Трампу для того, чтобы и дальше тянуть время. Путин всегда так делает, когда обстановка накаляется, и каждый раз у него это отлично срабатывает, а Трамп до сих пор так и не понял, на каком причинном месте его вертят. Видимо, он все-таки действительно умишком недалек. Год уже прошел, а он все ходит по старым граблям, миротворец фигов. 

Но на самом деле Украина на этот "мирный план" уже ответила - четко и недвусмысленно. 

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Кристина Гайовишин во время заседания Совета Безопасности ООН заявила, что Украина готова к конструктивной работе над мирным планом, проект которого получила от американской стороны, однако очертила четкие и незыблемые "красные линии", касающиеся территориальной целостности и суверенитета государства.

 "Во-первых, хотя Украина готова к конструктивным переговорам с целью прекращения войны, в том числе на уровне лидеров, наши красные линии являются четкими и незыблемыми.

Мы никогда не признаем – ни официально, ни каким-либо другим образом – временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины как российскую.

Наша земля не продается. Украина не согласится ни на какие ограничения своего права на самооборону или численности и возможностей наших Вооруженных сил.

Мы также не будем терпеть никаких посягательств на наш суверенитет, включая наше суверенное право выбирать союзы, к которым хотим присоединиться.

В любом настоящем мирном процессе должен быть соблюден фундаментальный принцип: ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы.

И позвольте мне быть такой же четкой: мы не будем вознаграждать стремление к геноциду, лежащее в основе российской агрессии, подрывая нашу идентичность, в частности наш язык". (Отсюда.)

Зеленский и Трамп в ООН в сентябре. (Фото: Чип Сомодевилла/Getty Images)

Издания Axios (там paywall) опубликовало статью о "новом плане Трампа" (который на самом деле план Дмитриева-Витькова) по урегулированию войны в Украине с заголовком "Scoop: Trump plan asks Ukraine to cede additional territory for security guarantee" (Сенсация: план Трампа требует от Украины уступить дополнительные территории в обмен на гарантии безопасности).

Ну да, тут дело такое, главное - дать громкий заголовок. Потому что чего-то сенсационного там - ноль целых, ноль десятых. Ну разве что убрали требование отдать им Херсонскую и Запорожскую область, где предлагается все заморозить по линии фронта - именно это американские чиновники преподносят как "огромный прорыв". 

Также вишенка на торте - согласно плану Трампа (который на самом деле план Дмитриева-Витькова), США и другие страны признают Крым и Донбасс законной территорией России - они там совсем охренели, что ли?

Впрочем, встречу Витькова с Зеленским по этому поводу отложили ввиду "отсутствия у Зеленского интереса к мирному плану США". Прям даже удивительно - почему же Зеленский не проявил интереса к мирному плану США? Витьков же так старался, снова в РФ летал, снова огромный чебурек сожрал, с Дмитриевым разработал Большой Прекрасный Гениальный план урегулирования. 

Неблагодарный он, этот Зеленский. 

Новый план Трампа по прекращению войны в Украине предусматривает передачу России части восточной Украины, которая в настоящее время не находится под ее контролем, в обмен на гарантии безопасности США для Украины и Европы от будущей российской агрессии, сообщил Axios американский чиновник, обладающий прямой информацией.

Почему это важно: Украина и ее сторонники расценят это как огромную уступку России. По мнению Белого дома, согласно американскому чиновнику, Украина в любом случае потеряет эту территорию, если война продолжится, и «поэтому в интересах Украины достичь соглашения сейчас».

Разбор: Двумя самыми сложными вопросами в переговорах по Украине до сих пор были: кто будет контролировать какую территорию после окончания войны и как Украина может быть уверена, что Россия не возобновит войну в будущем.

  • 28-пунктный план Трампа предусматривает, что Россия получит полный фактический контроль над Луганском и Донецком (вместе именуемыми Донбассом), несмотря на то, что Украина по-прежнему контролирует около 14,5% территории, согласно последнему анализу Института по изучению войны.
  • Несмотря на то, что эти территории в Донбассе будут находиться под контролем России, они будут считаться демилитаризованной зоной, и Россия не сможет размещать там свои войска.
  • В двух других регионах, пострадавших от войны, Херсоне и Запорожье, нынешние линии контроля в основном останутся неизменными, а Россия вернет часть земель по результатам переговоров.

Между строк: Согласно плану Трампа, США и другие страны признают Крым и Донбасс законной территорией России, но от Украины этого не потребуют.

продолжение здесь

В соцсетях обсуждают вполне дико звучащее даже для РПЦ МП заявление, которое сделал Гундяй. 

Участвующие в войне против Украины россияне не нарушают библейскую заповедь «не убий», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Когда зло отнимает жизни людей, когда враг угрожает жизни старых и малых, женщин и детей, тогда именно бездействие недопустимо. В таком случае именно непротивление злу является пособничеством убийству», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), выступая на Всемирном русском народном соборе. Он отметил, что тот, кто встает на защиту отечества, «сохраняя жизнь слабых и беззащитных», наоборот, — исполняет божьи заповеди. «Мы не вправе жертвовать ближними и подставлять под удар своих соотечественников», — подчеркнул патриарх.

По его словам, РПЦ использует понятие «справедливая война», которое основывается на изречении Иисуса Христа: «Взявшие меч — мечом погибнут». «Признавая греховную природу войны, Церковь позволяет своим чадам принимать участие в боевых действиях, если это продиктовано необходимостью защитить ближних и восстановить справедливость», — пояснил патриарх Кирилл. (Отсюда.)

На самом деле старый кагебешник - ему все-таки 78 лет - просто все перепутал. Он все правильно сказал, но перепутал сторону. Это участвующие в войне России против Украины украинцы не нарушают библейскую заповедь "не убий". Меч, как известно, взяла Российская Федерация - именно она напала на Украину. Со стороны России - это агрессивная и захватническая война, не имеющая ни малейшего повода, кроме тараканов в голове российского узурпатора и его окружения, а со стороны Украины - это оборонительная война, где украинские военные защищают "жизни старых и малых, женщин и детей", защищают свою землю. 

Вот и всё. А Гундяю надо меньше церковного кагора пить, у него в мозгах совсем всё перепуталось. 


Президент Украины Владимир Зеленский в Анкаре, Турция, 19 ноября 2025 года. REUTERS/Умит Бектас

В Reuters написали некие подробности о "новом мирном плане" Дмитриева-Витькова, с которым американцы "на пороге большого прорыва".  

ЛОНДОН, 19 ноября (Reuters) - США дали понять президенту Владимиру Зеленскому, что Украина должна принять разработанный США план по прекращению войны с Россией, который предполагает, что Киев уступит часть территории и часть вооружений, сообщили в среду два источника, знакомые с ситуацией.

Источники, которые попросили не называть их имена из-за деликатности вопроса, сказали, что предложения включают, среди прочего, сокращение численности вооруженных сил Украины. Вашингтон хочет, чтобы Киев принял основные пункты, сообщили источники.

Как и ожидалось, оказалось, что это вся та же хрень, которая тянется не первый год: отдайте нам четыре области, которые мы не завоевали, но зато зачем-то включили их в нашу никчемную бумажонку, которую мы называем Конституцией, а еще сократите вашу армию, потому что мы вас боимся. 

Зеленский, как он это уже много раз делал, пошлет американцев с этими предложениями, и будет абсолютно прав. И не очень понятно, сколько можно толочь в ступе эту галиматью, а ведь Трамп этим занимается уже почти целый год. 

Два выдающихся ума нашего времени

В издании Politico снова новый мирный писдил по поводу войны в Украине, который будет вот уже буквально практически через неделю, да! Сам Кирюша Дмитриев встретился с лучшим дипломатом нашего времени Стивеном Витьковым, и передал ему план, состоящий аж из 28 пунктов, которые "были услышаны американской стороной". 

Собственно, там все содержание этой болтовни - снова есть какой-то мирный план, причем от этого Дмитриева, который не по мирным планам, а по мутным денежным схемам, снова этот Витьков, который в прошлый раз все конкретно переврал, в результате чего встреча Трампа с Путиным в Анкоридже привела к конкретному унижению Трампа на весь мир, а теперь американцы надеются, что Зеленского удастся дожать с этим "новым мирным планом", потому что положение на фронте - не очень, а также Украину сотрясает коррупционный скандал. Поэтому, дескать, теперь продавим, и Зеленский согласится отдать Донбасс. И другие незавоеванные путинскими орками области.

Вот с чего ему на подобное вдруг соглашаться - вот это из статьи не следует вообще никак. 

А что администрация Трампа "находится на пороге серьезного прорыва" - ну так понятно, что они будут искать любые прорывы где только можно, потому что они находятся на пороге серьезного прорыва известно чего после публикации документов Эпштейна. 

Вот что нам известно на данный момент: события развиваются стремительно. Вчера вечером — благодаря оборонным экспертам POLITICO Полу Маклири и Джеку Дечу — стало известно о весьма необычной поездке в Киев, которую сегодня совершил министр армии Дэн Дрисколл в сопровождении двух четырехзвездных генералов и других высокопоставленных военных чиновников США. Ожидается, что в рамках поездки они встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также другими высокопоставленными украинскими деятелями. По данным Reuters, Зеленский позже прибудет в Анкару, чтобы обсудить мир с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «У нас есть некоторые позиции и сигналы от США», — это все, что сказал Зеленский.

Так о чем же они все говорят? Вчера вечером Барак Равид из Axios раскрыл детали секретного мирного плана, согласованного непосредственно между Белым домом и Москвой. Равид сообщает, что в конце прошлого месяца в Майами состоялись трехдневные переговоры между высокопоставленным представителем Белого дома Стивом Виткоффом и российским переговорщиком Кириллом Дмитриевым, в результате которых был разработан 28-пунктный мирный план. Вчера вечером представители администрации Трампа сообщили Даше, что они находятся на пороге серьезного прорыва. Это очень важно.

продолжение здесь

PREMIER объявил о съемке комедийного сериала про сывыо. У них там в день по 1200-1400 орков утилизируют, а они комедьку про это дело решили снять. Ну да, обхохочешься, действительно. Молодцы, хорошая идея! 

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съемок комедийного сериала «Обратная сторона медали» о службе и быте добровольцев в зоне проведения СВО.

Проект снимает режиссер Олег Фомин по сценарию участника СВО Николая Сидорова.

Сериал «Обратная сторона медали» рассказывает о группе добровольцев, которые прибывают в зону боевых действий. Новичков назначают в подчинение опытному бойцу с позывным Куба, который не хочет возиться с новобранцами, но подчиняется приказу своего прямого командира. Их первой задачей становится оборудование пункта временной дислокации в разбитом доме. Так начинаются будни молодых бойцов под присмотром опытных командиров.

Добровольцы представляют собой весьма разношерстную компанию. У каждого есть свои личные переживания, стремления и желания. Оказавшись в зоне боевых действий, они поначалу допускают много ошибок, попадают по незнанию в опасные, курьезные и абсурдные ситуации, но постепенно учатся и набираются опыта. «Обратная сторона медали» — это история о том, как люди разных социальных слоев, интересов и национальностей, находясь на фронте, обретают крепкую дружбу. (Отсюда.)

 

Иван Филиппов у себя в FB высказал интересную мысль по поводу того, почему в РФ до сих пор находится немаленькое количество людей, подписывающих контракт, хорошо при этом знающих, что подавляющее большинство контрактников в среднем на войне живут не больше пары недель. Он считает, что это все похоже на сериал "Игра в кальмара". А и правда - очень похоже.

    Вдруг понял, что есть один вопрос, в котором неожиданно пересекаются две сферы моих интересов: сериалы и изучение войны. Звучит он просто: почему граждане России до сих пор подписывают контракт, хотя о том как устроена война и сколько на ней в среднем живут новые контрактники (12-14 дней) знают к исходу четвертого года если не все, то большинство. Вопрос этот очень популярен по обе стороны баррикад, просто мы задаем его с изумлением, а сторонники войны — с возмущением.

    Самый наглядный ответ даст нам корейский сериал «Игра в кальмара». Именно фабулой этой талантливой истории и описывается максимально ёмко нынешнее положение дел с новыми контрактниками.

    Если вы помните, «Игра в кальмара» выстроена вокруг простой идеи: группа из нескольких сотен человек должны выполнять смертельно опасные задания. Погибнут все, кроме одного счастливчика, который станет миллионером.

    Вот ровно так сегодня контракт и выглядит. Большинство подписывающих думает, что да, может убить, но может быть не меня? А если не убьет, то будут миллионы.

    Но на этом сходства не заканчиваются. Контингент тех, кто решается рискнуть, у российской армии и корейского сериала тоже идентичный. Об этом много и уже давно пишут российские военные каналы. Большинство (не все, разумеется) из новеньких — это обитатели самого дна российского общества. Люди с чудовищными долгами, люди без перспектив, очень возрастные, проигравшиеся, проворовавшиеся, алкоголики и наркоманы. Те, кто готов рискнуть жизнью ради куша.

    Несложный на самом деле ответ. И последнее. Сходство с «Игрой в кальмара» не только в мотивации и в героях. Одна из многих задач, в которых тысячами сегодня гибнут российские военные, тот самый «забег в несколько километров по открытке под ударами дронов» — он даже визуально на первое испытание (то, что с куклой) из сериала похож.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4771
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6