Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.

На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги. 

P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!

 

Отметили мы со старой компанией праздник Лиго, красота.

Сняли загородный дом, в котором уже отмечали Лиго несколько лет подряд. 

Смотрите, какие красоты. 

Это сам дом. Там наверху двухместные номера, кухня, большая столовая, и еще два отдельных номера снизу и сзади. 

Здоровенная беседка, в которой мы, собственно, ели-пили. 

На территории есть джакузи с теплой водой и батут. 

Окрестности. 

Волейбольная площадка, на которой мы провели традиционный чемпионат по пионерболу. 

Совсем рядом находится прудик. 

В общем, очень симпатичное место. И с погодой повезло - два дня была отличная солнечная погода, мы прям оттянулись.

Ну и традиционный костер на Лиго. Через огонь прыгали, да. Причем, слава богу, обошлось без травматизма. А то, знаете, разные случаи у нас были с этими прыжками через костер,  

Сегодня возвращаемся в Ригу, ну и завтра я с утра должен отправиться обратно в Испанию. 

 

В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания. 

Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс. 

Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный. 

Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно. 

 

Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом. 

Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.  

В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому. 

И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике. 

В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно. 

И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает. 

А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой? 

 

Вернулся из Шампани: отлично откатали тур, да и группа была совершенно замечательная. 

На обратном пути снова слушал стендаперов, причем новых (для себя). 

Андрей Атлас - понравился. 

Артур Шамгунов - тоже понравился. 

Камиль Зулфугаров - неплохо, послушал весь концерт. 

Варвара Щербакова - вообще отличная, очень понравилась!

Валера Артюхов - не зашло. 

Павел Дедищев - не зашло. 

Роман Косицын - очень понравилось. 

P.S. Отмахал под 900 километров, на обратном пути заехал в магазин автомобильной доступности купить продуктов, также помыл машину. Хотел еще и газон постричь, раз уж я такой энергичный после дороги, но тут спустилась ночь, так что пришлось просто разобрать чемодан и рюкзак с электроникой, которые брал с собой, чтобы на завтра это не оставлять.  

 

Провен (Provins) - старинный город в Шампани. Он окружен хорошо сохранившимися средневековыми стенами. В XIII веке в нем проводилась крупнейшая ежегодная ярмарка, но в конце XIII века у города испортились отношения с графами Шампанскими, он лишился своих торговых привилегий и, соответственно, экономического значения. Сейчас в городе проживает около 12 тысяч человек. В XIII веке в нем жило в 7-8 раз больше народу - это был крупный город. 

Несколько фото из Провена. 

На подъезде к городу, вид на средневековую стену. 

Стена, окружающая город. 

Красивое здание ниже - какой-то банк. 

продолжение здесь

Поле с рапсом в Бургундии

Я в Бургундии - у нас тур по Шампани. В эту субботу должен вернуться. Приехал в воскресенье - почти 900 километров за рулем. За 9 часов доехал, но останавливался только быстро кофе попить. 

В дороге слушал всяких стендаперов. 

Чисто личные впечатления (это еще и на основе тех, кого слушал раньше):

Кто нравится:

Слава Комиссаренко - наверное, лучший из всех. 
Идрак Мирзализаде - очень нравится.
Данила Поперечный - тоже классный 
Таня Щукина - очень понравилась, я ее раньше не слышал 
Айна - очень забавная, но с пошлятиной перебарщивает 
Мария Маркова - тоже очень понравилась 
Дмитрий Романов - класс, слушаю 
Денис Чужой - очень хорошо 
Павел Кривец - нравится 
Тимур Шиверских - неплохой
Илья Соболев - смешной, классно работает со зрителями, потом скатился в дикую пошлятину, причем предельно несмешную
Андрей Пономаренко - много мата, но смешно

 
Кто не нравится:
 
Артем Винокур - много мата и пошлятины, не смешно
Дима Гаврилов - не смешно
Андреев Николай - не нравится
Саша Незлобин - не нравится
Иван Абрамов - не нравится
Руслан Белый - не нравится
Максим Евдокимов - не нравится.
Константин Бутаков - не нравится
Ольга Мокеева - не нравится
Сергей Орлов - не нравится
 

А у вас в стендапе какие предпочтения? Поделитесь любимыми исполнителями.  

 

Разбирал фоточки с Тенерифе. В предпоследний день мы сначала рванули в Парк Рураль де Анага (Parque Rural de Anaga). Это национальный парк, в котором несколько точек с классными видами, также там полно всяких туристических тропинок. 

Ну, по туристическим тропинкам я пока не ходок, а вот красивые виды поснимать - всегда готов. 

Первая смотровая площадка  - Mirador De Jardina - успела порадовать. 

После нее мы поднялись наверх до основной парковки, выяснили, что мест на этой парковке нет и не предвидится, и тогда решили прокатиться по следующим смотровым площадкам.

Там самая козырная площадка - Mirador Pico del Inglés. Мы до нее доехали быстро, но когда мы еще подъезжали к паркингу, там стала стремительно портиться погода, когда доехали - на горе уже висело плотное облако, я успел сделать три кадра и тут ка-а-а-а-ак запустил дождина! А народу на этой площадке было полно, я еле поставил машину. 

Так что - видите красивые виды? Не видите? А они есть!

Мы попробовали было добраться до каких-то других площадок, но там, во-первых, продолжал поливать дождь, а, во-вторых, в паре мест, где дорога узкая и останавливаться запрещено, какие-то мудаковьесы спокойно запарковали машины, чтобы, видите ли, погулять по туристическим тропкам. В итоге на дороге с противоположными полосами движения осталась свободной только одна полоса, а там плотный поток с двух сторон, ну и, в общем, мы еле-еле оттуда вообще выбрались, прокляв все на свете. 

Так что не сложилось у нас тогда с национальным парком. 

Зато когда спустились вниз в Санта-Крус-де-Тенерифе - там снова была хорошая погода, и мы там отлично погуляли по ботаническим садам. При этом, правда, пару раз шел какой-то мелкий дождик, но буквально пять минут. 

Погода на севере Тенерифе - очень переменчивая (вулкан Тейде задерживает облака), и там заметно холоднее и дождливее, чем на юге. Зато на севере очень даже есть что посмотреть, а на юге кроме пляжей ничего толком нет. 

 

Ну что, время на Тенерифе пролетело быстро, завтра уже возвращаться домой. Несмотря на загрузку, удалось побывать в нескольких интересных местах. Вернусь, постепенно разгребу фотографии и все покажу.

Вид на Ла-Оротава с холма

Ла-Оротава - один из самых древних городов Канарских островов. Он основан в XVI веке сразу после испанского завоевания. В городе есть хорошо сохранившийся исторический центр, и я туда заехал ненадолго, чтобы все осмотреть. 

Поставил машину на открытую муниципальную парковку, от которой до старого города - буквально 5 минут ходьбы, отправился к центру. 

Там можно было пройти по улочке вниз, а потом по другой улочке вверх и упереться в угол старого города, но Гугл упорно советовал идти по какой-то странной дорожке, которая этот путь срезала - выигрыш должен был составить аж целую минуту. Я пошел по этой дорожке, и у меня возникло много вопросов к тому, зачем ее тут вообще пробили. Видно, что понадобилось отрыть и вывезти кучу земли и камней, чтобы проложить и заасфальтировать тропинку, позволяющую срезать угол и выиграть ровно одну минуту - это смотрелось очень странно. К тому же машинам здесь нельзя ездить, это чисто пешеходная дорожка. 

Вот это я уже на краю старого центра, смотрю в сторону, откуда сюда пришел. 

Дом Леркаро (Casa Lercaro) справа на снимке - старинное здание, построенное в XVII веке. 

Внутренний интерьер. 

Внутри есть ресторан, расположенный в очень колоритном дворике. По отзывам обедать там не рекомендуют: дорого и невкусно. Рекомендуют выпить кофе или вина, чтобы просто посидеть в этом дворике. 

Чуть выше по улице - Дом балконов (Casa de los Balcones). Это бывшая резиденция одного из испанских конкистадоров, а балконы из этого дома изготовлены из дорогущей канарской сосны, которая не горит.

Внутри там тоже есть колоритный дворик. 

продолжение здесь

Вчера был более или менее свободный день, и я скатался на вулкан Тейде. Поначалу на пятницу обещали дожди, но потом дождь перенесли на вечер, так что я поехал. И в итоге с погодой в этот день повезло, почти весь день было солнечно. 

Сначала по пути заехал в эвкалиптовый лес, который оказался не эвкалиптовый, а сосновый. Я прочитал, что эвкалипты там растут ниже по горе, и до них можно дойти, но из меня пока ходок неважный (порванный мениск как-то не способствует), так что немного погулял по сосновому лесу и поехал дальше. 

Вид на побережье с горы.

И вот уже видна вершина Тейде. 

продолжение здесь

Волею судеб оказался на Канарах, на Тенерифе. Я тут по делу, но вроде должно быть время слегка покататься по окрестностям. Впрочем, на ближайшие дни обещают дожди, так что посмотрим. В любом случае буду на связи, хотя Интернет в апартаментах - сильно ниже среднего. 

Но зато хоть вид из окна вставляет. 

Upd: Кто тут бывал, подскажите, что имеет смысл посетить, плиз. У меня пока запланирована только поездка на Тейде. 

Тбилиси (Фото: Alex Exler)

Делал пост по грузинским винам и решил полистать свои старые посты о поездке в Грузию в 2014 году. Оказалось, что у меня там эти посты не пролинкованы и нигде не собраны в одном месте. Решил собрать это здесь, если вдруг кому будет интересно почитать. 

У меня в Турине рейс был вечером, и я выехал сильно заранее - старая привычка: лучше в аэропорту в кафешке просидеть пару часов, зная, что уже успел, уже на месте, чем из-за какой-то неожиданности опоздать на рейс - со всеми вытекающими. 

Ну и, как оказалось, и в этот раз я это сделал очень даже не зря. Взял такси у железнодорожного вокзала (у меня апартаменты там были в двух шагах), и таксист сразу сказал, что там в направлении аэропорта манифестует эта Фрипластилина, и они типа как перекрыли шоссе, так что ситуация слегка непредсказуемая. Но поедем, сказал таксист (он кроме итальянского ни на каком не говорил, но после испанского итальянский понимать, в общем-то, вполне можно), попытаемся прорваться.

Мы также при этом в самом Турине уперлись в серьезную пробку и какие-то полицейские заграждения, таксист выруливал по каким-то мелким улочкам, периодически матерясь, потом мы попали в пробку в том месте, где, судя по всему, проходила манифестация за свободный ХАМАС, но там полис более или менее дорогу как-то расчистил, так что мы хотя и медленно, но все-таки ехали. Водитель при этом отпускал весьма меня нервирующие замечания по поводу того, что лучше бы было ехать в аэропорт на поезде, но я никогда туда на поезде не ездил и понятия не имел, что за поезда туда, вообще говоря, ходят. Я ездил только на автобусе, которому пробки и заграждения объезжать уж точно сильно сложнее, чем таксистам. 

В итоге в аэропорт в конце концов прорвались. Ехали где-то час двадацать, при том, что обычно до аэропорта на такси - порядка получаса. Но доехали. 

В аэропорту тоже было все как-то напряжно. Куча полиции, таксиста на вылет не пустили, он меня высадил на прилете. В аэропорт полиция на вход запускала только по билетам на ближайшие рейсы, хорошо что у меня был распечатанный посадочный, а не только QR-код.  

В общем, не знаю, что такое у них там происходило. Это только из-за фрипластилины или из-за чего-то еще - всей правды мы не узнаем. 

Сижу в кафешке, пью итальянское шардоне. "Нам же надо как-то лететь" (с)

Ну что, наш тур по Пьемонту закончился, прошел он отлично. Прогнозы обещали всю неделю сплошные дожди, тем не менее на озере Орта дождя почти не было, трюфельная охота прошла при отличной погоде, виноградники Ланге порадовали ярким солнцем и шикарными видами, и только вчера, во время поездки на Saccra di San Michele (Аббатство Святого Михаила), накрапывал дождик, но это как раз была самая правильная погода для посещения этого храма - символа Пьемонта. 

Внутри аббатства Светлана из нашей группы сделала вот такое отличное фото. 

Я об аббатстве уже писал, а сейчас хотел немножко рассказать об интересном месте, где мы вчера обедали. Это Agriturismo Cre 'Seren - ресторанчик, расположенный в горах долины Суза. 

Вот такой вид открывается от парковки рядом с рестораном. 

Местная церквушка. 

Кресла из бочек перед входом в ресторан. Кстати, вские разные кресла из бочек тут нередко встречаются: использованная бочка почти ничего не стоит, и их приспосабливают для чего-то такого. 

Ресторан маленький, но очень уютный. 

Меню здесь нет, кормят тем, что приготовили для гостей на сегодня - всякие закуски (там используются овощи, которые они сами выращивают) и горячее блюдо. 

Это закуска. 

Вина они подают собственные: их делает владелец данного хозяйства. И он даже ухитряется делать очень неплохое blanc de blancs - игристое из 100-процентного шардоне. Да и красное у него получается очень прилично, особенно учитывая тот факт, в каких условиях тут приходится выращивать виноград - он растет на достаточно крутых склонах, и виноград трудно обрабатывать. 

Вот его виноградники. 

Ну и в качестве дижестива нам подали несколько видов домашней граппы - она очень вкусная, мы перепробовали практичесrки всё.  

Классное место, нам там очень понравилось.


Я сегодня вечером должен вернуться домой, ну и с завтрашнего дня восстанавливаю обычную работу сайта. 

Городок Ла-Морра - самая высокая точка виноградников Ланге - зоны, где делают знаменитое вино Бароло. И из этого городка очень хорошо начинать прогулку по этим красивейшим местам. 

В Ла-Морра есть площадь Piazza Castello с обзорной площадкой, откуда открываются великолепные виды на виноградники. 

Вот эта площадь. 

Виды с обзорной площадки. 

А это мы уже спустились на виноградники и идем по ним. Красота там необыкновенная, я несколько раз здесь был, но никогда не надоедает. 

Вид на Ла-Морра с виноградников. 

О трюфелях и охоте за этими ценными грибами я уже подробно рассказывал в своей статье "Трюфельная охота", так что не буду повторяться. В нынешнем нашем туре по Пьемонту для группы тоже была организована трюфельная охота, но с ней первоначально были всякие сложности: дело в том, что добыча трюфелей - строго регламентирована, причем еще и периоды, когда их разрешается собирать, каждый год меняются. И оказалось, что в этом году добыча трюфелей разрешается с 1 октября, а не середины сентября, как было в прошлом году. И организаторам тура пришлось серьезно напрячься, чтобы все-таки найти для группы возможность побывать на трюфельной охоте. 

Вы спросите - как же так, если запрещено? Вы что - нарушали закон? Ответ - нет, не нарушали. Дело в том, что запреты собирать трюфели касаются только общественных лесов. Если у вас есть частная территория с лесом, в котором растут трюфели, то вам никто не может запретить собирать трюфели тогда, когда вам заблагорассудится. И для нашей группы организовали трюфельную охоту на частной территории винодельческого хозяйства Rivetto (кстати, хозяйство интересное, и они делают отличное вино). 

Я покажу несколько фото, потому что там места уж больно красивые - Rivetto находится вот здесь, совсем рядом с зоной, где производится знаменитое Бароло (в этой зоне на виноградниках Ланге мы должны побывать в четверг). 

Вот вид на замок Castello di Serralunga d'Alba, стоящий на соседнем холме. 

А вот сам замок, а точнее - крепость! Есть разница. Замок - это там где живет аристократ со своей семьей и прислугой. А крепость - это место, где стоит военный гарнизон. Так вот, в данном случае это была военная крепость. 

Я писал в статье о трюфельной охоте о том, что на трюфели охотятся только с собаками (вопреки легендам, свиней для поиска трюфелей не используют, потому что свинья, найдя трюфель, его немедленно сжирает), причем на 99% - собак строго определенной породы, а именно - лаготто-романьоло (озерная собака из Романьи).

Нашу охотницу за трюфелями звали Франческа, и у нее были аж две собаки-охотницы - постарше, хорошо обученная, и помладше, которая только проходила обучение. 

По холму спустились вниз в небольшой лесок. Там очень красиво, вокруг - сплошные виноградники с сортами неббиоло и барбареско. Собственно, в этих краях выращивают только две культуры (наиболее ценные) - это виноград и орехи фундук (пьемонский фундук - отличный, очень вкусный). 

А вот уже лес. Трюфели растут только в строго определенных местах и только в симбиозе с корнями определенных деревьев, таких как дуб, орешник, бук, тополь, липа и сосна. Наиболее часто трюфели встречаются рядом с дубами и орешником. Менее ценный черный трюфель растет недалеко от поверхности земли, а самый ценный белый трюфель растет на значительно большей глубине, а кроме того, он любит всякие труднодоступные места. 

Мы прошли буквально пять минут, и вот уже собачка обнаружила трюфель и стала разрывать землю вокруг него. После этого собачку отводят в сторону, и охотница сама начинает очень осторожно выкапывать трюфель: если его повредить, то он утратит всю свою ценность, потому что быстро испортится. 

Причем в данном случае выяснилось, что там не один трюфель, а два - они нередко растут парами. На фото ниже видны эти два черных трюфеля - они совсем небольшие. Но очень ароматные. 

Вышли из леса к посадкам орешника - там тоже растут трюфели. Кстати, черный трюфель можно разводить искусственно, и его как раз и разводят в посадках орешника. А белый трюфель разводить не получится, его можно добывать только в его естественной среде произрастания. 

В лесу собачка нашла четыре черных трюфеля, и в этом орешнике тут же обнаружила еще пару черных трюфелей. 

Обнаруженный в орешнике трюфель. На фото ниже - тоже охотничья собачка, но она специализируется не на трюфелях, а на вкусняшках, и этот трюфель не привлек ее вниманиия. (Собственно, собаки и используются для поиска трюфелей, потому что собаки их хорошо обнаруживают, но не едят.) 

А это мы идем обратно к подъему на холм по зоне, разграничивающей лес и орешник. 

Отлично прогулялись, за час добыли аж шесть трюфелей, так что все было не зря. 

Мы в Пьемонте уже были на озере д'Орта в прошлом году, но нам тогда не повезло - шел проливной дождь. В этом году по прогнозу также обещали проливной дождь весь день, но тут повезло больше: дождя почти не было, он только изредка накрапывал, так что мы еще кроме прогулки по городку Орта Сан Джулио, поездки по озеру и прогулки по острову Сан Джулио, еще и поднялись на Священную гору (Sacro Monte di Orta), где расположены часовни с жизнеописанием святого Франциска Ассизского. 

Вот небольшой фотоотчет. 

Помещение перед зданием муниципалитета городка Орта Сан Джулио.

Перед зданием муниципалитета - вот такой садик с видом на озеро. 

Остров Сан Джулио. 

Это мы идем по городку в сторону пристани. 

Огромная глициния, которая растет из одного горшка. 

Площадь перед пристанью. 

Там дежурят небольшие речные трамвайчики (вон справа снизу стоят их капитаны), которые могут покатать по озеру или отвезти на остров. 

продолжение здесь

Друзья катаются по Исландии и радуют фотографиями оттуда - публикуется с их разрешения. 

Могила Бобби Фишера. Как известно, ему в США грозило уголовное преследование, он уехал в Исландию и жил там в Рейкъявике. Но похоронили его в маленьком городке Селфосс, что в 50 км от Рейкьявика. 

продолжение здесь

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4771
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3007
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6