Кассы самообслуживания в Duty Free

21.06.2026 13:30  2425   Комментарии (174)

В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания. 

Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс. 

Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный. 

Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно. 

 

Комментарии 174

Вот уж чего бы я не ожидала - это увидеть обычную воду в этом отделе.
21.06.26 16:21
0 0

обычную воду
"В продаже появился ковер-самолет. По виду он ничем не отличается от обычного ковра, а по цене - от обычного самолета"

По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
21.06.26 16:29
0 5

"В продаже появился ковер-самолет. По виду он ничем не отличается от обычного ковра, а по цене - от обычного самолета"По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
Бомжатник какой-то. Вода в Праге в обычном вьетнамском ларьке стоит 5 евро.

чОрт. Такая глушь. А это ведь полторашка. да? .jpg

Бомжатник какой-то. Вода в Праге в обычном вьетнамском ларьке стоит 5 евро.
Серьезно? Даже в Израиле вода не стоит 5 евро.
Ну если только Евиан и т.п. Да и то вряд ли.

Тут есть такая интересная закономерность (по моему опыту): чем более дикая и нищая страна, тем безумней цены в аэропорту. В каком-нибудь Шарм-эль-Шейхе водичка или бутерброд стоят дороже, чем в Цюрихе.
21.06.26 17:18
0 1

Тут есть такая интересная закономерность (по моему опыту): чем более дикая и нищая страна, тем безумней цены в аэропорту.
Пафнутий говорит об обычном магазине.
Ну и Чехия все таки не дикая и не нищая.
21.06.26 17:25
0 1

Даже в Израиле вода не стоит 5 евро.
Даже в зоне вылета в аэропорту?
21.06.26 17:26
0 0

Пафнутий говорит об обычном магазине.
Он видимо, имеет в виду "обычные магазины" в центре Праги, где стригут туристов 24/7.
Вообще центр Праги - безумно интересное место в плане разводняка туристов. Смотрю на ютубе чешского блоггера Honest Guide, очень интересно, он весь контент черпает из этой бездонной темы.
21.06.26 17:37
0 0

Даже в зоне вылета в аэропорту?
Не помню. Но по-моему последний раз была ок 15шекелей.
И евро тогда был где то 3.8
21.06.26 17:43
0 0

Он видимо, имеет в виду "обычные магазины" в центре Праги, где стригут туристов 24/7.
Вообще центр Праги - безумно интересное место в плане разводняка туристов.
Лично меня поразили абсолютно дикие цены на напитки в польских ресторанах.
Причем даже не в туристических районах.
21.06.26 17:49
0 0

чОрт. Такая глушь. А это ведь полторашка. да? .jpg
Конечно. Полтора десятка унций примерно.

Смотрю на ютубе чешского блоггера Honest Guide, очень интересно, он весь контент черпает из этой бездонной темы.
О это местная знаменитость. Во-первых он бессмертный: умудряется сдавать полиции валютных кидал, например или недавно выбесил всех таксистов показав как ездить из аэропорта в центр за евро.

И да, про воду у него вроде тоже было этой весной.

Ещё из свеженького - нарезанные и мытые фрукты, цена за которые указана за .1 кг.
Вы же заметили точку, да?

С другой стороны, кого не пощипать, как богатеньких туристов? Недавно в Риме американская пара заплатила 44€ за две порции мороженого (по 2 шарика). Плюс всякие топпинги.

А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите? Всего лишь Вегас. Вечер. Не аэропорт.

А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите?
Не хотим!
21.06.26 20:54
0 5

А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите?
"Согласен с предидущим оратором". (С) Не хотим.

Но Вегас, однако, это Вегас.

Серьезно? Даже в Израиле вода не стоит 5 евро.Ну если только Евиан и т.п. Да и то вряд ли.
Он преувеличил, мягко говоря
21.06.26 23:33
0 0

Он преувеличил, мягко говоря
_мягко говоря_ вы почему-то вздумали писать о том, о чём не имеете понятия. Сотрите Прагу из профиля, не позорьтесь.
Вот. Первая же минута. Любая вьетнамка в пределах праги раз-два-три. На Вацлаваке или около Староместской будет ещё дороже - он называет 6 евро за 0.75

_мягко говоря_ вы почему-то вздумали писать о том, о чём не имеете понятия. Сотрите Прагу из профиля, не позорьтесь.Вот. Первая же минута
Ну давай и доходы тогда в Чехии считать по зарплате Стрнада или Кретинского. Выбрать одну точку для хайпа - это не показатель. Зайди завтра наугад в магазин на Вацлаваке (или любую улицу вправо-влево) и честно потом выложи фотку цены за полторашку Магнезии или Маттони.

Вода в Праге в обычном вьетнамском ларьке стоит 5 евро.
Обычно в "чистую" зону беру с собой пустую бутылку. Довольно часто в аэропортах есть фонтанчики или станции с бесплатной питьевой водой. Правда, как правило, их не много и они не на виду - видимо, чтобы не мешать делать бизнес на "золотой" воде.
Чатик выручает - подсказывает, где искать.

Про Пражский аэропорт не в курсе, был в Праге только машиной.

"Согласен с предидущим оратором". (С) Не хотим.Но Вегас, однако, это Вегас.
Да, Вегас умеет удивить.

цена за которые указана за .1 кг.
Я был в одном Staekhous, где цена на стейки была указан в центах за 1 грамм.

А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите? Всего лишь Вегас. Вечер. Не аэропорт.
Зато бракосочетания там очень дешевые и быстрые.
22.06.26 18:31
0 0

44€ за две порции мороженого (по 2 шарика). Плюс всякие топпинги
не так. Тот случай, когда один знак меняет смысл.

44€ за две порции мороженого (по 2 шарика. Плюс всякие топпинги)

Видимо, эти тоже были их тех, кто к знакам не цепляется. и к цифрам - шариков было три. Но такие люди почему-то крайне чувствительны к строке "итого". Ну подумаешь 14 евро или 44, вы где - на уроке или в отпуске?
23.06.26 08:01
0 0

Ну давай и доходы
Причём тут доходы? Вода по пять евро во вьетнамках в центре. Это факт. Видео - по ссылке. Место сами определите, раз вы "из Праги", там очень хорошо видно, где это.

По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
Ха, удивил. В том-же haupbahoff в Цюрихе 2 франка чтобы воспользоваться туалетом... И это в городе.
23.06.26 09:37
0 0

напитки в польских ресторанах.
В Мальте и в Италии обычная бутилированная вода в ресторане - 4 евро.
23.06.26 09:39
0 0

44€ за две порции мороженого
Их эльфы-девственницы делали из молока единорогов в день winter solstice?
23.06.26 09:41
0 0

Причём тут доходы? Вода по пять евро во вьетнамках в центре. Это факт. Видео - по ссылке. Место сами определите, раз вы "из Праги", там очень хорошо видно, где это.
Если в остальных вечерках вода 3 евро, а в одной 5, то заявлять о том, что в Праге вода в центре стоит 5 евро - это хайпожорство. Как заявить, что обувь в центре Праги стоит несколько тысяч евро, зайдя в магазин на Парижской, хотя в центре можно зайти и в Футлокер. Так понятнее?

В том-же haupbahoff в Цюрихе 2 франка чтобы воспользоваться туалетом... И это в городе.
Мой сын смотрит в расписании, какой поезд ещё не скоро уезжает, и идёт в поезде в туалет.

А вообще в Цюрихе нет проблем с бесплатными туалетами. Центральный Мигро, центральный Кооп. В Берне намного хуже.

Возле вокзала есть возле музея бесплатный.
23.06.26 10:58
0 0

Если в остальных вечерках вода 3 евро, а в одной 5
Кто сказал? Эта цена в 125 - она стандартная у них. Вы что, думаете эти вьетнамки - не сеть?

В Берне намного хуже.
Га?! В Берне писуары прямо на площадях стоят. Мигро точно так же есть.

В Берне писуары прямо на площадях стоят.
Ну да, рядом с украинским посольством тоже есть Но мне от них какая польза?

Мигро точно так же есть.
Платно. Правда, талончик потом можно использовать, но только в том же самом филиале. У меня где-то валяется ещё, впрочем, текст с него быстро исчезает.

Я понятия не имею где там украинское посольство, я жил на другой стороне моста от медведей ямы и далеко от центра не отходил. За несколько дет я вполне успел узнать там ситуацию с бесплатными туалетами и то что с ними там проблема - это абсолютно точно не так. На мюнстере, к примеру, он тоже был бесплатный.

Кто сказал? Эта цена в 125 - она стандартная у них. Вы что, думаете эти вьетнамки - не сеть?
Глаза мои сказали. Буду в центре - вышлю фото из 2-3 разных вечерок, чтобы была хотя бы минимально репрезентативная выборка. Но явно не в эти выходные, обещанные +40 это перебор. Янек Рубеш классный чувак, я его канал Kluci z Prahy смотрю периодически, т.к. много полезного и для местных, но тот ролик про воду за 5 евро - хайпожорский.

Вы что, думаете эти вьетнамки - не сеть?
У них в центре гибкое ценообразование, в 50 метрах (не буквально, а как пример) от Орлоя одна цена, в 200 метрах на менее проходимой улице - другая. Они ориентируются на трафик.

Глаза мои сказали. Буду в центре - вышлю фото из 2-3 разных вечерок
Ваши глаза видели все ценники чтоб заявлять "в одной 5" или "в одной 5" это ваш логически, простихосподи, вывод из трёх увиденых ценников?
но тот ролик про воду за 5 евро - хайпожорский.
Вы его не смотрели даже. Там вода - первые несколько десятков секунд.

У них в центре гибкое ценообразование, в 50 метрах (не буквально, а как пример) от Орлоя одна цена, в 200 метрах на менее проходимой улице - другая.
Что за бредятина, где именно в Праге вы живёте? Где-то рядом? В Бутово?
Я на Нерудова жил три года, вот только в марте переехал, у них у всех ОДНА цена на одинаковый товар, что в самом низу, что у монастыря, что вправо к малостранской, что влево к уезду.
Та же история и в старом городе. Вы путаете вьетнамку с чем-то под пока ещё чешским владельцем.

Мой сын смотрит в расписании, какой поезд ещё не скоро уезжает, и идёт в поезде в туалет.
Вот это как раз подпадает под классификацию "зашел к ним, насрал и ушел", но thanks for the tip. 😄
А вообще в Цюрихе нет проблем с бесплатными туалетами. Центральный Мигро, центральный Кооп. В Берне намного хуже.Возле вокзала есть возле музея бесплатный.
Спасибо на будущее. Не то что я горю желанием попасть в Цюрих опять, когда в прошлый раз на выезде на машину меня чуть не арестовали за "незаконную работу в Швейцарии"...
23.06.26 16:40
0 0

Что за бредятина, где именно в Праге вы живёте? Где-то рядом? В Бутово?Я на Нерудова жил три года, вот только в марте переехал, у них у всех ОДНА цена на одинаковый товар, что в самом низу, что у монастыря, что вправо к малостранской, что влево к уезду.Та же история и в старом городе. Вы путаете вьетнамку с чем-то под пока ещё чешским владельцем.
Надоело спорить. Вышлю потом фото, только чур потом юлить, что это "неправильные" вечерки.

Надоело спорить. Вышлю потом фото, только чур потом юлить, что это "неправильные" вечерки.
Да, вышлите фото цен на воду во всех вьетнамках Праги 1.
Жду.

А упаковку жидкостей для пересадок - уже отменили? Или если посадочный не до конечного пункта - надо идти к обычному кассиру?
21.06.26 15:43
0 0

Почему везде нужно сканировать билет? Сделали бы опцию "купить с местными налогами" без всякого дюти фри. Кто хочет сканировать, пусть сканирует.
21.06.26 15:18
0 1

Почему везде нужно сканировать билет?
чтобы потом твои частные данные продали куда следует и спам слали.
21.06.26 15:25
0 2

Куда слали? На посадочном талоне нет ни адреса ни майла. Или слать должны в самолет?
21.06.26 15:36
0 0

Мне совершенно не нужно, чтобы хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу. А контакты есть у авиакомпании.
21.06.26 15:39
2 2

Почему везде нужно сканировать билет?
а везде нужно сканировать билет? Разве уже сейчас нельзя купить просто так, без скана, пакета, билета - взял, оплатил, пошел? Я редко летаю, а в ДФ вообще не помню когда покупал, просто не знаю, но кажется.
21.06.26 15:45
0 0

Мне совершенно не нужно, чтобы хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу. А контакты есть у авиакомпании.
тогда зачем им сканировать ваш талон, если можно сразу запросить данные у компании?
21.06.26 15:46
0 0

зачем
наповал этим вопросом
21.06.26 16:00
0 1

Почему везде нужно сканировать билет?
Чтобы сдать отчетность в налоговую.
21.06.26 16:05
0 0

хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу
Дайте-ка я угадаю, вы за милую душу логинитесь в публичный вайфай аэропорта, ведь это так удобно, экономит трафик и медленнее садится смартфон, что очень важно в путешествии. 😄
21.06.26 16:10
0 0

Почему везде нужно сканировать билет?
Потому что магазины Дьюти Фри - для пассажиров. Ваш Капитан Очевидность.
21.06.26 16:12
0 1

для пассажиров
а в аэропорту, где они находятся, есть еще кто-то?

Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется. Может вообще вместо скидки еще налог накинут.

Мысли постороннего, на уровне телезрителя Тур де Франса и совета меньше падать и быстрее ехать.
21.06.26 16:17
0 0

Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется.
Вполне возможно. Мы как-то до брекзита улетали из Ирландии (которая в Евросоюзе) в Великобританию (которая тогда ещё была в нём же), и там для покидающих еврозону виски было немного дешевле, ибо налоги.
21.06.26 16:27
0 0

ничего не угадал.
21.06.26 16:43
0 0

а в аэропорту, где они находятся, есть еще кто-то?
Да. Персонал аэропорта. Продавцы. И т.п. Все, кто не вылетает.
21.06.26 17:10
0 0

Дьюти Фри - для пассажиров
А не пассажиров за секьюрити и не пускают.

Cканирование, наверное, еще нужно, чтобы иллюзию "эксклюзивности" создать. Мол, если сканируют, значит, не для всех, надо брать! (как в Березке в СССР).
21.06.26 17:14
2 0

а везде нужно сканировать билет?
Да, если речь о зоне после контроля на безопасность.
21.06.26 17:27
0 0

Спросил у ИИ. Первая причина:
Proving you're actually flying internationally — duty-free goods are tax/duty-free only for passengers leaving the country (or in some cases, arriving). The pass confirms you're eligible for the tax exemption.
21.06.26 17:27
0 1

Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется. Может вообще вместо скидки еще налог накинут.
Я так понимаю, что есть два варианта: дьюти фри, когда вылетаешь в другую экономическую зону, и обычный местный налог, если, например, летишь из ЕС в ЕС. Почему человек не может по-умолчанию выбрать с налогом?
21.06.26 18:06
0 0

А смысл? Что за боязнь? Т.е. ты как турист:
- покупаешь билет на сайте авиакомпании, где вводишь все свои персональные данные.
- оплачиваешь это дело кредиткой.
- все твои вылеты и прилеты авиакомпания и аэропорт записывают в базу данных, которая доступна полиции, налоговой и еще некоторым гос. органам твоей страны.
- потом бронируешь на Букинге жилье, где твои персональные данные становятся достоянием компании Букинг, а также неизвестных людей, которые это жилье сдают.
- при заселении отель или квартиросдатчик делает копию твоего аусвайса.
- в месте отдыха расплачиваешься кредиткой направо и налево, пользуешься мобильным телефоном, т.е. твое местоположение достоверно исвестно.
- твоя жена и дети постят фоточки в инстаграм и фейсбук где и когда вы были.
...
- и в конце концов тебя смущает демонстрация билета в магазине Дьюти Фри?
21.06.26 18:34
0 4

А смысл? Что за боязнь?
Неудобно и долго. Зачем мне куда-то лезть за билетом, если можно не лезть?

90% моих покупок в аэропорту - это один или два чупа-чупса ребенку на посадку самолёта. Мне серьезно нужно лезть за билетом ради этого?

В супермаркете я могу пропустить вопрос "хотите ли вы отсканировать клиентскую карточку", если мне лень за ней лезть.
21.06.26 18:36
0 1

квартиросдатчик делает копию твоего аусвайса
Кошмар. Где это?
21.06.26 18:49
0 2

Кошмар. Где это?
Хм, да везде.
21.06.26 18:51
0 0

Почему везде нужно сканировать билет?
Чтобы сдать отчетность в налоговую.
ОК, имеет смысл.
21.06.26 19:10
0 0

Хм, да везде.
Даже близко не везде. В Швейцарии, например, вообще никогда. Берешь ключ в маленьком сейфе, который или в почтовом ящике или ещё где-то прикреплен, и там же оставляешь. Как правило, ни с кем не встречаешься, если только хозяева не в том же доме живут.
21.06.26 20:33
0 1

А не пассажиров за секьюрити и не пускают.
В Штатах сейчас можно, предварительно уведомив авиакомпанию, получить разрешение проводить пассажира до гейта - это можно сделать для тех у которых проблемы с мобильностью или для unaccompanied minors.
23.06.26 09:30
0 0

Мне серьезно нужно лезть за билетом ради этого?
Это не жидкость? Что мешает с собой брать?
23.06.26 09:32
0 0

Кошмар. Где это?
Практически везде за пределами Европы, Штатов и xSU (кроме *-станов).
23.06.26 09:33
0 0

Даже близко не везде.
Как только европу/штаты/и некоторые страны xSU убрать - то практически везде.
23.06.26 09:35
0 0

Это не жидкость? Что мешает с собой брать?
Забываю все время. Когда собираешь вещи на 4 человек, есть более приоритетные задачи.
23.06.26 11:02
0 0

Как только европу/штаты/и некоторые страны xSU убрать - то практически везде.
В Европе тоже бывает.
23.06.26 11:03
0 0

Забываю все время.
Я (и супруга) делаю список за несколько дней до вылета что нужно и отправляю себе в ватсапп. Забыть невозможно, если не забыть включить в список.
23.06.26 17:29
0 0

В Европе тоже бывает.
Думаю в южной.
23.06.26 17:29
0 0

Думаю в южной.
Хозяева в Лондонских AirBnB тоже абсолютные параноики. В крупных городах вообще, видимо, не привыкли никому доверять. В Амстердаме в отеле потребовали оплату за все вперёд, и на завтрак (он был не включен) пускали каждый день только после его оплаты. Причем, это был какой-то крупный сетевой отель, Ибис, что ли. У них в холле даже туалет закрыт и открывается только карточкой от номера.

У меня в Швейцарии дети берут бесплатно мороженое в отельном магазине или играют в какие-то платные игры (мини гольф, например) и им записывают расходы на номер комнаты. Вообще, у нас тут такой высокий уровень доверия, что забываешь, что где-то может быть по-другому.
24.06.26 00:00
0 0

В Амстердаме в отеле потребовали оплату за все вперёд, и на завтрак (он был не включен) пускали каждый день только после его оплаты.
Ibis проходит в какой-то бюджетной категории, не? Я в Амстердаме останавливался два раза по работе в Hyatt который 4.5* и ничего не нужно было платить в самой гостинице не до приезда ни после - в день отьезда автоматически списали с карты.

В крупных городах вообще, видимо, не привыкли никому доверять.
Сингапур, Токио, Сеул, Куала Лумпур - вполне доверительные отношения.
24.06.26 08:12
0 0

Duty Free: "Купите в два раза дороже, чем супермаркете, зато без налога."
21.06.26 15:11
1 8

Так-то оно так, но есть пара нюансов так сказать.
Купленное в супермаркете нужно самостоятельно упаковывать в багаж, засовывать Макаллан в шерстяные носки и заниматься прочими интересными и увлекательными делами, которыми заниматься очень часто нет времени или лень.
Кроме того, далеко не все путешествуют со сдаваемым багажом. Я уж молчу про то, что пакеты из Duty Free делают ваши свежеприобретенные материальные ценности практически невидимыми для таможенников.
21.06.26 16:03
0 2

засовывать Макаллан в шерстяные носки и заниматься прочими интересными и увлекательными делами, которыми заниматься очень часто нет времени или лень.
поражен твоими способностями неправильно угадывать привычки случайных людей на форуме экслера! 😄 В дьюти фри я закупался в последний раз лет 30 назад, впервые оказавшись за границей.
21.06.26 16:44
0 1

В дьюти фри я закупался в последний раз лет 30 назад, впервые оказавшись за границей
И? Как это относится к тому, что я написал выше? 😄
21.06.26 16:48
0 0

И? Как это относится к тому, что я написал выше? 😄
То, что алкоголь возить туда-сюда (в носках или из дьюти фри -- al the same) -- где то на сотом месте у меня по приоритетам. Но русскому мужыку никуда без Маккалaна, согласен. Жаль, не дают бухнуть за рулем, а таблетки глотать горстями несправедливо разрешают.
21.06.26 16:56
6 2

таблетки глотать горстями несправедливо разрешают
Кто о чем, а вшивый о бане.
21.06.26 17:03
0 1

Кто о чем, а вшивый о бане.
Просто тебя процитировал.
21.06.26 17:14
0 0

Макаллан
Што это?
23.06.26 09:25
0 0

Кто о чем, а вшивый о бане.
Привыкай. Это у него модус операнди.
23.06.26 09:26
0 0

Как сделать бизнес в аэропорту.
Запрещаем провоз жидкостей. Предлог неважен.
Ставим в буфетах драконовские цены.
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
21.06.26 14:36
0 16

Или ставим точку с питьевым фонтанчиком бесплатно.
21.06.26 14:58
0 5

Ставим в буфетах драконовские цены.
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
Последнее время пользуюсь сайтом, где собирается информация о кранах с питьевой водой в аэропортах. Их много, но они не всегда заметны. В странах с нормальной водопроводной водой ее вообще не нужно покупать.
21.06.26 15:04
1 2

Или ставим точку с питьевым фонтанчиком бесплатно.
если знаем, что воде из крана в этой стране можно доверять.
Да и тогда это решение для самых экономных. Которые лучше кинут в багаж 10 бутылочек по 100мл.

Но тогда теряется весь смысл запрета провоза жидкостей.
Ну не бомбы же там в конце концов опасаются, проверить которую проще простого - попросить отпить или капнуть на конрольную полоску
21.06.26 15:31
0 1

Которые лучше кинут в багаж 10 бутылочек по 100мл.
Ты можешь пронести пустую бутылку абсолютно любого объема, хоть полтора литра.
21.06.26 15:35
0 0

Пустую. Но если в ней налито хоть 10 мл, заставят выкинуть.
Поэтому брать надо маленькие бутылочки.
А уже на борту если хотите собрать жидкую бомбу, никто не запрещает слить туда взрывчатку хоть из 20 бутылочек, если самолет захватываете вдвоем.
Да знаю, соседи будут коситься, так никто не мешает как порядочному террористу приготовить оружие в туалете
21.06.26 15:43
1 1

Ты можешь пронести пустую бутылку абсолютно любого объема, хоть полтора литра.
Хрен там. У меня отобрали уже два раза - в Греции и в Германии. Сославшись на знак, требующий бросать бутылки в стоящую внизу мусорку - к которому не было никаких обьяснений на словах.
21.06.26 15:47
0 0

В странах с нормальной водопроводной водой
она (питьевая) находится в кране в туалете. По определению.
21.06.26 16:01
0 0

Не стал ты я доверять этому определению, если находишься в условном египте
21.06.26 16:14
0 3

а тот египет входит в число "стран с нормальной водопроводной водой"?
21.06.26 16:18
0 2

Где можно пить воду из крана



🌍 Где можно пить воду из крана?

Страны с безопасной водопроводной водой



Регион
Страны


Северная Европа
Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Латвия


Центральная Европа
Австрия, Германия, Польша, Чехия, Словения, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн


Западная Европа
Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Ирландия


Южная Европа
Андорра, Ватикан, Гибралтар, Греция, Испания, Италия, Македония, Мальта, Монако, Португалия, Сан-Марино


Другие страны
Новая Зеландия, Канада, США (не во всех штатах), Япония, Сингапур, Австралия, Чили, Гренландия, Израиль




⚠️ Нельзя пить воду из крана (рекомендуется бутилированная):

Россия, Украина, Казахстан, Турция, Марокко, Индия, Китай, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет, Таиланд, Вьетнам



🛫 Аэропорты с бесплатной питьевой водой



Аэропорт
Страна
Где набрать


Берлин-Бранденбург (BER)
Германия
В зале вылета


Франкфурт (FRA)
Германия
В зале вылета


Гамбург (HAM)
Германия
В зале вылета, питьевые фонтанчики


Кёльн/Бонн (CGN)
Германия
В зале вылета


Штутгарт (STR)
Германия
В зале вылета


Прага (Václav Havel)
Чехия
Питьевые фонтанчики в зале вылета


Амстердам (Schiphol)
Нидерланды
Питьевые фонтанчики в зале вылета


Варшава (Modlin/Okęcie)
Польша
Питьевые фонтанчики в зале вылета


Дубай (DXB)
ОАЭ
В уборных комнатах


Тбилиси (TBS)
Грузия
В уборных комнатах


Хельсинки (Vantaa)
Финляндия
В уборных, до 2 л в бутылке


Тель-Авив (Ben Gurion)
Израиль
В уборных комнатах


Белград (BEG)
Сербия
В уборных комнатах


Ереван (EVN)
Армения
В уборных комн
21.06.26 16:33
3 0

зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.
21.06.26 16:45
0 15

В Москве нормальная вода, ну по крайней мере в ЗАО и ЮЗАО.
В моём родном посёлке отличная вода, всякие там карстовые источники.
21.06.26 16:49
0 0

У меня отобрали уже два раза - в Греции и в Германии.
В Германии отобрали пустую бутылку? Не верится.
21.06.26 16:53
0 5

она (питьевая) находится в кране в туалете. По определению.
Нет. Бывают туалеты, где сразу теплая вода идёт, без возможности переключения на холодную. В аэропортах такие особенно любят. Или очень неудобный кран.
21.06.26 17:08
0 1

Западная Европа
Великобритания
Я набирала воду из питьевого фонтанчика в Лондоне на стадионе. У нас бы такую никто не стал пить. По вкусу больше похоже на воду из канализации.
21.06.26 17:10
0 0

зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.
Абсолютно бесполезно без указания, возле какого гейта этот фонтанчик. Они обычно хорошо спрятаны.
21.06.26 17:11
0 0

зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.

Абсолютно бесполезно без указания, возле какого гейта этот фонтанчик. Они обычно хорошо спрятаны.
Они там, где четыре каретки.
21.06.26 17:15
0 1

21.06.26 17:23
0 0

Я набирала воду из питьевого фонтанчика в Лондоне на стадионе. У нас бы такую никто не стал пить. По вкусу больше похоже на воду из канализации.
именно оно. Если хочется рискнуть провести по прилету неделю в инфекционке, можно набирать где угодно
21.06.26 18:02
0 1

В Германии отобрали пустую бутылку? Не верится.
Можете верить или нет - но ее отобрали. Возможно, из-за того что была во внешнем боковом кармане рюкзака (который именно для бутылок) - не знаю. Когда клал рюкзак, часы и т.п. в поддон для сканера - безопасница притащила пакет наполовину заполненный бутылками и сказала что нельзя, даже пустые - и "бросьте ее сюда".
21.06.26 18:11
0 1

именно оно. Если хочется рискнуть провести по прилету неделю в инфекционке, можно набирать где угодно
С большой вероятностью ты пролежишь неделю в инфекционке после возвращения из такой страны, где тебе и мысли не пришло бы пить из крана.
21.06.26 18:42
0 2

Индия?
21.06.26 18:57
0 1

безопасница притащила пакет наполовину заполненный бутылками и сказала что нельзя, даже пустые - и "бросьте ее сюда".
Может подумала что мусор, и решила помочь.
21.06.26 19:47
0 1

Индия?
Ну, в моей семье после Индии было. Понятно, что человек водопроводной водой даже зубы после чистки не полоскал.
21.06.26 20:35
0 2

человек водопроводной водой даже зубы после чистки не полоскал.
Вот нетренированный иммунитет и подвёл.
21.06.26 22:26
0 2

Поэтому брать надо маленькие бутылочки.
Постоянно возим свои многоразовые бутылки. Выпиваем остаток воды или выливаем в раковину, которая перед проверкой. Никто 10 мл не проверяет. Покупать воду в аэропорту в стране, где мы пьем из любого фонтана, потому что везде течет вода питьевая - это нонсенс.
21.06.26 22:29
0 0

Это, извините, херня, а не список. Я вам не скажу за всю Европу, но в Украине в каждом населенном пункте может быть как питьевая, так и почти_техническая вода в водопроводе. Т.е., в нормативы она укладывается, но пить неприятно.
22.06.26 09:14
0 0

Как сделать бизнес в аэропорту.Запрещаем провоз жидкостей. Предлог неважен.Ставим в буфетах драконовские цены.
После этого умные зайдут в лаунж и выпьют/выжрут все там на месте и с собой прихватят.
23.06.26 09:13
0 0

Ты можешь пронести пустую бутылку абсолютно любого объема, хоть полтора литра.
Главное чтобы там в это время не было никаких жидкостей - взять обычную 500мл пластиковую бутылку и вытряхнуть оттуда все. После прохода - набрать воды в любом месте внутри аэропорта.
23.06.26 09:15
0 0

никто не запрещает слить туда взрывчатку хоть из 20 бутылочек, если самолет захватываете вдвоем.Да знаю, соседи будут коситься, так никто не мешает как порядочному террористу приготовить оружие в туалете
Не поможет т.к. максимум провозимых жидкостей - 300мл и максимум 100мл на каждую бутылку и максимум три таких бутылочек - не хватит чтобы даже дырку сделать в обшивке.
23.06.26 09:18
0 0

Мальта
Сейчас в Мальте. Я нигде в стране не видел питьевого фонтана - ни на улице, не в помещениях.
23.06.26 09:20
0 0

Индия?
Кстати там воду из бутылки пьют не касаясь бутылки губами.
23.06.26 09:22
0 0

Не поможет т.к. максимум провозимых жидкостей - 300мл и максимум 100мл на каждую бутылку
1 литр.
24.06.26 00:02
0 0

Сейчас в Мальте. Я нигде в стране не видел питьевого фонтана - ни на улице, не в помещениях.
На островах обычно вода в кранах оставляет желать лучшего.
24.06.26 00:03
0 0

1 литр.
По каким маршрутам? TATL/TPAC, из Европы в Азию, Австралию и МЕ и внутри Штатов - 300мл.
24.06.26 08:14
0 0

На островах обычно вода в кранах оставляет желать лучшего.
Обычно. Сингапур, Япония и НЗ хотели бы возразить.
24.06.26 08:15
0 0

Если иметь такой пластиковый штопор, выбор вина из duty free перед полетом намного больше
21.06.26 13:43
0 8

Если иметь такой пластиковый штопор, выбор вина из duty free перед полетом намного больше
Мне кажется могут отобрать на досмотре, если увидят.
21.06.26 14:24
0 3

Мне кажется могут отобрать на досмотре, если увидят.
Задрали уже, со своей липовой безопасностью.
Пришлось в командировку на автобусе ехать, потому что иначе бы с инструментом не пропустили, а сдавать в багаж другая совсем цена.
21.06.26 14:27
0 0

Не относится к опасным предметам.
21.06.26 14:59
0 1

21.06.26 15:26
0 1

Это вы будете на досмотре рассказывать. И доказывать...

Нет. Проверено многократно. Зато внезапно при посадке в поезд RENFE отобрали маленький ножик Victorinox
21.06.26 15:33
0 1

На досмотре висит много больших плакатов с запрещёнкой. Пластиковый штопор там в списках не числится.

отобрали маленький ножик Victorinox
Причем аргументы: "у вас написано, что лезвие до 50 мм норм" не действуют. "Вам надо лететь или нам что-то доказывать?"
21.06.26 15:38
0 2

Пластиковый штопор там в списках не числится.
Думаю, циркониевый штопор тоже не числится, но его отберут по их усмотрению.
21.06.26 15:40
0 1

в командировку
цена
пусть платит работодатель (если, конечно, не своя компания -- тогда да, жалко).
21.06.26 15:41
0 0

Пластиковый штопор там в списках не числится.
велосипедная цепь тоже. Но не прошла.
21.06.26 15:47
0 1

Давно не летал; там на плакатах явно указано, что запрещены исключительно стальные? Или все металлические?
Кстати о металле: с этим же можно, да?
В любом случае удачи в качании прав за 10 минут до закрытия гейта! 😉

Муж для стокгольмского велика сына сделал антиугонную цепь, весом в 5 кг. Рижский досмотр спокойно пропустил в ручной клади, ничего не спросив. Зато арланда долго изучала упаковку маринованного дайкона, приняв его за тротил.
21.06.26 16:34
0 3

пусть платит работодатель (если, конечно, не своя компания -- тогда да, жалко).
Я фрилансер, всё за мой счёт.
21.06.26 16:45
0 1

при посадке в поезд RENFE
На поезд?!

Этот мир сошёл с ума.
21.06.26 16:46
0 1

Я фрилансер
respect! 😄
21.06.26 16:46
0 0

Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!

respect! 😄
Тут на объекте оказался парень из Молдавии, говорю ему чтобы бросал АСУТП, переходил в программисты. Потом же пожалеет.

Отнекивается, что приятно когда видит результат своего труда.
21.06.26 16:51
0 1

100 лет назад знакомый передавал через меня своему папе в Ростов сверло. Было оно каких-то неимоверных размеров и занимало по длине чуть ли не весь чемодан. На рентгене интересно смотрелось…
Sbr
21.06.26 16:51
0 1

переходил в программисты
ИИ же всех заменит, нельзя так. Не 90-е чай. /s
21.06.26 16:57
0 0

выбор вина из duty free перед полетом
На самом деле алкоголь в полёте, и перед ним, лучше не пить.
21.06.26 17:01
3 1

велосипедная цепь тоже. Но не прошла.
21.06.26 17:36
0 1

На самом деле алкоголь в полёте, и перед ним, лучше не пить.
Расскажи это пассажирам рейса Бывший совок - Хургада. Они как будто целый год до этого не пьют, чтобы потом за несколько часов оторваться по полной.
21.06.26 17:36
2 2

Палки для походов тоже не показаны, однако вряд ли их пропустят. У нас крепления палатки к грунту отобрали. Сами виноваты, забыли в багаж положить.
21.06.26 18:16
0 1

Расскажи это пассажирам рейса Бывший совок - Хургада. Они как будто целый год до этого не пьют, чтобы потом за несколько часов оторваться по полной.
Учитывая, что в самолете к тому же очень сухой воздух, дополнительное обезвоживание от водяры или Макаллана на высоте -- оно того стоит.
21.06.26 18:24
0 1

У нас крепления палатки к грунту отобрали. Сами виноваты, забыли в багаж положить.
У меня отбирали и колышки, и палки от палатки.
21.06.26 18:25
0 0

Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!
Китайцы пишутЬ "обсидиан"; что в реале - хз. Ссылка в тексте (на .ru, прастити, иначе не умеем!), получишь - отпишись о впечатлениях!

Опять же Белых Ходоков таким орудием можно убить. Полезная вещь👍🏻

www.etsy.com

Оказалось, стандартная фишка.

Obsidian материал довольно дешевый, если знать, где. В Калифорнии, помню, вокруг кратера около Mono Lake были валуны размером с ведро -- коли-не-хочу.

Сам в шоке
21.06.26 22:04
0 0

Учитывая, что в самолете к тому же очень сухой воздух...
Смотря что пить.
Уверен, от 187мл вина в полёте плюсов существенно больше, чем минусов. Последние пару раз United давала уже 250мл.
21.06.26 23:48
0 4

В любом случае удачи в качании прав за 10 минут до закрытия гейта! 😉
именно
у меня в Вене упаковку фондю отобрали, ту которую Женева спокойно пропустила

На самом деле алкоголь в полёте, и перед ним, лучше не пить.
Старый негр не пьет - он в аэропорту до отправки
Хлопнул полбанки Xanax'а и полбанки Jack'а.
(с) Захар Май
22.06.26 08:36
0 0

Китайцы пишутЬ "обсидиан"
Драконье стекло. Темнота!

Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!
Обсидиан у меня на бекьярде лежит. Приезжай и собирай.
23.06.26 00:47
0 0

перед полетом
Именно что перед - тогда нужно прикончить всю бутылку перед полетом т.к. потребление своего алкоголя во время полета нельзя. По крайней мере нельзя в/из всех нормальных мест.
23.06.26 08:05
0 0

Давно не летал; там на плакатах явно указано, что запрещены исключительно стальные? Или все металлические?
Запрещено все, что может представлять опасность с точки зрения службы досмотра. У супруги отобрали кусачки для ногтей. В Тайланде.

приняв его за тротил.
У нету машин чтобы там засунуть?
23.06.26 09:03
0 0

100 лет назад знакомый передавал через меня своему папе в Ростов сверло. Было оно каких-то неимоверных размеров и занимало по длине чуть ли не весь чемодан.
Это случайно не для сверления стен и диаметром в 3 сантиметра и длиной полметра для Bosch и других таких агрегатов?
23.06.26 09:05
0 0

рейса Бывший совок - Хургада.
Зачем на таком рейсе быть?
23.06.26 09:06
0 0

Obsidian материал довольно дешевый
Это ты обрабатывать их не пробовал...
23.06.26 09:09
0 0

именноу меня в Вене упаковку фондю отобрали, ту которую Женева спокойно пропустила
Немцы в Франкфурте на пересадке у супруги отобрали 2 кило сулгуни которая она везла из Тбилиси....
23.06.26 09:10
0 0

Не знаю, вытащили из чемодана после сканера, и долго изучали надпись на прозрачной упаковке "пиклд рэддиш".
23.06.26 10:12
0 0

Сам в шоке
Если учесть то, что несколько лет тому назад один террорист протащил калашникова в поезд ICE и хотел там перестрелять всех пассажиров - не удивительно.
23.06.26 10:37
0 0

Это же вы ему написали, да?

*оглядывается в поисках метрового транспаранта "сарказм"...*

"сарказм"...*
Кстати сарказм и юмор со словами "бомба" тоже одна из запрещенок... Вот, недели назад.

Newark flight returns to airport after passenger names Bluetooth device 'Bomb'

Немцы в Франкфурте на пересадке у супруги отобрали 2 кило сулгуни которая она везла из Тбилиси....
Скорее всего потому, что ввозить мясомолочку из-за пределов ЕС запрещено. Мы возим сыр в багаже из Лондона, но вообще-то это тоже запрещено.
23.06.26 11:06
0 1

Скорее всего потому, что ввозить мясомолочку из-за пределов ЕС запрещено. Мы возим сыр в багаже из Лондона, но вообще-то это тоже запрещено.
Это был транзит из Стамбула через Франкфурт в Сан Франциско. Границу не пересекали.

Это правда было до ковида но с тех пор сыры только в багаже.
23.06.26 17:31
0 0

Зачем на таком рейсе быть?
Сейчас мне незачем. А 20 лет назад это была возможность относительно дёшево отдохнуть где-то кроме Крыма. Предполагаю, что у некоторых до сих пор так.
24.06.26 00:11
0 0

Сейчас мне незачем. А 20 лет назад это была возможность относительно дёшево отдохнуть где-то кроме Крыма. Предполагаю, что у некоторых до сих пор так.
За 20 лет ситуация может изменится к лучшему. 20+ лет тому назад у меня был рейс из Чикаго в Варшаву. Первое, что поляки (мужчины) сделали после то только как сигнал о ремнях погас - достали бутылки с выпивкой и давай разливать. Сейчас был на рейсе СФ-Варшава и все было на пределе чинно и цивилизованно.

P.S. Правда я не уверен что на рейсах в хурганду что-то изменилось.
24.06.26 20:08
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6