Я вернулся
25.06.2026 18:00
779
Комментарии (34)
Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.
На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги.
P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Ждём теперь супер-рецензии в понедельник и в четверг, стоящие сразу двух рецензий! 😄
а как с янтарем в Юрмале? Можно собирать на пляже и искать ту, которая с насекомыми?
Ага, у торговцев. Там такие тарантулы водятся🤣
В Юрмале я вообще не слыхала чтобы кто-то находил янтарь. Вроде как на Курземском побережье (между Лиепаей и Вентспилсом) находят. У нас дома был, именно найденный на пляже давным-давно, но по-моему это времен когда мама в Клайпеде жила, скорее всего на Куршской Косе найдено.
В Юрмале я вообще не слыхала чтобы кто-то находил янтарь. Вроде как на Курземском побережье (между Лиепаей и Вентспилсом) находят. У нас дома был, именно найденный на пляже давным-давно, но по-моему это времен когда мама в Клайпеде жила, скорее всего на Куршской Косе найдено.
У меня жена любит янтарь, я обычно в Риге в магазинчике рядом с мэрией ей что-то покупаю, ну и в лавочках в старом городе тоже немало чего интересного продается.
Помню, что когда мы были в Паланге и на Куршской Косе, нас поразило количество изделий из янтаря. Намного больше, чем в Латвии. хотя, я допускаю, что тут эффект туриста проявился. В Латвии все-таки мы не особо по сувенирным лавкам ходили, мы же там жили, что нам шастать в поисках сувениров! а в Литве как туристы глазели на все с нескрываемым восторгом.
Вот, кстати. Рекомендую к посещению Палангу и Куршскую Косу. Ну и чтобы два раза не вставать - море в Латвии - это не только Юрмала. Вентспилс и Лиепая тоже достойны посещения.
И вообще, латвийские пляжи - самые лучшие пляжи. Такого песка еще поискать надо. Пляжи широченные, 500 километров и никаких перегородок, все доступно. С морем, конечно проблематично, но уж как есть.м
Вот, кстати. Рекомендую к посещению Палангу и Куршскую Косу. Ну и чтобы два раза не вставать - море в Латвии - это не только Юрмала. Вентспилс и Лиепая тоже достойны посещения.
И вообще, латвийские пляжи - самые лучшие пляжи. Такого песка еще поискать надо. Пляжи широченные, 500 километров и никаких перегородок, все доступно. С морем, конечно проблематично, но уж как есть.м
Палтус офигенен! А угрей копчёных там не было?
Палтус офигенен! А угрей копчёных там не было?
Копченого угря последний раз ел в Ниде в Литве на Куршской косе в 2006 году.
Копченый палтус это вещь!
Donnerstag -- время есть донеры.
Уверен, что у вас в Тампе он есть, но Euroland на стороне океана это что-то с чем-то.
* Euroland (Hollywood)
* Euroland (Deerfield Beach)
* Euroland (Royal Palm Beach)
Я только в Deerfield был, это действительно нечто.
* Euroland (Hollywood)
* Euroland (Deerfield Beach)
* Euroland (Royal Palm Beach)
Я только в Deerfield был, это действительно нечто.
Donnerstag -- время есть донеры.
Мелкая рыбешка - наверное копченая салака. Это дико вкусно несмотря на ее дешевизну и внешнюю непритязательность, но конечно, когда есть более «приличная» рыба, салака на ее фоне потеряется.
Мелкая рыбешка - наверное копченая салака.
Как-то на "б" начиналось.
Бельдюга, пелядь, простипома
Украсят стол любого дома
Бельдюга, точно 😄
Это «луциши». Никогда их не ела, кстати. Они же по-моему из серии миноги, а я миногу не люблю. С миногой, как с Marmite - люди или ненавидят, или обожают. Очень полярные мнения о ней.
Как-то на "б" начиналось.
Это «луциши».
Это «луциши». Никогда их не ела, кстати. Они же по-моему из серии миноги, а я миногу не люблю. С миногой, как с Marmite - люди или ненавидят, или обожают. Очень полярные мнения о ней.
Мы еще на первый день купили готовой курицы, чтобы не готовить, но накупили рыбы и курицу вообще не съели 😄
Если от вашего домика ехать в сторону моря, а потом поехать вдоль моря в сторону Юрмалы (ну или в сторону Мерсрагс-Рои-Колки) там будут все сплошь рыбацкие поселки и рыбные базарчики, где рыбаки продают копченую рыбу. И там еще обычно есть в дюнах места для пикников, ну или просто на пляж и эту рыбку с пивасиком - это лучший пикник, что можно себе представить.
Я настолько впечатлился Юрмалой и комплексом где мы останавливались, что серьезно подумываю купить там квартиру. В Turaidas Kvartāls на Турайдас 17 и убегать от нашей летней жарищи туда.
Иногда (не каждый год!) там тоже бывает дико жарко. Но вероятность мерзкой погоды выше.
Алекс, где этот магазин ?
Спасибо.
Спасибо.
Сейчас у местных спрошу, я не за рулем был, не записал, как называется.
Даю наводку - центральный базар, рыбный павильон. Там разной рыбы полно, и пахнет вкусно.
На любом базаре, или везде, где видите надпись “Zivis”.
На любом базаре, или везде, где видите надпись “Zivis”.
Спасибо !
Я из Риги, но бываю там очень редко, уехал много лет назад. В прошлом году десять дней провели в Майори и дальше ресторанов Йомас и Турайдас плюс Rimi и пирожковой у Лиелупского моста не добрались.
Как же я забыл о Центральном рынке ?
Спасибо еще раз !
Я из Риги, но бываю там очень редко, уехал много лет назад. В прошлом году десять дней провели в Майори и дальше ресторанов Йомас и Турайдас плюс Rimi и пирожковой у Лиелупского моста не добрались.
Как же я забыл о Центральном рынке ?
Спасибо еще раз !
Спасибо большое !
Да, точно, рыночек вдоль дороги. Но и в Риге на рынке это все есть.
- Здравствуй, Бублик! Я вернулся
))
))
😁👍
Картинка - прямо "оскаровский" укороченный монтаж фильма Бениньи "Жизнь прекрасна". Эта же версия и с русским переводом наличествует.
Оригинальный итальянский монтаж составляет 2 часа - час солнечной долагерной жизни и час в лагере.
Для Оскара из первой дурковатой половины вырезали 20 минут, удалив как мелкие фрагменты, так и целые сюжетные линии с "новыми" персонажами.
Среди прочего, уполовинили количество эпизодов, когда герой меняется шляпами с одним итальянцем, в результате чего шляпа у него несколько раз волшебным образом сама превращается из светлой в темную и обратно.
Ваше фото явно запечатлело момент такого превращения, на котором шляпа находится в суперпозиции - живая и мё... светлая и темная одновременно.
Оригинальный итальянский монтаж составляет 2 часа - час солнечной долагерной жизни и час в лагере.
Для Оскара из первой дурковатой половины вырезали 20 минут, удалив как мелкие фрагменты, так и целые сюжетные линии с "новыми" персонажами.
Среди прочего, уполовинили количество эпизодов, когда герой меняется шляпами с одним итальянцем, в результате чего шляпа у него несколько раз волшебным образом сама превращается из светлой в темную и обратно.
Ваше фото явно запечатлело момент такого превращения, на котором шляпа находится в суперпозиции - живая и мё... светлая и темная одновременно.
Блеск! 😄
Теги
Информация
Что ещё почитать
Ностальгичные калушата борщевых ракет
17.04.2026
66
Проект «Конец света»
18.05.2026
266
Волейбольные хинкалычи культурной шаурмы
29.05.2026
93

