Я вернулся

25.06.2026 18:00  697   Комментарии (28)

Я вернулся, восстанавливаю обычный режим публикаций на сайте.

На фото - самолет AirBaltic взлетает из Риги. 

P.S. А это мы перед тем как заселяться на хутор заехали в одно интересное место - Ragaciems, - где продается офигенная рыба горячего копчения. Мы там купили прежде всего палтуса, масляную рыбу и еще какую-то мелкую местную рыбешку - типа деликатес. Мелкую рыбу, правда, толком никто не ел. А вот палтуса умяли в момент!

 

25.06.2026 18:00
Комментарии 28

Ждём теперь супер-рецензии в понедельник и в четверг, стоящие сразу двух рецензий! 😄
25.06.26 20:59
1 0

а как с янтарем в Юрмале? Можно собирать на пляже и искать ту, которая с насекомыми?
25.06.26 20:16
0 0

Ага, у торговцев. Там такие тарантулы водятся🤣
В Юрмале я вообще не слыхала чтобы кто-то находил янтарь. Вроде как на Курземском побережье (между Лиепаей и Вентспилсом) находят. У нас дома был, именно найденный на пляже давным-давно, но по-моему это времен когда мама в Клайпеде жила, скорее всего на Куршской Косе найдено.
25.06.26 21:35
0 0

Палтус офигенен! А угрей копчёных там не было?
25.06.26 19:58
0 0

Палтус офигенен! А угрей копчёных там не было?
Увы, не было, а это очень вкусная штука.
25.06.26 20:07
0 1

Копченого угря последний раз ел в Ниде в Литве на Куршской косе в 2006 году.
25.06.26 20:49
0 1

Копченый палтус это вещь!
25.06.26 19:24
0 1

Donnerstag -- время есть донеры.
25.06.26 20:15
0 1

Уверен, что у вас в Тампе он есть, но Euroland на стороне океана это что-то с чем-то.
* Euroland (Hollywood)
* Euroland (Deerfield Beach)
* Euroland (Royal Palm Beach)

Я только в Deerfield был, это действительно нечто.
25.06.26 20:56
0 0

Мелкая рыбешка - наверное копченая салака. Это дико вкусно несмотря на ее дешевизну и внешнюю непритязательность, но конечно, когда есть более «приличная» рыба, салака на ее фоне потеряется.
25.06.26 18:53
0 0

Мелкая рыбешка - наверное копченая салака.
Точно не салака. Как-то на "б" начиналось.
25.06.26 20:07
0 0

Как-то на "б" начиналось.

Бельдюга, пелядь, простипома
Украсят стол любого дома
25.06.26 20:23
0 1

Бельдюга, точно 😄
25.06.26 21:12
0 0

Это «луциши». Никогда их не ела, кстати. Они же по-моему из серии миноги, а я миногу не люблю. С миногой, как с Marmite - люди или ненавидят, или обожают. Очень полярные мнения о ней.
25.06.26 21:48
0 0

Если от вашего домика ехать в сторону моря, а потом поехать вдоль моря в сторону Юрмалы (ну или в сторону Мерсрагс-Рои-Колки) там будут все сплошь рыбацкие поселки и рыбные базарчики, где рыбаки продают копченую рыбу. И там еще обычно есть в дюнах места для пикников, ну или просто на пляж и эту рыбку с пивасиком - это лучший пикник, что можно себе представить.
25.06.26 18:50
0 1

Я настолько впечатлился Юрмалой и комплексом где мы останавливались, что серьезно подумываю купить там квартиру. В Turaidas Kvartāls на Турайдас 17 и убегать от нашей летней жарищи туда.
25.06.26 19:29
0 0

Иногда (не каждый год!) там тоже бывает дико жарко. Но вероятность мерзкой погоды выше.
25.06.26 21:38
0 1

Алекс, где этот магазин ?
Спасибо.
25.06.26 18:23
0 0

Сейчас у местных спрошу, я не за рулем был, не записал, как называется.
25.06.26 18:55
0 0

Даю наводку - центральный базар, рыбный павильон. Там разной рыбы полно, и пахнет вкусно.
На любом базаре, или везде, где видите надпись “Zivis”.
25.06.26 19:00
0 2

Там не то, что магазин, а небольшой рыночек вдоль дороги.

maps.app.goo.gl
25.06.26 19:10
0 0

Спасибо !
Я из Риги, но бываю там очень редко, уехал много лет назад. В прошлом году десять дней провели в Майори и дальше ресторанов Йомас и Турайдас плюс Rimi и пирожковой у Лиелупского моста не добрались.
Как же я забыл о Центральном рынке ?
Спасибо еще раз !
25.06.26 19:20
0 1

Спасибо большое !
25.06.26 19:22
0 0

Да, точно, рыночек вдоль дороги. Но и в Риге на рынке это все есть.
25.06.26 19:29
0 1

25.06.26 18:22
0 10

- Здравствуй, Бублик! Я вернулся
))
25.06.26 18:51
0 5

😁👍
25.06.26 18:54
0 1

Картинка - прямо "оскаровский" укороченный монтаж фильма Бениньи "Жизнь прекрасна". Эта же версия и с русским переводом наличествует.

Оригинальный итальянский монтаж составляет 2 часа - час солнечной долагерной жизни и час в лагере.
Для Оскара из первой дурковатой половины вырезали 20 минут, удалив как мелкие фрагменты, так и целые сюжетные линии с "новыми" персонажами.

Среди прочего, уполовинили количество эпизодов, когда герой меняется шляпами с одним итальянцем, в результате чего шляпа у него несколько раз волшебным образом сама превращается из светлой в темную и обратно.

Ваше фото явно запечатлело момент такого превращения, на котором шляпа находится в суперпозиции - живая и мё... светлая и темная одновременно.
25.06.26 19:08
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4767
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6