Украина и Польша

28.06.2026 11:00  1723   Комментарии (241)

Зеленский и Навроцкий во время встречи в Варшаве в декабре 2025 года, фото ОП 

Хронология событий - отсюда


Зеленский о Навроцком - отсюда

Президент Владимир Зеленский заявил, что президент Польши Кароль Навроцкий пошёл на эскалацию в связи с лишением его ордена Белого Орла из-за внутриполитической борьбы. Также президент рассказал, что при первой встрече Навроцкий подарил ему книгу о Волынской трагедии.

Источник: Зеленский в интервью "ТСН. Тиждень"

Прямая речь: "Я вижу в этом исключительно электоральный процесс. У них в 2027 году выборы премьер-министра. Президент Кароль борется за премьерское кресло, чтобы его партия выиграла у премьера Туска. Мы здесь ни при чём, это их внутренний вопрос".

Детали: Зеленский отметил, что Навроцкий продолжает политическую борьбу внутри своего государства, разжигая настроения ненависти к украинцам.

"Это то, что делал Орбан. Это плохая история. Считаю, что она закончится плохо", — сказал президент.

Он подчеркнул, что "на ненависти нельзя зарабатывать политические дивиденды, потому что это в перспективе приведет к плохим отношениям между народами".

Зеленский также рассказал, что во время первой встречи с Навроцким в Польше тот подарил ему книгу о Волынской трагедии.

"Я приехал к нему, это был первый визит, и он подарил мне при рукопожатии книгу о Волынской трагедии. Я об этом не говорю. Я не рассказывал людям, я спокойно с этим живу. Сейчас мы говорим об этом открыто, потому что он предпринимает какие-то шаги, которые я считаю неправильными", — сказал президент.

Он добавил, что у Навроцкого "не монархия, а демократия", поэтому нужно строить отношения с Украиной, которая сейчас защищает Европу, включая Польшу.

"Мы с поляками не можем быть не партнерами и не друзьями, ведь мы соседи. Ведь если ты не партнер, то кто ты? А потом все это с годами превращается в то, что у нас с русскими: неуважение, агрессия, радикализация общества", — добавил президент. 


Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом. 

 

Комментарии 241

Навроцкий - мудак. Именно он полгода назад начал свои президентские отношения с Зеленским абсолютно бестактным подарком. Этим его мудачьё не ограничилось, и в своих личных интересах Навроцкий стал продвигать в Польше антиукраинскую повестку (или начал ещё до встречи с Зеленским) . Об этом писали СМИ достаточно задолго до того, как Зеленский присвоил воинскому подразделению название в честь героев УПА. Морально Зеленский прав, но, похоже, совершил ошибку, проигнорировав последствия своего решения для украинско-польских отношений в момент, когда Украина всё ещё нуждается в помощи Польши, президентом которой является украинофобный мудак. Может быть, стоило объяснить солдатам ситуацию и отложить переименование?
28.06.26 16:47
0 0

Ну, все же именно Зеленский все это начал.

Нахера он вообще поднял тему УПА?
Волынская резня это исторический факт.
Как и Катынь, к примеру.

Понятно, что действия УПА в отношении поляков было во многом вызвано полонизацией украинцев в довоенные годы. Борьба за незвисимость через кровь. Но то, что УПА массово убивали гражданское население, включая женщин и детей, из слова не выкинешь.
Этнические чистки во всей красе. Чем это отличается от этнических чисток, к примеру, после распада Югославии? А виновные в них прямо считаются военными преступниками. Это просто во времена УПА Гаагского суда по геноциду не было.

В общем, скользкая тема. И нахера было ее ворошить сейчас? Что, назвать подразделение каким-то иным именем было не вариант? В общем, скандал на пустом месте, на радость оркам. Особенно с учетом всей той помощи, что Польша с самого начал агрессии оказывает Украине. Тупо.
28.06.26 16:44
1 1

Зеленский УПАковал орден и отправил БАНДЕРолью
28.06.26 15:56
0 6

Почему-то вспоминаются визги Турции на тему "не сметь ставить на флаг НАШУ гору Арарат", и ответ "у вас на флаге вообще ЛУНА".

По сути - тот, кто решил поднять рейтинг умирающей партии скандальчиком, кончает позорной клоунадой. Это закон.

По сути - тот, кто решил поднять рейтинг умирающей партии скандальчиком, кончает позорной клоунадой. Это закон.
По последней моде надо еще чтобы ДиДжей на подтанцовку приехал.

Я не в курсе исторической подоплёки, но действия украинских деятелей считаю максимально корректными и красивыми. "Ну, на, забери конечно, только не плачь."
28.06.26 15:14
0 6

Это не совсем так.
Мы говорим о разном. У меня нет никаких оснований возражать мнению Муджабаева. Но это прошлые действия, которые и привели к инциденту. Я же, говоря "действия украинских деятелей считаю максимально корректными и красивыми" имел в виду сугубо оперативный и без каких-либо проволочек возврат орденов. В том числе, возможно, чтобы не подставлять Туска.
28.06.26 16:39
0 0

действия украинских деятелей считаю максимально корректными и красивыми.
Это не совсем так. Некоторые соображения есть в этом видео, но оно длинное. Тем более, что там Муждабаев, действующий на многих как красная тряпка. С где-то 15 мин по 21 мин про правых и левых союзников РФ. Это связано с темой Теряет моральное превосходство. Потом разговор на тему Украины и Польши.
28.06.26 16:03
0 0

Вся руснявая либеральная ватная мразота в тряске. Жизнь хороша.
28.06.26 15:02
4 1

Зря Зеленский в польшу вернул орден. Надо бьіло его рьіжему подарить
28.06.26 14:34
0 6

в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь УПА
И в чём была необходимость?
28.06.26 14:29
8 1

Я - гражданин Украины, я достоин получить ответ на этот вопрос?
Вата ты недобитая и ждун временно не арестованый, а не гражданин Украины
28.06.26 16:38
0 0

Я - гражданин Украины, я достоин получить ответ на этот вопрос?
Кто тьі такой я не знаю, может, тьі вообще из Зимбабве. Телеграм поставь себе, что ли. Там есть ответьі на любьіе вопросьі. Впрочем, я там ниже написал уже, поищи.
28.06.26 15:23
4 1

Без вас украинцьі не разберутся, что и как им назьівать, что ли?
Я - гражданин Украины, я достоин получить ответ на этот вопрос?
28.06.26 15:13
1 0

И в чём была необходимость?
Вата, не строй из себя непонимающего дурачка. Ты в свои 40+ лет на хорошей работе в эмиграции не соображаешь, зачем дают названия улицам, городам, учреждениям и т.д. в честь исторических героев?

Интересно, что сбежавший от Путина либерал, который теперь всем сердцем хочет путина во Франции, не спросил, в чем была необходимость у Навроцкого и в чём необходимость поляков спокойно называть у себя в честь своих неоднозначных героев улицы, учреждения и организации.

Все русские одинаковы.
28.06.26 15:06
3 6

Судя по манере написания, вы из Украины. Вы-то в курсе ответа на этот вопрос?
Я-то в курсе. И именно потому, что я из Украиньі, я не понимаю, почему какие-то левьіе чуваки задают идиотские вопросьі об украинских делах, с намеком - не так надо бьіло делать. Без вас украинцьі не разберутся, что и как им назьівать, что ли?
28.06.26 14:48
2 4

Судя по манере написания, вы из Украины. Вы-то в курсе ответа на этот вопрос?
28.06.26 14:38
6 1

И в чём была необходимость?
С каой целью интересуешься? Тебе-то что, тьі из Украиньі?
28.06.26 14:35
4 5

Про Волынскую трагедию:
28.06.26 13:41
0 0

Про Волынскую трагедию:
А не мог бы ты дать ссылки на другие серьезные и объективные источники. Не могу слушать этого грубого и заносчивого школьного учителя.
28.06.26 15:09
1 0

Немного ликбеза:
28.06.26 13:39
0 0

'Дівка милася в ставку розпустила коси
До країн цілого світу з дружбов сі відносим
Побратими дорогі, сусіди-поляки
Hаші дружні почуття - від самого серця

Гей, забава
Рок-н-рол до рана
Пий, гуляй, веселись
Штокар, слюсар, не журись

Добре попрацюєм
Новий мир збудуєм
В нашим ріднім се-ре-се-ру
Раз, два, три - холера" (с) БГ.
28.06.26 13:30
0 1

Обе стороны играют в политические игры. Но по мнению большинства комментаторов, Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы (как и все, кто смеет против украинских героев что/то говорить). По мне, это действительно грустно, и я понимаю Алекса, который не стал эти обоюдные высеры комментировать.
28.06.26 13:02
18 3

Ключевой момент. Время и место.
Если бы Украина не вела сейчас войну, то можно было хоть бриллиантовый памятник УПА в центре Киева ставить. Максимум была бы нота протеста от Польши или какието экономические терки.

Но в разгар войны и с учетом того, что Польша среди лидеров в ЕС по различной помощи Украине, начинать свару с ней изза херни прчти вековой давности просто ошизеть какая блестящая идея.

Это как если бы СССР году эдак в 1943 стал бы Штатам предъявы кидать за события 1918 года, ставя под угрозу лендлиз.
28.06.26 16:55
0 0

Шо характерно по остальным поводам не молчит.P.s. Было б прикольно если бы Зеля наградил Биби орденом Богдана Хмельницкого І степени.
Бляха, красивое
28.06.26 16:42
0 0

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.
Вот москали мудро решили: сначала - война, а уже после её начала Украина начала выбрасывать в мусор росийские символы.
28.06.26 15:24
0 3

но мы не рассказываем полякам что им нельзя гордится этими деятелями или называть в их честь улицы
Мы вообще очень толерантны.
Скажем в Киеве возле Бабьего яра есть улица Ольжича.
А в паре километров от неё к Днепру, возле главной городской психиатрической больницы, начинается проспект Степана Бандеры. Нюанс в том, что Ольжич (член ОУН, Организации украинских националистов) когда-то подписал смертный приговор Бандере.
А в десятке километров на северо-запад от улицы Ольжича есть улица Ленина.

Но это ещё цветочки. Настоящую гордость за украинскую толерантность начинаешь испытывать, когда разглядываешь карту Черновцов. Советую изучить.
28.06.26 15:21
0 1

Но по мнению большинства комментаторов, Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы
А что, Украина не имеет права называть свои улицы, учреждения и организации только после официального согласования с властями Польши? Правильно тебя понял, нелюдь доширачная?
28.06.26 15:07
0 3

Иеремия Вишневецкий
O, спасибо. Вообще про такого не знал, погуглил-почитал.
28.06.26 15:06
0 0

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.
Я согласна с Портниковым. Ты можешь выпустить осуждающее заявление по этому поводу, но нельзя этим шантажировать.
28.06.26 14:54
0 1

Украина имеет право, а Польша отвратительные украинофобы
А Польша имеет право, или должна тоже перед соседями отчитываться перед тем, как что-то переименовывать?
28.06.26 14:53
0 1

Шо характерно по остальным поводам не молчит.
P.s. Было б прикольно если бы Зеля наградил Биби орденом Богдана Хмельницкого І степени.
28.06.26 14:51
0 3

Так и Наполеона даже в польский гимн занесли, хотя где-то его не любят.
28.06.26 14:39
0 0

ЧСХ, ренегат и палач украинского народа Иеремия Вишневецкий в еврейской истории совершенно заслуженно считается спасителем евреев от геноцида. Как всё сложно...
28.06.26 14:27
0 0

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне.....
Золотые слова. Вот в Украине именем Хмельницкого называют ..., да что только не называют, даже целый город назвали. И Израиль, что интересно, молчит в тряпочку.
28.06.26 14:12
0 2

Если все страны мира начнут диктовать друг другу кого можно считать героями, то все быстро придет к войне. В Польше например героями считаются армия Крайова и Пилсудский, которые для Украины были врагами и творили вещи не лучше чем УПА, но мы не рассказываем полякам что им нельзя гордится этими деятелями или называть в их честь улицы.
Вообще эти попытки навязать свое виденье на наши внутренние вопросы это прямое посягательство на суверенитет. Так что как бы мы не были благодарны полякам за помощь, но прогибаться не будем.
28.06.26 13:48
1 13

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?

Я это все не комментирую, не считаю для себя возможным. Но очень жаль, что события развиваются подобным образом.

А зря. Надо было бы, может быть тогда руководство Украины внимательнее бы выбирало свои шаги, а не как пыня.
28.06.26 12:33
18 2

Украина сделала немало шагов навстречу чтобы сгладить этот конфликт: президент Порошенко лично извинялся за Волынскую трагедию в парламенте Польши, неоднократно разрешали раскопки для поисков захоронений после резни, политические деятели писали открытое письмо с извинениями и тд. И все утихло, а сейчас польские политики перед выборами решили сыграть на украинском вопросе и снова разжигают.

Посол Украины в Польше такой посол. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, убирать шероховатости общения двух народов с длинной историей взаимной ненависти и обоюдных геноцидов, что делает посол? А он подсаливает. Ну... Это же логично, не? То есть как это - нелогично? То есть как это - глупо аж до не могу?
Предлагаешь свои услуги?

От любых ассоциаций со второй мировой нужно открещиваться, а не цеплять на знамёна!
Одни находят там причины развязанной новой войны.
Вторые в ней ищут патриотизм.
Третьи берут оттуда боль и страдание своего народа.

Причем совершенно не важно, кто эти первые, вторые и третьи.
Это непаханное поле для манипуляций и популизма. Со стороны может показаться, что это продолжение той войны. Прошло 80 лет, сколько можно.
28.06.26 12:21
0 5

Где-то я видел объяснение, что Зеленский отправил орден Навроцкому, чтобы Туску не пришлось делать выбор: выглядеть антиукраинским или антипольским. Потому что ему пришлось бы утверждать (или не утверждать) решение Навроцкого.
Mit
28.06.26 12:21
0 0

Проспекту Бандеры (бывшему Московскому) в Киеве уже лет десять.
улице Степана Бандери во Львове 34 года, улице Героев УПА уже 18 лет.
28.06.26 16:28
0 1

Да, все верно. Инициатива и выбор названия были от самого подразделения. Можно конечно развить теорию заговора, что это многоходовочка Зе чтобы отвлечь людей от внутреннего скандала с Миндичем, но я не думаю что на такую сложную схему у них хватило бы мозгов, тут же нужно было просчитать наперед реакцию Навроцкого и т.д. Да и инфоповодов для отвлечения народа и без этого скандала предостаточно.
28.06.26 15:53
0 1

не было бы его - прикопались бы к чему-то еще.
То есть, это было обычное присвоение названия, не оно первое, не оно последнее и Зеленский сделал это сейчас без каких-то политических выгод для себя - просто рутинная процедура, к которой вдруг прикопались?

Я без сарказма спрашиваю.
28.06.26 15:47
0 0

Проспекту Бандеры (бывшему Московскому) в Киеве уже лет десять. И? Где была реакция Польши?
Было забавно, когда этот проспект пересекался с проспектом Героев Сталинграда и дальше шел Московский мост.
28.06.26 15:31
0 0

Проблема в том что это присвоение названия просто повод, не было бы его - прикопались бы к чему-то еще. Потому нет смысла даже пытаться угодить стороне у которой реальная цель совсем не соответсвует заявленной.
28.06.26 15:31
0 1

Если результат вас устраивает или хотя бы безразличен, то да, никаких проблем в произошедшем для вас существовать не может.

Если же результат вас напрягает, возникает вопрос, какова была необходимость к такому результату приводить, оправдывается ли он этой необходимостью и насколько такой результат можно было в принципе предвидеть.
28.06.26 15:17
0 0

Да высказать свое отношение может, может даже ноту протеста выразить, посла отозвать... И? дальше что? Нам чего-то не делать, чтобы их не расстраивать? Чтобы они не отменяли нам помощь? Так извините меня это уже называется шантаж. Вон Орбан подобным занимался...
28.06.26 15:10
0 1

Зеленский отправил орден Навроцкому, чтобы Туску не пришлось делать выбор
Прежде всего он его отправил, потому что уже был его лишен.
28.06.26 15:05
0 2

А вот когда Польша хочет решать как нам называть наши улицы, подразделения, кому ставить памятники - тут уж извините, это не ваше дело.
Безусловно, Польша не может заставить Украину изменить свое решение. Но вполне может высказать свое отношение.

Но дело же не в грибах...
Реакцию Польши на такой шаг трудно было изначально предвидеть?
28.06.26 15:01
2 1

Нужно вести себя дипломатично, но в разумных пределах. Если начать прогибаться под хотелки всех "союзников", то можно не заметить как сам действительно исчезнешь. Потому нужно найти грань дальше которой отступать нельзя. Например: с Польшой долго был спор по поводу очередных раскопок для поисков жертв Волынской трагедии - тут вполне разумно было уступить. А вот когда Польша хочет решать как нам называть наши улицы, подразделения, кому ставить памятники - тут уж извините, это не ваше дело.

И еще момент: как ни странно охотнее всего помогают сильным - все хотят быть на стороне победителя, потому и вести себя нужно соответсвующе.
28.06.26 14:44
1 3

Если ты президент воюющей страны, сильно зависящей от отношения с другой страной, то если тебя заботит выживание своей страны - думай и принимай решения на пользу своей стране.
Зе так же обломился с трампом, но потом (ещё веря что от трампа что-то перепадёт) стал вести себя по другому, даже костюмы надевать стали.
Значит можно вести себя определенным образом на пользу своей стране.
И не нужно быть семи пядей во лбу, особенно уже после встречи с Навроцкий или хоть чуть-чуть интересуясь "а что там в Польше".
Тот же Борислав Береза правильно сказал, что как президент ты должен беспокоиться и о гражданах своей страны, которые находятся на территории Польши.
Ни так ни сяк Зе не проявил себя с хорошей стороны.
Либо он туп, либо его команда тупая, либо сделали специально.
Любой вариант плохо скажется на украинцах как в Польше так и в Украине.
например я знаю, что польские медики, спасающие солдат на фронте, постоянно имеют нападки в свою сторону со стороны своих сородичей, нафига поехали на не свою войну.
Каково им сейчас будет?
Что если они вернуться?
Каждый медик - это спасённые жизни солдат.
И вот где среди всего этого думание наперёд хоть на пару шагов.
Либо его нет, либо работает на врага.
И так и сяк - все плохо.
28.06.26 14:15
9 1

Начал-то Навроцкий. И что интересно: почти в каждом украинском городе есть улица героев УПА, и Польша как-то с этим мирилась. А вот названия какой-то военной части горделивый польский президент никак не смог вынести, такой вот принципиальный.
28.06.26 13:19
1 6

Портников так говорил почти сразу. Имхо не стоило Зе это начинать, но начав, поступил правильно, "поддержав" Туска
28.06.26 12:32
5 0

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п.

P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
28.06.26 12:10
3 15

и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны
Ага. Вот только продавали в Польше это зерно не украинские, а польские компании. Которым свой бизнес был ближе фермерского.
28.06.26 15:36
0 1

Зерно на границе было блокировано, потому что оно пренадлежало частным компаниям и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны. В случае с зерном - это проблемы частных компаний, а не Украины. И не нужно втягивать Украину в разборки частных компаний, которые хотят продать товар не в коммерческих условиях. Зерно нужно было вести другим путем, но не через Европу, потому что предназначалось оно для Африк и т.д. Хочешь продавать в Европе - плати такие же пошлины, как и другие. Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду. По поводу зерна ты категорически не прав.
Руснявая нелюдь как обычно лжет.
28.06.26 15:08
0 1

Коррупция и проблемы есть в любой стране, война только их обостряет. Это не оправдание для своих позорных действий. "А вот у них там коррупция, значит мы можем творить что хотим"
28.06.26 14:30
0 3

Те же поляки останавливали фуры везущие в Украину новые спорткары с вопросом нафига воюющей стране новые спорткары.
Так что голодомор или война может и есть, но по тому что едет в Украину можно предположить что все нормально на месте.

Так что я за то, чтобы и сами украинцы начали себя вести так, чтобы было похоже на заботу о своей стране или своих гражданах.
Иначе всегда найдут к чему придраться.
А уж на фоне миндичгейта и кооператива династия другого ожидать то и не стоило.
28.06.26 14:20
1 0

Зерно везли вполне законно, но ладно хотите протестовать - ваше право - блокируйте, разворачивайте, давите на своих политиков чтобы отозвали разрешение/льготы/квоты, но рассыпать нафига?! Тем более зная насколько для украинцев вопрос хлеба чувствительный после Голодомора.
28.06.26 14:07
0 4

Вот интересно, почему мне, украинцу, абсолютно все равно как там у себя поляки что называют (хотя встречно прикопаться, как известно, найдется к чему - достаточное количество примеров уже приведено, повторяться не буду). Особенно сейчас, пока мы тут заняты войной. А поляки - нашли для этого время. Больше заняться нечем, или что? Наиболее животрепещущая проблема? Пользуются уязвимостью украинцев (как недавно венгры со своими блокировками помощи и откровенным шантажом) находящихся сейчас в зависимости от поставок средств для обороны? Раз мы зависимы, то можно ставить ультиматумы? Наблюдая со стороны как мы пытаемся обороняться и выживать пятый год. А про рассыпанное украинское зерно на границах напомнить? И.т.д. и.т.п. P.S. Иногда, когда меня достают подобные истории - начинаю злорадно фантазировать: а вот бы россияне каким-то образом отстали от украинцев, и переключились бы на некоторые другие (типа очень умные) страны. Если бы могли нас обойти территориально, не вторгаясь. А мы бы смотрели со стороны, поплевывая. И ни одного солдата в помощь! Это не наша война и.т.д. Но немножк денег я был бы не против отправить - но так, чтобы у нас цены на круассаны не поднялись.
Зерно на границе было блокировано, потому что оно пренадлежало частным компаниям и продавалось без пошлин, что подрывало бизнес польских фермеров. Прежде чем качать права в чужой стране, нужно уважать чужую страну, если ты не гражданин этой страны. В случае с зерном - это проблемы частных компаний, а не Украины. И не нужно втягивать Украину в разборки частных компаний, которые хотят продать товар не в коммерческих условиях. Зерно нужно было вести другим путем, но не через Европу, потому что предназначалось оно для Африк и т.д. Хочешь продавать в Европе - плати такие же пошлины, как и другие.

Мне НЕ все равно как поляки относятся к украинцам. Мне НЕ все равно как местные граждане разных стран относятся к украинцам. Потому что любое негативное отношение к украинцам работает на раша пропаганду.

По поводу зерна ты категорически не прав.

Потому что поляки не украинцы.
И то какая каша у половины населения в голове - это отдельная история.
Я тут пытался навести параллели мол рашка напала на Украину потому что считает вправе указывать как украинцам жить и что делать.
Ничего подход не напоминает?
Кто с головой дружит - те все понимают, и ЗСУ поддерживают и беженцам помогают.
Но вот вторая половина....

Ну и не стоит забывать что поляки тоже воюют и польские медики на фронте солдат спасают.

Ладно, у Навроцкого выборы, допустим. А Зеленскому это зачем? Польша все это время активно помогала и принимала беженцев.
28.06.26 12:04
13 1

А ты самокритичный.
28.06.26 15:43
1 0

украинский вопрос отлично конвертируется в голоса на выборах.
Точно, точно. Орбан не даст соврать.
28.06.26 15:38
0 2

Польше нужна помощь Украины не меньше - именно мы стали щитом от РФ для них. Они это и сами прекрасно понимали в 22 и потому так много помогали.
__________
Не придумывайте ерунды, никаким щитом вы не были и быть не могли. Польша помогала, помогает и будет помогать бескорыстно, а вы плюете в руку подающего и весь сказ.
bas
28.06.26 15:25
3 0

Пруфы в студию.
Доширак, что сейчас из себя плюхнется? "Вывсёврёти", "этонедаказательства"?

Украинские мигранты усиливают экономику Польши: их вклад в рост ВВП оценили в 0,5% в год. А в 2022-м этот показатель и вовсе достиг 2%

Подсчеты показывают, что на каждый злотый, полученный украинскими семьями в виде пособия «800+», приходится около 5,4 злотых уплаченных ими налогов и страховых взносов. Для сравнения: аналогичный показатель среди польских граждан — около 6 злотых.
Польша заработала на украинских беженцах сотни миллиардов долларов: что получили взамен

Украинцы в Польше добавили почти 100 млрд злотых к ВВП в 2024 году. Это в 8 раз больше, чем Польша потратила на всю помощь Украине за 3 года полномасштабной войны.
28.06.26 15:14
0 2

А ведь местные идиоты реально принимают этого ни капельки не маскирующегося ватника за как минимум "равноудаленного".
28.06.26 15:09
0 0

загуглите выступление польского депутата paweł śliz на телешоу młodzież kontra для короткого ответа. а для длинного просто задайте вопрос любой нейросетке "как повлияли украинские беженцы на польскую экономику"
28.06.26 15:06
0 0

Пруфы в студию.
НДС же идёт с каждой покупки. Вот!
28.06.26 15:04
0 0

Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны.
Видел статистику, как украинцы подняли экономику Польши?
28.06.26 15:01
0 0

Пруфов на то шо "приезжие показали себя не с очень хорошей стороны" само собой не нужно.
28.06.26 15:00
0 1

а не потому, что это Украине нужна помощь от Польши, а не наоборот.
Польша покупает этой помощью себе спокойную жизнь и спасает жизни своих молодых мужчин. Поляки одни из главных бенефициаров того, что Украина до сих пор сопротивляется. Каждая копейка помощи им возвращается минутой мирной жизни.
28.06.26 15:00
0 3

в большинстве своем украинцы стали причиной быстрого роста польской экономики и принесли в их бюджет в разы больше денег чем Польша выделяла на пособия и помощь беженцам.
Пруфы в студию.
28.06.26 14:53
3 0

Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны
Это пиздеж, простите за мой французкий. Да единичные проблемные случаи были, но в большинстве своем украинцы стали причиной быстрого роста польской экономики и принесли в их бюджет в разы больше денег чем Польша выделяла на пособия и помощь беженцам.
Этот конфликт раздувается искусственно, к сожалению благодатная историческая почва для этого есть.
28.06.26 14:34
1 5

В большинстве своем поляки народ бедный и малоумный.
Упс. Это что ещё такое?
28.06.26 14:30
0 3

Поляки очень эмоциональный народ.
Помогали потому что считали правильным на тот момент.
Но многие приезжие показали себя не с очень хорошей стороны.
Украина со своими коррупционными скандалами показала себя не с очень хорошей стороны.
В большинстве своем поляки народ бедный и малоумный.
Когда эмоции утихли, то у этой половины маятник качнулся в другую сторону.

Те кто понимал, что Украине надо помогать - они это и сейчас понимают и сейчас помогают. Часто получая по шапке от местных
28.06.26 14:23
4 0

Польше нужна помощь Украины не меньше - именно мы стали щитом от РФ для них. Они это и сами прекрасно понимали в 22 и потому так много помогали. А сейчас, когда рф ослабла и угроза снизилась, польские политики вспомнили что украинский вопрос отлично конвертируется в голоса на выборах.
28.06.26 14:10
0 5

Уже не так сильно, теперь сами справляемся. А за предыдущую помощь им огромное спасибо.
28.06.26 13:34
1 5

Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела.
Именно поэтому, а не потому, что это Украине нужна помощь от Польши, а не наоборот. Понятно.
28.06.26 13:09
7 2

А Зеленскому это зачем?
Зеленскому это незачем, поэтому он не поднимает вопросов о чествовании в Польше героев, которые сыграли трагическую роль в истории Украины, и не вмешивается во внутренние польские дела. В отличие от политиков, которые используют украинский вопрос во внутриполитической борьбе в своих странах. Одному такому его народ недавно уже дал пинок под зад.
28.06.26 12:12
4 12

Бей своих, чтобы чужие боялись
28.06.26 11:58
0 0

Один польский журналист говорит: знаю я такого одного президента, который жмёт на камеру 150 от груди. И как Трамп сказал, что не будет защищать Европу, то где-то там смело, на стене в интернете маленький очень смелый постик выложил.
Но как воюющая, истекающая кровью страна по просьбе своих воинов дала им имя местных героев, так сразу сильный президент вышел и шороху то навёл.
Зачем противостоять сильным мира, когда можно бить тех кто слабее.
28.06.26 12:03
3 6

Если уж вспоминать о Волынской трагедии, то для Польши окажется очень неудобным ответ на вопрос: "А что именно привело к такой реакции?"

Польская оккупация была во многом хуже советской и немецкой. Если сравнивать, то наиболее близко к ней подошла современная рашистская.
28.06.26 11:54
2 7

Страшная секретная советская тайна не позволяла вспоминать, что урожай зерна при оккупации был выше, чем при советской власти.
"Климат другой" (с)

Страшная секретная советская тайна не позволяла вспоминать, что урожай зерна при оккупации был выше, чем при советской власти. И не потому, что расстреливали колхозников, просто не командовали им, когда сеять и когда убирать урожай.
28.06.26 15:43
0 0

Не, хуже немецкой ничего не было. Старожилы вспоминают у неё единственный положительный момент: если тебе чего-то полагалось по карточке, ты это железно получал. Правда, полагалось очень мало. А вот получить положенное по советской хлебной карточке — это ещё как карта ляжет.
28.06.26 13:23
0 0

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
28.06.26 11:49
1 8

Не стоит смешивать всех поляков в одну кучу.
Ага. Украине, украинцам - всем как одному, из них каждый за каждого отвечает и чудесным образом всех условных мудаков одномоментно опознать и изгнать/наказать может (и уполномочен, мы же не хотим "беспредел" как в рашке?).

По крайней мере, именно так я прочитал ваши прошлые комменты на этой странице.
28.06.26 16:51
0 1

Хороший подход. Хирургам тоже не интересно копаться в кишках, но как-то вынуждены.
Вы меня к историкам приписали или показалось мне?😎
28.06.26 16:10
0 0

А жизнь Украины зависит от Польши
Во оно как..
28.06.26 16:09
0 2

Или не бери, ордена они вернули, пся крев
Кстати, да. Но тогда и не награждай.
А забавно было бы наградить польскую верхушку орденами Хмельницкого и Богуна.
28.06.26 15:50
0 0

Сам я не копался в них, потому что неинтересно
Хороший подход. Хирургам тоже не интересно копаться в кишках, но как-то вынуждены.
28.06.26 15:46
0 0

Так то оно так, да немного не так. Греки ничего не просят у Турции, поэтому и ведут себя индифферентно" А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит". Вот если бы жизнь греков зависила от Турции тогда другое дело. А жизнь Украины зависит от Польши, и если бы не Польша, где была бы Украина еще надо представить. В любом случае еслт чего то берешь даром , благодари, а не плюй в руку подающего. Это я вам как этнический поляк говорю. Или не бери, ордена они вернули, пся крев, а помощь на миллиарды почему то нет.
bas
28.06.26 15:35
4 0

Почитал немного про АК, боролись с УПА и прочими националистами, и, скорее всего, далеко не самыми лучшими методами.

Ваши аргументы только поддерживают мою позицию, ведь польша уже не один десяток лет живет с этими названиями улиц
Сейчас-то зачем? Польша это главный союзник, Украина зависит от нее и от многих других стран, можно же было подождать окончания войны. Как будто в Украине нужно поднимать национальный дух любой ценой, даже вытаскивая из мрачных глубин истории весьма спорные эпизоды. Нет, это был глупый недальновидный шаг со стороны Зеленского, приведший к скандалу, который никому не принес выгоды, даже Навроцкому.
28.06.26 15:14
3 0

Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
"Вот смотрите:
Были половцы, потом эти, как их... печенеги, монголо-татары..."
28.06.26 15:13
0 1

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига?
Потому что сегодняшние герои захотели, чтобы их подразделение носило имя героев тогдашних. Перед тобой должны отчитываться?
28.06.26 15:13
0 3

Гы, лол

какую латынину, у тебя триггернуло на воображаемые образы, которые тебе спать видимо не дают

за сим завершаю беседу, кроме улюлюканья ничего не слышно
дело залипаки живет и пахнет
28.06.26 15:07
4 0

Первый шаг сделал Зеленский, а ведь его никто не заставлял.
Чего это Зеленский? Почитай выше про улицы Армии Крайовой. В каждом польском городе есть. Этим спорным названиям не один десяток лет, и началось это ЕМНИП с Польши, а не с Украины.
28.06.26 14:58
0 2

Не стоит смешивать всех поляков в одну кучу.
А кто смешивает? Я же говорю - огромная благодарность за помощь. Во время войны протянули руку помощи, это трудно переоценить. И тем более ппц, насколько сейчас пытаются выехать на очень тухлой теме, занимают место Венгрии с их "золотой акцией" и устраивают приколы типа "за уже оказанную помощь нужно заплатить, а не то блокируем платежи из ЕС".
28.06.26 14:44
0 2

Не стоит смешивать всех поляков в одну кучу. Перекрывали границы фермеры, которые и так на дотациях сидят и чувствуют себя в особенном положении.
Но против них особо не выступают так как весомый процент голосов.
Как и у шахтеров.
Так что фермеры - это не вся Польша. Там и автомагистрали стояли в пробках от их перекрытий и мат стоял до небес от местных жителей.
28.06.26 14:27
0 2

. Ну, если только они не мечтают о российско-польской границе,
Я бы сказал даже не о границе, а помериться силушкой богатырской с рашкой, да чтобы в мясные штурмы пошли и украинцы с захваченных территорий.
28.06.26 14:20
0 2

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы
Гы, конкретно поляков должна. Ну, если только они не мечтают о российско-польской границе, тогда да, можно даже русским пулемёты поставлять.

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
Это самая подходящая реакция на Юлию Латынину, точно знаю.
28.06.26 13:59
0 6

Польша открыла границы, помогла, и почему-то тогда не беспокоило. А потом начались перекрытия границ, высыпание зерна и бесчисленное количество случаев говноедства.

За хорошее мы благодарны, плохое тоже помним.
28.06.26 13:39
0 6

Что значит почему нет? Называют. И не только так, есть даже 2 батальйон ім. Девлет Гірая, евпочя.
28.06.26 13:38
0 2

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
И это написал человек с ником в честь одного из лидеров ОУН(б) Рико (Рихарда) Ярого, некоторые считают его серым кардиналом и реальным руководителем.
28.06.26 13:28
0 5

Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобы УПА, оказалось пустым. Т. е., даже, без следов захоронения.
Значит, увеличат количество жертв до семисот тысяч. А кто не верит, тот не патриот Польши.

> поляков это жевать не должно.

В таком случае поляков и война жевать не должа была бы. Но нет, Польша открыла границы, приняла миллионы беженцев, дала им кров и еду, поставила вооружение.

> Лол

Вот и вся реакция. А по существу возразить нечем.
28.06.26 13:14
6 3

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига?
Скорее всего называют.

Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив?
Чей неготив? Называют у себя там как хотят, точно знаю что поляков это жевать не должно. Остальное лирика.

Первый шаг сделал Зеленский,
Лол. 😆 Нежные какие все стали. Особенно поляк этот, духи предков, типа, мучают по ночам, исправить надо, говорят, историческую несправедливость...
28.06.26 13:06
1 5

Тогда почему не назвать именем героев сегодняшних, которых в Украине дофига? Зачем тянуть это застарелое дерьмо, которое только вызывает негатив? Первый шаг сделал Зеленский, а ведь его никто не заставлял.
28.06.26 12:45
6 3

Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов. Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?
Абсолютли. Бо так у Украиньі претензий к Армии Крайовой тоже не один вагон есть. Для поляков они герои. Ну, ок, шож.

якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.
Это всё неважно совсем, даже если бы нашли кучу следов.

Это как греки начнут предъявлять туркам за героизацию Кемаля Ататюрка. Для них он там личность, для греков абсолютный враг. И чего делать то, ворчать? Глупо, неконструктивно, и главное зачем?

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилась. Уже второе, как утверждалось Польшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Исправил, бо там без очков в буквьі не попал.

Копание в истории в контексте нынешних реалий штука вредная. В общем фу Навроцкому этому, даже если исторические факты на его стороне. Сам я не копался в них, потому что неинтересно и потому что это не играет никакой абсолютно роли в свете сегодня. Украину надо поддерживать сегодня, и это есть аксиома.
Спасибо, согласен.
Но у политсильі Навроцкого там очередная беда случилось. Уже второе, как утверждалось Пршьшей, место захоронения польских жертв, якобьі УПА, оказалось пустьім. Т. е., даже, без следов захоронения.

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.

Но, похоже, важнее встать в позу, чем сохранить отношения с одним из важнейших союзников по ЕС.
28.06.26 11:49
19 6

в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали
От россиян, немцев, турок и татар поляки страдали немножечко больше.
28.06.26 16:01
0 0

Самое интересное, что больше всего, похоже, по этому поводу спать не могут недорогие россияне, просто пачками здесь искренне возмущаются.
Да. Те остатки россиян, которые ещё не сломались на вопросе Булгакова, теперь уже окончательно сломались на переименовании украинского подразделения, которое, блин, отдает жизни, воюя с их долбаный страной, но не имеет право выбрать себе название.

Да, именно так и поступают с тем, кто тебя спас
bas
28.06.26 15:53
0 0

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны, принявшей в первые месяцы войны большинство украинских беженцев (многие потом, правда, поехали дальше, но почти миллион там остался).
Когда принимали, этот хрен президентом не был, его личной заслуги в этом не было никакой. Как уже писали, в Украине и до этого было немало улиц и других мест имени "героев УПА". Лишать ордена, которого даже Муссолини не лишили - эскалация и грязная политическая игра, чтобы заработать очков у польских "ультра-патриотов".

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны
И что? Если он принял украинцев, то ему все благодарньі. И теперь ему индульгенцию давать на любую дичь, что ли? Или испрашивать разрешение на назьівание чего-либо какждьій раз в Украине? Или вообще икону в церкви с его светльім ликом повесить?
28.06.26 15:13
0 1

Логика в духе «нацисты пытают людей в концлагерях, давайте мы тоже будем это делать».
Классический анекдот: "за каждого убитого немцами советского еврея убьем 10 немецких евреев!"
28.06.26 15:11
0 0

Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
Самое интересное, что больше всего, похоже, по этому поводу спать не могут недорогие россияне, просто пачками здесь искренне возмущаются.

какой-то хрен в польше против

Какой-то «хрен»- это президент пока ещё дружественной страны, принявшей в первые месяцы войны большинство украинских беженцев (многие потом, правда, поехали дальше, но почти миллион там остался).
Sbr
28.06.26 15:08
0 0

а тут ВНЕЗАПНО название одного подразделения ЗСУ
Тем более, само подразделение просило, чтобьі его так назвали. Надо бьіло Зеленскому сказать им: идите нахрен, там какой-то хрен в польше против, да?
28.06.26 14:57
0 3

Есть версия, что резали в основном советские спецслужбы, не знаю, правда или нет.
ну они точно руку приложили
28.06.26 14:53
0 2

Резня бьіла
Есть версия, что резали в основном советские спецслужбы, не знаю, правда или нет.
28.06.26 14:52
0 0

Вы упускаете один момент - в Украине давно уже существуют улицы и памятники УПА и поляки как-то не особо переживали, а тут ВНЕЗАПНО название одного подразделения ЗСУ стало для них таким важным, что аж кушать не могут. А то что выборы у них скоро это совпадение.
28.06.26 14:26
0 7

А в честь маршала Жукова можно?

Самые реалистичные цифры это 30-40к вырезанных поляков и где-то 15к украинцев.
Но какой смысл меряться цифрами, если в любом случае это был обоюдный этноцид совершаемый якобы в интересах своего государства. Потому для одних герои УПА, для других армия Крайова и это нормально. Это история которую нужно принять, а не тащить в современность.
28.06.26 14:23
0 8

Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
Я пока цифр больше 200к не сльішал. Но 500к ето конечно сильно, да. Так по заветам гусни вьійдут на цифру больше наличного населения Польши на тот момент
28.06.26 13:44
0 3

Резня была, 60 тыс выдумки, как и 180 тыс, сегодня распространяемые среди поляков
Читал, что особо патриотичные уже оглашали число 500 тысяч. И никому не смей возразить, осудят как предателя.
28.06.26 13:28
1 7

Ну это вопрос исторический, полякам резко не нравится героизация упа, как кому то может не нравятся марши сс в латвии и проч.

Поизучал вопрос выше кстати -
"UPA/ОУН-Б: по большинству польских и многих западных исследований, на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 годах была организованная кампания этнической чистки польского населения. Польский IPN оценивает число убитых поляков примерно в 100 000 и указывает, что жертвами были в основном женщины, дети и старики; Reuters тоже описывает это как массовые убийства польских гражданских, которые польские историки считают преднамеренной этнической чисткой.

Армия Крайова: это была польская подпольная армия, связанная с польским правительством в изгнании, и ее главная заявленная цель была борьба против немецкой оккупации, например Варшавское восстание 1944 года. Но это не значит, что AK была “чистой”: польские отряды AK и связанные с ними формирования участвовали в карательных акциях против украинских сел. Например, в Павлокоме в 1945 году отряд, связанный с AK, расстрелял сотни украинских жителей; оценки варьируются от около 150 до 365 жертв."

резни не было и это все выдумки?
Резня бьіла, 60 тьіс вьідумки, как и 180 тьіс, сегодня распространяемьіе среди поляков
Резня украинцев от АК тоже бьіла. Тот кто назьівает улицьі в честь АК забьівая нюанс - не имеет права указьівать как назьівать улицьі соседу.
28.06.26 13:12
1 10

мне это видео показалось достаточно обьективным, хоть сам блогер своеобразный конечно
"Бандера и ОУН без мифов и пропаганды"

а так да, если проводить аналогию "крайова" vs "упа" это как поклонники белого террора и поклонники красного террора, кто больше вырезал - в любом случае и то и было
28.06.26 13:09
1 2

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
Особенно учитывая, что АК - это были вооруженные силы Польши. А значит, и этнические чистки проводились как минимум с согласия польского правительства.
28.06.26 13:04
0 10

Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
Тут обратная последовательность. Логика в духе «нацисты пытают людей в концлагерях, давайте мы тоже будем это делать».

Ну остается только рукам развести, раз уж Зеленскому УПА важнее отношений с союзниками. Украине хуже будет, но ничего не поделаешь.
28.06.26 12:40
12 3

При чем здесь это?
Если одной нации можно предъявлять претензии по поводу прошлого, то и другой должно быть можно. Или ты думаешь что в истории есть только факты, когда поляки от действий украинцев страдали?
28.06.26 12:28
0 8

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм.
Почему?
28.06.26 12:23
0 2

Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
За какое хамство? По вашему резни не было и это все выдумки?

Или хамство это выражение мнения, идущего в разрез с мнением партии?
28.06.26 12:22
6 2

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
При чем здесь это? Мы говорим сейчас конкретно про крайнюю недальновидность украинской политики, которая ради УПА готова испортить отношения с важнейшим союзником по ЕС.

Называть улицы в честь армии Крайова - такой же дебилизм. Но один дебилизм не является поводом для второго.
28.06.26 12:19
11 3

Да, Зеленский конечно головой вообще не думает . УПА вырезало 60,000 поляков во время Волынской резни, а в Украине ими еще свои подразделения называют. Это все равно что Германия сейчас бы СС свои дивизии называла.
Очередная воскресная тема от Алекса, которая притянет в себе кучу сомнительных персонажей, половина из которых будет Алексом забанена за хамство. Целиком поддерживаю эту практику. Последнее время здесь стало намного легче дышать.
28.06.26 12:15
2 5

А Армия Крайова? На честь нее можно улицы называть?
28.06.26 11:52
1 8

Где то я это уже слышал:
- Батюшка, подсобите стульями, завтра партсобрание - некуда людей
посадить.
- Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульев не дадите - не дадим пионеров в церковный хор.
- Не дадите пионеров в церковный хор - не дам монахов на субботник.
- Не дадите монахов на субботник. фиг вам, а не комсомольцев на крестный
ход.
- Не будет комсомольцев на крестный ход - не будет вам монашек в
сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
28.06.26 11:43
1 11

Кто-нибудь из не-украинцев которые живут в Польше - можете дать комментарий из-за чего все это и какие объективные причины?
28.06.26 11:41
0 1

Согласен по сути, но это часть контекста. Я говорил про исторический контекст.

Не надо смотреть.
тут и так 95% болеют confirmation bias, так что тем 5% надо
28.06.26 15:05
0 0

Не надо смотреть. Чутка выше человек исчерпывающе изложил контекст:
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
Т.е. умеренные националисты подыгрывают крайним, рассчитывая на их поддержку против либералов. Этого достаточно, остальное только отвлекает от сути.
28.06.26 13:33
0 2

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
Там дают пророссийской пропаганде. Причем во всех позах.
28.06.26 13:22
1 3

Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения
Конфедератьі ето скорее партия кормящаяся на руснявьіе бабки, с ненавистю к украинцам и в мечтах о восстановлении польской империи
28.06.26 13:09
0 3

Посмотрите видео солонина. Там дают контекст.
28.06.26 12:41
2 0

Скорее застенчивых нациков, ну тех которые еще пока стесняются своего нацизма, перетянуть на свою сторону
28.06.26 11:54
0 0

А чем это вам украинцы не угодили?
Расист!
28.06.26 11:50
0 0

Объективных нет.
Тупо эмоции и никакой логики.
Партии ПиС и ПО набирают около 30-35 процентов, а Конфедерация 15-20.
Конфедераты - это как раз популисты, играющие на эмоциях слабоумного населения. Нужно им показать что мы с вами, чтобы на следующих выборах в сейм 2027 создать с ними коалицию.
И вот тогда откроются ворота в ад.
28.06.26 11:50
0 1

Тут ещё стоит добавить, что три года назад господин Навроцкий, будучи директором института памяти народной говорил, что Польша не вправе указывать Украине, в честь кого называть свои улицы и кого считать героями.
Но как вписался в выборную гонку, что-то изменилось.
Co za przypadek
28.06.26 11:41
1 12

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.

Не хочется этого сценария...
28.06.26 11:39
2 5

Polak mądry po szkodzie
28.06.26 14:32
0 3

До поляков ещё не доходит, что Украина - их щит.
Если рашка дожмет Украину - Польша первая в очереди на войну.
Так это ж – пойми – потом!©
28.06.26 13:34
0 5

Вся свистопляска с лишением орденов и возвращением наград безусловно является чисто и исключительно политической игрой, обращённой к избирателям, тут Зеленский несомненно прав. Однако и акция с торжественным и почётным перезахоронением нациста Мельника, виновного во множестве военных преступлений, и не только против поляков - это точно такая же политическая акция. Так что в эту игру можно играть вдвоём, хотя лучше, конечно, вообще не играть перед лицом общего врага. Но для этого нужно умерить амбиции, и ни ни одна из сторон конфликта к этому не готова.
28.06.26 11:38
11 8

Слушай, а у тебя очень thick face, тебя вот прямо натыкали в конкретные факты брехни (не просто манипулирования фактами, а прямой лжи), а ты как-то удобно проигнорировала, свернув в сомнительное кококо "кто сотрудничал с Гитлером, героем быть не может".
28.06.26 16:52
0 0

любой человек или организация или страна, которые сотрудничали с нацистами, не могут быть героями. Они - пособники нацистов. Проблема в том, что ты и такие, как ты, не видят в этом проблемы.
То есть рад что ты совдеп считаешь такими же гнидами, как и остальные нацики, а рашку - мерзкой ублюдочной помойкой. Но что в СССР, Финляндии, Британии и США не может быть герое - это, конечно, серьёзное заявление.

оказалось? А в июне 1941 года это было ещё не понятно? Тогда какие претензии к Сталину, для которого нацисты тоже "оказались" врагами только в 1941 году?
К Сталину вообще никаких - он был кровожадной гнидой, а совдеп гнилой клоакой. Он был сортом говна ничуть не лучше Гитлера, более того, устраивал геноцид украинцев задолго до того, как Гитлер начал творить свои безумия. В июне 1941 года было совершенно непонятно. Совдеп понял только после нападения. CCCР просто сотрудничал, а заключил официальный Договор о дружбе и границе раздерибанив Польшу, помогал нацистам обходить британскую морскую блокаду, снабжал Рейх стратегическим сырьем до "двадцать второго июня ровно в четыре часа" и депортировал немецких антифашистов прямо в руки Гестапо.

Вы, вата и просто совкодрочеры, сейчас пытаетесь выкрутить аргумент. Привычное ватнозеркало. Обычно наоборот, УПА и Шухевича попрекают сотрудничеством с немцами, а совдеп - "этодругое".
28.06.26 16:46
0 0

с вашей стороны только слова,
Ти подиви, яка сука!
28.06.26 16:39
0 2

О, подтянулись.
1. С какой радости возвращать? Из-за слов ваты из интернетов? Помощь - это на то и зовётся помощью, хотя она в итоге оказалась отличной инвестицией. Мы за неё безмерно благодарны, считаем, что она наравне с кровью и героизмом наших солдат помогла удержать Украину на краю пропасти. В ответ мы перемалываем кацапню (ваших "мальчиков в трусиках").
2. И мы действительно щит Европы. Мы уже не бедный родственник с протянутой, а полноценный партнёр, который предоставляет как Европе, так и США уникальные военные разработки, беспрецедентный полигон для испытаний (программа Brave1), не менее уникальный футаж с огромного количества дронов (Dataroom от той же Brave1), способы противодействия дронам, которые в ином случае придётся нарабатывать кровью собственных жителей. И что характерно, это понимают не только страны Балтии, Германия и остальные страны ЕС, но и даже США, которые до этого воротили щячло, но полностью переменили позицию (особенно после атаки на Иран и болезненного ответа). Разработки с дронами, с РЭБ, с машинным зрением, с использованием ИИ (совсем недавно очень об этом высоко отзывался Алекс Карп). Куча европейских производителей оружия типа Rheinmetal, KNDS или Diehl полностью меняют свои концепции и готовятся к современной войне, вместо того чтобы быть беззащитными. Сейчас 2026 год, а не 2022.

Ты там вроде бы Поросёнок Пётр в эмиграции (ну с известной мемной картинки)? Более 80% помощи США вообще не пересекли границу страны где ты живёшь. Так что не сцы, твои налоги пошли куда надо (хотя понимаю, двоякие чувства, когда загоняют под плинтус твою родную нацистскую федерацию).
28.06.26 16:36
0 2

Нет, просто насчёт погромов и антисемитизма у поляков и самих рыло конкретно в пушку. Мне лично выкапывание всяких трупов и пляски вокруг них не очень впечатляют с любой стороны, настоящие герои в Украине здесь и сейчас. Но Украина сейчас защищается от агрессора, поэтому эскалацию обидок на потеху избирателям можно было бы оставить на потом.
можно было. Как и украинским властям можно было отложить на потом торжественное перезахоронение Мельника. А лучше вообще от этого отказаться.

ни один человек в здравом уме не отрицал сотрудничество (по крайней мере, если речь идёт не про голоса в твоей голове, а о реальных людях). И не вижу никаких проблем в этом и никакой ошибочности действий - потому что для украинцев это была новая сила и враг врага.
любой человек или организация или страна, которые сотрудничали с нацистами, не могут быть героями. Они - пособники нацистов. Проблема в том, что ты и такие, как ты, не видят в этом проблемы.
Оказалось, что нацики ничуть не лучше поляков и советов
оказалось? А в июне 1941 года это было ещё не понятно? Тогда какие претензии к Сталину, для которого нацисты тоже "оказались" врагами только в 1941 году?
28.06.26 16:23
1 0

ну, то есть, ты признаёшь, что "тактическое" сотрудничество украинских националистов с германскими нацистами было. Уже прогресс.
Во-первых, не ватке, постящую брехню из коммента в коммент говорить о "прогрессе". Во-вторых, ни один человек в здравом уме не отрицал сотрудничество (по крайней мере, если речь идёт не про голоса в твоей голове, а о реальных людях).
И не вижу никаких проблем в этом и никакой ошибочности действий - потому что для украинцев это была новая сила и враг врага. Оказалось, что нацики ничуть не лучше поляков и советов, печаль - ну так будущее никто предсказывать не умеет. Был бы Гитлер не настолько сбрендившим мудаком, то может мы бы сейчас все жили в Третьем Рейхе, потому что более преданных союзников и отважных воинов чем украинцы, стоило бы поискать. Хотя вру, более верные и отважные были тут, под боком - евреи, сто тысяч которых сражались в армии Кайзера Вильгельма II, и сражавшиеся бы, если бы немцы не устроили сначала лишение евреев прав в 1935, а потом и не Холокост. Но если бы Гитлер не был шизиком, не было бы и плана ОСТ, не было бы Холокоста и мир был бы другим.

Я точно так же не вижу ни единой ошибки в действиях Финляндии, которая стала союзником Рейха. Просто потому что in der Not frisst der Teufel Fliegen. Остальные варианты хуже.
28.06.26 16:07
0 2

это как-то оправдывает Мельника и Шухевича?
Нет, просто насчёт погромов и антисемитизма у поляков и самих рыло конкретно в пушку. Мне лично выкапывание всяких трупов и пляски вокруг них не очень впечатляют с любой стороны, настоящие герои в Украине здесь и сейчас. Но Украина сейчас защищается от агрессора, поэтому эскалацию обидок на потеху избирателям можно было бы оставить на потом.

Ото слушал на днях Наки, чето за Крым и его блокаду, и Наки зачитывал какого-то украинского "интелектуала"(а мо й лапки лишні?), увы не запомнил хто, так тот тоже чето за моральное преимущество вещал, мол там же не одни кацапы, там же наши люди, как им потом в глаза смотреть. Так шо думаю новая методичка появилась.
P.s. Наки, кстати, не одобрил єти пассажи про "моральное преимущество".
28.06.26 16:00
0 0

Всю помощь верните,иа потом можете что угодно врать, а пока с протянутой рукой, лучше вести себя вежливо. Потому что с вашей стороны только слова, мыщит европы и тд, а с другой стороны помощь, которая спасает миллионы
bas
28.06.26 15:59
4 0

А ты не в курсе, что в сраной Польше сотни евреев погибли в еврейских погромах ПОСЛЕ войны? И что Польша после войны радикально "решила еврейский вопрос", поставив выживших евреев в такие условия, что практически всем пришлось эмигрировать? Что-то я не очень много слышал извинений от польских официальных лиц по этому поводу. Может, просакцинируем этих сволочей и исключим из числа приличных государств?
это как-то оправдывает Мельника и Шухевича?

Продолжается сеанс художественного п*здежа нацистской ватки. "Нахтигаль" никогда не действовал в Виннице. Летом 1941 года батальон двигался по маршруту: Львов-Юзвин. В Виннице подразделение было проездом 16 июля 1941 и пробыло там пару дней, перед переброской в Умань, а затем в Германию.Расстрелы проводила Айнзацгруппа C в конце 41 начале 42, когда Нахтигаля уже не существовало. И снова ватное враньё.Расстрелами занимался 118-й батальон шуцманшафта (состоявший из советских военнопленных, с Григорием Васюрой во главе) и штурмбригада СС "Дирлевангер". И именно из-за нежелания выполнять приказы нацистов и отказа присягать Гитлеру весь личный состав батальона в декабре 1942 года отказался продлевать контракт, после чего офицеры были арестованы Гестапо, а Шухевич бежал. И возглавил УПА. Участие советских солдат в расстрелах Хатыни Советы всячески замалчивали. Васюру судили в 1986 и тогда была просьба "не предавать процесс огласке", чтобы не рушить совдеповский миф о дружбе народов. А ещё схожесть Хатынь/Катынь - очень удобная для маскировки преступлений совдепа. Ну и как итог, ни Яд Вашем, ни Нюрнберг ни единого факта против "Нахтигаля" в Виннице не зафиксировали. "Как понять, что кацап врёт? Губы шевелятся".
ну ты же понимаешь, что твои попытки отмазать "Нахтигаль" от истребления мирного населения смешны, да? Особенно когда ты приводишь в качестве доказательства только одну версию, выдуманную самими же полицаями. Факт присутствия Шухевича и его людей в Беларуси и их участие в карательных операциях подтверждены множеством доказательств. Или ты считаешь, что в Беларуси действовал только один карательный батальон? Кстати. 118-ый батальон шуцманшафта на добрую треть состоял из участников так называемого "буковинского" куреня, и потом, уже в 1944 года часть этих людей, в том числе палачей Хатыни, служили и в УПА, и в дивизии СС "Галичина".
28.06.26 15:55
2 0

Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
А ты не в курсе, что в сраной Польше сотни евреев погибли в еврейских погромах ПОСЛЕ войны? И что Польша после войны радикально "решила еврейский вопрос", поставив выживших евреев в такие условия, что практически всем пришлось эмигрировать? Что-то я не очень много слышал извинений от польских официальных лиц по этому поводу. Может, просакцинируем этих сволочей и исключим из числа приличных государств?

О, кацапчику соврать, что дышать.Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов. Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру. Не знать этого - просто не хотеть знать.Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага". Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
ну, то есть, ты признаёшь, что "тактическое" сотрудничество украинских националистов с германскими нацистами было. Уже прогресс. И тут же приводишь в пример СССР, который занимался тем же самым. Да, занимался. Но ты, надеюсь, понимаешь, что советский режим товарища Сталина - это вовсе не пример для подражания. И, разбираясь в состав дерьма, вовсе не обязательно смешиваться с одним из них. А теперь главное. Нацизм - это, в отличие от Пилсудского, Армии Крайовой, Хмельницкого и даже Петлюры - это абсолютное зло, по поводу которого двух мнений быть не может. Я не представляю себе, чтобы немцы сейчас в Берлине называли улицы именем Адольфа Гитлера или торжественно перезахоранивали прах Геббельса (а чо такова, это ж их история, да?). Так вот, тот кто сотрудничал с нацистами, "тактически" или нет, тот был пособником абсолютного зла, будь это Сталин, НКВД, венгерский салашисты, власовцы или ОУН. И прославлять этих людей - это значит оправдывать нацизм
28.06.26 15:38
1 0

об этом тебе могли бы рассказать евреи Винницы, вырезанные нахтигалевцами в 1941 году.
Продолжается сеанс художественного п*здежа нацистской ватки.
"Нахтигаль" никогда не действовал в Виннице. Летом 1941 года батальон двигался по маршруту: Львов-Юзвин. В Виннице подразделение было проездом 16 июля 1941 и пробыло там пару дней, перед переброской в Умань, а затем в Германию.
Расстрелы проводила Айнзацгруппа C в конце 41 начале 42, когда Нахтигаля уже не существовало.

А также белорусские крестьяне, которых под видом партизан расстреливали и жгли Шухевич и его люди
И снова ватное враньё.
Расстрелами занимался 118-й батальон шуцманшафта (состоявший из советских военнопленных, с Григорием Васюрой во главе) и штурмбригада СС "Дирлевангер". И именно из-за нежелания выполнять приказы нацистов и отказа присягать Гитлеру весь личный состав батальона в декабре 1942 года отказался продлевать контракт, после чего офицеры были арестованы Гестапо, а Шухевич бежал. И возглавил УПА.

Участие советских солдат в расстрелах Хатыни Советы всячески замалчивали. Васюру судили в 1986 и тогда была просьба "не предавать процесс огласке", чтобы не рушить совдеповский миф о дружбе народов. А ещё схожесть Хатынь/Катынь - очень удобная для маскировки преступлений совдепа.

Ну и как итог, ни Яд Вашем, ни Нюрнберг ни единого факта против "Нахтигаля" в Виннице не зафиксировали.

"Как понять, что кацап врёт? Губы шевелятся".
28.06.26 15:23
0 2

Теряется же моральное превосходно в вопросе.
А вот и автор письма в Медузу нашелся.
28.06.26 15:16
0 3

Расскажи мне про карательные действия батальона "Нахтигаль". Ты его не перепутал с русскими карателями и войсками на службе немцев, которых было ну очень много?
об этом тебе могли бы рассказать евреи Винницы, вырезанные нахтигалевцами в 1941 году. А также белорусские крестьяне, которых под видом партизан расстреливали и жгли Шухевич и его люди, когда "Нахтигаль" был переформирован в 201-ый батальон шуцманшафта, то есть, охранной полиции. Но они по понятным причинам ничего не скажут.
28.06.26 15:05
1 0

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Мы шо на них жалуемся? Куда, кому?
28.06.26 14:02
0 6

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
Навроде как массовых жалоб на зверства АК и НСЗ в Украине и не наблюдается.
28.06.26 13:36
0 6

и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"
Расскажи мне про карательные действия батальона "Нахтигаль". Ты его не перепутал с русскими карателями и войсками на службе немцев, которых было ну очень много?
28.06.26 13:18
0 5

М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?
А кто жалуется? Припомнили, что и тогда были говноедами, а сейчас началось "можем повторить".

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...
Нет не были. Никто и не говорит, что все были святыми. Главное остаётся главным. И никто не требует ни поляков, ни евреев считать УПА героями. Мы, украинцы, с этим сами справимся.

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?
Шоэбля?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.
Мы на конфликт не шли. Но если начать припоминать обиды, найдётся и для Армии Крайовой, и припомнится и пасификация (что по нынешним меркам вполне проходит по ведомству геноцида), и расстрел Карпатских сичовиков.
28.06.26 13:13
1 5

Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями
М-да. Что тогда жаловаться на поляков сейчас?

Ну допустим коллаборанство с Гитлером в 41 - 44 было признаком героизма и борьбой с окупантами. Еврейские погромы тоже были признаком героизма? "Героям Слава", my ass...

Забыли, нет связи с нынешней армией, закопали в истории. Нахера отделениями абвера сейчас армию называть?

Теряется же моральное превосходно в вопросе. Наехать на поляков за действия Армии Крайовой не получится теперь.

"Как хотим, так и называем" аргумент так себе. Как минимум идиотский.
rzk
28.06.26 13:07
11 1

Кросавчєг! Я б не смог так изложить
28.06.26 13:07
1 3

О, кацапчику соврать, что дышать.
Итак, Нахтигаль был не карательным, а диверсионно-разведывательным подразделением. Немцы считались союзниками против советов. Нахтигаль был переформирован после разогна провозглашенного в июне 1941 украинского правительства и ареста Бандеры. В 1942 Шухевич бежал из-под немецкого конвоя и возглавил УПА, которая сражалась против немцев и советов.
Мельник возглавлял консервативное крыло ОУН. Он действительно рассчитывал на Украину в составе немецкой "Новой Европы". Но не сложилось, нацики (немецкие) считали украинцев унтерменшами, а Украину источником сырья. В 1942 Мельник направил манифест Гитлеру с требованиям признания прав Украины и прекращения грабежа. После этого начались репрессии против мельниковцев, расстрел в Бабьем Яру, а Мельника отправили в тот же Заксенхаузен, что и Бандеру.

Не знать этого - просто не хотеть знать.
Но забавно как вся рашистская нацистская плесень любит орать "кококо нацисты", хотя совдеп был ничем не лучше и украинцам приходилось разбираться в сортах говна и действовать по принципу "враг моего врага".
Особенно смешно, что ситуативное и тактическое сотрудничество с нацистской Германией в духе стандартного кацапского двоемыслия является диким зашкваром, но при этом неудобный факт глубокого советского сотрудничества и союзничества (включая раздел Польши, поставки сырья и совместные парады) проходит по ведомству "времена такие были".
28.06.26 13:03
2 15

они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.
И еврейских.
28.06.26 13:02
2 5

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава". Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
каким образом Шухевич боролся против немецких оккупантов, если он был кадровым офицером абвера и служил в карательном батальоне "Нахтигаль"? Каким образом Мельник, также служивший нацистам, мог стать их врагом? Неужели во всей украинской истории не было других, менее спорных личностей, которых можно было бы назначить национальными героями?
28.06.26 12:17
7 4

Я посоветую идти за военным кораблем. Мельник, Шухевич и Бандера, не были идеальными людьми, но они были героями, боровшимися против оккупантов. Польских, советских и немецких.

Именно поэтому в ответ на "Слава Україні" звучит "Героям слава".

Сейчас наши новые герои истребляют рашистскую нечисть.
28.06.26 11:49
5 9

Ну и крыса этот Навроцкий. Ведь тупо топит родную страну ради расширения базы избирателей для своей тусовки. Яркое отличие мелкотравчатого политика от государственного деятеля вижу я. Туск в этом смысле выглядит кратно лучше.
28.06.26 11:38
1 10

"Для адекватного осмысления окружающей действительности."
28.06.26 16:36
0 0

"Александр, как вас зовут?"
Легенда...
28.06.26 16:16
0 1

Польский друг говорил мне, что он вроде бывший сутенер.
Вы с Зеленским перепутали
bas
28.06.26 16:01
1 0

бывший боксёр, который пару лет поработал
У нас есть такой тоже чиновник.
Пару лет работает мэром Киева.
Навроцкий может вынудить Зеленского послать на переговоры к нему Кличко.
28.06.26 15:04
0 0

Навроцкий это бывший боксёр,
Польский друг говорил мне, что он вроде бывший сутенер. Есть небольшое различие. Но я не гуглил, хотя мог бы поискать по-польски.
28.06.26 13:15
0 1

Согласен почти со всем насчёт Навроцкого, но поменял своё мнение после видео Солонина. Чтоб все понимали, Навроцкий это бывший боксёр, который пару лет поработал директором музея истории. И да, он националист, и, думаю, антиукраински настроен, просто не показывает это так явно, потому что в обществе совсем другие настроения, даже в лагере его сторонников.
28.06.26 12:40
0 3

Мой охуеватор с каждым годом работает на все больших оборотах.
То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Такого выстрела себе в обе ноги ещё попробуй представить.
А если начнут стрелять себе и в руки и голову... Штош.
Во всем мире писец, ожидать, что в Najjaśniejszej Rzeczypospolitej Polskiej что-то будет по другому тоже не стоит
28.06.26 11:36
3 5

Теперь меняем одно лишь слово - "Польша" на "Украина".
28.06.26 16:18
0 0

Как по мне после того во что США превратились при Трампе охуевать уже дальше некуда. Этот польский "кризис" просто мелкая неурядица на том фоне.
28.06.26 14:55
1 0

Тут ещё и фактор показанный в фильме "Идиокоатия" прям хорошо себя проявил.
Пока умные стараются работать, пьянь и слабоумие строгают детей, потому что каждый ребенок это 200баксов от государства в месяц.
28.06.26 13:20
0 1

То как Польша из потенциально возможного политическо-экономического центра восточной Европы из-за местных выборов скатывается в ебеня просто на глазах - поражает.
Могу предположить, что нормальные оттуда уезжают в западную Европу, поэтому процент неадекватов среди избирателей растет. Не даром же в Польше рождаемость одна из самых низких в Европе. Видимо, молодые и активные оттуда валят.
28.06.26 12:20
1 0

Согласен, все это очень печально и чревато скверными последствиями для общей безопасности.
28.06.26 11:34
1 3

Ах, да, добавлю. Польские политики вьішли с аналогичньім демаршем и отказьіваются от украинских наград, что логично.
Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев. Сегодня ето неприятно, но не случится. Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
28.06.26 11:25
1 3

Встретил сегодня знакомую по курсам немецкого даму. Дочка в Исландии. Научит их борщ варить.
28.06.26 16:22
0 0

Это автоматически подразумевается под словом "депортировать". Принудительный возврат в свою страну. Иначе речь шла бы об "отмене статуса защиты". Это не тождественные понятия.
Я думаю, даже уверен, что приснопамятньій депутат не понимает разницьі. Ему горит вьіпердолить украинцев из Польши. Куда - ему лично не важно. Депортировать миллион, именно депортировать - нереально. Как минимум по финансовьім соображениям.
Потому оно может рассчитьівать только на то, что украинцев в Польше не станет. Единственньій реальньій вариант для польского бюджета - заставить украинцев встать и вьійти. Какие будут последствия для етого самого бюджета - дурьінду не волнует
28.06.26 16:13
0 2

С чего тьі взял что они поедут в Украину? Етот миллион?
Это автоматически подразумевается под словом "депортировать". Принудительный возврат в свою страну. Иначе речь шла бы об "отмене статуса защиты". Это не тождественные понятия.
28.06.26 15:58
0 0

Він у ЗСУ. І "нам" мав на увазі Україну.
Я не у ЗСУ, але таки так - під "нам" мав на увазі українців
28.06.26 15:56
0 1

Так шо ти за них переживаєш, переїдуть з Польщі до Германії. Он у мене тітка до Швеції з Польщі перебралася.
Я не за них переживаю. Я переживаю за кількість неадекватних сусідів у Файної. Тільки відкараскалися від угорського неадеквата - його місце зайняв польський
28.06.26 15:55
0 1

Так шо ти за них переживаєш, переїдуть з Польщі до Германії. Он у мене тітка до Швеції з Польщі перебралася.
28.06.26 15:53
0 0

Каким образом Украине пойдет на пользу возврат миллиона жителей? Ты серьезно?
С чего тьі взял что они поедут в Украину? Етот миллион?

Второе и комментировать не вижу смьісла
28.06.26 15:23
0 0

Каким образом, простите, Украина как страна тут только вьіиграет?
Каким образом Украине пойдет на пользу возврат миллиона жителей? Ты серьезно?

Так можно договориться до того, что нападение рахи нам только на руку
Наоборот. Нападение России привело Украину к демографической катастрофе. Возврат миллиона жителей сделает эту катастрофу немного меньшей. Не говоря уже о том, что вернут много военнообязанных.
28.06.26 15:19
0 0

Ти шо в Польщі?
Він у ЗСУ. І "нам" мав на увазі Україну.
28.06.26 15:11
0 0

А когда раша попрёт на Европу через Польшу, как встарь, куда польские беженцы будут двигаться?
В америку, куда ж еще. Может в Канаду
28.06.26 15:07
0 0

Но вброс сделан, и через несколько подходов вполне может бьіть реализован
А когда раша попрёт на Европу через Польшу, как встарь, куда польские беженцы будут двигаться?
28.06.26 15:01
0 0

Ти шо в Польщі?
Шта?
28.06.26 14:41
0 2

Ти шо в Польщі?
28.06.26 14:05
0 0

Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
Каким образом, простите, Украина как страна тут только вьіиграет? Так можно договориться до того, что нападение рахи нам только на руку
28.06.26 13:03
0 2

Из дополнительно неприятного - польский депутат вьішел с предложением массовой депортации украинцев.
Украина как страна от этого только выиграет. Непонятно, кому он хочет хуже сделать.
28.06.26 12:31
0 1

А что тут комментировать. Польща действительно валит в сторону украинофобии. Если 3 года назад украиноненавистники набрали 7 процентов на вьіборах, то на последних - больше 20.
Украинцами обьясняют все внутренние проблемьі Польши - чушь про медицинский туризм, что украинцьі сидят на шее у поляков, что украинцьі имеют больше прав в стране чем поляки. И все ето на серьезньіх щщщщах.
Вольінь на знаменах, Катьінь давно и успешно забьіта. Как так? Яхз. ЧувачЬки решили жить по принципу что соседи им должньі. Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
28.06.26 11:23
2 10

Только не россия, что характерно. Залет двух десятков беспилотников успешно забьіт. Все ети фактьі наталкивают на нехорошие мьісли
Да мьісли простьіе. Кацапов поляки пока боятся. Но не понимают, что если будут прьігать против Украиньі, то придется еще сильнее бояться, вплоть до усрачки. А навроцким всяким похрен и польша и Украина, главное - кацапское бабло
28.06.26 14:41
1 3

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
28.06.26 11:20
3 2

Ну, тут все зависит от времени и пропорций носимого.
Когда-то и Латынина несла чушь ограниченно. Теперь это стало органическим.
Солонин в последнее время тоже лезет не туда, где что-либо понимает. Веллер на днях чудил так, что аж уши вяли. И так со многими. В адском треугольнике разум-эмоции-выгода роль разума идёт на спад, увы.
28.06.26 16:37
0 0

Любарский, как к нему не относись, сделал себя миллионером сам. Историю его обогащения слушать интересно.
28.06.26 16:29
0 0

Сильно не рекомендую. Его Любарский искусал, а это заразно.
Неизвестно, кто кого искусал. Солонин давно несёт пургу.
28.06.26 14:37
0 2

их нациков УПА
Ох лол. Ну, любимое ватное кококо - УПА, Шухевич и главный бабайка Бандера.
28.06.26 13:44
2 7

даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков
Да, причем исключительно по одной книге одного автора. Все прочие подходы Солонин отвергает. Зато книгу пересказывает минимум в 5 видео.
28.06.26 13:12
1 2

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
Естественно, когда Любарский кусал Солонина, то у первого процесс был на поздних стадиях, а у Солонина только начался. Так что прогрессируя в своих идеях, они не меняются местами. Любарский лидер, Солонин - ведомый или ученик. Если начинает возражать, Любарский его наказывает. Наиболее адекватный в этой компании Собченко. Кстати, они воюют с Илларионовым, который вначале был у них лидером.
28.06.26 13:10
1 1

Хорошее видео, даёт понимание роли украинцев, их нациков УПА, и поляков в историческом контексте.
28.06.26 12:36
6 1

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Лучше посмотри Портникова, он очень подробно на этот вопрос отвечал много раз на этой неделе.
28.06.26 12:22
1 3

Когда выходят видео где Солонин, Любарский и кто-нибудь ещё, Солонин выглядит более адекватным, на мой дилетантский взгляд.
28.06.26 11:31
0 1

Я заглянул, отшатнулся в ужасе.
28.06.26 11:30
1 2

У Солонина вышло видео на эту тему, пойду посмотрю.
Сильно не рекомендую. Его Любарский искусал, а это заразно.
28.06.26 11:27
3 3

Сомневаюсь в его объективности именно на эту тему
28.06.26 11:25
3 1

Россия дважды оккупировала Польшу и дважды это происходило после установления русского господства на землях Украины:

1. Разделы Речи Посполитой. Произошли после постепенной ликвидации Гетманщины с 1720-х гг. Конечно, там было комбинированное влияние, потому что Российская империя тогда уже граничила с поляками от современной Латвии, но характерно, что разделы начались после формальной ликвидации украинской автономии (Кирилл Разумовский, ликвидация сечевого казачества). А поляки отменили украинское самоуправление на Правобережье еще в 1700 году, кажется, году.

2. После завоевания Украины большевиками. В 1920 году поляки отбились, но в 1939 году не смогли. Опять же поделили россияне с немцами (прусаками), но характерно, что россиянам понадобилось плотно граничить с поляками в Украине. Ну и не нужно забывать, какую значительную роль играли украинцы что в армии Российской империи, что в Красной армии. Думаю, что в случае самого плохого сценария Путин наскирдует 1-1,5 млн. украинцев воевать с поляками и не только: ватные манкурты, жадный беспросветный люмпен, а затем бусификация.
28.06.26 11:19
3 4

Монголам вряд ли. Татарам - да. Туркам не расслабля!ться
28.06.26 16:43
0 0

А Сусанин заводил поляков в лес под Варшавой.
В 1920 году поляки отбились
Причем отбиваться начали почему-то в Киеве.
28.06.26 16:40
0 0

Раха чота не должна
Боятся, что оплатят Искандерами да Цирконами, а то и Скворешниками.
28.06.26 14:58
0 2

Навроцкий уже заявил что Германия должна заплатить репарации Польше.
Ещё можно монголам выставить счёт за сожжённый Краков. И шведам за Потоп.
28.06.26 14:39
0 2

По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
Нормально поляки относятся к россиянам, в большинстве своем. К России в основном плохо, да.
28.06.26 14:34
0 0

По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
А кто опрос проводил то? Хейт в сторону украинцев превалирует. Ну, так оно вьіглядит со стороньі
28.06.26 13:02
0 3

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
Уже не воздерживаются. Навроцкий уже заявил что Германия должна заплатить репарации Польше. Раха чота не должна
28.06.26 13:01
0 2

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
По статистике отношения поляков к другими национальностям россияне лидируют по негативному отношению с большим отрывом (74%).
28.06.26 12:25
0 2

да ладно, кукловод Навроцкого 100500 триллионов миллиардов на серьезных щах все пытается с немцев взыскать. И что самое интересное немало поляков его в этом очень даже поддерживают, здравомыслящие поляки и весь мир на это смотрит и о...ет.....
28.06.26 12:14
0 3

Если ориентировать на количество жертв, то немцев поляки должны проклинать с утра до вечера. Но они как-то воздерживаются от серьёзных выпадов, опасаясь ответки.
28.06.26 11:40
0 2

Что характерно, претензий у русским по поводу стирания страньі Польща с картьі - у поляков нет. Необьяснимо
28.06.26 11:26
0 9
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6