Назван оптимальный размер

27.06.2026 12:00  1131   Комментарии (40)


Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Мне нравятся эксперты из российских СМИ. От них можно получить столько полезнейших советов...

После изменения условий семейной ипотеки с 1 июля для части заемщиков выгодные условия при минимальном взносе останутся актуальны в основном для семей с тремя-четырьмя детьми, сообщил эксперт по недвижимости для жизни и инвестиций Антон Кремнев. В беседе с «Лентой.ру» он также назвал оптимальный размер первоначального взноса для тех, кто планирует брать льготный кредит на жилье.

«В нынешних условиях для покупателей по семейной ипотеке мы рекомендуем накопить первоначальный взнос в размере 50-80 процентов от стоимости жилья. Именно такой уровень сегодня позволяет рассчитывать на наиболее комфортную долговую нагрузку и сохранить доступ к льготной ставке», — рассказал эксперт. (Отсюда.)

Ну что, мудро, да. Если вы накопите на первоначальный взнос 50-80 процентов от стоимости жилья, то и процентов придется платить меньше. А если накопить 90 процентов от стоимости, тогда эти проценты - вообще плюнуть и растереть. А уж если накопить 100 процентов от стоимости, то там, наверное, и вовсе никаких процентов не будет!

Вы записывайте, записывайте, эксперт плохого не посоветует!

 

27.06.2026 12:00
Комментарии 40

А уж если накопить 100 процентов от стоимости, то там, наверное, и вовсе никаких процентов не будет!
Кстати, в свое время при покупке бытовой электроники это была рабочая схема. Не только никаких процентов, но и возможность заметно сэкономить. Сначала берешь вещь в магазине в кредит, а потом гасишь в банке сразу все 100%. Поскольку, когда берешь в кредит, то обещают без переплаты, но по факту проценты капают, магазин при такой покупке цену снижает, чтобы итоговая сумма выплат кредита с процентами составила ровно текущую цену вещи.
27.06.26 21:07
0 0

Надо банку требовать первоначальный взнос на ипотеку не менее 146% годовых умноженных на банковскую ставку. А за всё, что свыше 100% брать деньги за их хранение, пока не обнулится счёт. И не выдавать, максимум, предлагать "Программу Долгосрочных Сбережений в Раю" - с выплатой после смерти райскими рублями в раю, который всем пенсионерам обещал Президент. А пока пусть помучаются без денег.
27.06.26 19:28
0 0

Сначала подумал, это продолжение темы Баннизмов от пятницы.
27.06.26 15:43
0 4

Да я не от батареи а от машины хочу. Но к сожалению оно так просто не работает
27.06.26 20:47
0 0

Проблемы начнутся если оно включится.
если вручную включать от независимой от сети батареи, никаких не будет проблем. Система,чтобы сама реагировала, пока не нужна.
27.06.26 20:43
0 0

Нужно же как-то фазы синхронизировать
Когда электричества нет, то всё просто будет работать. Проблемы начнутся если оно включится. А рубильника который бы весь дом сразу отключал от сети к сожалению нет.
27.06.26 20:40
0 0

У меня никто не залетает, все задраено и фильтры стоят на всосе. Раз в полгода меняю, там на удивление трупиков мало. Думал, больше будет -- потравили всех на полях инсектицидами небось. В вирджинии была бы биомасса на фильтре
27.06.26 20:38
0 0

Инвертору требуется переменный ток в сети, иначе он в сеть ничего не отдает
инвертор доя сети купили. Жена очень хотела. Небольшая батарея есть и она напрямую 60 вольт может брать и выдавать 220. Пока для экспериментов ок. До полностью автономной системы с мощностью на кондиционер далеко. Но на холодильник и вентилятор хватит.
27.06.26 20:34
0 0

Позитивная сторона - в отличие от ситуации в прохладные времена года, мухи, мошки, осы, шмели и прочая нечисть залетают, думают, видимо, "не-е-е, ну нах, мы не суицидники..." и, как правило, очень быстро обратно вылетают в одно из окон.
27.06.26 20:33
0 0

Инвертор двести. Если четыре панели, не сильно дороже. Учитывая что 20 лет назад панель на 400 ватт стоила штуку, мне это кажется бесплатно
27.06.26 20:32
0 1

А почему не охлаждают то?
потомучто все покупают "мобильные" кондиционеры за триста евро в кауфланде, которые засасывают горячий воздух снаружи, выбрасывая холодный воздух из квартиры через трубу. И жрет при этом 2 киловатта.
27.06.26 20:31
0 0

Однако меня больше волнует можно ли подключить 1500-ваттную розетку которая есть в моей гибридной машинке к сети дома, в случае чего.
как дилетант, я думаю, что напрямую нельзя. Нужно же как-то фазы синхронизировать.
27.06.26 20:23
0 0

Вентилятор осталось повернуть нужной стороной, воткнуть в розетку и включить, но как-то и без этого нормально, если честно, уже несколько лет им не пользовался (на внешние "винты" направлял иногда, когда жарко и особо много работы им предстояло). От кондиционера не отказался бы, но чего нет - того нет.

А вентилятор курить мешал бы 😉
27.06.26 20:17
0 0

можно ли подключить 1500-ваттную розетку которая есть в моей гибридной машинке
То есть машина может как генератор работать
27.06.26 20:10
0 0

Инвертору требуется переменный ток в сети, иначе он в сеть ничего не отдает
Интересно. Никогда не знал как оно всё подключается.

Однако меня больше волнует можно ли подключить 1500-ваттную розетку которая есть в моей гибридной машинке к сети дома, в случае чего. ИИ говорит что нельзя, и рассуждает что мне лучше просто удлинитель в дом протянуть, и сходу никаких устройств не находится.
27.06.26 20:04
0 0

если эл-во будет вырубаться
Если электричество отключится, то и от панели его тоже не будет.
Инвертору требуется переменный ток в сети, иначе он в сеть ничего не отдает.
27.06.26 19:54
0 1

А подключить сколько стоило? Она же не просто в розетку включается? Или это просто вещь в себе со своей розеткой и к сети не подключена?
На самом деле действительно просто в розетку, ну через инвертор, конечно.
27.06.26 19:40
0 0

Ещё инвертор, в который теоретически можно 4 таких подключить (на 2000 В). Ещё есть переносная батарея на 2кВч
В общем оно всё раз в пять дороже чем 200 евро получается наверное
27.06.26 19:12
0 0

Я надеюсь, никто не ожидал в спойлере фотографий, рисунков или описаний?
"Слайды! Слайды! Слайды!"
27.06.26 19:10
0 2

А почему не охлаждают то?
27.06.26 19:00
0 0

Ещё инвертор, в который теоретически можно 4 таких подключить (на 2000 В). Ещё есть переносная батарея на 2кВч. Пока поэкспериментировать. На балконе места на 4 х 460в. Потом можно их с свой дом забрать, обещают гарантию 25 лет. И ещё там докупить.
27.06.26 18:49
0 1

Меньше 200 евро за 460 ваттную
А подключить сколько стоило? Она же не просто в розетку включается? Или это просто вещь в себе со своей розеткой и к сети не подключена?
27.06.26 18:45
0 1

холодной водой мылся
Если бы было написано "холодной водой мылась" то гораздо больше читателей покликали бы на спойлер.
27.06.26 18:33
0 1

вот сегодня самый тёплый день
Лето еще и не начинало. Мы купили первую солнечную панель на балкон, поэкспериментировать. Меньше 200 евро за 460 ваттную -- грех не попоробовать. Лето еще и не начинало. Мы купили первую солнечную панель на балкон, поэкспериментировать. Меньше 200 евро за 460 ваттную -- грех не попоробовать. Типа, на случай, если эл-во будет вырубаться от кондиционеров, которыx тут все себе накупили за неделю, и которые только жрут киловатт-часы, и ничего не охлаждают..
27.06.26 18:10
0 0

Не, одна вещь на меня в душе всё же произвела впечатление. Когда выдавливаешь на ладонь из тюбика шампунь/гель для душа и ощущаешь, что они на несколько градусов теплее ладони и остального тела.
27.06.26 17:11
0 2

Сначала подумал, это продолжение темы Баннизмов от пятницы.
Ага, у нас вот сегодня самый тёплый день и я только недавно из душа, холодной водой мылся, как и обычно летом...

Я надеюсь, никто не ожидал в спойлере фотографий, рисунков или описаний?
27.06.26 17:03
0 2

Надеюсь проценты по кредиту хотя бы 50% в год? Шобы совсем скрепно получилось.
27.06.26 15:33
0 1

А если все начнут платить сразу 100%?
Как тогда быть банкам?
27.06.26 13:27
0 1

надо только подумать на уровне восьмилетнего ребёнка с задержкой в развитии, но уже включенного в криминальный мир.
Казалось бы, при чем тут Трамп...
27.06.26 19:51
1 0

А если все начнут платить сразу 100%?
Как тогда быть банкам?
Продавать квартиры запретить, оставить только ипотеку. Оплату ипотеки единократным платежом считать лишением прибыли и добавлять штраф за упущенную выгоду.

Всё ведь очень просто с расейскими ришениеми, надо только подумать на уровне восьмилетнего ребёнка с задержкой в развитии, но уже включенного в криминальный мир.
27.06.26 13:35
0 4

>>>Ну что, мудро, да. Если вы накопите на первоначальный взнос 50-80 процентов от стоимости жилья

и нарожаeте, и накормите 3-4 детей.
27.06.26 13:01
0 0

Как человек с большим опытом покупков недвижимостей я крайне рекомендую 120% первоначально в нос, а там посмотрим.
27.06.26 12:18
0 7

в нос
по ноздре, иначе говоря.
27.06.26 12:20
0 3

Мышки, станьте ёжиками.
Mit
27.06.26 12:16
0 11

А уж если накопить 100 процентов от стоимости
От 150% можно даже подумать о квартире побольше.
27.06.26 12:07
0 14

Любятово
это какой-то новый микрорайон что ли?
27.06.26 20:39
0 0

Родим уже в Любятово.
Это лучше Капотни или хуже?
27.06.26 19:39
0 0

И родить пятого.
Ипотеку без затей
Взял за четверых детей.
А пятого, лохматого,
Родим уже в Любятово.
27.06.26 12:12
0 5

И родить пятого.
и сдать в суворовские ясли.
27.06.26 12:10
1 5

От 150% можно даже подумать о квартире побольше.
И родить пятого.
27.06.26 12:08
0 7
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3007
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6