Кассы самообслуживания в Duty Free
21.06.2026 13:30
2429
Комментарии (174)
В Terminal 2 аэропорта Барселоны (они старый терминал офигенно расширили и обновили, и теперь он даже круче, чем новый Terminal 1) в Duty Free поставили линейку касс самообслуживания.
Сканируешь свой посадочный, подтверждаешь, что это конечная цель поездки, сканируешь покупки, платишь картой (только картой, не наличкой), берешь сумку-пакет, если нужно, и уходишь. Очень сильно, знаете ли, ускоряет процесс.
Мне там, в принципе, брать было нечего, но они там поставили холодильник с водой и маленькими бутылочками винца, и это там все прям в два раза дешевле, чем в кафешках аэропорта - я и купил. А потому что я - экономный.
Кстати, в Duty Free первого терминала я такого не видел, а я оттуда улетал не так давно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Вот уж чего бы я не ожидала - это увидеть обычную воду в этом отделе.
Надоело спорить. Вышлю потом фото, только чур потом юлить, что это "неправильные" вечерки.
Жду.
Что за бредятина, где именно в Праге вы живёте? Где-то рядом? В Бутово?Я на Нерудова жил три года, вот только в марте переехал, у них у всех ОДНА цена на одинаковый товар, что в самом низу, что у монастыря, что вправо к малостранской, что влево к уезду.Та же история и в старом городе. Вы путаете вьетнамку с чем-то под пока ещё чешским владельцем.
Мой сын смотрит в расписании, какой поезд ещё не скоро уезжает, и идёт в поезде в туалет.
А вообще в Цюрихе нет проблем с бесплатными туалетами. Центральный Мигро, центральный Кооп. В Берне намного хуже.Возле вокзала есть возле музея бесплатный.
У них в центре гибкое ценообразование, в 50 метрах (не буквально, а как пример) от Орлоя одна цена, в 200 метрах на менее проходимой улице - другая.
Я на Нерудова жил три года, вот только в марте переехал, у них у всех ОДНА цена на одинаковый товар, что в самом низу, что у монастыря, что вправо к малостранской, что влево к уезду.
Та же история и в старом городе. Вы путаете вьетнамку с чем-то под пока ещё чешским владельцем.
Глаза мои сказали. Буду в центре - вышлю фото из 2-3 разных вечерок
но тот ролик про воду за 5 евро - хайпожорский.
Вы что, думаете эти вьетнамки - не сеть?
Кто сказал? Эта цена в 125 - она стандартная у них. Вы что, думаете эти вьетнамки - не сеть?
Я понятия не имею где там украинское посольство, я жил на другой стороне моста от медведей ямы и далеко от центра не отходил. За несколько дет я вполне успел узнать там ситуацию с бесплатными туалетами и то что с ними там проблема - это абсолютно точно не так. На мюнстере, к примеру, он тоже был бесплатный.
В Берне писуары прямо на площадях стоят.
Мигро точно так же есть.
В Берне намного хуже.
Если в остальных вечерках вода 3 евро, а в одной 5
В том-же haupbahoff в Цюрихе 2 франка чтобы воспользоваться туалетом... И это в городе.
А вообще в Цюрихе нет проблем с бесплатными туалетами. Центральный Мигро, центральный Кооп. В Берне намного хуже.
Возле вокзала есть возле музея бесплатный.
Причём тут доходы? Вода по пять евро во вьетнамках в центре. Это факт. Видео - по ссылке. Место сами определите, раз вы "из Праги", там очень хорошо видно, где это.
44€ за две порции мороженого
напитки в польских ресторанах.
По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
Ну давай и доходы
44€ за две порции мороженого (по 2 шарика). Плюс всякие топпинги
44€ за две порции мороженого (по 2 шарика. Плюс всякие топпинги)
Видимо, эти тоже были их тех, кто к знакам не цепляется. и к цифрам - шариков было три. Но такие люди почему-то крайне чувствительны к строке "итого". Ну подумаешь 14 евро или 44, вы где - на уроке или в отпуске?
А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите? Всего лишь Вегас. Вечер. Не аэропорт.
цена за которые указана за .1 кг.
"Согласен с предидущим оратором". (С) Не хотим.Но Вегас, однако, это Вегас.
Вода в Праге в обычном вьетнамском ларьке стоит 5 евро.
Чатик выручает - подсказывает, где искать.
Про Пражский аэропорт не в курсе, был в Праге только машиной.
_мягко говоря_ вы почему-то вздумали писать о том, о чём не имеете понятия. Сотрите Прагу из профиля, не позорьтесь.Вот. Первая же минута
Он преувеличил, мягко говоря
Вот. Первая же минута. Любая вьетнамка в пределах праги раз-два-три. На Вацлаваке или около Староместской будет ещё дороже - он называет 6 евро за 0.75
Серьезно? Даже в Израиле вода не стоит 5 евро.Ну если только Евиан и т.п. Да и то вряд ли.
А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите?
Но Вегас, однако, это Вегас.
А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите?
А 9 долл за 0.7 л. минералки не хотите? Всего лишь Вегас. Вечер. Не аэропорт.
С другой стороны, кого не пощипать, как богатеньких туристов? Недавно в Риме американская пара заплатила 44€ за две порции мороженого (по 2 шарика). Плюс всякие топпинги.
Смотрю на ютубе чешского блоггера Honest Guide, очень интересно, он весь контент черпает из этой бездонной темы.
И да, про воду у него вроде тоже было этой весной.
Ещё из свеженького - нарезанные и мытые фрукты, цена за которые указана за .1 кг.
Вы же заметили точку, да?
чОрт. Такая глушь. А это ведь полторашка. да? .jpg
Он видимо, имеет в виду "обычные магазины" в центре Праги, где стригут туристов 24/7.
Вообще центр Праги - безумно интересное место в плане разводняка туристов.
Вообще центр Праги - безумно интересное место в плане разводняка туристов.
Причем даже не в туристических районах.
Даже в зоне вылета в аэропорту?
И евро тогда был где то 3.8
Пафнутий говорит об обычном магазине.
Вообще центр Праги - безумно интересное место в плане разводняка туристов. Смотрю на ютубе чешского блоггера Honest Guide, очень интересно, он весь контент черпает из этой бездонной темы.
Даже в Израиле вода не стоит 5 евро.
Тут есть такая интересная закономерность (по моему опыту): чем более дикая и нищая страна, тем безумней цены в аэропорту.
Ну и Чехия все таки не дикая и не нищая.
Тут есть такая интересная закономерность (по моему опыту): чем более дикая и нищая страна, тем безумней цены в аэропорту. В каком-нибудь Шарм-эль-Шейхе водичка или бутерброд стоят дороже, чем в Цюрихе.
Бомжатник какой-то. Вода в Праге в обычном вьетнамском ларьке стоит 5 евро.
Ну если только Евиан и т.п. Да и то вряд ли.
чОрт. Такая глушь. А это ведь полторашка. да? .jpg
"В продаже появился ковер-самолет. По виду он ничем не отличается от обычного ковра, а по цене - от обычного самолета"По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
обычную воду
По мотивам воспоминаний о негазировке за 4 франка в Цюрихе.
А упаковку жидкостей для пересадок - уже отменили? Или если посадочный не до конечного пункта - надо идти к обычному кассиру?
Почему везде нужно сканировать билет? Сделали бы опцию "купить с местными налогами" без всякого дюти фри. Кто хочет сканировать, пусть сканирует.
В Амстердаме в отеле потребовали оплату за все вперёд, и на завтрак (он был не включен) пускали каждый день только после его оплаты.
В крупных городах вообще, видимо, не привыкли никому доверять.
Думаю в южной.
У меня в Швейцарии дети берут бесплатно мороженое в отельном магазине или играют в какие-то платные игры (мини гольф, например) и им записывают расходы на номер комнаты. Вообще, у нас тут такой высокий уровень доверия, что забываешь, что где-то может быть по-другому.
В Европе тоже бывает.
Забываю все время.
Как только европу/штаты/и некоторые страны xSU убрать - то практически везде.
Это не жидкость? Что мешает с собой брать?
Даже близко не везде.
Кошмар. Где это?
Мне серьезно нужно лезть за билетом ради этого?
А не пассажиров за секьюрити и не пускают.
Хм, да везде.
Почему везде нужно сканировать билет?
Чтобы сдать отчетность в налоговую.
Чтобы сдать отчетность в налоговую.
Кошмар. Где это?
квартиросдатчик делает копию твоего аусвайса
А смысл? Что за боязнь?
90% моих покупок в аэропорту - это один или два чупа-чупса ребенку на посадку самолёта. Мне серьезно нужно лезть за билетом ради этого?
В супермаркете я могу пропустить вопрос "хотите ли вы отсканировать клиентскую карточку", если мне лень за ней лезть.
А смысл? Что за боязнь? Т.е. ты как турист:
- покупаешь билет на сайте авиакомпании, где вводишь все свои персональные данные.
- оплачиваешь это дело кредиткой.
- все твои вылеты и прилеты авиакомпания и аэропорт записывают в базу данных, которая доступна полиции, налоговой и еще некоторым гос. органам твоей страны.
- потом бронируешь на Букинге жилье, где твои персональные данные становятся достоянием компании Букинг, а также неизвестных людей, которые это жилье сдают.
- при заселении отель или квартиросдатчик делает копию твоего аусвайса.
- в месте отдыха расплачиваешься кредиткой направо и налево, пользуешься мобильным телефоном, т.е. твое местоположение достоверно исвестно.
- твоя жена и дети постят фоточки в инстаграм и фейсбук где и когда вы были.
...
- и в конце концов тебя смущает демонстрация билета в магазине Дьюти Фри?
- покупаешь билет на сайте авиакомпании, где вводишь все свои персональные данные.
- оплачиваешь это дело кредиткой.
- все твои вылеты и прилеты авиакомпания и аэропорт записывают в базу данных, которая доступна полиции, налоговой и еще некоторым гос. органам твоей страны.
- потом бронируешь на Букинге жилье, где твои персональные данные становятся достоянием компании Букинг, а также неизвестных людей, которые это жилье сдают.
- при заселении отель или квартиросдатчик делает копию твоего аусвайса.
- в месте отдыха расплачиваешься кредиткой направо и налево, пользуешься мобильным телефоном, т.е. твое местоположение достоверно исвестно.
- твоя жена и дети постят фоточки в инстаграм и фейсбук где и когда вы были.
...
- и в конце концов тебя смущает демонстрация билета в магазине Дьюти Фри?
Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется. Может вообще вместо скидки еще налог накинут.
Спросил у ИИ. Первая причина:
Proving you're actually flying internationally — duty-free goods are tax/duty-free only for passengers leaving the country (or in some cases, arriving). The pass confirms you're eligible for the tax exemption.
Proving you're actually flying internationally — duty-free goods are tax/duty-free only for passengers leaving the country (or in some cases, arriving). The pass confirms you're eligible for the tax exemption.
а везде нужно сканировать билет?
Дьюти Фри - для пассажиров
Cканирование, наверное, еще нужно, чтобы иллюзию "эксклюзивности" создать. Мол, если сканируют, значит, не для всех, надо брать! (как в Березке в СССР).
а в аэропорту, где они находятся, есть еще кто-то?
ничего не угадал.
Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется.
для пассажиров
Ответ в ключевых словах "конечная цель поездки", как мне кажется. Может вообще вместо скидки еще налог накинут.
Мысли постороннего, на уровне телезрителя Тур де Франса и совета меньше падать и быстрее ехать.
Почему везде нужно сканировать билет?
хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу
Почему везде нужно сканировать билет?
зачем
Мне совершенно не нужно, чтобы хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу. А контакты есть у авиакомпании.
Почему везде нужно сканировать билет?
Мне совершенно не нужно, чтобы хер знает кто знал, куда, когда и как часто я лечу. А контакты есть у авиакомпании.
Куда слали? На посадочном талоне нет ни адреса ни майла. Или слать должны в самолет?
Почему везде нужно сканировать билет?
Duty Free: "Купите в два раза дороже, чем супермаркете, зато без налога."
Кто о чем, а вшивый о бане.
Макаллан
Кто о чем, а вшивый о бане.
таблетки глотать горстями несправедливо разрешают
И? Как это относится к тому, что я написал выше? 😄
В дьюти фри я закупался в последний раз лет 30 назад, впервые оказавшись за границей
засовывать Макаллан в шерстяные носки и заниматься прочими интересными и увлекательными делами, которыми заниматься очень часто нет времени или лень.
Так-то оно так, но есть пара нюансов так сказать.
Купленное в супермаркете нужно самостоятельно упаковывать в багаж, засовывать Макаллан в шерстяные носки и заниматься прочими интересными и увлекательными делами, которыми заниматься очень часто нет времени или лень.
Кроме того, далеко не все путешествуют со сдаваемым багажом. Я уж молчу про то, что пакеты из Duty Free делают ваши свежеприобретенные материальные ценности практически невидимыми для таможенников.
Купленное в супермаркете нужно самостоятельно упаковывать в багаж, засовывать Макаллан в шерстяные носки и заниматься прочими интересными и увлекательными делами, которыми заниматься очень часто нет времени или лень.
Кроме того, далеко не все путешествуют со сдаваемым багажом. Я уж молчу про то, что пакеты из Duty Free делают ваши свежеприобретенные материальные ценности практически невидимыми для таможенников.
Как сделать бизнес в аэропорту.
Запрещаем провоз жидкостей. Предлог неважен.
Ставим в буфетах драконовские цены.
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
Запрещаем провоз жидкостей. Предлог неважен.
Ставим в буфетах драконовские цены.
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
На островах обычно вода в кранах оставляет желать лучшего.
1 литр.
Сейчас в Мальте. Я нигде в стране не видел питьевого фонтана - ни на улице, не в помещениях.
Не поможет т.к. максимум провозимых жидкостей - 300мл и максимум 100мл на каждую бутылку
Индия?
Мальта
никто не запрещает слить туда взрывчатку хоть из 20 бутылочек, если самолет захватываете вдвоем.Да знаю, соседи будут коситься, так никто не мешает как порядочному террористу приготовить оружие в туалете
Ты можешь пронести пустую бутылку абсолютно любого объема, хоть полтора литра.
Как сделать бизнес в аэропорту.Запрещаем провоз жидкостей. Предлог неважен.Ставим в буфетах драконовские цены.
Это, извините, херня, а не список. Я вам не скажу за всю Европу, но в Украине в каждом населенном пункте может быть как питьевая, так и почти_техническая вода в водопроводе. Т.е., в нормативы она укладывается, но пить неприятно.
Поэтому брать надо маленькие бутылочки.
человек водопроводной водой даже зубы после чистки не полоскал.
Индия?
безопасница притащила пакет наполовину заполненный бутылками и сказала что нельзя, даже пустые - и "бросьте ее сюда".
Индия?
именно оно. Если хочется рискнуть провести по прилету неделю в инфекционке, можно набирать где угодно
В Германии отобрали пустую бутылку? Не верится.
Я набирала воду из питьевого фонтанчика в Лондоне на стадионе. У нас бы такую никто не стал пить. По вкусу больше похоже на воду из канализации.
зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.
Абсолютно бесполезно без указания, возле какого гейта этот фонтанчик. Они обычно хорошо спрятаны.
Абсолютно бесполезно без указания, возле какого гейта этот фонтанчик. Они обычно хорошо спрятаны.
зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.
Западная Европа
Великобритания
Великобритания
она (питьевая) находится в кране в туалете. По определению.
У меня отобрали уже два раза - в Греции и в Германии.
В Москве нормальная вода, ну по крайней мере в ЗАО и ЮЗАО.
В моём родном посёлке отличная вода, всякие там карстовые источники.
В моём родном посёлке отличная вода, всякие там карстовые источники.
зачем же так компактно постить, народ не поймет. Надо было по три возврата каретки вставлять.
Где можно пить воду из крана
🌍 Где можно пить воду из крана?
Страны с безопасной водопроводной водой
Регион
Страны
Северная Европа
Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Латвия
Центральная Европа
Австрия, Германия, Польша, Чехия, Словения, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн
Западная Европа
Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Ирландия
Южная Европа
Андорра, Ватикан, Гибралтар, Греция, Испания, Италия, Македония, Мальта, Монако, Португалия, Сан-Марино
Другие страны
Новая Зеландия, Канада, США (не во всех штатах), Япония, Сингапур, Австралия, Чили, Гренландия, Израиль
⚠️ Нельзя пить воду из крана (рекомендуется бутилированная):
Россия, Украина, Казахстан, Турция, Марокко, Индия, Китай, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет, Таиланд, Вьетнам
🛫 Аэропорты с бесплатной питьевой водой
Аэропорт
Страна
Где набрать
Берлин-Бранденбург (BER)
Германия
В зале вылета
Франкфурт (FRA)
Германия
В зале вылета
Гамбург (HAM)
Германия
В зале вылета, питьевые фонтанчики
Кёльн/Бонн (CGN)
Германия
В зале вылета
Штутгарт (STR)
Германия
В зале вылета
Прага (Václav Havel)
Чехия
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Амстердам (Schiphol)
Нидерланды
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Варшава (Modlin/Okęcie)
Польша
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Дубай (DXB)
ОАЭ
В уборных комнатах
Тбилиси (TBS)
Грузия
В уборных комнатах
Хельсинки (Vantaa)
Финляндия
В уборных, до 2 л в бутылке
Тель-Авив (Ben Gurion)
Израиль
В уборных комнатах
Белград (BEG)
Сербия
В уборных комнатах
Ереван (EVN)
Армения
В уборных комн
🌍 Где можно пить воду из крана?
Страны с безопасной водопроводной водой
Регион
Страны
Северная Европа
Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Латвия
Центральная Европа
Австрия, Германия, Польша, Чехия, Словения, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн
Западная Европа
Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Ирландия
Южная Европа
Андорра, Ватикан, Гибралтар, Греция, Испания, Италия, Македония, Мальта, Монако, Португалия, Сан-Марино
Другие страны
Новая Зеландия, Канада, США (не во всех штатах), Япония, Сингапур, Австралия, Чили, Гренландия, Израиль
⚠️ Нельзя пить воду из крана (рекомендуется бутилированная):
Россия, Украина, Казахстан, Турция, Марокко, Индия, Китай, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет, Таиланд, Вьетнам
🛫 Аэропорты с бесплатной питьевой водой
Аэропорт
Страна
Где набрать
Берлин-Бранденбург (BER)
Германия
В зале вылета
Франкфурт (FRA)
Германия
В зале вылета
Гамбург (HAM)
Германия
В зале вылета, питьевые фонтанчики
Кёльн/Бонн (CGN)
Германия
В зале вылета
Штутгарт (STR)
Германия
В зале вылета
Прага (Václav Havel)
Чехия
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Амстердам (Schiphol)
Нидерланды
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Варшава (Modlin/Okęcie)
Польша
Питьевые фонтанчики в зале вылета
Дубай (DXB)
ОАЭ
В уборных комнатах
Тбилиси (TBS)
Грузия
В уборных комнатах
Хельсинки (Vantaa)
Финляндия
В уборных, до 2 л в бутылке
Тель-Авив (Ben Gurion)
Израиль
В уборных комнатах
Белград (BEG)
Сербия
В уборных комнатах
Ереван (EVN)
Армения
В уборных комн
а тот египет входит в число "стран с нормальной водопроводной водой"?
Не стал ты я доверять этому определению, если находишься в условном египте
В странах с нормальной водопроводной водой
Ты можешь пронести пустую бутылку абсолютно любого объема, хоть полтора литра.
Пустую. Но если в ней налито хоть 10 мл, заставят выкинуть.
Поэтому брать надо маленькие бутылочки.
А уже на борту если хотите собрать жидкую бомбу, никто не запрещает слить туда взрывчатку хоть из 20 бутылочек, если самолет захватываете вдвоем.
Да знаю, соседи будут коситься, так никто не мешает как порядочному террористу приготовить оружие в туалете
Поэтому брать надо маленькие бутылочки.
А уже на борту если хотите собрать жидкую бомбу, никто не запрещает слить туда взрывчатку хоть из 20 бутылочек, если самолет захватываете вдвоем.
Да знаю, соседи будут коситься, так никто не мешает как порядочному террористу приготовить оружие в туалете
Которые лучше кинут в багаж 10 бутылочек по 100мл.
Или ставим точку с питьевым фонтанчиком бесплатно.
Да и тогда это решение для самых экономных. Которые лучше кинут в багаж 10 бутылочек по 100мл.
Но тогда теряется весь смысл запрета провоза жидкостей.
Ну не бомбы же там в конце концов опасаются, проверить которую проще простого - попросить отпить или капнуть на конрольную полоску
Ставим в буфетах драконовские цены.
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
Продаем в дутифри эту копеечную воду за половину цены в буфете, и сразу собираем деньги с умных и экономных
Или ставим точку с питьевым фонтанчиком бесплатно.
Если иметь такой пластиковый штопор, выбор вина из duty free перед полетом намного больше
Сейчас мне незачем. А 20 лет назад это была возможность относительно дёшево отдохнуть где-то кроме Крыма. Предполагаю, что у некоторых до сих пор так.
P.S. Правда я не уверен что на рейсах в хурганду что-то изменилось.
Зачем на таком рейсе быть?
Скорее всего потому, что ввозить мясомолочку из-за пределов ЕС запрещено. Мы возим сыр в багаже из Лондона, но вообще-то это тоже запрещено.
Это правда было до ковида но с тех пор сыры только в багаже.
Немцы в Франкфурте на пересадке у супруги отобрали 2 кило сулгуни которая она везла из Тбилиси....
"сарказм"...*
Newark flight returns to airport after passenger names Bluetooth device 'Bomb'
Сам в шоке
Не знаю, вытащили из чемодана после сканера, и долго изучали надпись на прозрачной упаковке "пиклд рэддиш".
именноу меня в Вене упаковку фондю отобрали, ту которую Женева спокойно пропустила
Obsidian материал довольно дешевый
рейса Бывший совок - Хургада.
100 лет назад знакомый передавал через меня своему папе в Ростов сверло. Было оно каких-то неимоверных размеров и занимало по длине чуть ли не весь чемодан.
приняв его за тротил.
Давно не летал; там на плакатах явно указано, что запрещены исключительно стальные? Или все металлические?
перед полетом
Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!
Китайцы пишутЬ "обсидиан"
На самом деле алкоголь в полёте, и перед ним, лучше не пить.
Хлопнул полбанки Xanax'а и полбанки Jack'а.
(с) Захар Май
В любом случае удачи в качании прав за 10 минут до закрытия гейта! 😉
у меня в Вене упаковку фондю отобрали, ту которую Женева спокойно пропустила
Учитывая, что в самолете к тому же очень сухой воздух...
Уверен, от 187мл вина в полёте плюсов существенно больше, чем минусов. Последние пару раз United давала уже 250мл.
Сам в шоке
www.etsy.com
Оказалось, стандартная фишка.
Obsidian материал довольно дешевый, если знать, где. В Калифорнии, помню, вокруг кратера около Mono Lake были валуны размером с ведро -- коли-не-хочу.
Оказалось, стандартная фишка.
Obsidian материал довольно дешевый, если знать, где. В Калифорнии, помню, вокруг кратера около Mono Lake были валуны размером с ведро -- коли-не-хочу.
Опять же Белых Ходоков таким орудием можно убить. Полезная вещь👍🏻
Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!
У нас крепления палатки к грунту отобрали. Сами виноваты, забыли в багаж положить.
Расскажи это пассажирам рейса Бывший совок - Хургада. Они как будто целый год до этого не пьют, чтобы потом за несколько часов оторваться по полной.
Палки для походов тоже не показаны, однако вряд ли их пропустят. У нас крепления палатки к грунту отобрали. Сами виноваты, забыли в багаж положить.
На самом деле алкоголь в полёте, и перед ним, лучше не пить.
выбор вина из duty free перед полетом
переходил в программисты
100 лет назад знакомый передавал через меня своему папе в Ростов сверло. Было оно каких-то неимоверных размеров и занимало по длине чуть ли не весь чемодан. На рентгене интересно смотрелось…
respect! 😄
Отнекивается, что приятно когда видит результат своего труда.
Это вулканическое стекло, что ли? Хочу!
Я фрилансер
при посадке в поезд RENFE
Этот мир сошёл с ума.
пусть платит работодатель (если, конечно, не своя компания -- тогда да, жалко).
Муж для стокгольмского велика сына сделал антиугонную цепь, весом в 5 кг. Рижский досмотр спокойно пропустил в ручной клади, ничего не спросив. Зато арланда долго изучала упаковку маринованного дайкона, приняв его за тротил.
Давно не летал; там на плакатах явно указано, что запрещены исключительно стальные? Или все металлические?
Кстати о металле: с этим же можно, да?
В любом случае удачи в качании прав за 10 минут до закрытия гейта! 😉
Кстати о металле: с этим же можно, да?
В любом случае удачи в качании прав за 10 минут до закрытия гейта! 😉
Пластиковый штопор там в списках не числится.
в командировку
цена
Пластиковый штопор там в списках не числится.
отобрали маленький ножик Victorinox
На досмотре висит много больших плакатов с запрещёнкой. Пластиковый штопор там в списках не числится.
Нет. Проверено многократно. Зато внезапно при посадке в поезд RENFE отобрали маленький ножик Victorinox
Это вы будете на досмотре рассказывать. И доказывать...
Не относится к опасным предметам.
Мне кажется могут отобрать на досмотре, если увидят.
Пришлось в командировку на автобусе ехать, потому что иначе бы с инструментом не пропустили, а сдавать в багаж другая совсем цена.
Если иметь такой пластиковый штопор, выбор вина из duty free перед полетом намного больше
