Как одеваться в полет

21.06.2026 11:00  3329   Комментарии (194)

Помню один мой крайне неудачный визит в Москву, после которого я сам себе дал зарок для полета на самолете одеваться соответствующим образом. 

Дело было в мае. В Испании было жарко, в Москве было тепло, ну и я отправился в полет в шортах и майке. Сначала конкретно задубел в автобусе - там шарашил кондиционер и было очень холодно. Потом я сдал чемодан в багаж, не вытащив оттуда теплые вещи (думал, что в аэропорту холодно не будет), и буквально через десять минут понял, что в аэропорту тоже холодно. Но уже делать было нечего, у меня с собой был только рюкзачок с электроникой. В самолете было еще холоднее, и я при этом почему-то не попросил плед, а зря.  

В итоге, прилетев в Москву, я свалился с сильнейшей простудой, и провалялся с ней дней десять, оклемавшись только перед возвращением обратно. И с той поры я стал в полет одеваться совершенно по-другому. 

И вспомнил об этом вчера, когда вхолостую скатался в аэропорт. Я обычно чемодан в багаж не сдаю, езжу с чемоданчиком для кабины и с рюкзачком. Поэтому на себя стараюсь надеть что-то потеплее - джинсы и рубашку с длинным рукавом, чтобы это не занимало ценное место в чемоданчике. 

В Испании вчера было +28, я поехал в аэропорт в джинсах и рубашке с длинным рукавом. В машине было наплевать, там работал кондиционер, а когда зашел в здание аэропорта - лишний раз понял, что все сделал правильно, в аэропорту было конкретно холодно. 

И когда ехал обратно - в такси кондиционер шарашил так, что был бы я шортах и майке - точно задубел бы. Оно, конечно, можно было бы попросить водителя как-то поубавить пыл кондиционера, но по моей практике я знаю, что это обычно мало чему помогает. 

А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой? 

 

21.06.2026 11:00
Комментарии 194

Как раз сегодня летели из Бухареста в Тель-Авив - повезло, что до этого были в Норвегии, и с собой было много теплой одежды.
22.06.26 20:50
0 0

Легкие штаны (на крайний случай джинсы) и футболка с длинным рукавами, и плюс худи в рюкзаке, или легкая куртка, и кроссовки. Тоже несколько раз мерз, так что теперь такой набор. В нем не сильно жарко, и не холодно.
22.06.26 13:47
0 0

Кстати, если улетать из "холода" в "тепло", то всякие пуховики и тд - оставляю дома.

Как правило, мало кто едет в аэропорт в открытой двуколке.
Дойти из подъезда до такси и потом из такси в здание аэропорта - не успеешь закоченеть. А места зимняя одежда/обувь занимают много.

Поэтому - только та одежда, которая потребуется в мест назначения.
Максимум - суперлёгкое что-то типа Uniqlo

(разумеется, я не призываю скакать в сандалиях по сугробам, но у меня такой дилеммы не возникает, потому что я в открытой обуви принципиально не хожу, некомфортно)
22.06.26 12:41
0 1

Кстати, очень раздражают те, кто летает в шортах и майках-алкоголичках (с вырезами с боков до талии). считаю, это - неуважение к другим пассажирам.
Когда летаешь за свой счет, то как правило это - эконом или лоукостеры.
Места мало. И когда сосед об тебя полтора-три часа трётся ляжками и потными локтями, то удовольствие - так себе ... (поэтому - длинные штаны и длинный рукав)

Так же умиляют барышни, которые в декольте или коротких юбках (или вообще на каблуках). Нет, оно в декольте заглянуть никогда не лишне, но ... с точки зрения удобства в полёте ...

Но мне лично лучше когда в самолете холодно, чем жарко. Когда включат 26 в салоне, то не столько "тепло", сколько "душно"

А что надевать в самолёт - очень зависит от целей поездки.

В идеале - да, не узкую обувь, достаточно широкую одежду, чтоб нигде ничего не давило, для тех, кто мёрзнет, - суперлегкую жилетку или куртку типа Uniqlo.

Но когда летишь на деловую встречу на пару дней, то сложно лететь "в спортивном костюме", а с собой брать одежду для переговоров. (Хотя, я так понимаю, что тут большинство - всякие IT и нет большой разницы между "деловой" и "повседневной" одеждой (никого не хотел обидеть, если что))

Кстати, хоть спортивный костюм и выглядит ... неуместно ... в любой обстановке вне спортзала, но по сути он для самолтея - самое удобное: не жмёт, тянется, не мнется, хорошая терморегуляция.
22.06.26 12:33
0 0

Согласен. В полете неудобно. Лучше дождаться приземления и снять гостинницу.
:)
22.06.26 15:36
0 2

с точки зрения удобства в полёте ...
Согласен. В полете неудобно. Лучше дождаться приземления и снять гостинницу.
22.06.26 15:05
0 0

Зависит от сезона и от того, куда лететь. Если не лечу туда, где сильно холоднее, то одеваю джинсы, носки, кроссовки, футболку и толстовку на замке с капюшоном. Если жарко, то вместо кроссовок одеваю сандалии и толстовку в рюкзак. Могу взять с собой тонкую спортивную ветровку от дождя/ветра. Еще есть безрукавка, складывается очень компактно, но теплая и с капюшоном. Если холодно, там уже теплую одежду в багаж. Если вылетаю от туда, где холодно, то беру с собой большой пакет под теплую одежду, чтобы положить в салоне. Но если осталось место в чемодане, то запихиваю теплую одежду туда в аэропорту перед сдачей.

Для детей - примерно тот же принцип. Только еще запасная одежда на всякий случай. Обувь - кроксы или сандалии эко. И коррекция на холод, если есть.

PS Паспорта, немного налички, карточки, ключи складываю в поясную сумку декатлон.
22.06.26 11:42
0 0

Путем долгих полевых (точнее, воздушных) испытаний выработала следующую формулу:
1) Многослойная одежда, верхний слой - легкий, тонкий, немнущийся, теплый. Он же может быть средним слоем, если лечу зимой и нужна прямо зимняя одежда с собой/на себе.
2) Пуховик или жилетка из Юникло всегда с собой, даже летом. Можно повесить на рюкзак, если внутрь не лезет.
3) Никаких поясов или пояс, который снимается. Идеально - брюки на резинке, подобрала вполне приличные варианты. Когда долго сидишь, любой пояс мешает.
4) На ногах всегда носки. В смысле - никаких перелетов в босоножках. У меня лично ноги мерзнут от кондиционеров.
22.06.26 10:18
0 1

Как человек налетевший 1.5 миллионов миль - зависит от:

- времени года (там где сезоны)
- аэропорта
- авиакомпании
- маршрута и особенно - самолета и места.

На А380 гораздо теплее например по сравнению с Б777. Любой exit seat гораздо холоднее с рядами посередине.
22.06.26 08:28
0 0

Вот летела я в сентябре из Порту в Вроцлав, в Порту было жарко, я была в шортах, футболке и кофточке. В самолете замерзла як цуцик просто. Потом еще вечером в отеле оказалось что мне кто-то любезно оставил кондер на +16, в общем я в Вроцлаве два дня пролежала, потом еще каким-то чудом доехала на автобусе во Львов, во Львове дорвалась до градусника 38,7, короче я еще там неделю провалялась. Больше я таких ошибок не делаю.
22.06.26 07:17
0 0

Куртка в рюкзаке, в самолете - сразу прошу плед, независимо ни от чего.
22.06.26 01:55
0 0

На трансокеанских рейсах есть всегда, часто просто уже лежат на сиденьях. Внутри Японии - тоже есть везде
Ну, это ты ж написал: "независимо ни от чего". Я уже представила, как ты строишь европейских перевозчиков, чтобы они тебе персональный плед выдали.
23.06.26 14:32
0 0

Ни разу не видела в рейсах по Европе человека под пледом. Неужели они возят лишний вес только на тот случай, когда кто-то попросит?
Я не летаю по Европе, но имею наглость думать, что сколько-то штук у них есть.

На трансокеанских рейсах есть всегда, часто просто уже лежат на сиденьях. Внутри Японии - тоже есть везде, на любом рейсе, и их активно предлагают перед полетом.
22.06.26 17:54
0 0

И объем!И так всегда склока из-за того, что тем, кто последними входят в самолет, уже нет места на полках рядом с их местами
Хотя, для «бизнеса» всегд пледы найдутся
22.06.26 09:01
0 0

Ни разу не видела в рейсах по Европе человека под пледом. Неужели они возят лишний вес только на тот случай, когда кто-то попросит?
И объем!
И так всегда склока из-за того, что тем, кто последними входят в самолет, уже нет места на полках рядом с их местами
22.06.26 08:59
0 0

Куртка в рюкзаке, в самолете - сразу прошу плед, независимо ни от чего.
Ни разу не видела в рейсах по Европе человека под пледом. Неужели они возят лишний вес только на тот случай, когда кто-то попросит?
22.06.26 07:00
1 0

Да у меня своей шерсти столько, что на три свитера хватит, вообще не проблема. Полушютка.
Максимум лёгкая куртка, даже когда зимой в Питер летали. Когда путешествую, не люблю много одежды на себе, утомляет. А всё что не помещается в рюкзак, значит оно и не очень нужно.
22.06.26 01:42
0 0

...визит в Москву...А вы как одеваетесь в дорогу?
Если лечу в Москву, то очевидно, что голифэ, онучи, лапти и косоворотка. Складень сдаю в багаж
А если в Италию там или Венгрию летом, то ровно так, как хожу по улицам Хайфы: льняные брюки, футболка и "вассермановка" - тактический жилет с Алиэкспресса 😉. В любую погоду - вполне нормально. В самолет беру надувную подушку-хомут. Забыл добавить, что дышащие кроссовки. Мне нужна твердая обувь, потому что ноги не чувствуют холода или прикосновений и нужно их не поранить случайно. Ну и не остудить тоже. У меня двое кроссовок: условно "май-октябрь" и "ноябрь-апрель" 😉 не нужно этих ваших капиталистических излишеств!
21.06.26 22:47
2 0

Надеюсь, в сеточку и на голое тело?
Тебе такое нравится? Хочешь про это поговорить?
... никак не могу выкинуть этот образ из головы...

голифэ
галифе
22.06.26 10:32
0 0

тактический жилет с Алиэкспресса
Ни секунды не сомневался. Надеюсь, в сеточку и на голое тело?

Тоже о однажды совершил ошибки, придя в самолет в шортах, с тех пор всегда джинсы, футболка и толстовка, которую всегда можно снять если что
21.06.26 18:42
0 0

Одеваюсь по прогнозу погоды в месте прилёта. Брюки от юникло (им не нужен ремень, у них встроенный шнурок). На всякий случай теплая рубаха с капюшоном.
111
21.06.26 18:23
0 1

"Почему вы оскорбляете нас этим примитивным бинарным набором гендеров, ничтожный вы трампист?!" - мог бы сказать я:)
Мужские брюки со "встроенным шнурком" явление достаточно редкое.
Как оказалось, совсем нет.
Второй пост с отсылкой к юникло. Я в очередной пропустил какую-то новомодную тенденцию?
Просто делают очень удобную в носке одежду. Наверняка это какой-то их коварный японский план.
111
24.06.26 23:09
0 0

Второй пост с отсылкой к юникло. Я в очередной пропустил какую-то новомодную тенденцию?
Если бы второй - я уже четыре насчитал! Старый я, не успеваю за модой...
22.06.26 13:36
0 2

Брюки от юникло (им не нужен ремень, у них встроенный шнурок).
Вы мужчина или женщина?
Мужские брюки со "встроенным шнурком" явление достаточно редкое.
ЗЫ. Второй пост с отсылкой к юникло. Я в очередной пропустил какую-то новомодную тенденцию?
22.06.26 10:35
0 3

Говорят, надо одеваться как капуста, чтобы было что снять-надеть при необходимости. Но в самолет беру обязательно шарф - мне вечно дует в шею.
Главное, чтобы багаж прилетел. А то мы как-то с коллегой летели из +10 в Риге в Астану с -20, а багаж застрял во Франкфурте. Было не очень вепело.
21.06.26 18:10
0 2

Лёгкая рубашка + толстовка отдельно + обязательно закрытая но дышащая обувь, в самолёте летчик решает сделать теплее или холоднее и поэтому лучше быть готовым с обеим ситуациям
21.06.26 18:05
0 1

В одежду с громадными карманами.
Лоукостеры офигели, теперь в кабину бесплатно только 3 кг.
21.06.26 18:05
0 2

Один раз брала билеты на букинге (только авиаперелёт)
Мы как раз конкретно влетели, когда сын заказал случайно не на ту дату перелёт через букинг. Перелёты от них - это отдельная компания, проаутсорсенная в Индию или ещё хрен знает куда. Сначала у них в саппорте сыну рассказали полную хрень о отмене рейса, потом потребовали за это от балды деньги, а потом неделями водили за нос, рассказывая, что "вот-вот вопрос решится", при этом не происходило абсолютно ничего. Мы даже с адвокатом пытались от них чего-то добиться, но в конце концов без толку. Так что можно, конечно, позариться на дешевизну, но это до первой проблемы.

Не знаю, как в других странах, но в Германии пользоваться интегратором или туркомпанией стоит только если берёшь "официальный" пакет из перелёта и проживания (Pauschalreise).
Ну, бывают настолько выгодные предложения, что тяжело отказаться. Один раз брала билеты на букинге (только авиаперелёт), потому что нормальный средний тариф с багажом, резервацией мест и т.д. там стоил значительно меньше, чем на сайте авиакомпании самый дешёвый тариф без всего. Обычно я так не делаю, конечно.

В-основном для короткого отпуска я пользуюсь интеграторами типа Ехреdia. Они предлагают пакет из перелета, гостиницы и так далее. Про условия компании они скорее всего даже не в курсе.
Не знаю, как в других странах, но в Германии пользоваться интегратором или туркомпанией стоит только если берёшь "официальный" пакет из перелёта и проживания (Pauschalreise). В этом случае оператор несёт ответственность за всю поездку. Если же брать только полёт , то лучше напрямую у авиакомпании. Если брать у интегратора, то в случае проблем разбираться придётся и с авиакомпанией, и с интегратором, и часто концов не найдёшь.

Так в том то и дело, что если просто пойти на сайт компании, там обычно указываются общие требования - такой то размер или вес ручной клади, столько-то мест багажа. Этих нововведенных ультра экономных классов там может вовсе не быть, а узнать что именно относится к конкретному пакету вероятно можно только если заказывать напрямую через компанию. Собственно, нас в аэропорту и спросили - а как мол вы заказывали. Если не напрямую - ну сами виноваты, эти могли и не сообщить об ограничениях. Но такой трюк может сработать только один раз, просто придется быть бдительнее. Да и ограничиваться ручной кладью - это просто наш привычный метод в последние годы. Ничто не мешает положить все в один большой чемодан. В таких рейсах сплошь и рядом все равно приходится ждать, пока не появится самый медленный из пассажиров на автобус или такси до гостиницы.
Я предпочитаю ручную кладь не из-за количества места, а из-за того, что есть гарантия, что багаж не потеряют. Потому что если куда-то лететь не неделю, то, как правило, багаж если и потеряют, то доставят в гостиницу на следующий день. Тогда - можно и сдать багаж. Или если прямой рейс. А вот лететь с пересадкой, а потом ещё, прилетев, перемещаться уже другими видами транспорта, вот тут задержка багажа может стать реальной проблемой.
23.06.26 06:14
0 0

Я обычно смотрю на интеграторах, а потом иду на сайт компании ПРОВЕРИТЬ что именно (потому что часто именно так и накалываешься: типа "ручная кладь", но на Свисс размер нормальный и вес, а какой-нибудь Ajet - 7 кг и размер в два раза меньше (я уж не говорю про всякие изиджеты и вуелинги)
Так в том то и дело, что если просто пойти на сайт компании, там обычно указываются общие требования - такой то размер или вес ручной клади, столько-то мест багажа. Этих нововведенных ультра экономных классов там может вовсе не быть, а узнать что именно относится к конкретному пакету вероятно можно только если заказывать напрямую через компанию. Собственно, нас в аэропорту и спросили - а как мол вы заказывали. Если не напрямую - ну сами виноваты, эти могли и не сообщить об ограничениях. Но такой трюк может сработать только один раз, просто придется быть бдительнее. Да и ограничиваться ручной кладью - это просто наш привычный метод в последние годы. Ничто не мешает положить все в один большой чемодан. В таких рейсах сплошь и рядом все равно приходится ждать, пока не появится самый медленный из пассажиров на автобус или такси до гостиницы.
22.06.26 21:39
0 0

Просто в догонку про интеграторы. Заказал я в прошлом году так пакет на Ямайку. Все ввел, но в самом конце вместо подтверждения заказа получил ошибку. Причем платеж по карте прошел. Стал разбираться с кредитной картой и поставщиком, на что ушла примерно неделя. Как раз на этой неделе по Ямайке прошелся неплохой ураган, в том числе как раз в месте заказа. В итоге я и полетел в Мексику, где попал в эту ситуацию с багажом.
Я обычно смотрю на интеграторах, а потом иду на сайт компании ПРОВЕРИТЬ что именно (потому что часто именно так и накалываешься: типа "ручная кладь", но на Свисс размер нормальный и вес, а какой-нибудь Ajet - 7 кг и размер в два раза меньше (я уж не говорю про всякие изиджеты и вуелинги)
22.06.26 21:24
0 0

Просто в догонку про интеграторы. Заказал я в прошлом году так пакет на Ямайку. Все ввел, но в самом конце вместо подтверждения заказа получил ошибку. Причем платеж по карте прошел. Стал разбираться с кредитной картой и поставщиком, на что ушла примерно неделя. Как раз на этой неделе по Ямайке прошелся неплохой ураган, в том числе как раз в месте заказа. В итоге я и полетел в Мексику, где попал в эту ситуацию с багажом.
22.06.26 16:04
0 0

просто надо действительно очень внимательно читать условия (мелким шрифтом и не всегда очевидные).и иногда можно в какую-нибудь Вену полететь Австрийскими и там все по-человечески с ручной кладью, а обратно какой-нибудь Виззэйр, и уже фиг пропустят с той же ручной кладью в салон и устроят истерику, что надо 75 евро платить при посадке (когда билет 56 стоил)
Верно. Только не было там мелкого шрифта. В-основном для короткого отпуска я пользуюсь интеграторами типа Ехреdia. Они предлагают пакет из перелета, гостиницы и так далее. Про условия компании они скорее всего даже не в курсе.
Так что про странный класс перелета я узнал на этапе регистрации за сутки до вылета. Но насколько я понял по другим пассажирам, это не я так попал, сдать багаж предложили вообще всем.

Конечно можно было попробовать заказать тот же пакет напрямую через авиакомпанию, там наверняка было бы больше информации и можно было хотя бы посмотреть, есть ли там выбор класса. Ну и свет клином не сошелся на одной компании, их наверное в те же края летает полдюжины только больших. Фокус в том, что это новая подлянка, с которой я за примерно 30 предыдущих лет не сталкивался.
22.06.26 15:53
0 0

Так или эта персональная сумка/рюкзак, или ничего. Я последний раз летел в два конца двумя компаниями, и в обоих было то же самое. Формально они как бы ввели новый класс суперэкономии, где нет ручной клади. Но фактически на этих очень коротких чартерных рейсах другого класса просто нет. Самое подлое, что при заказе это нигде не видно. Ты же покупаешь пакет - смотришь на место назначения, гостиницу, время прибытия и убытия. Я не уверен, что оно так и останется, это все же сильно неудобно, но буду теперь обращать внимание. Наверное альтернативы все же есть.
просто надо действительно очень внимательно читать условия (мелким шрифтом и не всегда очевидные).
и иногда можно в какую-нибудь Вену полететь Австрийскими и там все по-человечески с ручной кладью, а обратно какой-нибудь Виззэйр, и уже фиг пропустят с той же ручной кладью в салон и устроят истерику, что надо 75 евро платить при посадке (когда билет 56 стоил)
22.06.26 15:39
0 0

А что же тогда лежит в отсеках над головой?
Так или эта персональная сумка/рюкзак, или ничего. Я последний раз летел в два конца двумя компаниями, и в обоих было то же самое. Формально они как бы ввели новый класс суперэкономии, где нет ручной клади. Но фактически на этих очень коротких чартерных рейсах другого класса просто нет.

Самое подлое, что при заказе это нигде не видно. Ты же покупаешь пакет - смотришь на место назначения, гостиницу, время прибытия и убытия. Я не уверен, что оно так и останется, это все же сильно неудобно, но буду теперь обращать внимание. Наверное альтернативы все же есть.
22.06.26 12:30
0 0

А что же тогда лежит в отсеках над головой?
Так пледы же 😄))
22.06.26 09:10
0 0

и все теперь сдается в багаж
А что же тогда лежит в отсеках над головой?
22.06.26 07:07
0 0

Сейчас много кто вводит тарифы с разными типами ручной клади, где в самом дешёвом тарифе включен только маленький предмет, который помещается под сиденье спереди. Не обязательно лоукостеры.
Когда в самом дешевом тарифе, это еще полбеды. Тут, (в Канаде), самые большие авиакомпании, занимающиеся туристическими перевозками на Карибы, в Мексику и так далее просто втихую отменили все другие тарифы, и все теперь сдается в багаж, обойтись маленьким чемоданчиком с ручной кладью больше невозможно.

Я поначалу думал, что это я так попал, но нет, сдать заставили весь самолет. Ну и денежки за это конечно содрали. Больше в Мексику - ни ногой!
22.06.26 01:51
0 0

Лоукостеры офигели, теперь в кабину бесплатно только 3 кг.
Сейчас много кто вводит тарифы с разными типами ручной клади, где в самом дешёвом тарифе включен только маленький предмет, который помещается под сиденье спереди. Не обязательно лоукостеры.
21.06.26 18:59
0 1

Футболка плюс тонкая толстовка (капюшон полезен лысину прикрыть, когда спишь). Джинсы или не очень мнущиеся брюки типа Dockers. На ноги самая громоздкая пара обуви, которую взял с собой (сразу распускаю шнурки). Какое-то время назад стал одевать компрессионные носки.
Если в начале или конце пути холодная погода, куртку вношу на себе в салон и запихиваю наверх. Там же в кармане шапка и перчатки, если нужно. Если по работе лечу в Штаты бизнесом, то там все проще
21.06.26 16:07
0 0

А вы как одеваетесь в дорогу? Сразу потеплее или просто берете теплые вещи с собой?
Максимально свободная одежда плюс какая-то легкая кофта, которая в свернутом виде занимает минимум.

Если что - у экипажа всегда можно попросить пледик. Он есть даже на «теплых» рейсах типа Мадрид - Канары. Возможно у каких-то совсем уже чмошных лоукостеров типа Райана его не будет но это исключение. Тем более что летать Райном - подарок бульбофюреру.

зы +28? Шикуете. У нас включили +35

Ни один лоукостер экономически не выгоден, это миф
Ну мы были молодые и зеленые. 😉
Но да, пересчитав все суммарные затраты и ограничения которые были в том полете, итоговая цифра почему-то уже не показалась такой выгодной и красивой.

Это шутка, что ли? Пару десятков баксов за билет и пару сотен баксов за билет - это экономически не выгодно?
Вы знаете конкретное направление с такой разницей? От меня пара десятков баксов только Милан. И то - не раньше чем через месяц если. Люфтганза, например, летит туда за 120.

Теперь смотрим что вы поменяли на эти 100 евро: два десятка евро на такси (потому что к четырем утра в аэропорт только или так, или пешком), опоздание самолета часа на три (то есть завтракаем бутером за 15 евро), заход в самолет как стадо через автобус, полное нихрена в полете, потом через трап опять в автобус.

Прекрасная сделка, надо соглашаться.

Когда в Украину пришли лоукостеры, украинцы начали летать в Европу на выходные.
А ветер дует потому что деревья качаются.

Ни один лоукостер экономически не выгоден, это миф. Выигрыш, причем смешной
Это шутка, что ли? Пару десятков баксов за билет и пару сотен баксов за билет - это экономически не выгодно? Когда в Украину пришли лоукостеры, украинцы начали летать в Европу на выходные.

Ни один лоукостер экономически не выгоден, это миф. Выигрыш, причем смешной, будет за счет удобства, сервиса и всего чего можно.
Лоукостеры выгодны «маршруткостью» - даже на самом невообразимом маршруте с самой хитрой стыковкой они просто всегда есть.

И плюс ко всему этому в момент разворота до Вильнюса уже было ближе.
Да, поднял хронологию и удивился. Был уверен по прошлым новостям что истребитель там сразу пристроился. А оказалось, что его в воздух только через полчаса подняли после того, как сообщили о "бомбе". При этом развернулся борт сам, на 180 градусов в 70 км от Вильнюса. В теории ему ничто не мешала запросить какой угодно запасной в райне, а не возвращаться в Минск.

Я не понимаю как после этого можно ими летать.
Я еще после наебки с двойным конвертированием стоимости билета этого не понимал 😄
Была прекрасная история, когда мы нашли отличные, дешевые билета Лаперанта-Бергамо.
Заказали, оплатили и охренели. Так как стоимость билетов в Евро пересчитывалась в баксы по внутреннему курсу банка райена. При том, что стоимость билетов была указана в Евро, а не в баксах. Покурив эту тему - оказалось, что данную конвертацию можно убрать пробравшись в дебри меню и сняв одну галочку (детали уже точно не вспомню). Но при попытке это сделать, выяснилось, что дизайн сайта обновился и старой менюшки с нужной галочкой более не существует.

И истрибитель сопровождения, на случай если вдруг садится не захочет.
Это бздёж совершенно неприкрытый. Сначала говорили что его подняли после принятия решения о развороте, потом выяснилось что его не было вообще.

И плюс ко всему этому в момент разворота до Вильнюса уже было ближе.

Райан откровенные преступники, слившие пассажира. Я не понимаю как после этого можно ими летать.

Не было никакой принудительной посадки, там было "садзитес, а то у вас бонба
И истрибитель сопровождения, на случай если вдруг садится не захочет. Я бы на месте капитана райна тоже не стал бы права качать наверное.

А у райна разве в том эпизоде была возможность сказать "нет"?
Однозначно.
но вроде в инциденте с принудительной посадкой транзитного рейса
Не было никакой принудительной посадки, там было "садзитес, а то у вас бонба, чыкчыресно хаварю!". Принудительная посадка выглядит совсем не так.

В молчаливом согласии платить тем, кто так делает
А у райна разве в том эпизоде была возможность сказать "нет"?
Не то чтобы я защищаю райне (та еще контора тридварасов), но вроде в инциденте с принудительной посадкой транзитного рейса их никто не спрашивал, хотят они или как.

Ну это старая история
Да нет, райан тот же самый, ни в чём не изменился.
а в чем сейчас подарок состоит
В молчаливом согласии платить тем, кто так делает.

Намек на то, что несколько лет назад посадили самолёт Ryanair в Минске и арестовали двух оппозиционеров.
Ну это старая история, а в чем сейчас подарок состоит?
21.06.26 23:10
0 1

Намек на то, что несколько лет назад посадили самолёт Ryanair в Минске и арестовали двух оппозиционеров.
Sbr
21.06.26 20:23
0 3

Out of curiosity, какая связь между РайнЭйр и Лукашенко ?

В Малайзию туристом ездил, так со второго дня с собой везде тёплые кофты таскали. Ибо на улице жарища, а в метро и транспорте - жуткий мороз. Нигде больше так сильно в метро не мёрз, а бывал много где, прям национальная особенность какая-то.
21.06.26 15:34
0 1

Вы извините что я не своими словами, а просто честно с скопипастил

При проникновении в организм вируса возникает иммунный ответ – реакция иммунной системы. Ее клетками синтезируются и секретируются цитокины. Они проявляют высокий спектр биологической активности, но главная их функция выражается в регуляции межсистемных и межклеточных взаимодействий, а также нейтрализации патогенных раздражителей. Как результат влияния цитокинов на терморегуляторный центр гипоталамуса и происходит подъем температуры тела, что в свою очередь является защитно-приспособительной реакцией организма. Благодаря ей снижается способность бактерий к росту и размножению, а также ускоряется продукция нейтрофилов и пролиферация Т-лимфоцитов.
А соль - известное средство, да. Я тоже не помню чтоб простужался когда в каком-то "морском и тёплом" регионе дольше трёх недель.

Зачем организм поднимает температуру? Затем чтобы эффективнее бороться с заразой. Значит что надо сделать? Ответ очевиден – надо осложнить организму, у которого и так ресурсы на пределе, работу по увеличению температуры.Впрочем, ничего другого от автора постов про масочный геноцид и не ожидалось
Я как-то, супердавно, вызвал скорую на дом. Очень сильно простыл. Температура полезла, я по традиции укутался, чтобы типа пропотеть. Но что-то не потелось. Врачи из скорой приехали, молодой парень и девушка. Посмотрели меня, померили. И сказали, чувак, не нужно укутываться, раскройся, у тебя и температура спадет до менее высокой и чувствовать ты себя будешь легче. Я типа а как же пропотеть? Они спросили ну ты пропотел? Нет... Организм повышает температуру при простуде - это побочный эффект от работы иммунитета, а не типа специально.

Я живу в разных теплых странах уже лет 10. Так вот, когда простываю, практически никогда нет температуры. Или типа в районе 37. Выздоравливаю быстро. Хороший рецепт, выйти на море подышать соленым воздухом, если погода конечно норм. Толи организм адаптировался, толи сюда не завозят зимних вирусов, которые как-то иначе работают. Я даже могу бегать, когда простыл, если в целом самочувствие норм.

Зачем организм поднимает температуру? Затем чтобы эффективнее бороться с заразой. Значит что надо сделать? Ответ очевиден – надо осложнить организму, у которого и так ресурсы на пределе, работу по увеличению температуры.

Впрочем, ничего другого от автора постов про масочный геноцид и не ожидалось

Ну это ж база тутошней медицины - при температуре надо не греться, а охлаждаться!
Это база любой медицины, кроме "домашней"
Терморегуляция.
Если у вас перегрелся телефон, вряд ли вам придёт в голову его замотать в одеяло.
Или перегретый двигатель накрыть плотным покрывалом.
С организмом - примерно так же: надо способствовать охлаждению путём вывода температуры наружу, а не закупориванию её внутри.
Что там кому хочется ""закутаться" - это уже проблемы "бабушкиных сказок про "малину""
22.06.26 12:17
0 0

Нигде зимой не бывает так же жарко, как в России в помещении.
Финляндия. Буквально теплый тамбур как филиал сауны. Открываешь такой с мороза и получаешь офигительное ощущение жары после холода.
22.06.26 11:08
0 0

В Корее примерно так же.
22.06.26 03:40
0 0

При болях в горле-нужно есть мороженное.
Это как раз нормально. А вот при повышении температуры человеку холодно и хочется укутаться. А жарко становится, когда она падает. Может, испанским детям становится жарко, когда температура поднимается, феномен такой.
21.06.26 20:39
0 0

При болях в горле-нужно есть мороженное. А понос лечат колой с солеными палочками.
Только появится весной солнышко-все надевают футболки и шорты. Я один раз в мае к детскому врачу пришла с ещё тогда маленьким сыном, он у меня был по российской традиции в колготках под комбинезоном. Врач внимательно посмотрел на меня и спросил, а почему я, собственно, не в теплых колготках? И если мне жарко, то почему я думаю, что моему сыну холодно? Логично, вообще-то…
Sbr
21.06.26 20:31
0 2

Ну это ж база тутошней медицины - при температуре надо не греться, а охлаждаться!
21.06.26 17:45
0 4

В Малайзию туристом ездил, так со второго дня с собой везде тёплые кофты таскали. Ибо на улице жарища, а в метро и транспорте - жуткий мороз. Нигде больше так сильно в метро не мёрз, а бывал много где, прям национальная особенность какая-то.
Прихожу с ребенком на Канарах в больницу. Ребенок с температурой, и его знобит. В больнице - дубак. Врач: Почему у вас ребенок в кофте?
21.06.26 17:40
0 2

Нигде больше так сильно в метро не мёрз,
Ага в южных странах всегда так. Но в обратную сторону тоже работает. Нигде зимой не бывает так же жарко, как в России в помещении.
21.06.26 16:10
0 4

Узбагойтесь. В Латвии обычная зеленая зима. Ночью будет +13,днем аж +20
21.06.26 15:11
0 1

Если брать глобально, то острова в океане не слишком далеко от экватора это действительно комфортно. Еще желательно, чтобы острова находились не слишком далеко от восточного побережья океана - меньше погодных катаклизмов типа тайфунов и ураганов. Это географические условия. Исторически еще желательно, чтобы люди не уничтожили все леса на острове.
Сингапур и вся Индонизия тогда под все эти определения попадает, но вот климат для большинства скорее всего экстрим.

А так правда - я не был на Гаваях. Слишком долго лететь. Я вот сомневаюсь, что до выхода на пенсию соберусь в ту же Новую Зеландию, которую я хочу посмотреть больше, чем Мауи.
НЗ подороже выйдет...
24.06.26 20:00
0 0

Только вопрос был если я правильно понял - где можно жить без "экстрима"
Если брать глобально, то острова в океане не слишком далеко от экватора это действительно комфортно. Еще желательно, чтобы острова находились не слишком далеко от восточного побережья океана - меньше погодных катаклизмов типа тайфунов и ураганов. Это географические условия. Исторически еще желательно, чтобы люди не уничтожили все леса на острове.
А так правда - я не был на Гаваях. Слишком долго лететь. Я вот сомневаюсь, что до выхода на пенсию соберусь в ту же Новую Зеландию, которую я хочу посмотреть больше, чем Мауи.
24.06.26 07:39
0 0

Не только Пальма
Я имел в виду Ла Пальма.
Но согласен, что в Пальме (городе) тоже жить можно. Если бы не эти чертовы туристы! Хотя по сравнению с Прагой...

И из них всех - север Тенерифе и Пальма.
Не только Пальма, весь север второго острова.

А у меня какое-то странное чувство, что Maui не относится к Канарским Островам.
Правда. Только вопрос был если я правильно понял - где можно жить без "экстрима", несмотря на то что понятие экстрим у каждого свой. Но вот в Мауи есть несколько климатических зон - от полупустыни до тропиков.
23.06.26 17:42
0 0

А у меня какое-то странное чувство, что Maui не относится к Канарским Островам.
23.06.26 15:41
0 0

И из них всех - север Тенерифе и Пальма.
Что-то мне показывает что на Maui вы не были.
23.06.26 00:29
0 0

Походу единственное место где можно жить без экстрима круглый год - это Канары.
И из них всех - север Тенерифе и Пальма.

Зеленая зима - хорошо сказано. Помню в Риге жил какое-то время летом. Солнце светит - тепло. Солнце спряталось и ветер - холодно. Потом адаптировался и носил безрукавку или толстовку на замке практически всегда.
22.06.26 11:46
0 0

Причина высера
А пройдите-ка вы в ....

Я слышала, что там летом жарковато.
В Маспаломасе очень иногда. Но жить там это мазохизм по многим причинам, жить там надо в северной части острова. И там выше +28 это редчайшая редкость.

Походу единственное место где можно жить без экстрима круглый год - это Канары.
Я слышала, что там летом жарковато. Мы туда только на октябрьские каникулы ездим, самое лучшее время. Хотя вот в 2023 было даже в октябре жарко.

Причина высера в чем?
Я предпочитаю, чтобы летом было лето, а зимой - зима, а не +15 и дождь почти каждый день летом и тоже самое зимой только при +5.
В этом году была нормальная зима - 2 месяца, но хоть что-то. Как надо

Походу единственное место где можно жить без экстрима круглый год - это Канары. Блджад.

Ну вот зачем? Зачем люди это делают?
21.06.26 17:43
0 0

Проезжали 29 января то место, где "на Рижском взморье воздух свеж", от стоянки до моря метров 50, решили поставить галочку "были на море". Полуметровый слой льда и ВЕТЕР, который жену (162 см) с ног валит...минуты на три хватило, пофоткаться.

Бросить всё, уехать в Урюпинск (с)

А белой зимой у вас что? Минус и ветер, или природа не пытается пока убивать?

Когда в феврале летел в Нью-Йорк на NYFW, то у нас было днем где-то +25С стабильно, а там около 0. Поскольку у меня carry-on - это мой чемодан со всякими фото штуками, то все равно пришлось сдавать второй чемодан в багаж. Но я сразу на себя нацепил теплый пуховик, в кармане - перчатки, нормальные ботинки, понятно, джинсы, рубашка с длинным рукавом. (Это был пуховик, в котором я приехал сюда 15 лет назад, тогда в Борисполе было -17С, и я этот пуховик тут только раз надевал, под рождество 2022 года, когда у нас ударил мороз до -1С ночью, а у нас как раз Parang - это часа три на улице. А так пуховик висит в клозете на всякий случай.) Все правильно сделал, и в самолете в пуховике было вполне комфортно.

В мае летали в Колорадо, я в аэропорту и в самолете был в худи, тоже очень комфортно. Всегда в аэропорт и самолет беру какую-то куртку, которую надеваю.
21.06.26 14:18
0 2

Ну, ранцыклёцки же написал, и я с ним согласен, что если хочется на весь полёт забуриться в сон, накинув капюшон, и чтобы никто не мешал, то это лучшее место, потому что в уголку.

Сам-то я почти не могу спать в самолёте, поэтому, как и вы, предпочитаю в проходе. И в толчок свободно сходить, и размяться, и с одной стороны свободно, соседа нет.
22.06.26 15:18
0 0

Никто не будет через тебя пробираться в туалет.
А самому-то как, если остальные спят, к примеру?
Не, я предпочитаю в проходе. Длинные перелёты обычно ночные, что там за окном смотреть?
22.06.26 03:39
0 1

это про "попалось"
Нет, это брать (даже если надо доплатить). Об окно можно облоkотиться и спать спокойно. А не быть зажатым с двух сторон, или быть постоянно урадяемым дурацкой катательной тележкой с чипсами.
21.06.26 18:11
0 3

Нафига брать у окна и в него не смотреть?!
Никто не будет через тебя пробираться в туалет.

Нафига брать у окна
это не про "брать", это про "попалось"

Нафига брать у окна и в него не смотреть?! 😄
Оставь тем кому интересно

был в худи
худи классно, и/или куртку. Можно капюшон надвинуть на глаза и спать у окна -- никто не беспокоит.
21.06.26 15:17
1 2

Хорошие кондиционеры!
21.06.26 13:47
0 0

Тоже с собой беру теплые вещи и куртку на всякий случай в ручную кладь и даже пенку на пол посидеть и полежать. Летаю в кроссовках или ботинках, а не в шлепанцах, на случай если багаж тю-тю.

П.с. Сорри, но простуды передаются от заразных пассажиров в бочке-самолёте, а не от холода.
21.06.26 13:21
1 12

я запостил медицинский обзор
Посмотрел чуть внимательней.
Связь между вдыханием холодного воздуха или резком охлаждении частей тела там признается.

Не подтверждена связь с холодной пищей (напитками) и гипотермией в целом.
Что в целом не противоречим эмпирическому опыту. 😉
22.06.26 15:38
0 1

я запостил медицинский обзор. Нет доказательств причинно-следственной связи.
И вот это больше все и удивляет. Так как личный эмперический опыт утверждает иное. 😉
22.06.26 11:38
0 0

я запостил медицинский обзор. Нет доказательств причинно-следственной связи.
22.06.26 11:35
0 0

В случае с кондиционером, к слову, непонятно что имеет большее влияние: температура или низкая влажность.
Оба два. Плюс направленность воздействия. Есть принципиальная разница между просто находиться в помещении с кондеем и какое-то время побыть под холодной струей воздуха из него.
22.06.26 11:14
0 0

П.с. Сорри, но простуды передаются от заразных пассажиров в бочке-самолёте, а не от холода.
30 минут сильно выкрученного кондиционера в машине, где небыло посторонних пассажиров, вполне хватило, чтобы получить простуду и себе и жене.
Т.е. переохлаждение, даже точечно, все же понижает уровень нашей защиты и в этом случае даэе тех бактерий, что и так при тебе может оказаться уже достаточно. Никакие пассажиры рядом не нужны.
22.06.26 11:12
0 0

ростуды передаются от заразных пассажиров в бочке-самолёте, а не от холода.
Холод тем не менее играет определнную роль: за счет сужения сосудов слизистых носоглотки слизистые "подсыхают" и местный иммунитет немного страдает.
В случае с кондиционером, к слову, непонятно что имеет большее влияние: температура или низкая влажность.
22.06.26 11:10
0 0

Я думаю феномен того, что после походов не болеешь - это свежий воздух, физическая активность и стабильная кардио-нагрузка, которые в отличие от запечатанной банки самолета как раз поднимают иммунитет.
Скорее играет роль то, что там нет высокой концентрации носителей болезни, как в аэропорту или в самолете.
22.06.26 10:52
0 0

Как и от недостатка магния.
От недостатка очень даже. Ты же не хочешь сказать, что ни у кого не бывает судорог в ногах.
21.06.26 20:46
0 0

Но с этим никто не считается.
21.06.26 18:44
0 0

Витамин С считается полезным для предупреждения простуды.
И фуфломицины "считаются" полезными.
21.06.26 18:13
0 3

А холод снижает иммунитет.
Хех. Я неделю назад в +28 умудрился слечь с температурой и сильным сухим кашлем. И в транспорте кондиционеры не особо старались. А в +15 спокойно хожу в футболке и шортах и иммунитет как-то не страдает.
sgl
21.06.26 17:58
0 1

От цинги никто в современном обществе не страдает.
Витамин С считается полезным для предупреждения простуды. И, в ударных дозах, при первых признаках для предотвращения развития.
21.06.26 17:11
6 0

то есть четыре плацебо. Хороший препарат, надо брать.
Чем не угодил прополис с его флавоноидами?
Sbr
21.06.26 16:57
1 1

витамин С, прополис, магнезий и почему-то вытяжка из шиитаке.
то есть четыре плацебо. Хороший препарат, надо брать.
21.06.26 16:09
1 3

Я говорю про качественные
но терминами количественных. "скорость нашего самолета снизилась" -- на сколько? -- "мы стоим"
21.06.26 16:07
0 0

витамин С
магнезий
От цинги никто в современном обществе не страдает. Как и от недостатка магния.
21.06.26 15:47
1 4

placebo
Ну это не совсем плацебо. Там в составе: витамин С, прополис, магнезий и почему-то вытяжка из шиитаке.
21.06.26 15:40
1 0

то я пью этот "фуфломицин" раз в сутки и болезни проходят мимо.
Google placebo control 😉
21.06.26 15:36
0 1

я ем шоколад ровно с таким же результатом
— Доктор, что нужно пить, чтобы не забеременеть?
— Чай.
— До или после?
— Вместо.
21.06.26 15:33
0 2

А хз. Я говорю про качественные, а не количественные изменения.
21.06.26 15:32
0 0

я пью этот "фуфломицин" раз в сутки и болезни проходят мимо
я ем шоколад ровно с таким же результатом
21.06.26 15:31
0 6

снижает иммунитет
А как вы его измеряете? Ведь у него есть вполне конкретный показатель, выраженный в цифрах.
21.06.26 15:31
0 2

Надо фуфломицина попить для улучшения иммунной системы, и все будет хорошо.
Я не знаю как это работает, но реально, если только начинаешь заболевать или вокруг все болеют, то я пью этот "фуфломицин" раз в сутки и болезни проходят мимо. А есть испанцы, что его пьют весь сезон гриппа и респираторных заболеваний и не заболевают.
21.06.26 15:30
2 0

А холод снижает иммунитет.
Надо фуфломицина попить для улучшения иммунной системы, и все будет хорошо.

Google scholar top result:

Exposure to cold and acute upper respiratory tract infection
Rhinology 53: 99-106, 2015
DOI:10.4193/Rhino14.239

Abstract
The incidence of acute upper respiratory tract viral infections (URTI) is directly correlated to air temperature with most URTI occurring seasonally in cold weather. This review looks at four types of cold exposure and examines the evidence and possible mechanisms for any relationship to URTI. The effects of cold are discussed as: 1) Chilling of the nose and upper respiratory tract by breathing cold air, 2) Chilling of the mouth and upper digestive tract by ingestion of cold drinks and food, 3) Acute chilling of the body surface, and, 4) Chilling of the body as a whole with a fall in body temperature, hypothermia. Some studies were found to support a relationship between breathing cold air and chilling the body surface with the development of URTI, although this area is controversial. No evidence was found in the literature to support any relationship between ingestion of cold drinks and food and URTI, and similarly no evidence was found to link hypothermia and URTI.

Key words: cold temperature, common cold, upper respiratory tract infections, hypothermia, mucosal immune response
21.06.26 15:23
0 2

в походах и холодно, и мокро, но заражался ровно ноль раз.
Аналогично, я как любитель хайкинга ни разу не слег с болезнью после этого. У нас когда на самую высокую гору рядом с Бенидормом, которая называется Puig Campana, поднимаешься, даже лето в жару, надо брать с собой куртку, потому что на высоте 1500 метров от моря довольно холодно. Один раз туда ходил и попал в тучу, которая была прямо к вершине пришвартована. Было и мокро и холодно 😄 Я думаю феномен того, что после походов не болеешь - это свежий воздух, физическая активность и стабильная кардио-нагрузка, которые в отличие от запечатанной банки самолета как раз поднимают иммунитет.
21.06.26 15:22
0 1

Это в аэорпорт, а не в самолет. Когда уже багаж сдал (или когда его потеpяли).
21.06.26 14:36
0 1

А холод снижает иммунитет.
в походах и холодно, и мокро, но заражался ровно ноль раз. А в самолетах и без кондиционера стандартно подцепить что-то и потом проболеть отпуск.
21.06.26 14:35
0 4

на пол посидеть и полежать.
Стюардессы не ругаются?
21.06.26 14:23
0 0

а не от холода
А холод снижает иммунитет.
21.06.26 13:32
0 8

Кстати, вопрос обуви обсудить интереснее. Я летаю в кроссовках, но все-таки неудобно и самолете с их тенденцией на уплотнение задники и шнурки напрягают. в этот раз хочу кроксы или шлепки попробывать. Какие еще варианты?
21.06.26 13:13
0 2

Брать с собой пластиковую ложку для обуви.
В некоторых а/компаниях они вообще в комплект, что на сидении перед тобой, входят.
23.06.26 03:49
0 1

Какие еще варианты?
Варианты - снимать обувь и носки и надеть тапки в полете.
22.06.26 23:48
0 1

Они обязаны такое оплачивать, если не доставили багаж.
А также напоить чаем. И непгеменно гаячим!
22.06.26 21:28
0 0

Я летаю в босоножках из декатлона и носках.
Я как-то в таком виде летел с Канар во Франкфурт зимой. Мой рюкзак не прилетел со мной. Зимой в Германии даже при +5°С в сандалиях очень неприятно. Я, конечно, был без носков. Но это не сильно бы повлияло. Мокрые носки в сильно прохладную погоду - это очень неприятно.
Я тогда сам дурак был. Нужно было прямо в аэропорту купить себе джинсы, куртку и подходящую обувь, и потребовать у авиакомпании оплатить мне это. Они обязаны такое оплачивать, если не доставили багаж.
22.06.26 11:18
0 1

Какие еще варианты?
Брать с собой пластиковую ложку для обуви.
22.06.26 11:12
0 1

попробОвать.
22.06.26 03:45
0 1

Я приезжаю в аэропорт в кроссовках, но в переднем кармане рюкзака у меня в тонком легком мешочке с сеткой — вьетнамки. Сейчас очень удобные невесомые Teva с довольно толстой подошвой, раньше какие-то ноунеймы, но тоже легкие. Уже на гейте, после регистрации и пограничников, я переобуваюсь и убираю кроссовки в тот же мешочек, который прячу в тот же передний карман рюкзака. Рюкзак при этом немного распухает, но это только на время перелета. Прилетев на место, переобуваюсь назад в кроссовки и прячу вьетнамки в карман рюкзака. Удобно, рекомендую всем.
22.06.26 03:08
0 2

Лучше потерпеть, чем оказаться в шлепанцах,
Старый комплекс, происхождение которого окутано мистикой. Не могу ходить в шлёпанцах и сандалиях.
22.06.26 01:54
0 0

Если нет пересадки, то сандалии /босоножки очень удобно -- и на ноге фиксируются, не спадают, и снять-надеть легко. Главное, чтоб комфортные были. Но если нужно перебегать из терминала в терминал, то лучше не надо.
22.06.26 01:45
0 0

Я летаю в босоножках
Может быть в сандалиях?
21.06.26 22:57
0 2

Я летаю в босоножках из декатлона и носках. Ну, если не зима. Штаны для хайкинга оттуда же с кучей карманов, чтобы не париться по поводу ценных вещей в рюкзаке. Плюс спортивная кофта или тонкая куртка на молнии с капюшоном и огромными карманами (пригодилось только один раз с каким то российским лоукостером, распихал по карманам 2 кг чая)
21.06.26 13:32
0 0

Кстати, вопрос обуви обсудить интереснее. Я летаю в кроссовках, но все-таки неудобно и самолете с их тенденцией на уплотнение задники и шнурки напрягают. в этот раз хочу кроксы или шлепки попробывать. Какие еще варианты?
Skechers Slip On? Выглядят нормально, снимаются/надеваются как тапки.
21.06.26 13:25
0 3

Лучше потерпеть, чем оказаться в шлепанцах, если багаж потеряют.
21.06.26 13:24
1 3

В Испании вчера было +28
Прохладно, везет...
21.06.26 12:41
0 4

Давай не будем меряться основанием иметь мнение по этому вопросу. Особенно на публике.
Если очень хочешь - обсуди свое мнение с женой. Надеюсь, что она тебе наваляет за него.
23.06.26 15:47
0 1

Уж лучше бы рак легких, хоть мучиться меньше и умер бы молодым и красивым.
Listen, this is anger speaking in you. Not good.
22.06.26 23:45
0 0

Это вот к вопросу "простудился - заболел".
Такое мелкое..мелочное все вокруг стало...
Диагноз (не такой) и последующее лечение очень многое меняет восприятия в жизни. И не только для того кто через это проходит, а для членов семьи тоже.

Вышенаписанное банально звучит но в реальности другое...
22.06.26 23:44
0 0

Сейчас на Мальте. Температура за бортом - 30-33, и еще при здешней влажности. Но 10 лет Сингапура не прошли даром - через день два привык.
22.06.26 23:39
0 0

У нас такое предупреждение было в феврале когда налетело heat wave и температура из -5С вдруг стало +15.
22.06.26 23:36
0 0

когда половина близких родственников померла от рака в сильно молодом возрасте за те самые "месяцы", и сам пожил под этим, и с хрониками на 10 драгах, могу иметь мнение по этому поводу.
22.06.26 23:08
1 0

Уж лучше бы рак легких, хоть мучиться меньше и умер бы молодым и красивым.
Дурак.
22.06.26 12:10
0 0

Блин. Блин. Такое мелкое..мелочное все вокруг стало...
Сочувствую.
22.06.26 12:09
0 0

Ну Гельфанд считает
Сэр... видите ли в чём дело... С Тровантом и его обитателями я знаком даже больше, чем просто с российскими "учёными".
Биолог с мехмата - это, знаете ли, диагноз.

Я так пробежал лыжный марафон, потом велосипедные соревнования, потом кхе-кхе, которое никуда не уходит. "Наверное воспаление легких, вот тебе антибиотики. Не проходит. " Флюрография в станфорде: "ой, у вас нодулы, наверное рак легких, но надо подождать полгодика, посмотреть, вырастут ли". Ничего не выросло, но кхе-кхе так и не уходит и через 25 лет с тех пор. Уж лучше бы рак легких, хоть мучиться меньше и умер бы молодым и красивым.
Спорт вреден
21.06.26 22:23
0 1

Наполовину работающая клима - да, неприятно.
У нас тоже начал барахлить впервые.
21.06.26 20:51
0 0

Я так пробежал лыжный марафон, потом велосипедные соревнования, потом кхе-кхе, которое никуда не уходит. "Наверное воспаление легких, вот тебе антибиотики. Не проходит. " Флюрография в станфорде: "ой, у вас нодулы, наверное рак легких, но надо подождать полгодика, посмотреть, вырастут ли". Ничего не выросло, но кхе-кхе так и не уходит и через 25 лет с тех пор. Уж лучше бы рак легких, хоть мучиться меньше и умер бы молодым и красивым.
21.06.26 19:16
3 0

Это вот к вопросу "простудился - заболел". Пробежал лыжный марафон 7 января. Потом понятно - кхе-кхе, все болит, ну как обычно. Потом, тоже как обычно, похорошело. Ну ладно, еще марафон. Опять кхе-кхе и привычное за много лет состояние "лучше бы я умер вчера" (собственно, почему и выходим снова на старт). Но в этот раз что-то затянулось это кхе-кхе. И потяжелело. Наверное воспаление легких, вот тебе антибиотики. Не проходит. Нарисуем зеленый круг и в нем треугольник. Не помогает. Ну ок, тогда флюорография. Ой. В больницу.

4 июня написал - "рак легкого с метастазами в кости, счет на месяцы". 10 июня поговорили по телефону - голос здорового человека. 19 июня - все. Вот и месяцы. От "что-то в этот раз пошло не так" до конца - ТРИ, всего три их.

Блин. Блин. Такое мелкое..мелочное все вокруг стало...
21.06.26 18:41
0 1

учебой на мото
Дела.

>>>известии о смерти друга от рака.

Мои соболезнования другу!
21.06.26 18:14
1 0

О да. Я на это всегда отвечаю, что отмерзание хтонической заразы от которой у вас эволюционно нет иммунитета пойдёт на пользу всей планете.
Ну Гельфанд считает что это всё пугалки, ничего такого что не могло бы получиться само собой не откопают.

Gerat
Anlage она, студент. Я бы тоже, но после/между переломами ребер, бронхита, гранфондо, спасенного котенка, учебой на мото и известии о смерти друга от рака. А ведь еще на работу ходить надо. Наполовину работающая клима - да, неприятно.
21.06.26 16:13
0 1

испытывал климу в авто (не работает)
Чорт. Я б починил климу, важный Gerat. Он и зимой помогает убирать на окнах конденсат.

Ну, на веле норм в жару -- обдувает. И более-менее сухо (50%).
21.06.26 15:49
1 1

Для нашей широты это плюс
О да. Я на это всегда отвечаю, что отмерзание хтонической заразы от которой у вас эволюционно нет иммунитета пойдёт на пользу всей планете.

У нас 36
У нас триатлон. Велоэтап примерно в 8:30, я его зрителем проехал, терпимо, сейчас при +36 испытывал климу в авто (не работает) - и нафиг домой. А народ катается еще. Безумцы.

подруга Погачара упала
слышал только. Жуть. Зрелищности, хотели, наверное.
21.06.26 15:40
0 2

Видел, как подруга Погачара упала на финише? Пишут, челюсь сломала. Пипец ставить финиш прям поверх лежачего полицейского. Организаторам позор.
21.06.26 15:15
0 1

Изменения климата не существует. /С
А кто такое говорит?

Я обычно слышал:
Оно не антропогенное
Климат всегда менялся
Для нашей широты это плюс
21.06.26 14:41
0 2

21.06.26 14:31
0 0

Изменения климата не существует. /С
21.06.26 13:27
1 2

У нас 36.
21.06.26 13:26
0 0

21.06.26 12:51
0 0

Помню, как-то ездил в роиссю, типа домой. Думал, что на пару дней, но задержался довольно надолго. В рюкзаке из теплых вещей только запасная футболка, трусы-носки и ноутбук.
В Киеве при выезде была жара, пока был там - тоже, ходить в футболке было нормально.
Приезжаю обратно в Киев. Шесть утра, на улице +17, полный штиль, так что вполне комфортно.
Просыпаюсь на следующее утро. Температура +10, дождь, бешеный ветер. Хорош был бы я в футболочке, опоздай всего на сутки.
Видел, кстати, несколько раз в метро на Вокзальной подобных "туристов". Все в куртках и с зонтиками, они - в легкой летней одежде. Б-р-р, смотреть холодно было.
21.06.26 12:29
0 0

Кстати по поводу конционеров в самолете. Летом, когда стоит самая жара +32 - +36, если я еду за покупками в El Corte Ingles всегда беру с собой толстовку и одеваю брюки вместо шорт, потому что там кондиционер тоже выкручен так на холод, что я пару раз в своей жизни после посещения магазина ложился с ангиной на неделю. Поэтому до магазина несу толстовку в руках, а там одеваю. И кстати получаю много завистливых взглядов от других покупателей, которые в шортах и футболках там мерзнут.
21.06.26 12:29
1 2

Потому что там очень любят в магазинах и в метро кондиционер градусов на 18 выкрутить.
Это еще вы там в кино не заходили - единственный раз когда я и супруга брали жакет с собой когда ехали где-то в пределах острова - это там.

В Changi таких проблем нет.
22.06.26 23:33
0 0

я пару раз в своей жизни после посещения магазина ложился с ангиной на неделю
Скорее всего всё-таки не с ангиной, а с обострением хронического тонзиллита.
22.06.26 09:23
0 0

Да, про Сингапур это повсеместно советуют. И в Дубае на подобное нарваться можно.
21.06.26 17:02
0 0

Когда я первый раз собиралась в Сингапур, подруга, которая там бывает часто, посоветовала взять с собой шаль пошире и подлиннее и брать с собой везде. Потому что там очень любят в магазинах и в метро кондиционер градусов на 18 выкрутить. А на улице 35...
Это был отличный совет...
21.06.26 14:46
0 2

Я не мерзляк и мне сложно представить как в самолёте может быть холодно и зачем все эти пледы нужны, так что летом обычная майка зимой типа Худи( сверху куртка снимается сразу и укладывается с ручной кладью). Осенью и весной может быть ветровка прям на майку, тоже сразу снимается, если в жару прилетаю просто уже ее не надеваю а несу в пакете и перекладываю в багаж. и наоборот, достаю из багаже и надеваю.
21.06.26 12:24
0 2

У иллюминаторов иногда бывает откровенно холодно.
может быть, я всегда в проходе стараюсь сидеть, по крайней мере в экономе, никогда в майке не мерз.
21.06.26 12:36
0 1

сложно представить как в самолёте может быть холодно
У иллюминаторов иногда бывает откровенно холодно.
21.06.26 12:31
0 1

как в самолёте может быть холодно
Кондиционер на +16 и уже в салоне конченый дубак.
21.06.26 12:26
1 3

Так как перелёты у меня, как правило, длинные (10-14 часов беспосадочного полёта, потом несколько часов в аэропорту и опять в самолёт), а из ручной клади у меня только маленькая сумочка в которой паспорт, мобильный, наличка, распечатанный билет (на всякий случай), ручка и очки, то одеваюсь я так:
Длинное платье-балахон (удобно поджать ноги и накрыть их подолом, и вообще ничего нигде не сдавливает и не натирает когда долго сижу), сверху такой же длинный балахон-жакет. Обязательно с глубокими карманами (в них маленькое полотенце-платок, смена белья, таблетки от головной боли и несколько влажных салфеток).
На ногах кроссовки. Причём обязательно проверенные, ни в коем случае не новые. Если лечу в зиму, то еще тёплый шарф, чтоб не замерзнуть пока до машины дойду.

Вид, надо сказать, абсолютно дикий, но это реально самая удобная одежда для длинных перелётов.
21.06.26 11:59
0 14

Ну кофту, или что то типа толстовки всегда надо иметь под рукой, а вот с обувью часто полная беда. Летал в Китай, полет долгий, поздняя осень, достаточно тёплые кроссовки и, о счастье, были тапочки - и это оказалось спасением. Но с другой стороны видел как некоторые пассажиры в конце перелёта реально поимели проблемы - не могли надеть обувь, ступни опухли.
21.06.26 11:51
0 0

В долгий полет очень желательно надеть компрессионные чулки. Да, это может быть не удобно. Мужчины покрутят пальцем и скажут, что они же мужки, женское белье носить не будут. Но нормальный кровоток в своем теле, это лучше чем риск тромбоза глубоких вен и отека нижних конечностей.
Год как после операции хожу в чулках; жену устраивает, мнение других мне пофиг.
P.S. Да, в полёт лучше вообще колготки. Мне такие врач рекомендовала.
23.06.26 03:39
0 0

Ходить-разминаться во время длинного полёта — это вообще база.
21.06.26 16:58
0 4

Надо наступить на горло собственной песне и для полетов что-ти типа кроксов прикупить. И с носками их надеть. Жуть, конечно, но ведь удобно.
Пробовал, и это удобно, но не совсем - кроксы уж больно объёмная обувка, много места занимает, но удобно, хотя смотрится диковато 😉
21.06.26 12:23
0 0

Именно по этому во время полёта я раз по много "хожу в туалет", не столько по зову природы, сколько ради нескольких шагов и нескольких приседаний, и пофигу на всех.
21.06.26 12:21
0 6

Но с другой стороны видел как некоторые пассажиры в конце перелёта реально поимели проблемы - не могли надеть обувь, ступни опухли.
Надо наступить на горло собственной песне и для полетов что-ти типа кроксов прикупить. И с носками их надеть. Жуть, конечно, но ведь удобно.
21.06.26 12:08
0 3

В долгий полет очень желательно надеть компрессионные чулки. Да, это может быть не удобно. Мужчины покрутят пальцем и скажут, что они же мужки, женское белье носить не будут. Но нормальный кровоток в своем теле, это лучше чем риск тромбоза глубоких вен и отека нижних конечностей.
21.06.26 12:02
0 14

Простая логика. Одеваться в дорогу надо потеплее. Потому что снять проще, чем надеть.
21.06.26 11:50
0 8

Простая логика. Одеваться в дорогу надо потеплее. Потому что снять проще, чем надеть.
Лучше задохнуться, чем замёрзнуть, как говорили во времена моего детства.
23.06.26 03:37
0 0

стандартный набор для самолета - штаны, ветровка, бафф, очки, наушники и подушка)
21.06.26 11:44
0 0

Известно как надо одеваться в полет:
21.06.26 11:29
1 7

24.06.26 09:37
0 0

Товарищ слева таки хотя бы в бизнес-классе летит.

Введут правила, что верхняя одежда не должна весить больше 8 кг, или что-то в этом роде.
Только после них!..

Вот во что надо одеваться!
Я верю, что и эту лавочку скоро прикроют. Введут правила, что верхняя одежда не должна весить больше 8 кг, или что-то в этом роде.
21.06.26 12:06
1 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6