Полностью импортозаместили

25.06.2026 09:00  2439   Комментарии (83)

Бункерный дедок, покашливая и попукивая, на совершенно голубом глазу втирает своим чиновникам о том, что Россия "была вынуждена, но смогла полностью импортозаместить всю авиационную технику". Причем, по словам Пыпы, выпускаемая авиационная техника не только не уступает, но и превышает (он так и сказал), западную технику. 

Ну и забавно смотреть на рожи его министров, которые прекрасно знают, что за последние годы в РФ вообще не выпускали новые самолеты, хотя в 2022 году те же министрики хорохорились и заявляли, что вот прям несколько сотен и даже тысяч в год - запросто. В итоге выпустили только какие-то единичные экземпляры, которые не очень понятно, летают ли вообще, и они не поступали к авиаперевозчикам.

А у дедка все импортозаместили, кхе-хе. Зрелище, конечно, совершенно поразительное. 

Ну и хорошая подборочка заявлений на эту тему - отсюда.

 

 

Комментарии 83

Объясните мне, пожалуйста, до сих пор не понимаю, почему он так часто и странно покашливает.
25.06.26 17:20
0 0

Возможно, с помощью кашля он паузы заполняет, читая чужой (и совершенно бессодержательный) текст с карточек без предварительной подготовки. Сами эти паузы также могут быть из-за возрастных проблем с концентрацией внимания и обрывочности мышления. Ну или ещё какие-то медицинские причины.
25.06.26 19:28
0 0

Ну или ещё какие-то медицинские причины.
Старый чехословацкий анекдот. На съезде чехословацкой компартии Герек вдруг опускается на четвереньки и начинает ползать по полу, время от время поднимая какой-то мусор, всматриваясь в него и опять роняя. Участики делают вид, что не видят, но через четверть часа кто-то решается позвонить в Москву и рассказать о происшествии. Ответ: "Это наша вина, мы по ошибке подключили товарища Герека к системе лунохода".
25.06.26 20:05
0 2

Объясните мне, пожалуйста, до сих пор не понимаю, почему он так часто и странно покашливает.
Может быть рефлюкс, например.
25.06.26 22:20
0 0

"Что-то с памятью моей стало", не иначе. Такую словоблудию да по бумажке зачитывать? Память уже не подсказывает услужливо нужные слова? Это ж не то, что количество завоёванных квадратных километров помнить...
25.06.26 17:07
0 1

В мире сейчас две страны могут делать сколько-нибудь большие самолеты от начала до конца - США и Китай. Догнать и перегнать их у РФ пока шансов нет, тем более, под регулярными обстрелами.
25.06.26 16:21
0 0

Где-то попадалась картинка нового китайского пассажирского лайнера. И двадцать указателей с подписями, где, что и чьё. Корпус точно был китайский, а все остальное - от шин до антенн - европейское.
25.06.26 17:07
0 0

В мире сейчас две страны могут делать сколько-нибудь большие самолеты от начала до конца - США и Китай.
Ты забыл Англию с Францией, Японию и Бразилию.
25.06.26 17:16
0 1

Ты забыл Англию с Францией, Японию и Бразилию.
Эти сотрудничают друг с другом, ни у кого нет чисто своего производства.
25.06.26 17:24
0 0

Где-то попадалась картинка нового китайского пассажирского лайнера. И двадцать указателей с подписями, где, что и чьё. Корпус точно был китайский, а все остальное - от шин до антенн - европейское.
Пассажирский - да, но у них есть довольно много военных самолетов, которые, скорее всего, намного более китайские.
Ну и с пассажирскими вопрос, скорее, есть ли то же самое, но китайского производства. У меня подозрение, что сейчас у китайцев есть всё, что надо для 100%-но своего самолета.
25.06.26 17:26
0 0

ну так то и у Safran клиенты и в штатах и в китае
25.06.26 20:22
0 0

Эти сотрудничают друг с другом, ни у кого нет чисто своего производства.
Есть такое понятие - международная кооперация. Куда без нее в современном мире? Указанные тобой страны наверняка тоже не все детали самолета внутри себя производят.
25.06.26 20:26
0 1

Специально досмотрел до конца ролик.
Разочарован...
Где аплодисменты?
25.06.26 16:01
0 0

И видь никто из сидящих рож не встал и не сказал: что-то ты звездишь, зачем нам перзидент, который врет даже тем, кто знает как есть на самом деле?
25.06.26 15:29
0 0

И видь никто из сидящих рож не встал и не сказал: что-то ты звездишь, зачем нам перзидент, который врет даже тем, кто знает как есть на самом деле?
Такие же сидят в американском конгрессе. Вчера 4веро «взбунтовались» так Трамп их обложил 3рех-этажным, в присущей только ему лаконичной манере, переголосовали, один из «бунтовщиков» сказал - «ну вас нахер, не буду голосовать» второй все осознал и покаялся.
25.06.26 16:01
0 3

Третьего и четвертого расстреляли...
25.06.26 17:08
0 1

Все не дохнет падишах, вот дедлайны и смещаются.
25.06.26 12:19
0 6

Как недавно тут вспоминали, надо как можно больше народа запихать в лагеря, повыбивать им зубы, глядишь и появятся в россии новые туполевы и королевы.
25.06.26 11:22
0 7

Ровно наоборот же.
Вначале появились Туполевы и Королевы. И Ипатьевы с Гамовыми, кстати тоже. Потом первых посадили, вторые уехали. И новые перестали появляться.
25.06.26 11:32
0 2

Там ещё и ВК «заместили» на аппсторе…

Эмм… мнээ… кхм… эмнэ… ээ… ммм… ыы… кхм…
(звукооператор за кадром): Леонид Ильич, вы просто алфавит наговорите, слова мы сами нарежем.
25.06.26 10:31
0 20

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
25.06.26 10:21
0 7

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
Не нужно уподобляться пыпе - объективно ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов. Это не минус - это реалии современной глобальной экономики.
А в электронике союз безнадежно отставал всегда. Во многом из-за этого чуть ли не до 90-х советским самолетам приходилось возить на себе бесполезный груз в виде штурмана/бортинжинера.
25.06.26 10:57
0 7

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать. Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
Так не только этот. Мне больше всего история с Ил-112 нравится.
25.06.26 11:03
0 0

А в электронике союз безнадежно отставал всегда.
Зато лазерное послойное сканиривание чужих микросхем было на высочайшем уровне.
Правда не всегда понимали что именно насканировали, но тем не менее.
25.06.26 11:32
0 2

А в электронике союз безнадежно отставал всегда. Во многом из-за этого чуть ли не до 90-х советским самолетам приходилось возить на себе бесполезный груз в виде штурмана/бортинжинера.
Я прекрасно знаю, потому и написал про худо бедно копировал. Могли хоть что-то делать, были отчасти на месте Китая сейчас. Ну правда Китай благодаря своей похожей на НЭП экономике дальше ушел.

Не нужно уподобляться пыпе - объективно ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов. Это не минус - это реалии современной глобальной экономики.
Ну так до войны РФ не была в полной изоляции но и то родили бог знает что. Ну и кроме того Союз делал пусть не рыночно успешные самолеты но такие которые летали и были в большом количестве. Да, за счет удачи в остальных сегментах экономики, особенно сырьевых но могли хотя бы сделать а эти вообще нет.
25.06.26 14:24
0 2

Ну и электронику хоть какую-то которую Союз худо бедно копировал.
Ну с электроникой шансов-то нет никаких. Уровень 1980-х не нужен абсолютно никому за самым примитивным исключением, а уровень 2000-х и даже 1990-х недостижим. Шансов ноль
25.06.26 15:53
0 2

объективно ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов.
РФ на сегодня не в состоянии выпустить даже АН-2.
25.06.26 15:55
0 1

РФ на сегодня не в состоянии выпустить даже АН-2.
И16 даже никак.
25.06.26 16:03
0 1

РФ на сегодня не в состоянии выпустить даже АН-2.
Документацию просрали, наверняка
25.06.26 16:04
0 1

Документацию просрали, наверняка
Документацию можно взять у китайцев. А вот компетенции по изготовлению того же АШ-62 скорее всего утеряны безвозвратно
25.06.26 16:09
0 0

Один из главных показателей деградации. Несчастный самолет не могут сделать.
Признак деградации - что такую галиматью уже надо по бумажке зачитывать, а не из нутра или по памяти. Старость - не радость.
25.06.26 17:09
0 1

Ты так и стюардесс бесполезным грузом объявишь.
25.06.26 17:10
0 2

ни одна страна не в состоянии обеспечить полный цикл производства современных и рыночно успешных самолетов
Не совсем так. Те же израильтяне, когда американцы пытались угрожать прекращением поставок запчастей для истребителей - "случайно" показали то ли военному атташе, то ли резиденту, то ли представителю Пратт и Уитни - точную нелицензионную копию их двигателя. После этого - пришлось договариваться, и сегодня этот завод сертифицирован всеми основными производителями военной и гражданской техники - что-то делает сам по лицензии, что-то получает от них, и сам производит ремонт.
25.06.26 18:48
0 0

Вопрос для любителей путешествий и адреналина. Предположим что МС-21 все-таки появится. Полетите? Альтернатива -- иной транспорт или западные самолеты без качественного ремонта и обслуживания, в которые узлы заменены на снятые с убитых ветеранов или починены дядей Васей с помощью говна и палок.
Более сложный вопрос. Вы взяли билет, но обещанный самолет заменили на это чудо. Ваши действия?
25.06.26 09:53
0 5

Все будут летать, пока не случится беда. Потом чуть понизится спрос, но временно.
25.06.26 09:58
1 16

Ну, это относится только к тем, кто остался / бывает в РФ. А в их жизни адреналина и так полно😂 так что че им
25.06.26 09:59
0 1

Ваши действия?
В силу склада своего ума (или его отсутствия) я бы полетел. Но только один, без семьи.
25.06.26 10:10
0 0

Ну, это относится только к тем, кто остался / бывает в РФ. А в их жизни адреналина и так полно😂 так что че им
Совершенно верно. Сейчас у жителя приграничного региона шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
25.06.26 10:11
0 2

шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
Стоп! Кто говорит про самолет? Только про МС-21. Конкретно. Особо если он только появится в нескольких экземплярах. Ведь кто-то попадет на эти рейсы. Или откажется.
А что будет через 5 лет -- другой вопрос.
25.06.26 10:20
0 0

Я летел на подобном (SSJ-100?) из Мск в Псков пару лет назад. Это была самая жесткая посадка, что я видел. Плюхнулись так, что тетки завизжали и на секунду проскочила мысль "так вот как это бывает".
Может быть это полоса, военно-бетонная. Может пилоты. Фиг его знает. Но при прочих равных рецепт прежний - держись подальше от русских.
25.06.26 10:22
0 7

Сейчас у жителя приграничного региона шансы погибнуть при обычном походе в магазин существенно выше, чем при полете на самолете.
"Наши люди в булочную на такси не ездят". Теперь они туда летают.
25.06.26 10:39
0 0

Я летел на подобном (SSJ-100?) из Мск в Псков пару лет назад. Это была самая жесткая посадка, что я видел.
А ты в курсе, что именно SSJ при особо жесткой посадке пробивает стойками шосси (ЕМНИП) топливные баки?
25.06.26 10:58
0 0

я за секунду вспомнил все, что видел в ютубе на эту тему. Тип самолета при этом не очень учитывался.
25.06.26 11:11
0 0

Альтернатива -- выбераться за пределы РФ по земле, например поездом. А делее воспользоваться услугами любого перевозчика любой заграничной авиакомпании. Есть варианты и прямо с территории РФ. Сербы до сих пор летают... Хотя в свете последних новостей с топливом лучше всё-же из-за пределов.
25.06.26 11:22
0 1

Когда еще наша контора была в РФ: путешествия после 24.02 из/в РФ только иностранными авиакомпаниями. Доехать до соседнего города = РЖД.
А Ваш вопрос вообще не имеет особого смысла. В ближайшие лет 10 МС-21 не появится в статистически значимых масштабах (ну хотя б штук 20). Причем по одной и той же причине. Если война не закончится, то будет не до него. Если война закончится, то будет не до него.
25.06.26 11:30
0 1

Турки в МСК летают в товарных количествах. И Пегасус и Туркиш
25.06.26 11:36
0 0

держись подальше от русских
И не только от самолётов.
25.06.26 12:29
0 2

Стоп! Кто говорит про самолет? Только про МС-21. Конкретно. Особо если он только появится в нескольких экземплярах. Ведь кто-то попадет на эти рейсы. Или откажется.А что будет через 5 лет -- другой вопрос.
Ну так люди до 2010 летали на ту-154, несмотря на то, что статистика аварийности по нему была хуже 320/727.
Тут мне кажется у каждого индивидуальный баланс риска.
25.06.26 12:51
0 1

Ну так люди до 2010 летали на ту-154, несмотря на то, что статистика аварийности по нему была хуже 320/727.
Тут мне кажется у каждого индивидуальный баланс риска.
похоже мой баланс риска - супер паранойя. Я перестал покупать билеты авиакомпаний перешедших на boeing 737 max ...
25.06.26 13:03
0 0

Тоже вариант, но лично мне, например, до казахов и ближе, и быстрее. Да и дешевле.
25.06.26 13:34
0 0

похоже мой баланс риска - супер паранойя. Я перестал покупать билеты авиакомпаний перешедших на boeing 737 max ...
я тоже, но есть люди для которых выбор уже.
25.06.26 13:51
0 0

Предположим что МС-21 все-таки появится.
ЕСЛИ
"Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город!".
25.06.26 16:00
0 1

МС-21 сейчас служит прекрасным поводом пилить миллиардные бюджеты.
Какой идиот станет передавать их в серию и лишит себя ТАКОГО источника доходов?

Вы с такими настроениями договоритесь сейчас до того, что деньги на российскую импортозамещенную электронику и впрямь даются на то, чтобы эта электроника появилась.

Так что на ваш вопрос - ответ сугубо положительный. Я бы полетел. Т.к. моменту ввода МС-21 в эксплуатацию мне будет лет 120-150.
25.06.26 16:04
0 0

Все будут летать, пока не случится беда. Потом чуть понизится спрос, но временно.
100% - после каждой катастрофы будут узнавать что-то новое, будут переписывать кровью историю авиации.
Почти как Маск с Super Heavy - ни одного успешного пуска, но каждый раз новости.
25.06.26 16:07
0 1

Но этого слова в исходном нет.
25.06.26 17:14
0 0

Я летел на подобном (SSJ-100?) из Мск в Псков
Я летал на SSJ-100 и мне есть с чем сравнить. И полёт и посадка были нормальными. Разумеется, ваше описание посадки типично для низкоквалифицированных пилотов, а что могло быть ещё? Вспомните аварийную посадку в Шереметьево в 2019. Там была сугубая некомпетентность пилотов. Так их сейчас обучают. А посадка в кукурузу? Посадка под Новосибирском? В обоих случаях А320 был.

Вопрос не в том, какой самолёт, с этим у SSJ-100 всё нормально. А в том, что российские пилоты.
25.06.26 18:58
0 1

Я летал на SSJ-100 и мне есть с чем сравнить
Безумству храбрых, чо.
На той посудине, которую в океане расплющило, тоже чуваки плавали до этого.
25.06.26 20:55
0 1

Сериал "Чемезов и МС-21" сезон 11 серия 248.
До Санта Барбара ещё есть куда стремиться
25.06.26 09:52
0 8

И как тут Малую Токмачку не вспомнить)
25.06.26 10:17
0 5

Сериал "Чемезов и МС-21" сезон 11 серия 248.
Крутое Пике же!
25.06.26 14:56
0 1

Прям слоган для пропаганды: "Вынуждены, но в состоянии!"
25.06.26 09:51
0 0

весь телевизор в чем то липком
когда там путин говорит
блевать стараюсь четко в тазик
но попадаю не всегда

©
25.06.26 09:47
0 18

Просто импортозамещенный путин-3 думать не обучен. Блаблакает себе под нос...
25.06.26 09:47
0 1

Еще немного и МС-21 точно полетит как фанера над Парижем!
25.06.26 09:26
0 3

Еще немного и МС-21 точно полетит как фанера над Парижем!
Как крышка над Москвой
25.06.26 13:22
0 4

Как крышка над Москвой
Тебе любой масквич скажет, что капотня - не москва, так что нечего наговаривать
25.06.26 16:10
0 0

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается. Это хорошо.
Хотя, лучше бы было, если бы он задыхался при разговоре, как Ушаков.
25.06.26 09:18
0 7

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается. Это хорошо.
Интересно, сколько дублей записали перед выбором этого варианта?
25.06.26 09:24
0 1

Ставлю, что больше, чем видео с людьми сверхточно кидающими мяч с 500 метров
25.06.26 09:27
0 1

Кхекает упырь зачётно, путает слова, запинается.
Досмотрел до конца, надеялся, что он кровью кашлять будет. Потом захлебнется и лицом в стол. А остальные так же безучастно на это будут смотреть.

Но - нет.
25.06.26 10:00
0 1

Не понял, что мешало выпустить МС давно и с полным импортозамещением? МС это же Макулатурный Самолет, бумажный самолет из изпользованной бумаги. Велели бы и "студенты" из Алабуги свернули бы тысячи таких изделий за неделю. И фюреру не пришлось бы врать. А Запад был бы посрамлен, весь менеджмент Боинга и Эрбаса застрелился, не говоря уж про Бомбардье и китайцев.
25.06.26 09:15
0 6

Велели бы и "студенты" из Алабуги свернули бы тысячи таких изделий за неделю.
Лучше журавликов. Пыпе.
25.06.26 09:18
0 1

Сразу вспомнил.

25.06.26 09:12
0 5

Мне эта подборка больше нравится, тут музычка хорошая.
25.06.26 11:04
0 3

О! Спасибо! Я изначально именно это видео искал, но не смог найти!
25.06.26 11:05
0 0

Ну, предсказание про "америки не будет в нынешнем виде" (2007) сбылось, только много нюансов. Просто застрелилась 😄.
25.06.26 12:48
0 1

Жаль, что в РФ не перешли с долларов на боливары. Было бы прикольно.
25.06.26 19:38
0 0

Жаль, что в РФ не перешли с долларов на боливары.
Еще не вечер.
25.06.26 20:14
0 0

Интересно, кто пишет тексты для моли? Длинные, банальные (ни одной нетривиальной мысли или фактов). Понятно, что они адресованы не стаду за столом, а россиянам, которые при звуках речи Путина ведут себя как полосатый слон из мультика про братьев Колобков при звуках флейты.
Но надо же учитывать, какой поц это будет читать. Читает он с трудом, кхекает, перхает, мычит, запинается, кашляет. Иногда невпопад строит рожи. Поэтому короче надо, попроще и без длинных слов.
25.06.26 09:11
0 16

Интересно, кто пишет тексты для моли?
Кто-то, кому единственный важный результат, это понравится текст ВВХ или нет.
25.06.26 09:14
0 8

Кто-то, кому единственный важный результат, это понравится текст ВВХ или нет.
25.06.26 09:32
0 8

Иногда невпопад строит рожи
Может, самому смешно становится...
25.06.26 19:45
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4767
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6