Кто бы мог подумать?!!

27.06.2026 11:00  1737   Комментарии (84)

А и действительно, кто бы мог подумать, что если ты нападаешь на соседнюю страну, которая тебе ничем не угрожала (кроме тараканов в голове и давно поехавшего кукухой царька твоей страны), то тебе может прилететь в ответ?!! Даже и в голову такое не могло прийти, да что вы. А нас-то за что, действительно!

 

27.06.2026 11:00
Комментарии 84

А вот еще был случай...
27.06.26 19:39
0 0

В 2023 или 2024 году смотрел интервью с Кириллом Будановым, и он тогда сказал фразу, как утверждение, как факт: «росия будет пылать».
Тогда это воспринималось как утопия и прожектёрство. Мы сидели в темноте, без тепла и воды и считали прилеты, и максимум на что рассчитывали - партизанская война.
А теперь росия пылает каждую ночь. И будет только лучше.
Росія буде палати.
27.06.26 19:33
0 3

Все так и есть. Россиянский обыватель в феврале 2022 года, да и после этого тоже, даже не задумывался над тем, что по его городу могут прилететь четыре здоровенные крылатые ракеты с тонной взрывчатки в каждой - и раздолбать завод, где работает он, его родственники или знакомые. Сегодняшнего Волгограда, по которому сегодня ударили четыре украинских КР "Фламинго", он вообще не ожидал. Он был уверен, что только они могут обстреливать Украину ракетами и бомбами, разрушать города и убивать людей.
27.06.26 13:56
0 10

четыре
Про 3 долетевших писали. Нет?
27.06.26 15:43
0 0

Про 3 долетевших писали. Нет?
Три попали на видео (дым плюс две пролетели), но есть видео, где за кадром кто-то рассказывает про четыре ракеты - две попали в одну точку. Запустили пять.
27.06.26 17:18
0 0

Да, быть оккупантом опасно - могут и убить.
27.06.26 13:21
0 5

Вчера меня тут упрекнули, что я обленился и стал мало постить Невзорова. Извиняюсь и исправляюсь. Свежее интервью с ним от Nexta. Отвечает на вопрос о связи фюрера и масс.
27.06.26 13:06
0 3

Каждую ночь запускать в никуда где-то 300-400 квартир/домов в никуда, вот шо напрягает и шо самое обидное деваться некуда, пока на севере єти мудаки беснуются приходится.
27.06.26 12:43
0 3

Я давно перефразировал известную поговорку :
"Если ты посеял бурю, то по крайней мере на то, что пожнешь ветер, точно надо рассчитывать"
27.06.26 12:36
0 6

Да, Нарышкин кое-что знал. Но предпочёл обосраться на камеру.
27.06.26 12:33
0 5

Особенно умилил последний комментарий. Всех же спросил, сомневался, наверное, поэтому открыто посоветовался со всеми. Они ведь могли и нет сказать, и им ничего бы за это не было. Он бы и не напал тогда, увидев, что его не поддержали. Ведь верно, ведь правильно?
27.06.26 11:46
0 16

Они ведь могли и нет сказать, и им ничего бы за это не было.
В некоторых странах именно так. А в других могут из миномета расстрелять.
27.06.26 12:12
0 4

Справедливости ради, даже союзники Украины — США, европейские страны и их разведки — в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение, не давали Украине больших шансов и предрекали падение Киева в течение месяца или двух.
Всё-таки российская пропаганда довольно успешно нарисовала в головах многих людей образ некой грозной российской армии. Кстати, тогда и я был подвержен этому феномену. Все эти ролики первых дней — обстрелы Киева, российские колонны — производили довольно мрачное впечатление, и я тоже верил в самый ужасный вариант развития событий.
В феврале 2022 года было сложно представить себе горящую Москву и блокаду Крыма как один из результатов российского вторжения, и для этого необязательно было быть zетником. Просто, в отличие от них, я рад, что ошибался.
А они — нет.

Но и "радость" — не совсем то слово, которым хочется описать это чувство, просто другого я пока не нашёл.

Всё-таки, хоть они и оказались неспособны уничтожить государственность соседней страны, убивать там огромное количество людей они, к сожалению, вполне способны.
27.06.26 11:41
0 26

Самый правильный взгляд на это - ставка в казино. Могла сработать а могла нет. И что самое главное имея такие риски то что на кону страна нельзя делать такие ставки. Даже если бы не дроны то была бы тяжелейшая война аля Ирано-Иракская.
27.06.26 12:01
0 1

Ну, там всё решает один человек, советуясь максимум с двумя-тремя престарелыми соратниками. Вспоминается то самое заседание Совета безопасности и паникующий Нарышкин.
И человек, который принял то решение, вряд ли воспринимал его как ставку или авантюру. Скорее всего, он действительно верил, что всё пойдёт по плану. Полагаю, у него практически не было сомнений на этот счёт. Возможно он, как и я (прости Господи), тоже поверил в грозную российскую армию. Но это не точно, вполне вероятно что в его картине мира 2022 года, многие жители Украины действительно должны были встретить русских с цветами. Тут уже без всяких "как и я".
Одно из самых ярких воспоминаний того времени — обращение российского "президента" к украинским военным. Он, похоже, действительно не понимал, насколько нелепо это выглядело со стороны.
Вероятно, сопротивление Украины стало для него первым серьёзным шоком.
27.06.26 12:10
0 18

А что, если тот российский телевизионщик, который рассказал, что они специально для Путина снимали выпуски новостей без новостей неприятных еще с 2011 года, говорит правду?

И Путин принимал решения, опираясь на:
- комплиментарные новости
- папочки от услужливых референтов
- доклады льстивых чиновников.

Мысль о том, что вождь настолько ебанат реально пугает...
27.06.26 12:35
0 14

Мысль о том, что вождь настолько ебанат реально пугает...
Что тут скажешь. Владимир Путин самый большой идиот в российской истории. Но так как сама российская история не то чтобы большая уж очень, пускай добавим и советское время. Феерический идиот, однозначно.
27.06.26 12:40
0 10

Если он реально верил что мы не можем знать точно. Ему еще могло вскружить голову приручение Беларуси и Казахстана. Но конечно надо с головой дружить и понимать что Украина как бы она не была слаба она вела вялотекущую войну 8 лет и что самое главное запад может подкинуть оружия и не настолько он весь разложился под действием коррупционных денег.
27.06.26 12:42
0 0

Но зато как восхитительно вскрылась вся гниль и трухлявость "второй армии мира", как рухнул миф о её непобедимости. Ведь несмотря на очерки ещё с советских времён от людей, знающих эту кухню изнутри, о повальном головотяпстве, коррупции, тупизне, пронизывающих всю её структуру, казалось, что всё равно этот монстр силён. Всё же, полагаю, правление путинской клептократии серьёзно подкосило этого колосса, и так уже стоявшего на глиняных ногах.
27.06.26 12:47
0 3

Но зато как восхитительно вскрылась вся гниль и трухлявость "второй армии мира", как рухнул миф о её непобедимости.
Лучше бы нам вообще не пришлось наблюдать раскрытие этого факта — всё-таки погибло очень много людей.
Само слово "восхитительно" как-то режет слух (не ворчу, сугубо личное ощущение), но соглашусь: раз уж вторжение произошло, то хорошо, что они оказались именно такими, какими оказались. Это правда.
27.06.26 12:53
0 3

Да вскрылась не только гниль армии а вообще все. Вот я помню свою юность, как мы, школьники смеялись над стереотипами американцев в кино, о призраке коммунизма, об армии, о том как советская техника истребляется пачками в кино и играх. Бесконечные сценарии в играх о войнах на постсовке. И все это было тогда фоне косяков самих американцев с таким недотепой как Буш младший. Поэтому казалось все это туфта, преувеличено и доживает последние дни со времен холодной войны. Но вот теперь гнойник вскрылся и карикатура стала реальностью почти во всех сферах жизни. И про советскую армию тоже сфокусировался взгляд. Ну технически она что-то могла представить достойное но все это смывалось в унитаз не умением применять все эти сложные системы плюс примитивным командованием в принципе и ставкой на массовость и мясо.
27.06.26 12:54
0 3

Откровенно говоря, я б предпочел чтоб єта гниль вскрылась где-то в другом месте, в смысле не у меня дома. Да и миф єтот только в России был распространен, да и собственно тех дебилов кто в него верил последние четыре года ни в чем не переубедили - "они еще не начинали".
27.06.26 12:55
0 5

да и миф єтот только в России был распространен
Вот это ошибка, особенно если брать так называемый глобальный Юг. Ну и смотря до какой степени и в чем. Если прям о сверх величии и армии то только страны третьего мира верили может. Если остальное и что типа умеренно поднимающаяся твердая страна тот тут и на западе была вера, тем более как видим пропаганда и коррупция РФ очень постарались внедрять все это впечатление.
27.06.26 12:57
0 1

Он не идиот, он маньяк это другое.я удивляюсь людям, которые не видели 5 лет назад, чем это кончится. А кончится это прямым повторением Вьетнама с теми же потерями и с теми же " успехами". Даже сейчас, можно было все прекратить, но метры, которые якобы занимает каждый день армия, Путину дороже, чем все нпз. И дальше будет все по нарастающей, пока его не разобьет паралич. Одна надежда на российскую медицину.
bas
27.06.26 13:05
0 1

Да и миф єтот только в России был распространен
Вовсе нет. Ладно, скажу например про себя. В 22ом году пытались разобраться что вообще происходит, какие-то прогнозы искали, аналитиков всяких западных. Со всех сторон, я точно помню, лилась инфа что Киев падёт, не помню точно сроки, неделя, может месяц. Американская разведка, которая кстати довольно точно предсказала само вторжение, и потому имела неплохую репутацию в те дни, тоже вроде давали самые печальные прогнозы. Не Симонян с этими своими "три дня".
27.06.26 13:11
0 1

А кончится это прямым повторением Вьетнама с теми же потерями и с теми же " успехами".
Нет, все гораздо хуже. Это если бы Украина не была бы соседом РФ и без дронов. А сейчас гораздо хуже Вьетнама.
27.06.26 13:11
0 2

Он не идиот
Он самый большой идиот в российской и советской истории. Феерических масштабов.
он маньяк
И это тоже.
27.06.26 13:12
0 4

казалось, что всё равно этот монстр силён.
есть такая прикладная отрасль военно-исторической науки, назьівается "заклепкометрия". Число танков, калибр пушек, толщина брони... Известньій сайт измерения мощи армии, забьіл, как его, до сих пор считает, что российская армия на втором месте, а украинская - на двадцать-каком-то. Ибо если перечисленньіе параметрьі перемножить, и поделить на средний удой в центнерах с гектара от одной курицьі-несушки, то где-то так и вьіходит. Опять же, справочники Джейн и журнал Зарубежное военное обозрение не дадут соврать.
27.06.26 13:23
0 2

А сейчас гораздо хуже Вьетнама.
В миллион раз. Они решили воевать с огромным европейским государством, у которого есть своя настоящая армия и очень эффективные спецслужбы. Решили воевать с людьми, которые могут очень легко влиться в их общество. Я даже не сомневаюсь, что на территории России сегодня действует огромное количество украинской агентуры.
К чёрту моральную сторону вопроса — для них её не существует. Но даже чисто с практической точки зрения это одно из самых идиотских решений ever.
27.06.26 13:25
0 9

А меня всегда больше пугало, что у этого ебаната есть услужливые соратники.
27.06.26 14:16
0 2

Справедливости ради, даже союзники Украины — США, европейские страны и их разведки — в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение, не давали Украине больших шансов и предрекали падение Киева в течение месяца или двух.Всё-таки российская пропаганда довольно успешно нарисовала в головах многих людей образ некой грозной российской армии. Кстати, тогда и я был подвержен этому феномену. Все эти ролики первых дней — обстрелы Киева, российские колонны — производили довольно мрачное впечатление, и я тоже верил в самый ужасный вариант развития событий.В феврале 2022 года было сложно представить себе горящую Москву и блокаду Крыма как один из результатов российского вторжения, и для этого необязательно было быть zетником
Харе клеветать на Вторую армию мира!
А то Экслеру пожалуюсь.

1. Правильно предрекали.

История знает сослагательное наклонение.
Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле. Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".

2. Расчёт Путина на измену и Пятую колонну имел основания.
Оккупация русскими 28% территории Украины за неделю и практически без сопротивления - не вымысел путинской пропаганды, а печальный факт. Как и свободный проход руснявого воинства из Крыма.
Да, сидя в бункере, он привык игнорировать народ, считаю, что "всё решают элиты", и потому недооценил решимость украинцев.
С другой стороны, массовое бегство украинцев в Европу, миллионы мужчин, прячущихся от мобилизации - тоже не выдумка русской пропаганды.

3. Русская армия действительно была "второй армией мира".
Да, не очень эффективная. А какая лучше?
ЛЮБАЯ армия - бардак. Любая НЕвоюющая армия - бардак в кубе.


В общем, не стоит глотать пропаганду - ни русскую, ни украинскую.
27.06.26 14:23
12 0

Справедливости ради, даже союзники Украины — США, европейские страны и их разведки — в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение, не давали Украине больших шансов и предрекали падение Киева в течение месяца или двух.
Я конечно сейчас наберу минусов, но примерно через одну неделю после начала войны, те блоггеры и обозреватели, которых я читаю и доверяю, писали буквально следующее: эта война лет на восемь, и в этой войне РФ вынесут вперед ногами. И происходить это будет очень планово и неспеша. У меня есть доказательства - посты и записи февраля 2022.

Но таких людей в приличном обществе принято считать конспирологами. Поэтому кто я такой, чтоб делать тут прогнозы? Мои родители и родственники в Украине меня очень не любили, потому что в 2022 году я им говорил: готовьтесь к примерно 8 годам войны, планируйте свою жизнь с учетом этого. А они все ждали, что вот-вот все закончится в ту или иную сторону.

Когда я писал, что администрацией Байдена эта война модерировалась, когда буквально на каждый удар давали разрешение, куда бить а куда не бить, меня опять же забрасывали здесь минусами.
27.06.26 14:35
1 1

Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле
Помню одного греческого футболиста, который на вопрос почему проиграли, нахмурился такой и выдал "это не мы проиграли, это они выиграли".

Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".
Если бы у бабушки были яйца... Как там дальше, подзабыл.

Расчёт Путина на измену и Пятую колонну имел основания.
Чтобы Росгвардию послать на Киев. Гений мысли современной.

Оккупация русскими 28% территории Украины
Эта цифра до или после контрнаступления в харьковском направлении?

и практически без сопротивления
В эту цифру входит Мариуполь с Бахмутом?

С другой стороны, массовое бегство украинцев в Европу, миллионы мужчин, прячущихся от мобилизации - тоже не выдумка русской пропаганды.
Товарищ Латынина, вы утверждаете что миллионы здоровых украинских мужчин призывного возраста убежали из Украины? Не один миллион даже, а типа много миллионов? Хочу чтобы вы это написали ещё раз.

. Русская армия действительно была "второй армией мира".
Первой, чё уж там.

ЛЮБАЯ армия - бардак
А что у них там в Америке, не так что-ли?😉

В общем, не стоит глотать пропаганду - ни русскую, ни украинскую.
Русскую не смотрю, украинскую не понимаю. А какая из них призывает убивать людей просто так?

Мне кажется ты очень смешной.. Причём что у вас у всех так одинаково, вы вообще без проблем кидаете какие-то цифры с головы, создаёте прям на ходу некую свою реальность, как будто мы не в 2026 году и цифры эти проверить невозможно, словно Гугл и Chatgpt это какие-то инструменты далёкие, из паралельной мультивселенной.
27.06.26 14:37
0 10

Да-да-да, вот ровно одного батальона не хватило, а то ух!
«Я думаю, что то, что произошло, просто поразительно. Война, которая должна была закончиться очень быстро… У Путина были сотни танков, которые ехали по шоссе. Шоссе бетонное, очень хорошее шоссе, твердое, как скала, прямо в Киев… Он бы добрался туда за три часа, двигаясь со скоростью 80 километров в час, что примерно соответствует максимальной скорости танка… И у них был какой-то генерал, которого, вероятно, уже нет с нами. Он решил не ехать прямо на Киев и не заканчивать войну в первый же день… И за пару дней до этого у них был рекордный дождь, и эти танки застряли в этой грязи...»
Это не ты Трампу подобные речи сочиняешь?
27.06.26 14:44
0 11

Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".
А если бы Хамас послал на 20 бармалеев больше? Через сколько дней пал бы Иерусалим, по мнению такого эксперта как ты?
Кстати, ты всегда пишешь "Псковские десантники" с большой буквы из уважения?
27.06.26 14:45
0 7

А какая лучше?
Похоже, к АОИ ты никакого отношения не имеешь.
27.06.26 14:47
0 1

Я даже не сомневаюсь, что на территории России сегодня действует огромное количество украинской агентуры.
Тоже так думаю. Но и в Украине российских шпиёнов, агентов и "пятой колонны" хватает.
27.06.26 14:52
0 1

3. Русская армия действительно была "второй армией мира".
Да, не очень эффективная. А какая лучше?
ЛЮБАЯ армия - бардак. Любая НЕвоюющая армия - бардак в кубе.
Брехня. Русская армия была всегда первой армией в мире по голимым понтам. Зайдите на ютуб, задолго до 22 года любой военный специалист, не сидящий на зарплате РФ, даже самый зачуханый и неискушенный, на пальцах объяснял дурачкам, что случится с этой хваленой армией, столкнись она с реальной силой: например с флотом Японии на Дальнем Востоке, или в реальном бою с войсками Турции. Но то неинтересно. Интересней мультики про ракеты с непредсказуемой траекторией.

Тем, кто хотел видеть, было все понятно задолго до 22 года. Были характерные звоночки:

- например военные летчки, летавшие по навигатору Tom Tom в Грузии,

- многочисленные вундервафли, которые по телевизору нарушают все законы физики и вот-вот будут приняты на вооружение, а в реальности... а в реальности многолетние попытки сделать прототип работающим, проваленные стендовые и пусковые испатания, и так десятилетиями без конца и края.

- группа Вагнера в Сирии, которая не туда зашла, и американцы их помножили на ноль. А Пыня потом скромно сказал: это не наши.

- терки с Турками в Сирии, где самолет РФ залетел на одну минуту не туда, и его просто сбили без всяких сентиментов. И опять полное отсутсвие реакции со стороны РФ.
27.06.26 14:57
0 6

Тоже так думаю. Но и в Украине российских шпиёнов, агентов и "пятой колонны" хватает.
Не знаю, это ведь прям надо кого-то вербовать из местных, чтобы язык знал, был незамеченным обычным соседом. Скорее всего такие есть, но сам процесс довольно сложный. Украинцам в этом плане скорее всего легче, говорить свободно на русском умеют, лицом мало чем отличаются, делай липовые документы и живи себе в Москве, в одном подъезде с каким-нибудь очередным российским офицером.
Любопытства ради надо посмотреть, например много ли украинских офицеров убивают при невыясненных обстоятельствах в Киеве. В России то это практически прям настоящая беда. Это я не говорю ещё о российских граждан украинского происхождения, многие из которых скорее всего симпатизируют своей исторической Родине и вполне возможно так или иначе сотрудничают с украинскими спецслужбами. Ведь ещё до войны в России проживало огромное количество украинцев, статистически нереально чтобы все они были ватниками.
27.06.26 15:02
0 0

Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле. Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".
Полная чушь. Я насколько знаю проблема не в захвате оказалась. Его захватили, только там расфигачили все так что он стал бесполезен. Ну и кем надо быть чтобы весь успех завязывать на такие вещи и нафиг тогда была та колонна которая растянулась на 50 километров? Вот где был главный слив логистики.
27.06.26 15:06
0 2

- например военные летчки, летавшие по навигатору Tom Tom в Грузии,

- многочисленные вундервафли, которые по телевизору нарушают все законы физики и вот-вот будут приняты на вооружение, а в реальности... а в реальности многолетние попытки сделать прототип работающим, проваленные стендовые и пусковые испатания, и так десятилетиями без конца и края.

- группа Вагнера в Сирии, которая не туда зашла, и американцы их помножили на ноль. А Пыня потом скромно сказал: это не наши.

- терки с Турками в Сирии, где самолет РФ залетел на одну минуту не туда, и его просто сбили без всяких сентиментов. И опять полное отсутсвие реакции со стороны РФ.
Как вы могли забыть еще эпический рейд корыта под названием Адмирал Кузнецов? Вот где звонок звонков был. Хотя при этом я конечно все равно боялся первую неделю что Украина просто не выдержит тупого давления и что надо будет положить весомое количество жизней чтобы отбиться. Но Украина оказалась готова воевать и жертвовать.
27.06.26 15:08
0 2

И все это было тогда фоне косяков самих американцев с таким недотепой как Буш младший.
В Ираке как раз при Буше младшем военная операция была проведена блестяще.
27.06.26 15:17
0 1

Откровенно говоря, я б предпочел чтоб єта гниль вскрылась где-то в другом месте, в смысле не у меня дома.
Это понятно. Но на фоне того, что мы испытали в феврале 22-го, это это стало очень воодушевляющим открытием.
27.06.26 15:20
0 0

В Ираке как раз при Буше младшем военная операция была проведена блестяще.
Военная да, и ее конечно недооценивали потому что сравнить не с чем было, насколько такая операция по земным меркам даже против такой страны как Ирак с таким соотношением сил Ирак-США была триумфом. Это кстати тоже важнейший политический момент, насколько можно строить мифы не влезая в конфликты а смотря на чужие проблемы оставаясь в стороне. Этим сейчас занимается Китай и неизвестно чего стоит его армия с парадов.

Но вообще про Буша я прежде всего в плане политики и в этом же плане Иракская война была позорищем которая отчасти привела нас к тому что мы имеем сейчас.
27.06.26 15:21
0 1

говорить свободно на русском умеют
При этом украинский акцент неистребим. Впрочем, можно косить под "южнорусских", у них аналогичный выговор.
В Украине ваты всякого рода и любителей Путина, который "платит большие пенсии", тоже хватало.
27.06.26 15:28
3 0

"заклепкометрия". Число танков, калибр пушек, толщина брони
Давно читал такое высказывание. СССР в своём стремлении догнать и перегнать Америку рвался настичь её в объёмах выплавки чугуна и стали. А потом оказалось, что мощь государства совсем не в этом, а в недостижимых для Союза технологиях.
27.06.26 15:32
0 0

Вот это ошибка,
Нет. Потому что оценивалось то насколько Украина сможет противостоять России.
Есть конечно всякие ублюдки типа Фицо с его "завязующей шнурки" Россией, но и они не искренни, так всего лишь хотят к нефтерублевой сиське Путина приложиться.
27.06.26 15:43
0 0

Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле. Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть,
Сильно ошибаешься.
27.06.26 15:47
0 2

Мне кажется ты очень смешной.
Мне особенно это понравилось:
Русская армия действительно была "второй армией мира".
Да, не очень эффективная. А какая лучше?
Вспомнилось:
"У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает." (с)
27.06.26 15:47
0 4

Но вообще про Буша я прежде всего в плане политики и в этом же плане Иракская война была позорищем которая отчасти привела нас к тому что мы имеем сейчас.
Не усматриваю ничего такого.
27.06.26 15:51
0 0

Не вас одного. То что война выгодна союзникам и США я говорил неоднократно. Но это не означает, что они не хотят ее прекращения теперь. Такое бывает, не смотря на выгодность этого действа его пора прекращать, даже учитывая, что последствия прекращения будут катастрофичными, но люди гибнуть будут меньше. Как только война прекратится начнется исход из Украины от 2 до 5 миллионов человек, что будет в России, скорее всего смута или большой террор.
bas
27.06.26 15:53
4 1

Не усматриваю ничего такого.
Ну то есть Пауэлл с его пробирочками которого сейчас карикатурит РФ это был триумф США? И вообще то что они разворошили на БВ и пылает до сих пор? Включая усиление Ирана благодаря этому. И репутация Штатов сильно упала и этим воспользовались все оппоненты Америки и даже в Европе пошли антиамериканские настроения. Лично считаю что после неоднозначной операции в Югославии война в Ираке это был чистый слив могущества США после холодной войны. И рост цен на нефть благодаря которым РФ поднялась. И все это было оформлено картинкой такого президента как Буш который может как человек нормальный мужик но как президент такой страны в такой момент времени наворотил достаточно. Просто сейчас пришло такое дно на фоне которого и Буш кажется гением.
27.06.26 15:56
2 1

и миф єтот только в России был распространен
Очень большое заблуждение.
27.06.26 16:01
0 0

Клаузевиц прямо писал, что на войне нет "неудач" в вакууме. Есть результаты, которые либо соответствуют политической цели, либо нет. Любой исход боевых действий - это данность, меняющая политический контекст и требующая адаптации. Именно поэтому термин "неудача" довольно бессмысленен.
Всё нападение на Украину выглядело как попытка повторить американский сценарий захвата Багдада. Тот же Клаузевиц писал о "решающем сражении" (Hauptschlacht): если разрушить политическую столицу и символ власти противника, это может вынудить его признать поражение без продолжения войны. Американцы в 2003-м именно на это и рассчитывали, и в краткосрочной военной фазе это сработало.
Россия в феврале 2022-го строила логику точно так же: стремительный бросок на Киев, падение правительства, капитуляция в течение нескольких дней. Пока план работал, всё держалось. Но именно здесь проявился классический клаузевицевский коллапс: когда оригинальный сценарий не сработал, оказалось, что никакой альтернативной архитектуры просто не существовало. Не было ни резервной политической цели, ни заранее определённой линии отхода, ни переформулированной военной задачи. Армия, спланированная под трёхдневную победу, внезапно оказалась втянута в войну без внятного стратегического горизонта. Клаузевиц называл это опаснейшим состоянием: когда воля к победе есть, а логики действий после первой неудачи - нет, "трение" начинает работать против тебя экспоненциально.
Так что нехватка одного батальона - иллюзия. Порвалось бы в другом месте.
27.06.26 16:10
0 1

То что война выгодна союзникам и США я говорил неоднократно.
Ну началось..
27.06.26 16:12
0 1

Попробую покороче рассказать одну историю.
Два года назад мы вместе с сыном ездили на неделю в Египет, встречались там с нашей семьей из России. Взяли экскурсию в Каир, посетить музеи и посмотреть на пирамиды, 450 км в один конец. Ездили на микроавтобусе, экскурсия была русскоязычная, всего было 9-10 человек. На заднем сидении сидел мужчина моего возраста, за всё время не перекинувшийся ни с кем ни одним словом. На обратном пути мой сын заснул на двух сидениях, я пересела на заднее, где этот мужчина сидел до последнего один. Увидела у него книгу на украинском языке про войну. Какое-то время молчали, потом всё-таки начали разговаривать, сначала про машины. Я почему-то подумала, что он украинский беженец в Европе, спросила, на что он мне ответил, что воюет сейчас против «ваших» в Украине; спросила, кого он называет «вашими».
Рассказал, что он уроженец Киева, заканчивал военное училище в Ленинграде; вскоре после того как он его закончил, Союз развалился, нужно было принимать присягу: или российской армии или украинской. В начале он сомневался и спросил совета у своего отца, на что отец ответил, чтобы он возвращался в Украину и готовился воевать с Россией. Отец ему сказал, что Россия Украину никогда не оставит в покое.
Он много чего рассказывал, видимо была у него потребность выговориться. Из украинской армии он незадолго до поездки уволился из-за конфликта с начальством, сказал, что не мог больше нести ответственность за своих подчинённых. На деньги, которым которые ему при отставке заплатили, вывез в свою семью в Египет, добирались как-то сложно, через Молдавию, говорил, что поездка обошлась ему очень дорого, но он не жалеет.
Выяснили, что у нас разница в возрасте три месяца, что у обоих есть младшие братья 1974-го года рождения, которых зовут Андреями, на самом деле прямо очень много общего нашлось. Говорил по-русски без малейшего акцента. Рассказывал про начало военных действий на Донбассе, где встречались бывшие однокурсники, воюющие друг против друга, потом, вроде приняли какое-то правило.
Вывод из этой истории каждый может сделать для себя сам…
Sbr
27.06.26 16:38
1 1

При этом украинский акцент неистребим. Впрочем, можно косить под "южнорусских", у них аналогичный выговор.
Нет никакого украинского акцента у русскоязычных. А вот масковский акцент можно легко мимикрировать. Пока не скажешь, что путин - хуйло, никто и не поймет шо ты украинец.
27.06.26 16:41
0 1

Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле. Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".
Да хрена с два - это я вам говорю как человек, который живет в 10 километрах от Гостомеля. Взять Киев с этого направления можно было только если бы украинцы не сопротивлялись. А мы тогда неплохо организовались.
27.06.26 17:23
0 2

При этом украинский акцент неистребим
Пускай меня поправят украинские друзья, если вдруг ошибаюсь, но мне кажется что украинцу не составит особого труда скрыть свой акцент.
27.06.26 17:30
0 2

Ну то есть Пауэлл с его пробирочками которого сейчас карикатурит РФ это был триумф США?
А расскажи про Пауэлла с его пробирочками! Сколько их было? Зачем? Что они делали?
Только честно пиши, а не как русСМИ.
27.06.26 18:46
1 2

А расскажи про Пауэлла с его пробирочками! Сколько их было? Зачем? Что они делали?
Только честно пиши, а не как русСМИ.
Господи что за кривляния? Что рассказывать? Я в прямом эфире еще в 2003 видел и сам можешь теперь посмотреть на Ютубе и пробирку и инфографику которую он показывал. Лучше ты давай расскажи что не так. Нашли ОМП в Ираке? Насколько помню он сам потом заявил что его в заблуждение ввели.
27.06.26 19:58
1 0

Лично считаю что
Ну, это вы нафантазировали изрядно.
27.06.26 20:12
0 0

Ну, это вы нафантазировали изрядно.
Неа, политически чудовищный ущерб был. Вторая половина этого ущерба то что Китаю дали так подняться сильно. Да и РФ на этом фоне. Не начни они эти войны в которые вбухали под триллион, подмочив репутацию и дав повод многим для антиамериканских настроений многое было бы иначе. Да и американцы были бы более подвижны в плане внешнеполитических действий. А после того безобразия уже чуть ли не до изоляции докатились.
27.06.26 20:17
1 0

Я в прямом эфире еще в 2003 видел и сам можешь теперь посмотреть на Ютубе и пробирку и инфографику которую он показывал.
Ага, пробирка резко стала одной. В ней был порошок, который Пауэл не называл сибирской язвой. Он сказал, что такое количество спор язвы способно...
Нашли ОМП в Ираке?
Да, конечно. Украинцы в составе многонациональных сил обнаружили большую емкость с горчичным газом. Понятно, что это не тот калибр, но "тот" по-видимому уничтожили, а горчичный газ забыли. Но формально это ОМП.
Скажи, а ОМП, которое льют РФ в опорники бойцов ВСУ тебя так же волнует?
27.06.26 21:10
1 0

Ага, пробирка резко стала одной.
О, детское цепляние за слова. Кстати не помню чтоб пропаганда РФ говорила про несколько пробирок, так что не знаю зачем ты ее приплел.

В ней был порошок, который Пауэл не называл сибирской язвой. Он сказал, что такое количество спор язвы способно...
А я что-то сказал про сибирскую язву?

Но формально это ОМП.
Молодец, опять уцепился за формальности.

Скажи, а ОМП, которое льют РФ в опорники бойцов ВСУ тебя так же волнует?
Вообще никак на фоне того звиздеца который творится. Это усугубляет но не сильно ибо массового применения не слышал даже от украинской стороны.
27.06.26 21:15
0 0

Это если бы Украина не была бы соседом РФ и без дронов. А сейчас гораздо хуже Вьетнама.
Да, я про это же самое сразу говорил в интернет срачах весной 2022, в которые пускался от безысходности и чтобы спустить пар. Если считаете что война это ОК, тут, видимо, уже бесполезно взывать к морально-нравственным императивам и переубеждать. Но вы подумайте хотя бы о практическо-прикладной стороне. Вот вы приводите в пример США, что, типа "если им можно, то и нам можно". Но США в нынешние времена хватает ума не устраивать войн с Канадой и Мексикой, конфликты с их участием развиваются на другом от них полушарии. А каша, что заварил Путин прямо у себя под боком, неизбежно будет бумерангом бить обратно.
Впрочем, настоящих масштабов бумеранга тогда, весной 2022, я и не представлял.
27.06.26 21:26
0 0

К чёрту моральную сторону вопроса — для них её не существует. Но даже чисто с практической точки зрения это одно из самых идиотских решений ever.
Какая нафиг моральная сторона вопроса? Мне, в 14-15 году (в 15 году был послан далеко и навсегда) троюродный братик из Иркутска, при очередном общении, задал вопрос(естественно абстрактный) "ты, зная, что я по ту сторону, сможешь выстрелить?" услышал в ответ, что "зная, что ты, на той стороне, не в ущерб общему делу, я сделаю все, чтобы ты подох от моей руки". В общем то, именно после этого разговора и общение закончилось.
27.06.26 21:45
0 0

Украину спасла тактическая неудача русского десанта в Гостомеле. Пошли Шойгу на один батальон десантуры больше, и Псковские десантники смогли бы сесть, и "Киев пал бы за 3 дня".
Ну привет. Ты расстояние от Гостомеля до Киева видел? И да, рашисты таки заходили немного к Киев, как кстати и в Харьков. И вот скажи, от того, что они зашли бы в город на 300 метров больше кардинально что то изменилось бы?
27.06.26 21:48
0 0

У меня есть доказательства - посты и записи февраля 2022.
А вот с этого надо начинать. Скрины и ссылки тут вроде разрешены...
27.06.26 21:50
0 0

ак что нехватка одного батальона - иллюзия. Порвалось бы в другом месте.
В каком именно? Бовые действия, это и знания географии. Слова типа "Порвалось бы в другом месте" - слова софиста, который не может сказать что то ральное по теме.
27.06.26 21:55
0 0

Прошу прощения, вы некоего "Фан-Фан" обсуждаете, а можно узнать кто это?
27.06.26 11:19
0 1

Прошу прощения, вы некоего "Фан-Фан" обсуждаете, а можно узнать кто это?
Сдаётся мне, это собирательный образ русского народа.
27.06.26 11:24
3 9

Да, без контекста непонятно, почему этот пост интерпретируется как "а нас за что". В 2022 году все перечисленное действительно трудно было представить.
27.06.26 11:27
6 0

Да, без контекста непонятно, почему этот пост интерпретируется как "а нас за что". В 2022 году все перечисленное действительно трудно было представить.
Кому? Улитке? Инфузории?

Кому? Улитке? Инфузории?
Моли и его подданным.

Да, без контекста непонятно, почему этот пост интерпретируется как "а нас за что".
Там есть пару признаков. Он считает что это враг по ним бьёт, то есть теоретически он ставит себя в один ряд с зачинщиками войны и ворчит лишь потому что плохо воюют. Вот так вот.
27.06.26 12:00
1 3

а можно узнать кто это?
Фан-фан - француз. (Но если это Фань-фань, то скорее китаец.)
Майор Том, понятное дело, - американец.
Такеши, очевидно, что японец.
А Экслер - испанец.
27.06.26 12:15
0 1

Прошу прощения, вы некоего "Фан-Фан" обсуждаете, а можно узнать кто это?
Тюльпан
27.06.26 12:34
0 1

Моли и его подданным.
Да ну конечно. Эти как раз точно знали что в ответ полетит. Просто им пофиг, они и сами, когда требуется, по своим лупят.

Эти как раз точно знали что в ответ полетит.
Моль явно не подозревала. Многие подчиненные прекрасно понимали, какого качества информацию и рекомендации поставляют моли и они и их смежники и предчувствовали большие проблемы. До настоящих масштабов не додумались, хотя про Киев за 3 дня и сохранение отношений с Западом не мечтали. Но против вякнуть не посмели.

Эти как раз точно знали что в ответ полетит.
Не, не знали. Они побелить хотели.

Многие подчиненные
Вряд-ли Нарышкин знал чем всё обернётся, но видимо что идея так себе он всё-таки подозревал.
27.06.26 14:46
0 1

Вряд-ли Нарышкин знал чем всё обернётся, но видимо что идея так себе он всё-таки подозревал.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что эта затея плохо кончится. Если отбросить мораль, как тут предлагали, то даже тогда, только больной на всю голову мог придумать воевать Украину. Воевать надо с богатыми, которые ценят свою жизнь, знают, что все можно отстроить если живой, а если мертвый то нет. То есть или богатые или умные. Как грузины, например. Или французы или испанцы с итальянцами. А с украинцами только идиот в медицинском понимании этого слова
.
bas
27.06.26 18:54
2 0

27.06.26 11:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4770
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3007
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6