Хорошие новости про паспорта
А вот это они прям молодцы, тема очень важная!
Дмитрий Гудков пишет.
Хорошие новости про паспорта
Удалось добиться того, что эта тема вошла сразу в две европейские резолюции — Европарламента и ПАСЕ.
Наконец, создана правовая и концептуальная основа для борьбы с транснациональными репрессиями (TNR), а в ЕС появится координатор по этим вопросам. В резолюциях прямо говорится, что аннулирование паспортов является одной из форм таких репрессий. Государствам рекомендовано активно выдавать документы людям, которых режимы пытаются оставить без паспортов.
Европарламент превратил тему TNR в политический приоритет Европейского союза. В резолюции закреплено, что лишение паспортов, отказ в консульских услугах и финансовая дискриминация являются инструментами давления на политических эмигрантов. А значит, речь уже идёт не только о признании проблемы, но и о будущих практических решениях на уровне ЕС. В двух декларациях прописан и гарантированный доступ к банковскому обслуживанию. В ПАСЕ были приняты 8 из 10 подготовленных нами поправок.
этим решением. Что уже было, и на данный момент существует заметная группа людей, объявляющих себя политическими беженцами. Типа, я бедный, несчастный гомосексуалист, преследуемый в родной стране, примите и обогрейте... А теперь мою жену и наших детей.
Спойлер: в те условия жену и детей уже не привезёшь.
Сейчас-то ещё легко отказаться. Но вот что им придёт в голову в любой момент... И всё...
- Выходят замуж...
Сейчас мне уже пофиг, но когда я хотел отказаться, было совсем непросто.
Это тоже прекрасно. 4 абзац.
А почему бы не сделать бессрочные паспорта? Хотя бы с 45 лет?
Биометрические данные же сохраняют зачем-то.
Мне жутко неред ними стыдно, но тут что-то военное рядом случилось, не могу дойти до работающего консульства. Ноги есть, а консульств нет )
Такая вот судьба - надо сидеть и ждать гражданства, чтобы жизнь стала нормальной. Вроде бы его дают во многих странах через какое-то время жизни там.
Паспорт это понятно, но разве документ позволяющий жить и работать в одной стране ЕС, даст открыть банк в другой?
До получения другого паспорта для всех прочих ты все тот же россиянин/белорус/whatever.
Про "дать право жить" - люди и подаются на жительство туда, где собираются жить.
Просто задалбывает год стоять очередь в посольство.
Иронично, что россиянам в россии при этом визы делают охотно и гораздо быстрее.
