Трамп тут снова громит европейцев в своей соцсети.

Без США НАТО — ЭТО БУМАЖНЫЙ ТИГР! Они не захотели присоединиться к борьбе за предотвращение появления Ирана, обладающего ядерным оружием. Теперь, когда эта борьба ВЫИГРАНА с военной точки зрения и практически не представляет для них опасности, они жалуются на высокие цены на нефть, которые вынуждены платить, но не хотят помогать в открытии Ормузского пролива — простого военного маневра, который и является единственной причиной высоких цен на нефть. Для них это так легко, с таким небольшим риском. ТРУСЫ, и мы это ЗАПОМНИМ! Президент ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП
Насколько я помню, Трамп самолично принимал решение о нападении на Иран и никаких европейцев об этом в известность не ставил. Также, насколько я помню, Трамп неоднократно заявлял, что "нам никто не нужен", "мы самые мощные, самые охрененные, всех победим". И он прямо заявлял, что они уже победили Иран.
И у меня вопрос. Если открытие Ормузского пролива - это простой военный маневр, несущий лишь небольшой риск, то почему США-то это не сделает, а взывает к европейцам, которые слабые, ничтожные, без США ничего не могут и все такое?

В сегодняшней статье в Politico Трамп высказался по различным вопросам, а по поводу войны в Украине завел старую волынку о том, что Путин-то - хочет мира, а подлый Зеленский отказывается отдать Путину Донбасс, не получив никаких гарантий безопасности. А ведь козырей-то у него нет, да и карт-то никаких у Зеленского нет, считает Трамп.
Второй год пошел этой сказки про белого бычка. Но странно, что Трамп не сказал, через какое время он наконец-то узнает, готов ли Путин к миру или нет.
Нетерпение по отношению к Зеленскому
Несмотря на то, что Иран остается в центре внимания, Трамп заявил, что переговоры по войне в Украине продолжаются. И он вновь выразил разочарование в отношении президента Украины Владимира Зеленского.
«Зеленский должен взяться за дело и заключить соглашение», — сказал Трамп.
С другой стороны, Трамп заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин готов вести переговоры о прекращении войны.
«Я думаю, что Путин готов заключить сделку», — сказал он. Трамп уже говорил об этом ранее.
Когда его спросили, что мешает Зеленскому заключить мирную сделку, Трамп отказался давать подробные объяснения, но подтвердил, что лидер Украины не проявляет достаточной готовности к переговорам.
«Невозможно представить, что он является препятствием», — сказал Трамп. «У вас нет козырей. Теперь у него еще меньше козырей».
Черный дым, поднимающийся над комплексом аятоллы Али Хаменеи, и серьезные повреждения, нанесенные в результате ударов США и Израиля по Ирану в субботу. Источник: Airbus, через Reuters.
В издании The New York Times всякие подробности (paywall) операции по ликвидации Хаменеи.
Незадолго до того, как США и Израиль были готовы начать атаку на Иран, ЦРУ определило местонахождение, пожалуй, самой важной цели: аятоллы Али Хаменеи, верховного лидера страны.
По словам людей, знакомых с операцией, ЦРУ отслеживало аятоллу Хаменеи в течение нескольких месяцев, все больше убеждаясь в его местонахождении и привычках. Затем агентство узнало, что в субботу утром в резиденции руководства в центре Тегерана состоится встреча высших иранских чиновников. Самое главное, ЦРУ узнало, что верховный лидер будет присутствовать на этом мероприятии.
Согласно информации, полученной от официальных лиц, знакомых с принятыми решениями, США и Израиль решили скорректировать сроки своего нападения, в частности, чтобы воспользоваться новой разведывательной информацией.
Эта информация дала двум странам возможность добиться важной и быстрой победы: устранения высших иранских чиновников и убийства аятоллы Хаменеи.
Необычайно быстрое устранение верховного лидера Ирана отражало тесную координацию и обмен разведданными между США и Израилем в преддверии атаки, а также глубокую разведку, которую эти страны провели в отношении иранского руководства, особенно после 12-дневной войны в прошлом году. Операция также продемонстрировала неспособность иранского руководства принять адекватные меры предосторожности, чтобы не раскрыть себя в момент, когда и Израиль, и США посылали четкие сигналы о том, что они готовятся к войне.
По словам людей, осведомленных о разведывательной информации, ЦРУ передало Израилю свои разведывательные данные, которые давали «высокую точность» информации о местонахождении аятоллы Хаменеи.

Пишут, что Израиль и США нанесли несколько ударов по Ирану.
• Сообщается о взрывах в нескольких иранских городах, включая столицу Тегеран, после того как Израиль и США нанесли удары в субботу утром. По данным двух источников, американские военные планируют несколько дней атак.
• Президент США Дональд Трамп охарактеризовал военную кампанию как «масштабную и продолжающуюся», добавив, что в результате могут погибнуть американцы.
• Трамп выступил за смену режима, призвав иранцев «захватить власть в своем правительстве». Он также обвинил Тегеран в попытках восстановить свою ядерную программу после массированных ударов США летом прошлого года, которые, как он ранее заявлял, уничтожили объекты.
• Тегеран давно утверждает, что его ядерная программа предназначена исключительно для гражданских целей. Иранские государственные СМИ заявили, что страна готовится к «сокрушительному ответу» на атаки. (Отсюда.)
Ну и ожидаемый ответ.
Армия обороны Израиля сообщила об обнаружении баллистических ракет, запущенных с территории Ирана в направлении страны. Это первая волна ответного удара Ирана на американо-израильские атаки, произошедшие ранее 28 февраля. Об этом сообщает The New York Times.
Сирены воздушной тревоги звучат на севере Израиля и в Хайфе. Жителей призывают немедленно укрыться в защищенных помещениях.
Upd:
❗️Иран одновременно нанес ракетный удар по ОАЭ, Катару и Бахрейну, также сообщается о взрывах в Кувейте. (Отсюда.)

Из заявления государственного секретаря Марко Рубио для прессы от 24 февраля 2026 года.
ВОПРОС: Но почему это недовольство в равной степени направлено как на Зеленского, так и на Путина, если именно Москва продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре и гражданскому населению по всей Украине?
СЕКРЕТАРЬ РУБИО: Ну, я... да. Нет, я вернусь к тому, о чем я вам говорил, а именно, что Украина смогла продолжить эту войну благодаря тому, что Соединенные Штаты предоставили и продали Украине оружие, а также оказали ей помощь в сборе разведданных и т. п., и к тому же мы ввели санкции против России. Мы не вводили санкции против Украины. Так что в этом смысле США не оставались в стороне.
Я думаю, что разочарование президента носит общий характер, и вы видели, как он время от времени выражал его. Он просто не понимает, как две страны, ведущие такую жестокую, ужасную и кровопролитную войну, не могут прийти к соглашению о том, как ее закончить. Он хочет, чтобы она закончилась, и он многое сделал для этого. Он вложил в это много политического капитала. Я имею в виду, что проще всего было бы просто продолжить прежнюю политику, которая привела к затяжному конфликту. Президент вложил в это огромный политический капитал. Стив, я не знаю, сколько раз он ездил по всему миру за свой счет, чтобы попытаться положить конец этому конфликту. Так что у нас есть много людей, которые вложили в это много энергии, и я думаю, что мы добились прогресса в сужении круга проблем, но, к сожалению, некоторые вопросы, по-прежнему остаются очень, очень сложными.
Потрясающе. Они не вводили санкции против Украины - надо немедленно облобызать ноги Трампу.
И обратите внимание на фразу "Он просто не понимает, как две страны, ведущие такую жестокую, ужасную и кровопролитную войну, не могут прийти к соглашению о том, как ее закончить". В этом вся суть того, что Трамп делает с этой войной. Это не Россия напала на Украину и ведет с ней жестокую, ужасную и кровопролитную войну. Это они друг с другом ведут войну - ну, знаете, как двое детишек в песочнице взяли да и напали друг на друга.
Поразительное скотство, конечно.
Upd: Хорошая подборка от Repost.
Как известно, украинский город Купянск был захвачен российскими войсками 20 ноября 2025 года, о чем в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.
21 ноября 2025 года сам Путин объявил о том, что Купянск захвачен войсками РФ.
12 декабря 2025 года в Купянск приехал президент. Президент Украины - Владимир Зеленский.
Вчера, 24 февраля 2026 года, рядом с Купянском, в котором по-прежнему идут бои, записал ролик Марк Фейгин, официально признанный Министерством юстиции России террористом. В "захваченном" россиянами Купянске не нашлось ни одного бравого военного, который бы арестовал опасного террориста. Печаль!
Ждем новых докладов Герасимова.
Исполнилось четыре года этой абсолютно безумной войны, пошел пятый год того, как Путин "брал Киев за три дня".
По этому поводу хорошая подборочка по поводу прогнозов "икспердов" - отсюда.
Комментарий Захаровой по этому поводу - зацените. Про строгое соответствие с Уставом ООН - это прям феерично. "Мы на них напали в соответствии с правом на самооборону" - умеют формулировать!
Четыре года назад, 24 февраля 2022 года, российские Вооруженные Силы в соответствии с решением Президента России В.В.Путина на основании положений Конституции Российской Федерации приступили к реализации специальной военной операции (СВО). Она нацелена на устранение угроз, проецируемых киевским режимом с подконтрольных ему территорий, обеспечение демилитаризации и денацификации Украины. Все действия осуществляются в строгом соответствии со статьей 51 Устава ООН, регламентирующей право на индивидуальную и коллективную самооборону.
Дальше долго и нудно про "восимь лет данбили бамбас" и что "в Украине учили не любить русских", а потом величественный финал.
Среди прочего, СВО вскрыла планы ведомого англосаксами западного лагеря навязать международному сообществу некий «миропорядок, основанный на правилах», единственной целью которого является обеспечение и поддержание гегемонии Запада. Законные интересы безопасности России и союзников нашей страны мешали этому. Сегодня многим, в том числе на Западе, стала очевидна ущербность и нереалистичность их геополитической затеи.
В рамках реализации задач СВО Вооружённые Силы Российской Федерации мужественно и доблестно вносят неоценимый вклад в укрепление региональной и международной стабильности. Наша страна активно ведёт диалог со всеми заинтересованными партнёрами о создании системы равной и неделимой евразийской безопасности. Убеждены, что этому будет способствовать и разрешение украинского кризиса с учётом законных интересов России. Все цели СВО будут достигнуты.
Вот такие, понимаете ли, дела.
Сколько еще это будет продолжаться - ни один эксперт не предскажет. Очевидно только, что Путин будет вести эту войну, пока его так или иначе не заставят ее прекратить, чтобы у него просто не было возможности ее продолжать. А кто его заставит и как? Его мог заставить это сделать Трамп. Однако мы видим, что Трамп сделал все намного хуже, чем можно было предположить. Он почти полностью прекратил какую-либо помощь Украине, он легитимизировал Путина, он через своих мутных витьков-зятьков мутит с Путиным какие-то бизнес-мутки. Вот вам и весь Трамп, останавливающий войны. А он будет сидеть в президентском кресле еще минимум три года (если, конечно, не устроит себе пожизненное президентство, а он на такое запросто может пойти).
Вот такие дела мы наблюдаем на пятый год войны. И это, конечно, очень и очень печально.
P.S. "Зато мы до сих пор не сгорели в ядерной войне", - заметил кот Бублик. Ну да, зато мы до сих пор не сгорели в ядерной войне. А могли бы. Так что будем утешаться хотя бы этим.
Upd: Чего путинская армия добилась за четвертый год войны.
Четыре года назад Песков взывает к разуму обнаглевших западных политиков, которые разводят истерию из серии "Россия нападет на Украину". Это 20 февраля 2022 года. (Отсюда.)
Захарова тоже очень возмущалась этими "фейками" и "мемами".

Ну и в пандан к этому зоопарку еще одно жывотное - дизайнер-патриот. Тоже в районе 20-го февраля 2022 года.
Через два дня пойдет пятый год этой безумной войны.
Проект Russian Officers Killed in Ukraine опубликовал очередную статистику: подтверждено 7777 фактов смерти российских офицеров на войне в Украине. В их числе 4 генерал-лейтенанта, 8 генерал-майоров, 117 полковников, 340 подполковников и 712 майоров.

Короче говоря, все идет по плану.
Судя по всему, Маск действительно отключил армии РФ связь Starlink: как я понял, теперь работают только терминалы Starlink из белого списка, куда включают терминалы, используемые ВСУ, и не включают терминалы армии РФ.
В Z-сообществе по этому поводу стоит страшенный вой на болотах, Маска костерят к хвост и в гриву.
Вот это одно из достаточно взвешенных заявлений на эту тему. По поводу "воевать с НАТО полагаясь на спутниковый Интернет от НАТО" - прям в точку.

