Я не тормоз

20.06.2026 15:30  4309   Комментарии (186)

Мы с друзьями каждый год встречаемся в Риге на праздник Лиго - он проводится с 23 на 24 июня, и его отмечают в очень многих странах, только называется он везде по-своему (например, у испанцев - это San Juan). Из Барселоны в Ригу напрямую летит AirBaltic, и я обычно прилетаю 20-го вечером, 21-го гуляю по Риге, 22-го мы заселяемся в арендованный загородный дом, там гуляем два дня, 24-го возвращаемся в Ригу, ну и 25-го утром я улетаю. 

В этом году билеты на самолет я брал сильно заранее - еще в августе прошлого года (это раза в два дешевле, чем брать незадолго до полета). 

Потом в феврале, когда открылась бронь в отеле, где мы обычно селимся, я залез в Evernote, нашел там запись "Рига, июнь" с билетами, и забронировал отель с 20 июня - у меня вылет был в 13:25. Забронировал и внес в календарь полет в Ригу и бронь отеля. 

Вчера собрался, распечатал посадочный (и в смартфон его загрузил), сегодня утром в 11 выехал в аэропорт, как и было запланировано. Приехал в аэропорт, смотрю на табло вылета - а там нет моего рейса. Вообще нет рейса на Ригу. Я только собрался идти разбираться в будку информации, но, на всякий случай, достал посадочный, посмотрел - а у меня рейс завтра, 21 июня. И я смутно вспомнил, что когда я брал билеты, то 20-го рейса не было (они по субботам в Ригу не летают), и мне надо было лететь или 19-го, или 21-го. И я взял билет на 21-е. 

И вот стою я как дурак с посадочным на 21-е число 20-го июня в аэропорту, и думаю - что же я за тормоз-то такой? Тем более что из нашей деревни добраться до аэропорта - та еще задача, знаете ли. 

Когда ехал обратно домой, разобрался, как такое произошло. Прежде чем бронировать отель, я залез в Evernote и стал искать билет на самолет. Нашел запись "Рига, июнь", там были билеты на 20-е июня туда и 25-е обратно. На 2025 год. Просто промахнулся. И я еще обновил эту запись, чтобы мне Evernote ее показывал сверху. И мне все время показывали билеты на 2025 год. 

Когда пришло уведомление от AirBaltiс, я сделал новый посадочный и распечатал его. Там было то же время вылета, все то же самое. Только год другой и дата - 21 июня, а не 20-е. Но у меня же в календаре написано 20-е - я 20-го в аэропорт и поехал. А на дату в посадочном я и не посмотрел. 

Молодец, одно слово!

С другой стороны, было бы смешнее, если бы у меня был билет на 20-е, а я туда бы приехал 21-го. 

 

Комментарии 186

Отель надо предупредить, а то снимут денег за первую ночь и бронь отменят.
22.06.26 23:09
0 0

Это ничего , я позвал друзей отметить свой ДР 31 мая, а потом выяснил, что в этот день в Лондоне чемпионский парад моей футбольной команды. Пришлось др отменить
21.06.26 02:22
0 0

Это ничего , я позвал друзей отметить свой ДР 31 мая, а потом выяснил, что в этот день в Лондоне чемпионский парад моей футбольной команды. Пришлось др отменить
это что - тут друг в 2011 году пригласил в пятницу вечером на день рождения, а в три часа дня бахнуло большое японское землетрясение. теперь каждый год вся Япония скорбит о погибших, а у друга - в этот день день рождения.
21.06.26 08:31
0 1

Жесть конечно. Но ничего не поделать, в конце концов у множества людей день рождения 11 сентября...
21.06.26 15:11
0 2

Значит снова фотки из Риги ожидаются!

Не скучаю по Риге абсолютно, но фотки люблю рассматривать.

Кстати, не могу не похвастаться - у меня есть новус! Знающие поймут.
20.06.26 19:51
0 2

у меня есть новус! Знающие поймут.
В смысле - прибавление в семействе?
20.06.26 19:58
0 0

Ты явно не из знающих😛
20.06.26 20:05
0 2

А борка есть?
20.06.26 20:43
0 0

Ты явно не из знающих😛
Cunningham's Law states "the best way to get the right answer on the internet is not to ask a question; it's to post the wrong answer."
20.06.26 20:46
1 1

Надо спросить знакомого латыша, скучает ли он по Риге.

Но сломанную пятку туда ездил лечить, французы предлагали Долепраном обойтись.
20.06.26 20:56
1 0

Я пожалуй скучаю по каким-то событиям, привязанным к каким-то местам в Латвии. А так, когда приезжаю, мне как-то очень обидно за Ригу, мне кажется она лучшего заслуживает. Особенно, в спальных районах.
20.06.26 21:04
0 0

Но сломанную пятку туда ездил лечить
Это весьма распространенный феномен для xSU где медицина более или менее нормальном уровне. Личный опыт.
20.06.26 21:08
0 0

Особенно, в спальных районах.
Я в Риге был 40 лет тому назад и только на 2 дня. Скажите, у вас сохранились районы из 9/12/-дцати этажек после первого взгляда на которых их хочется сначала взорвать, а потом строймусор скинуть в Challenger Deep?
20.06.26 21:11
1 0

Ну чувак неудачно с лестницы на работе спрыгнул, хромал полгода, ему во Франции предлагали подождать и мазью помазать.
Слетал в Ригу, МРТ/рентген - пятка в осколки, починили, уже не хромает.
20.06.26 21:11
0 0

МРТ/рентген
Интересно во сколько обошлось
20.06.26 21:12
0 0

Интересно во сколько обошлось
Дело не в цене.
Во Франции вообще бесплатно может быть.
Только ждать несколько месяцев может быть и ещё направление надо получить.
20.06.26 21:15
0 3

Вот-вот. В некоторых дворах впечатление, что война уже там, а скорее даже и не заканчивалась. еще и машинами в 3 ряда все заставлено.
20.06.26 21:15
0 0

Или игру купила.
20.06.26 21:16
0 0

Оно самое! В детстве это было недостижимой мечтой, иметь собственный новус. Во-первых, дорого. Во-вторых, его надо где-то хранить, стандартные советские кватриры явно не для этого предназначены.
Новус - национальная латвийская игра, в нее в таком виде нигде больше не играют, насколько я знаю. А в Латвии очень популярна. Летом во всех лагерях, санаториях, на турбазах - везде играли, но мало у кого дома был. Научиться играть несложно, при этом играть интересно. И там все равны - дети, взрослые, мужчины, женщины, люди далекие от какого-нибудь спорта, трезвые, подшофе, практически все могут играть на равных. У нас во дворе был, старшие мальчишки играли прямо у нас под окном. Зависть! Зато теперь в Лондоне сама играю у себя в саду.
20.06.26 21:28
0 6

В Англии тоже надо ждать, если хочешь бесплатно. Но за деньги и быстро тоже сильно дешевле,чем в США за деньги, так как есть конкуренция с опцией "бесплатно" . Раза в три по сравнению с США за ту же услугу -- мой опыт.
20.06.26 21:39
0 0

Только ждать несколько месяцев может быть и ещё направление надо получить.
Как говорят знающие, хуже NHS и Канады быть не может.

Кстати вот этот феномен - чтобы любой человек, вне зависимости от гражданства/резиденства мог зайти в госпиталь и сделать MRI/CT-Scan (с контрастом) через 10 минут после того как перешагнул порог и заплатить за эту процедуру разумные деньги - этот феномен только в xSU бывает или в других местах тоже есть?
20.06.26 21:56
0 0

Но за деньги и быстро
Почти нет такой опции.
С большой помпой озвучивали что в лабораториях теперь можно сдать некоторые анализы без назначения.
20.06.26 21:56
0 0

зайти в госпиталь
У меня близкого человека выперли из госпиталя, куда привезли на скорой, с внутренним кровотечением - по нашим данным вы не умираете, можете ехать на такси.
20.06.26 21:58
0 0

Это в Риге происходило?
20.06.26 22:06
0 0

Около 40 рублей стоил, насколько помню, сейчас примерно 250 евро.
20.06.26 22:13
0 0

Как говорят знающие, хуже NHS и Канады быть не может.
Я тоже так считала (A&E - филиал Ада на Земле, это я и сейчас так считаю). Но. Как только я заподозрила у себя некую бяку - все завертелось как в кино. Я оказалась в каком-то другом NHS.
Послала эмаил GP - через 2 часа позвонили(!!) и дали время на завтра, пришла на прием - говорят вам надо к специалистам, пришлем вам направление. Через два дня позвонили из госпиталя, сказали тут ваше направление, можете на этой неделe прийти? Потом меня послали на всевозможные исследования, МРТ, КТ, рентгены, сканеры, короче, через 2 недели был диагноз, и назначеный консилумом курс лечения. Лекарсва, процедуры, потом реабилиатационные массажи всякие. Короче, я в очень положительном ах...е от всего происходящего. Нигде ничего не жду, все по расписанию, о том что все бесплатно я даже и не говорю. В общем, от меня большой жирный плюсище NHS.
20.06.26 22:35
0 2

Кстати вот этот феномен - чтобы любой человек, вне зависимости от гражданства/резиденства мог зайти в госпиталь и сделать MRI/CT-Scan (с контрастом) через 10 минут после того как перешагнул порог и заплатить за эту процедуру разумные деньги - этот феномен только в xSU бывает или в других местах тоже есть?
В Турции в целом так же. Правда с лечением негражданами я только по обрезанию сталкивалась, но как я поняла если бы мне самой что-нибудь понадобилосъ - пожалуйста, за очень разумные деньги.
На стоматолгию и косметологию у меня только туда планы, причем в провинции в обычной больнице (там, где все родственники лечились).
20.06.26 22:42
0 0

Зато теперь в Лондоне сама играю у себя в саду.
В Англии тоже надо ждать
Здесь вообще остался кто-нибудь из России?
Вспоминается старый анекдот «Кто последний будет улетать - выключите свет в аэропорту».

Ну я в России никогда и не жила, если что

Кстати вот этот феномен - чтобы любой человек, вне зависимости от гражданства/резиденства мог зайти в госпиталь и сделать MRI/CT-Scan (с контрастом) через 10 минут после того как перешагнул порог и заплатить за эту процедуру разумные деньги - этот феномен только в xSU бывает
Феномен, что человек сам себе назначает анализы и обследования вплоть до МРТ, а потом сам их интерпретирует и сам покупает себе лекарства, которые в нормальных странах только по рецепту - да, бывает только в xSU. В беженских группах любят спрашивать, где сдать такой-то анализ или сделать такое-то обследование, и очень обижаются, когда им говорят обратиться к врачу.

Можно получить МРТ и за 10 минут и бесплатно (по страховке), если есть показания к такой спешке.
20.06.26 23:02
1 1

Ну я в России никогда и не жила, если что
я тоже. В СССР когда-то жил, было дело.
В современной России не жил. И не хочу.

Это в Риге происходило?
Во Франции, екзактли.
20.06.26 23:31
0 0

Здесь вообще остался кто-нибудь из России?Вспоминается старый анекдот «Кто последний будет улетать - выключите свет в аэропорту».
У меня приятель в молодости хотел в Австралию уехать, нужны были какие-то немыслимые баллы иелтс, не смог сдать, стал патриотом.
На днях правда пожаловался, что сын с хоккеем закончил, не мог по три ляма платить.

сын с хоккеем закончил, не мог по три ляма платить.
В Минске бесплатно для 6-леток. Для старших - не знаю.
school.hcdinamo.by

Кстати вот этот феномен - чтобы любой человек, вне зависимости от гражданства/резиденства мог зайти в госпиталь и сделать MRI/CT-Scan (с контрастом) через 10 минут после того как перешагнул порог и заплатить за эту процедуру разумные деньги - этот феномен только в xSU бывает или в других местах тоже есть?
Австралия. Не за десять минут, конечно. OneMRI, если кому интересно погуглить.
Цена - как в Ригу слетать или 3 недели минимальной зарплаты.
Разумные деньги или нет зависит, наверно, от степени нетерпеливости.
BTW доктор Хаус говорил, что вот этот вот фишинг с MRI занятие довольно бессмысленное.
21.06.26 00:11
0 0

Новус - национальная латвийская игра, в нее в таком виде нигде больше не играют, насколько я знаю. А в Латвии очень популярна.
В школьные годы рубились у меня дома в Питере (отцу в командировке в Даугавпилс подарили) три или четыре комплекта бойков/фишек в щепки размочалили. Кстати, тогда про новус некоторые говорили, что это "английский салонный бильярд" - типа игра не для всех, а для самых продвинутых джентльменов. Анекдота про барабаны Страдивари я тогда не знал. 😄))
21.06.26 00:39
0 0

что сын с хоккеем закончил, не мог по три ляма платить
Ну, хоккей в целом недешев везде. У меня брат занимался. Помимо прочего еще родители должны быть плотно вовлечены (утренние тренировки, поездки). У нас в свое время (в те самые 90е) так папины новые зубы и секция в Америку уехали (накопления ушли на его поездки).
21.06.26 00:47
0 2

У меня приятель в молодости хотел в Австралию уехать, нужны были какие-то немыслимые баллы иелтс, не смог сдать, стал патриотом.
Мой сотрудник переехал в Австралию из Украины с женой и одним маленьким ребенком. Там они родили ещё двоих, был очень доволен медициной. Роды намного лучше прошли и все бесплатно.
21.06.26 07:38
0 0

В Турции в целом так же.
Кстати да. Жители xSU которые не доверяют местным врачам, почему-то бегут в Турции лечится.
21.06.26 07:47
0 0

Здесь вообще остался кто-нибудь из России?
Может быть и есть, но они умные чтобы что-то комментировать...

Феномен, что человек сам себе назначает анализы и обследования вплоть до МРТ, а потом сам их интерпретирует и сам покупает себе лекарства, которые в нормальных странах только по рецепту - да, бывает только в xSU.
Я что-то другое спрашивал, не?
Можно получить МРТ и за 10 минут и бесплатно (по страховке)
Еще раз - я что-то другое спрашивал. Ситуация - есть диагноз и выписанный курс лечения и курс мониторинга. В курсе мониторинга входит ST-Scan трех органов с контрастом.

Вопрос - может ли человек, не гражданин Швейцарии, без страховки зайти в госпиталь, сделать там этот SC Scan и во сколько это обойдется?
21.06.26 07:49
0 0

Вопрос - может ли человек, не гражданин Швейцарии, без страховки зайти в госпиталь, сделать там этот SC Scan и во сколько это обойдется?
Турист, в смысле? Кто ему выписал это назначение и в какой стране?
21.06.26 08:30
0 0

Звоню в диагностическую клинику в августе 23-года.
- Добрый день, а мне бы записаться на колоноскопию?
- "Добрый день, 16 марта в 17.00
- Простите, вы не поняли, я на платную хочу записаться.
- Это вы не поняли, я вам платное и предлагаю...

МРТ? По квотам? Шютите??? Все о таком слышали,но никто не видел в глаза ...
21.06.26 09:28
1 0

Оно самое! В детстве это было недостижимой мечтой, иметь собственный новус. Во-первых, дорого. Во-вторых, его надо где-то хранить, стандартные советские кватриры явно не для этого предназначены.Новус - национальная латвийская игра, в нее в таком виде нигде больше не играют, насколько я знаю. А в Латвии очень популярна. Летом во всех лагерях, санаториях, на турбазах - везде играли, но мало у кого дома был. Научиться играть несложно, при этом играть интересно. И там все равны - дети, взрослые, мужчины, женщины, люди далекие от какого-нибудь спорта, трезвые, подшофе, практически все могут играть на равных. У нас во дворе был, старшие мальчишки играли прямо у нас под окном. Зависть! Зато теперь в Лондоне сама играю у себя в саду.
Первым делом в дом купили!
21.06.26 09:29
0 0

Первым делом в дом купили!
Вот, человек в курсе!
Я так понимаю, это весьма популярный ход, по крайней мере перевозчик ни секунды не удивился и на новусы у них был тариф.
21.06.26 09:45
0 2

Это вы не поняли, я вам платное и предлагаю... МРТ? По квотам? Шютите??? Все о таком слышали,но никто не видел в глаза ...
Но это «платное» в Латвии очень дешево, не знаю про МРТ, но когда мама мне озвучивает, сколько надо платить за платный прием, она оперирует гигантскими суммами типа пятьдесят евро. Для тех, кто вне системы государственного здравоохранения наверное какие- то другие цены, и, возможно, своя очередь.
21.06.26 09:49
0 0

Цена - как в Ригу слетать или 3 недели минимальной зарплаты.
В Ригу слететь с Австралии дороговато выйдет...
21.06.26 09:58
0 1

Во Франции, екзактли.
А. Тогда ожидаемо...
21.06.26 09:59
0 0

Турист, в смысле?
Угу
Кто ему выписал это назначение и в какой стране?
Его/ее врач. Страна/место - Рига, Москва, Стамбул, Сидней, Сингапур - вставить любое.
21.06.26 10:10
0 0

по нашим данным вы не умираете, можете ехать на такси.
А, ну в США со мной такое тоже было, несмотря что за деньги.
21.06.26 10:21
0 0

нужны были какие-то немыслимые баллы иелтс
Не знаю какие немыслимые были - в 2003-м году, когда я сдавал именно для этой цели, проходной был 6.5. У меня было 8.
21.06.26 10:23
0 0

Новус - национальная латвийская игра, в нее в таком виде нигде больше не играют
Я в Эстонии, в детстве частенько играл - стояли на пляже. Но называлась «Корона»
21.06.26 10:23
0 0

Звоню в диагностическую клинику в августе 23-года.
В какой стране это происходит?
21.06.26 10:27
0 0

Это в Латвии. llevelin Там живет.
Но это «платное» для тех, кто в госсистеме. И платность там очень смешная в сравнении с американской или европейской частной медициной. Для иностранцев явно другие цены.
21.06.26 10:36
0 0

Угу Его/ее врач. Страна/место - Рига, Москва, Стамбул, Сидней, Сингапур - вставить любое.
Если ты не суперзвезда или миллиардер, то у тебя должны быть не все дома, чтобы ехать в Швейцарию туристом, зная, что тебе нужно будет делать плановое МРТ. Здесь одни из самых дорогих медицинских услуг в мире (и любых других тоже).
21.06.26 10:40
0 0

Кстати да. Жители xSU которые не доверяют местным врачам, почему-то бегут в Турции лечится.
А там как минимум неплохо, судя по тому что я наблюдала. Я бывала в госбольнице, детям там обрезание делали и со средним с травмой в A&E были - самые положительные впечатления.
Навещала неоднократно родственников в больнице. Вполне достойно все. У меня складывается впечатление, что там нет диких очередей на ожидание приемов/процедур, что является основной претензией к NHS, например. Единственно, надо уметь справляться с «легким» безумием турецкой очереди.
В частных клиниках все еще лучше.
21.06.26 10:45
0 0

Скажите, у вас сохранились районы из 9/12/-дцати этажек
Стоят, куда они денуться 😄
21.06.26 10:58
1 0

Отдатла только за МРТ головы и шеи 700 евро три года назад. Это больше минималки до уплаты налогов, которые как бэ идут и в счёт медицины. Страховки есть только у корпоративщиков.
21.06.26 12:14
0 0

Но это «платное» в Латвии очень дешево, не знаю про МРТ, но когда мама мне озвучивает, сколько надо платить за платный прием, она оперирует гигантскими суммами типа пятьдесят евро. Для тех, кто вне системы государственного здравоохранения наверное какие- то другие цены, и, возможно, своя очередь.
Ну к гинекологу нормальному визит сейчас в районе 130 -150 евро, это прием, материалы и УЗИ. Просто к врачу 50 - это уже как то из &прошлогодних тарифов, меньше 70 нигде не видела. Ждать и ловить квоты вообще практически нереально.
21.06.26 12:18
0 0

Оно самое!
Я рад, что угадал! Хотя узнал об этой игре только сейчас.
21.06.26 14:56
0 0

этот феномен только в xSU бывает
Не знаю, как в других частях xSU, по в России такого не было никогда. В частных клиниках да. Но там треба пошуршать бабосиками. Прошлый год это отчётливо показал, когда я полгода маялся с внезапно возникшей проблемой.
21.06.26 15:00
0 0

Здесь вообще остался кто-нибудь из России?
Так я же.

Может быть и есть, но они умные чтобы что-то комментировать...
Пля...
21.06.26 15:06
0 0

Для иностранцев явно другие цены.
Это в других местах так-же кроме Штатов.

Но "другие" могут серьезно различаться в цене - в xSU я видел 50% наценку, а в Сингапуре например наценка уже 300%.
21.06.26 19:03
0 0

Это еще смотря куда. Учиться или работать. Работать - проходной 5.5 был (при минималке за каждую часть в 4.5). Если минимум каждую из четырех частей сдал на 7 - давали 10 баллов, если на 8 - давали 20.
Короче, если тебе ~30 лет у тебя есть мастерская степень и ты сдал на 7 IELTS - ты фактически сразу мог подаваться на PR.
21.06.26 19:40
0 0

Не знаю, как в других частях xSU, по в России такого не было никогда. В частных клиниках да. Но там треба пошуршать бабосиками. Прошлый год это отчётливо показал, когда я полгода маялся с внезапно возникшей проблемой.
Зависит ещё наверное от клиники и от города. Я в прошлом году по пути на работу неудачно вышла из автобуса и ногу сломала, коллега отвезла в районную травму. Там сразу отправили на рентген, снимок через 15 мин. уже был у врача, по результатам меня отправили накладывать гипс. Т.е. если что-то экстренное, то в принципе норм, а вот какое-то долгосрочное лечение- то как повезёт с врачом. Хотя вот у коллеги дочь, которая живёт в Швеции, специально с мужем приезжали к нам лечиться- у него спортивная травма колена и в Швеции тоже врач сказал, как уже писали выше "ну помажьте какой-нибудь мазью, может пройдёт". У нас ему и снимок сделали и лечение назначили, сейчас у него всё с коленом нормально.
22.06.26 05:42
0 0

Там сразу отправили на рентген, снимок через 15 мин. уже был у врача, по результатам меня отправили накладывать гипс.
Так то обычный рентген. С рентгеном проблем нет. Обычно всё так, как вы пишете. Но Невидимка задавал вопрос про МРТ/КТ, а это совсем-совсем другое дело.
22.06.26 15:27
0 0

и в Швеции тоже врач сказал, как уже писали выше "ну помажьте какой-нибудь мазью, может пройдёт".
Но смеяться принято над Россией, "где всё лечат подорожником".
22.06.26 15:30
0 0

Здесь одни из самых дорогих медицинских услуг в мире (и любых других тоже).
Вопрос не столько в цене, а в возможности процесса - в Штатах, если ты не владеешь госпиталем у тебя не получится сделать mri/sc scan на основе курса прописанного другим врачом который не получил лицензию в Штатах.
22.06.26 22:30
0 0

Это еще смотря куда. Учиться или работать. Работать - проходной 5.5 был (при минималке за каждую часть в 4.5). Если минимум каждую из четырех частей сдал на 7 - давали 10 баллов, если на 8 - давали 20.Короче, если тебе ~30 лет у тебя есть мастерская степень и ты сдал на 7 IELTS - ты фактически сразу мог подаваться на PR.
Интересно в каком это году, т.к. в 2003-м никакого "фактически сразу мог подаваться на PR" не было как явления.
22.06.26 22:34
0 0

около 15-18 года. У нас так люди с 457й визы оставались там кто хотел
23.06.26 00:14
0 0

Ага, видимо ослабили через лет 10 т.к. поняли что добрая половина квалифицированного народа оставалось за бортом.
23.06.26 00:20
0 0

Пля...
Ну, что вы ожидали сэр, это реальность...
23.06.26 16:52
0 0

Выигрываешь?
Меня дико бесило, когда левая рука выигрывала в шахматы у правой.
23.06.26 21:48
0 0

Почти нет такой опции.С большой помпой озвучивали что в лабораториях теперь можно сдать некоторые анализы без назначения.
не знаю,у нас в Медиполь быстрее ждать специалиста чем в городском опиталь. И зависит от твоего женералиста-он может написать сообщение, что случай-юржанс,и тогда не надо ждать так долго...
24.06.26 06:46
0 0

У меня проще. Билеты электронные, сидят прямо в приложении авиакомпании. И приложение квакает само когда приходит время, типа за сутки - Time to check-in, ну и т.п. Правда, таких приложений несколько, JetBlue, Delta, United... Но зато бумажного вообще ничего нет. Там же и посадочный талон с кодом, там же и трекинг багажа и прочее. Наверняка есть какие-то агрегаторы, но мне и так хорошо.
20.06.26 19:42
0 1

У меня проще. Билеты электронные, сидят прямо в приложении авиакомпании.
Это пока вы не на международный рейс... Вот ситуация - гражданство страны 1, вылет из страны 2, прилет в страну 3, билет куплен на у авиакомпании страны 4, а перевозчик - из страны 5.
20.06.26 19:58
0 0

Вот я сейчас не понял разделение авиакомпании и перевозчика. Или вы про агентства, сервисы по продаже билетов?
20.06.26 20:13
0 0

Вот я сейчас не понял разделение авиакомпании и перевозчика. Или вы про агентства, сервисы по продаже билетов?
Codeshare. Например United продает билеты на рейс из Мальты в Стамбул который выполняет Turkish Airlines.
20.06.26 20:50
0 0

Ага, вспомнил. Когда Аэрофлот ещё был членом альянса Skyteam, летая с ним, наблюдал забавную фишку. Объявляют посадку на мой рейс NN Аэрофлота, он же рейс XX компании KLM, он же рейс YY компании Air France. Прямо, как шпиён с разными псевдонимами.
20.06.26 21:07
0 0

Когда Аэрофлот ещё был членом альянса Skyteam
Прошли те цивилизованные времена. Жаль.
Мне очень жаль, что Россия превратилась в Мордор.

Отож. Сцуко, отож.

Завтра грозу сильную обещают, берите зонт.
20.06.26 19:20
0 0

Раньше было хорошее приложение App in the Air, а теперь из него даже данные выцепить не могу, руками перебивать лень.
20.06.26 19:17
0 0

В этом году, помимо Лиго, празднуют и Saulgrieži 21-го, то бишь солнцеворот или Midsummer. Раньше как-то не акцентировали, а тут традиции предков, все дела. Так что в это день тоже будут мероприятия. Погода пока хорошая, но на Лиго возможны варианты. Но на то оно и Лиго. Короче, велкам!
20.06.26 18:19
0 1

На Лиго варианты? Земля наскочила на небесную ось, не иначе!
20.06.26 19:52
0 2

а в следующем году...

Особое внимание астрономов привлекла Альтафулья - небольшой средневековый городок. Власти Каталонии включили его в список из 20 лучших площадок для наблюдения за затмением. Согласно расчетам, здесь полная темнота продлится около 55 секунд.
20.06.26 20:18
0 1

Спокойно, сегодня как раз дождик пошел, все по плану.
21.06.26 10:37
0 0

Во всяких европах не знаю но в штатах сейчас если опоздал на рейс без проблем сажают на следующий где есть места.
20.06.26 18:19
0 0

Во всяких европах не знаю но в штатах сейчас если опоздал на рейс без проблем сажают на следующий где есть места.
Там следующий рейс только тот завтрашний, на который у меня билет 😄
20.06.26 18:46
0 0

если опоздал на рейс без проблем сажают на следующий где есть места.
А если раньше приехал, то на предыдущий посадят?
20.06.26 19:01
0 5

без проблем сажают на следующий где есть места.
... без проблем, с доплатой: билет, который покупал 3 мес назад, обычно за 24 ч до вылета стоит дороже, так как "тебе шибко надо лететь прям завтра, да?"
20.06.26 19:18
2 0

А если раньше приехал, то на предыдущий посадят?
Да, как раз в прошлом году так получилось, приехали с женой в аэропорт раньше, смотрим, идёт посадка на рейс United, а наш через 2.5 часа. Подошли к стойке, спросили. Девушка посмотрела, говорит, если багажа нет, пожалуйста. Так и полетели.
20.06.26 19:31
0 4

А если раньше приехал, то на предыдущий посадят?
Да, если места есть. Это прямо в апп можно сделать через change flight. У United/Delta/American так.
20.06.26 19:48
0 2

... без проблем, с доплатой: билет, который покупал 3 мес назад, обычно за 24 ч до вылета стоит дороже, так как "тебе шибко надо лететь прям завтра, да?"
Когда ты последний раз летал внутри штатов?

С "доплатой" и "fare rules" очень серьезно изменились за последние 10 лет и особенно - после ковида. Я за последние 4 года двигал свои рейсы вперед и назад более 5-ти раз. Совершенно бесплатно.
20.06.26 19:52
0 2

Когда ты последний раз летал внутри штатов?
ОК. В Штаты летал в последний раз в 2020 (февраль перед ковидом), но не менял в последний момент билет тогда.
20.06.26 20:12
0 0

Ну вот, с тех пор много чего изменилось. Сейчас можно например отменить свой рейс и вместо non-refundable деньги идут в travel bank из которых можно купить новый билет. И другие серьезные улучшения.
20.06.26 20:48
0 2

Ок, интересно. Звучит, как будто у текущей администрации пока руки не дошли отменить эти улучшения 😉.
20.06.26 21:41
3 0

Звучит, как будто у текущей администрации пока руки не дошли отменить эти улучшения 😉.
Тут хотелось написать "кто о чем, но вшивый о бане" но решил воздержаться... 😄
20.06.26 22:02
0 3

Какая-то фантастика. В Европе в области перелетов всё меняется только в сторону удорожания билетов и ухудшению условий (меньше багажа/ручной клад и т.д). Единственное улучшение, которое могу вспомнить - это то, что аэропорты потихоньку оснащают новыми сканерами, которые упрощают и ускоряют проверку на безопасность.
20.06.26 23:18
0 1

А у нас еще новый дурдом - правила, что в ЕС граждан других стран сканируют на границе. Опечатки пальцев и еще что-то собирают. Так регулярно пишут как самолеты улетают, оставив пассажиров, которые не успевают пройти контроль. Рекомендовано приезжать за 3 часа в аэропорт, так как жуткие очереди. Говорят, до двух лет этот бардак может продлиться, пока основную массу отсканируют. Вас это затронуло?

Из хорошего - отменили ограничения на жидкости (правда, из Гатвика и Хитроу, а мы обычно из Стэнстеда летаем)
21.06.26 00:54
0 1

А у нас еще новый дурдом
Это абсолютно нормально и существует уже давно во многих странах. Меня это не может затронуть, так как я живу в Шенгене.
21.06.26 07:44
0 0

Какая-то фантастика.
Тут будет весьма развернутый ответ. Присаживайтесь.

Часть первая - инфраструктура.

В Штатах первые 10 лет после 9/11 был ад, т.к. не знали как все это делать в новой реальности. Но как говорится - you can be assured that americans will do the right thing after they tried everything else - ситуация после нескольких лет выправилось и это особенно касается обычного дня в большом хабе (речь не идет про ситуациях когда сотни рейсов отменяют по какой-то причине).

С точки зрения security были введены TSE Pre и Global Entry - первое для прохождения любого досмотра, второе - для пересечения границы по прилету.

Для тех у кого есть TSE Pre есть отдельные линии на досмотр и там досмотр очень быстр - не нужно доставать компьютер и электронные девайсы из сумок, не нужно снимать жакеты, не нужно снимать обувь (это все - норма в других странах) и не нужно проходить через nudescope - просто шагаешь через обычную рамку металлодетектора.

Global Entry - для пересечения границы по прилету (если кто не знает - на вылете в Штатах нету паспортного контроля) - отдельные линии на вход и если раньше ты совал свой паспорт в автомат на сканирование, то последние 3-4 года на вход просто нужно подойти к камере с снять свою фотку - после этого зажигается зеленый и можно выйти в зале ожидания багажа. В прошлом году для "пересечения границы" мне потребовалось 7 секунд (считал), а теперь можно скачать апп Global Entry, там пройти регистрацию и даже снимать фотку не нужно будет - можно прямо выйти в багажный зал.

Т.е. никаких стоянии в очереди - в Амстердаме на транзит и выход стоял 30 минут, столько-же в Стамбуле, когда прилетали несколько рейсов одновременно и сущий ад во Вьетнаме где ожидание было 2.5 часа и на вход и на выход. Никаких сканировании отпечатков и глаз и пр и пр.

Все это выше стоит $100 за 4 года - заполняешь свою анкету на сайте, выбираешь день аппоинтмента на сайте, приходишь (один раз) в аэропорту где есть Global Entry office (Global Entry включает в себя TSE Pre) заходишь, задают некоторые вопросы по анкете, если такие есть и все. Все остальные обновления статуса присылают по почте.

Причем эту опцию (Global Entry/Tse PRE) включают в стандартный пакет бенефита местных кредитных карт для тех кто много летает и собирает мили - US Bank Altitude, Chase Sapphire Reserve, AMEX Platinum, Capital One Venture X и пр.

Потом, что касается инфраструктуры аэропортов - в Штатах как явления нету чтобы самолет остановился посередине летного поля и народ ждал пока автобус подают (что есть норма например в Европе включая Стамбул и в Азии) - все вход/выходы через гейт или если аэропорт маленький (в OGG на гаваях или Jackson Hole например) - спускаешься по трапу и через 50 метров - зал с багажом.

Отдельно - об аэропортах про которых Дуглас Адамс написал следующую выдающейся фразу:


It can hardly be a coincidence that no language on Earth has ever produced the expression "as pretty as an airport". Airports are ugly. Some are very ugly. Some attain a degree of ugliness that can only be the result of a special effort. This ugliness arises because airports are full of people who are tired, cross, and have just discovered that their luggage has landed in Murmansk (...) and the architects have on the whole tried to reflect this in their designs.
They have sought to highlight the tiredness and crossness motif with brutal shapes and nerve jangling colours, to make effortless the business of separating the traveller from his or her luggage or loved ones, to confuse the traveller with arrows that appear to point at the windows, distant tie racks, or the current position of the Ursa Minor in the night sky, and wherever possible to expose the plumbing on the grounds that it is functional, and conceal the location of the departure gates, presumably on the grounds that they are not
Как говорится - in line with the above - нужно учесть следующую американскую особенность: перелеты - форма общественного транспорта и самолет нужно рассматривать как автобус с крыльями (об этом во второй части) поэтому аэропорты (были) чисто утилитарные - народ не едет в аэропорт чтобы там провести время (в отличии от Азии или стран Залива например).

Но за последние 15 аэропорты очень серьезно стараются изменить парадигму - в SFO всегда какие-то интересные выставки внутри терминалов и в залах ожидания - 2 недели тому назад в Т2 была выставка эволюции телефонов за последние 140 лет. Я видел выставку японских игрушек сделанных по мотивам аниме, выставку сумок и чемоданов, выставку китайского фарфора и пр и пр. Даже в моем RNO где все-го лишь 20 гейтов на стенах всегда выставка фотографии и картин.

Потом - насчет еды. Про аэропортовскую еду написано немало и знающий человек знает что это нужно избежать - вы там как на стадионе - вы captive audience и если вам что-то приспичило, вы будете платить вне зависимости от того, сколько это будет платить. Но опять-же ситуация изменилось за последние 15 лет с распространением лаунджов - которых становятся не только больше но и количество и качество еды там становится лучше. Раньше лаунжы оперировали только авиакомпании и чтобы там попасть нужно было достаточно много лететь (минимум 50/75К миль в году) и еда там была мягко говоря не очень, но за последние 15 лет начали появляется независимые лаунжы (Amex Centurium, Priority Pass, DragonPass, etc) где качество/количество не только еды было лучше, но другие сервисы начали добавлять (в Азии например массаж шеи и спины за 15-30 минут можно сделать) - это заставило лаунжев авиакомпании поднять свое качество. Несмотря на то, что вход в независимый лаунж платный, некоторое количество бесплатных визитов включатся в пакет бенефитов в кредитных карт за мили - одна моя карта например позволяет посещение лаунжа 8 раз в году, причем не только для себя, но и можно брать гостей.

Окончание в следующем посту, про авиакомпании.
21.06.26 09:01
0 1

Нет, это новая система, с конца прошлого года. European Union’s Entry/Exit System , это не Шенген. В аэропорту сканируют, раньше такого не было. Это что бы не штамповать паспорта на границе. Но пока, так как надо изначально «всех посчитать» это приводит к дурдому на вылете. Не знаю, это ко всем не-ЕС гражданам относится, или только к тем, у кого безвизовый режим.
Меня это не затрагивает напрямую, у меня паспорт ЕС.
21.06.26 09:59
0 0

Нет, это новая система, с конца прошлого года. European Union’s Entry/Exit System , это не Шенген.
У нас нет и не может быть паспортного контроля с ЕС, мы все вместе Шенгене. Мы в этой системе участвуем вместе с ЕС, иначе она бы не имела смысла.

Первая ссылка в Гугле: "The Entry/Exit System (EES) is an information system for managing the external Schengen-borders."
21.06.26 10:29
0 0

> правила, что в ЕС граждан других стран сканируют на границе.
За последний год я из/в ЕС летал раз 5. Ни при вылете из, ни при прибытии в меня ни разу не просили ни отпечатков пальцев, ни чего бы то ни было еще.
21.06.26 19:32
0 0

Какая-то фантастика.
Часть вторая - перевозки и авиакомпании. Немного введения.

Как выше было написано, авиаперелеты (особенно внутри Штатов) - это как общественный транспорт. Но гламур полета на самолете еще со временем PanAm как-то тянулся как шлейф несмотря на то что Southwest существовал уже несколько десятилетии.

Вплоть до 9/11 и где-то 10 лет после этого практически все авиакомпании (за исключением Southwest) были убыточными и они регулярно проходили через банкротства и реструктуризацию - 9/11 практически убил авиаперевозки не несколько месяцев и если бы не вмешательство Конгресса - всей отрасли пришлось бы очень трудно.

Потом - количество авиакомпании - не только региональных - было мягко говоря за все это время немало - это способствовало и размер страны и серьезняя конкуренция. Я лично летел на America West, Air Tran, US Airways, Spirit, Continental, Virgin America, Aloha, Hawaiian Air - все эти компании обанкротились или прошли через слияние. И несмотря на слияния сейчас на 2026 год есть 11авиакомпании которые летают по всем основным линиям - их называют mainline, и есть еще более 25-ти региональных авиакомпании.

Чтобы сопоставить масштаб представьте что Lufthansa летает не только в/из FRA/MUC, но осуществляет перелеты из Барселоны в Глазго например. И в дополнении к LH такие перелеты осуществляет еще 4-5 других компании. Вот примерно и масштаб.

После 9/11 авиакомпании решили привести форму с содержанием - если это общественный транспорт, то и дать понять пассажирам что оно это и есть, а не надо наряжатся перед полетом, как будто полет это что что-то необычное явление. Поэтому все, что напоминало luxury исчезло напрочь - никаких тебе бесплатных обед/закус, мили на всех компании прошли через несколько стадии девалюации (кстати у миль/поинтов инфляция гораздо хуже и поэтому мили/поинты нужно тратить) - раньше можно было 4-5 раз слететь внутри штатов чтобы аккумулировать столько миль что можно было в первом классе слететь SFO-FRA - эти времена закончились 15 лет тому назад.

Где-то лет 7-8 тому назад практически все большие американские авиакомпании стали прибыльными и с тех пор такими и остаются. Ковид естественно этому помешал, но удар из-за ковида по авиакомпаниям в Штатах был гораздо меньшей по масштабу по сравнению с 9/11 в отличии например авиакомпании которые пользуются поддержкой их государств - например Singapore Airlines, Qatar, Emirates.

Урезание бенефитов пошло не только по отмену бесплатной едой, но и по другим статьям тоже - сначала вместо двух сумок/чемоданов можно было бесплатно сдать один, а через год-полтора - уже ничего, если ты не летаешь больше 50К миль в год. И стоимость одного чемодана в багаже в один конце - это минимум $35. Если учесть что люди обычно летают туда и обратно, то если человек совершает два туда-обратных рейса в год, это $140 минимум дополнительный сбор.

Но, как говорится - but wait, there is more - авиакомпании начали брать сбор на резервирование сидении тоже и там сборы - мама не горюй. Например чтобы выбрать сиденье рядом с окном на международных рейсах этот сбор $150, а если хочешь чтобы и legroom был на 3-5см больше - то готовься выложить $250 и больше. И это в эконом классе в один конец.

Так что не вызывает удивление что авиакомпании стали прибыльными. И они использовали эту ситуацию чтобы модифицировать те полиси которые были наиболее ненавистными пассажирами и эти наиболее ненавистными были не недавние введённые ограничения и сборы а то что невозможно было поменять билет без серьезных штрафов которые по сути равнялись стоимостью нового билета. И прикинули что если дать людям возможность бесплатно менять рейсы или дать им возможность возвращать стоимость билета в виде ваучера на будущий полет - это даст пассажирам повод быть loyal customer. Т.е. из выпустили из маленькой клетки в большую но народ так рад, что эту большую клетку вообще не замечает.

Результат - практически все рейсы у всех больших авиакомпании на практически на всех основных направлениях заполнены на 80% и больше - обеспечивающий здоровый прибыль. Я за последние лет 4 не помню не один перелет внутри Штатов чтобы в самолете количество пустых кресел бросалось бы в глаза.

Вот так.
22.06.26 22:25
0 0

Поэтому все, что напоминало luxury исчезло напрочь - никаких тебе бесплатных обед/закус, мили на всех компании прошли через несколько стадии девалюации (кстати у миль/поинтов инфляция гораздо хуже и поэтому мили/поинты нужно тратить) - раньше можно было 4-5 раз слететь внутри штатов чтобы аккумулировать столько миль что можно было в первом классе слететь SFO-FRA - эти времена закончились 15 лет тому назад.

Где-то лет 7-8 тому назад практически все большие американские авиакомпании стали прибыльными и с тех пор такими и остаются. Ковид естественно этому помешал, но удар из-за ковида по авиакомпаниям в Штатах был гораздо меньшей по масштабу по сравнению с 9/11 в отличии например авиакомпании которые пользуются поддержкой их государств - например Singapore Airlines, Qatar, Emirates.

Урезание бенефитов пошло не только по отмену бесплатной едой, но и по другим статьям тоже - сначала вместо двух сумок/чемоданов можно было бесплатно сдать один, а через год-полтора - уже ничего, если ты не летаешь больше 50К миль в год. И стоимость одного чемодана в багаже в один конце - это минимум $35. Если учесть что люди обычно летают туда и обратно, то если человек совершает два туда-обратных рейса в год, это $140 минимум дополнительный сбор.

Но, как говорится - but wait, there is more - авиакомпании начали брать сбор на резервирование сидении тоже и там сборы - мама не горюй. Например чтобы выбрать сиденье рядом с окном на международных рейсах этот сбор $150, а если хочешь чтобы и legroom был на 3-5см больше - то готовься выложить $250 и больше. И это в эконом классе в один конец.
Это все и для Европы актуально. Так как я всегда летаю с детьми и с багажом, то мне обычно выгоднее брать средний тариф, где входит нормальная ручная кладь, багаж и резервация мест (без legroom, просто выбор конкретных мест из самых дешёвых). И в этот же тариф обычно входит возможность обменять билеты. К счастью, мы билеты никогда не возвращали, так что я не в курсе, чем у нас возвращают стоимость билета: деньгами или ваучерами.
22.06.26 23:32
0 0

брать средний тариф, где входит нормальная ручная кладь, багаж и резервация мест
В штатах нету понятия "средний тариф" или какие-то packaged deals - все добавочные бенефиты покупаются отдельно.

Есть две возможности получить эти бенефиты забесплатно. Одно - иметь статус и чтобы иметь статус нужно много лететь и (это важно) - много тратить на НЕ дешевые билеты. Чтобы иметь возможность выбрать место и сдать один чемодан на полет бесплатно нужно налетать в течение года минимум 50000 миль и потратить на билеты (билет, который оформлен на самого себя, члены семьи и пр не считаются) минимум $5000. Как видно - это на 99% для людей которые летают по делу и работа им эти полеты оплачивает.

Другая альтернатива - завести кредитную карту которая дает такой статус. Такие карты имеют fee в $600-$800 в год но они дают возможность и место выбрать и багаж сдавать и если человек летает для своего удовольствия 4 раза в году такой расход на кредитную карту оказывается меньше чем за эти бенефиты отдельно платить.
23.06.26 00:18
0 0

Так, надо проверить дату вылета в Орландо, и сравнить с днем недели а то мало ли чего 😄
20.06.26 18:10
0 1

В AirBaltic нет online checkin?
20.06.26 17:19
0 0

В AirBaltic нет online checkin?
Я же написал, что его прошел. Просто на дату там не посмотрел, был уверен, что 20-го. А online checkin открывают за двое суток до полета.
20.06.26 17:26
0 1

Ага, я так на Кипр к друзьям в отпуск с женой чуть не опоздал на самолёт пару лет назад. Всё время думал что у меня вылет 21 июня, билеты покупал за полгода. Сами из Минска, вылет из Вильнюса. Взяли ещё билеты на 20 июня на вечер на автобус до Вильнюса, чтобы точно успеть, вылет типа на следующий день после обеда. В итоге сижу на работе 20 июня, звонит друг с Кипра, а я ему билет присылал давно ещё, на всякий. Говорит, ну что вы уже к аэропорту подъезжаете? Я такой - В смысле, какому аэропорту говорю, сижу на работе кофе пью. А он говорит, ты билет открой, у тебя вылет через 5 часов. А у нас тогда было, с учётом границы хорошо если часов за 10 доберёшься из Минска. Я звоню жене, она дома, говорю, кидай в чемодан всё что успеешь за 20 минут, я лечу с работы. Звоню другу, говорю срочно едь к нам домой, заберёшь нас и на границу закинешь. Летим 180 км/ч до границы, там бегу к первым машинам в очереди, прошу докинуть до Вильнюса, В итоге к каким-то ребятам в начале попали в машину. Быстро проезжаем наших пограничников и стопоримся у литовцев. Стоим час без движения, в итоге иду к литовским пограничникам, объясняю что самолёт через 2 часа, попалась хорошая женщина пограничница, у нас забирает паспорта у всех из машины, за 2 минуты ставит печати и выпускает. 20 минут и мы в аэропорту, ещё и по дьюти фри успели погулять). Уже в самолете поняли, что если бы друг с Кипра не позвонил утром, пролетели бы с отпуском.
20.06.26 17:18
0 3

С другой стороны, было бы смешнее, если бы
никто не посмотрел на посадочный и тебя бы впихнули в первый попавшийся самолёт. Да, так было у меня, повезло, что на "моём" месте сидел чел и тогда стали разбираться кто куда летит. Вот смеху было...
20.06.26 17:05
0 1

никто не посмотрел на посадочный и тебя бы впихнули в первый попавшийся самолёт. Да, так было у меня, повезло, что на "моём" месте сидел чел и тогда стали разбираться кто куда летит. Вот смеху было...
Там первых попавшихся нету. Летает только AirBaltic, причем не каждый день.
20.06.26 17:27
0 0

Некоторые время тому назад была история как дед из Англии с внучкой не в тот Сидней полетели. И такая-же история когда человек вместо Oakland попал в Auckland.
20.06.26 18:15
0 0

Oakland же в Штатах. Или они из-за границы туда летели?
20.06.26 20:04
0 0

Oakland же в Штатах. Или они из-за границы туда летели?
Этой истории 40 лет но читать все равно фан.

История с Sydney было недавно.

Причем такие истории случаются регулярно.
20.06.26 20:41
0 1

Теперь понятно с Оклендом. Для него и то и то было заграницей.

"Instead of heading straight to the beach, as he had planned, he found himself in near-blizzard conditions with nothing more than a light jacket." Напомнило:

20.06.26 20:58
0 0

Oakland же в Штатах.
Москва в Штатах тоже есть.

А лучшее авиапутешествие было у одного моего друга, лет 35 назад. Он летел (собирался) из Питера в Томск. Самолёт захватили какие-то чечены. Так Володя первый раз в жизни побывал в Стокгольме (Швеция якобы не выдаёт авиабандитов; враньё). Говорил, что очень вкусно покормили - пюре, тефтельки, пиво. Потом депортировали назад, в "северную столицу".
23.06.26 01:13
0 0

О, знаменитые шведские фрикадельки! Всё никак не удавалось попробовать.
24.06.26 17:14
0 0

Они особенно хороши, если сидеть в кафе за столиком на улице. В идеале на Юргордене, у выхода из Сканcена, с видом на королевский дворец.
Я обычно люблю есть медленно, но летом, в общем, можно особо не торопиться, они достаточно долго ещё тёплые, как и подливка. К пюре - варенье; брусника, а туда - чеснок. Вот пиво на жаре приходится пить быстро; но это не проблема; Spendrups приносят в бутылочках по 0.33, очень холодным.
24.06.26 22:41
0 0

Чтобы избежать подробных казусов я советую пользоваться TripIt. Очень удобный сервис – загрузил свой билет, резервирование гостиницы, машины и он автоматически создает карту путешествия. Пользуюсь им много лет для своих многочисленных путешествий и очень доволен.
20.06.26 17:04
0 1

Спасибо, поизучаю.
20.06.26 17:15
0 1

Я несколько лет пользовался платной версией, а потом убедился, что даже бесплатная меня вполне устраивает.
20.06.26 17:55
0 0

Я использую Kayak для этой же цели. Алерты он выдаёт забесплатно.
Mit
20.06.26 19:33
0 1

AirBaltic, не Baltia. Отличная авиакомпания, недавно еще и интернет на борту появился безлимитный
20.06.26 17:04
0 0

Да уж с полгода, если не больше. Спасибо товарищу Маску.
20.06.26 18:22
0 1

Вводят постепенно, самолет за самолетом. Я из интереса почитал - Старлинк на самолет поставить - это довольно сложный процесс+полная ресертификация самолета.
20.06.26 19:39
0 0

Только до нового года не доживёт .
21.06.26 09:42
0 0

— Ефим Маркович, что такое зрелый возраст?
— Это, Яша, период между концом иллюзий молодости и началом галлюцинаций старости...
20.06.26 17:03
0 3

Добро пожаловать в клуб весёлых склеротиков.
20.06.26 17:02
0 0

Лучше раньше, чем никогда 😉
20.06.26 16:54
0 1

Раньше не получилось! 🙃
20.06.26 16:59
0 2

Раньше не получилось!
как же не получилось, когда: "стою я как дурак с посадочным на 21-е число 20-го июня в аэропорту"?
20.06.26 17:02
0 2

как же не получилось, когда: "стою я как дурак с посадочным на 21-е число 20-го июня в аэропорту"?
Что ж тут получилось? Я на концерте видела людей, которым удалось зайти в зал по завтрашнему билету. И их даже не выгнали, а нашли им места какие-то. Наверняка они на следующий день ещё раз пошли.
20.06.26 23:23
0 1

Что ж тут получилось? Я на концерте видела людей, которым удалось зайти в зал по завтрашнему билету.
Ну, зайти в зал Алексу тоже получилось 😄 а дальше вы конечно правы 😉
21.06.26 13:05
0 0

Алекс, один совсем серьезный вопрос - этот рейс над территорией Беларуси пролетает или нет? Если да, и будет какая-та нештатная ситуация и рейс там посадят, вам то с вашим статусом это ничем грозить не будет?

Я спрашиваю, т.к. знаю одного "иноагента" который не только радикально избегает любых рейсов который могут пролетать над рф/рб, но и смотрит для точки назначения рядом с рб/рф какие аэропорты обозначены как запасные в случаях нештатных ситуации и если эти аэропорты находятся на рф/рб (например запасной аэродром для Тбилиси в сторону Европы/Турции - это Сочи) он естественно туда не летит. Сказал что лучше переплатить несколько сот долларов чем сесть на несколько лет в колонии в рф.
20.06.26 16:48
0 4

Белоруссию и Украину облетают, судя по маршрутам, которые рисуют на табло Болтика
20.06.26 16:52
0 1

Ну, Украину облетают все и это логично.
20.06.26 16:53
0 1

После захвата самолёта с Романом Протасевичем думаю, никто в Европе в здравом уме и близко не подлетит. Хотя с испанцами это не точно.
20.06.26 17:06
0 1

Я на этом рейсе летаю раз в год в Барселону и обратно, ни разу над Белорусью не летел. Обычно срезают угол Балтийского моря, потом вниз до юга Франции (Ниццу бывает видно) и дальше уже до Испании. Пардон, Каталонии.
20.06.26 18:26
0 0

Я спрашиваю, т.к. знаю одного "иноагента"
Я не иноагент, но всё равно избегаю. Мой брат летел недавно из Германии в Китай, мы его всей семьёй уговорили поменять рейс на тот, который не летел над рашкой.
Mit
20.06.26 19:35
0 2

Это еще ничего - мы с супругой наше свадебное путешествие приурочили к международному фестивалю в Вегасе и прилетев я выяснил что оно было в предыдущем году.

P.S. через несколько дней 20-ти летие будет.
20.06.26 16:32
0 11

А бывает, что и не сам виноват, а подстава.

Перед каждым путешествием я штудирую в интернете информацию о месте назначения. Логично, что чаще выбираю русскоязычные ресурсы. И вот перед Гонконгом наткнулся на инфу про грандиозный плавучий ресторан Jumbo Kingdom, что стоит в бухте Абердин. Он даже в каком-то Джеймсбонде засветился. Был даже сайт с формой для бронирования мест. Слава богу, вовремя выяснил, что он давно закрылся. А за год до того был продан иностранному владельцу, буксировался к нему по морю, где в бурю благополучно утоп.

И ничему это меня не научило. На следующий год, готовясь к Сингапуру, взял на заметку статую Мерлайона на острове Сентоза. Копия того оригинала, что в Марина Бэй стоит, только во много раз выше и со смотровой площадкой в пасти. Прибываем на Сентозу, сходим с монорельса на нужной станции... Где Мерлайон? Никаких указателей. Спрашиваю служителя. "Да вы что, уважаемый? Уже год, как снесли."

Русскоязычные ресурсы по большей части дерьмо. Противоречивые, заброшенные, давно не актуализированные, набитые устаревшей инфой только для наполнения контента чтобы рекламные площадки сдавать.
20.06.26 16:57
3 3

А"Да вы что, уважаемый? Уже год, как снесли."
А, это снесли еще тогда когда я там жил. Кстати за 10 лет жизни там не разу не был ни в Universal Studios ни в других аттракционах там. Ибо нефиг. Зато был в их кладбищах и скажу вам - оно круче.
Русскоязычные ресурсы по большей части дерьмо.
Единственный раз когда я пользоваться русскоязычным ресурсом - это было перед поездкой в Узбекстан - читал TrevelAsk телеграм чат т.к. средняя Азия для англоязычных туристов - terra incognita и через тот телеграм чат можно было узнать гораздо больше чем через wikivoyage или TripAdvisor.
20.06.26 18:11
0 0

Кстати за 10 лет жизни там не разу не был ни в Universal Studios
Мы тоже пропустили. Подустали, да и вообще это для детишек же.

А вот живые форумы туристов — это как раз пользительно. Люди делятся настоящим опытом и впечатлениями.
20.06.26 18:53
0 1

Пфф, мы на самолет в вегас на нашу свадьбу вообще опоздали, так как я не хотел просыпаться утром в отеле в аэропорту.
20.06.26 19:21
1 1

А вот живые форумы туристов — это как раз пользительно. Люди делятся настоящим опытом и впечатлениями.
Google maps вполне хороший ресурс.
20.06.26 19:44
0 2

Пфф, мы на самолет в вегас на нашу свадьбу вообще опоздали, так как я не хотел просыпаться утром в отеле в аэропорту.
На (будущее) семейное положение этот эпизод явно не повлиял...
20.06.26 19:45
0 2

Google maps вполне хороший ресурс.
Да ну, ерунда. На Google maps вы выбираете объект, и можете прочитать инфу о нём и комментарии людей. Годится как вторичный, дополнительный. А вот профильные туристские форумы — тематические! Там можно получить комплексную информацию: что посетить, где поселиться, где питаться... И вообще поделятся мнением о нюансах в стране/городе пребывания. Есть большие посты с фото о проделанном путешествии.
20.06.26 19:57
0 0

Там можно получить комплексную информацию: что посетить, где поселиться, где питаться...
Wikivoyage + TripAdvisor Forums + Google Maps покрывают 99% информации где (это важно) англоязычные туристы едут.
20.06.26 20:02
0 0

И вообще поделятся мнением о нюансах в стране/городе пребывания. Есть большие посты с фото о проделанном путешествии.
Я таки решился написать свой Trip Report про Узбекистан здесь. Правда, потребовалось немало времени.
20.06.26 20:05
0 0

На (будущее) семейное положение этот эпизод явно не повлиял...
К счастью, не повлиял.
20.06.26 20:13
0 0

Wikivoyage + TripAdvisor Forums + Google Maps покрывают 99% информации где (это важно) англоязычные туристы едут.
Вот я об этом и говорю. Google Maps лишь один из. Дополнительный.
20.06.26 20:34
0 0

Я таки решился написать свой Trip Report про Узбекистан здесь. Правда, потребовалось немало времени.
Да, очень похоже на те ресурсы, о которых я говорил. Я по причине своей ограниченности пользуюсь русскоязычными, преимущественно форум Винского.
20.06.26 20:38
0 0

форум Винского.
Там специфичная аудитория. И это можно сказать вообще про русскоязычную аудиторию.
20.06.26 20:52
0 0

Было бы любопытно узнать про взгляд со стороны. Я там с 2012. Правда, в последние годы редко захожу и ещё реже пишу.
20.06.26 21:21
0 0

Правда, в последние годы редко захожу и ещё реже пишу.
Same. Писать там я никогда не писал.

Просто... там правила/вкусы заточены под русскоязычную аудиторию и в основном для поездки в тех местах где можно (было) попасть с паспортом рф относительно без проблем. Это не ресурс например для американцев/англичан которые хотят поехать в Коста Рику или в Ботсвану.
20.06.26 22:01
0 0

P.S. через несколько дней 20-ти летие будет.
Молодцы!
У нас только 17-летие будет. Хотелось бы дожить до 20-летия. Это непросто.

Хотелось бы дожить до 20-летия. Это непросто.
А что мешает?

Все будет.

Same. Писать там я никогда не писал.Просто... там правила/вкусы заточены под русскоязычную аудиторию и в основном для поездки в тех местах где можно (было) попасть с паспортом рф относительно без проблем. Это не ресурс например для американцев/англичан которые хотят поехать в Коста Рику или в Ботсвану.
Как-то вы максималистичны. А то я в Стамбуле или Риме американцев не видел. До известных событий география туристов что из РФ, что из США сильно пересекалась.
21.06.26 15:19
0 0

А то я в Стамбуле или Риме американцев не видел. До известных событий география туристов что из РФ, что из США сильно пересекалась.
Я тоже. Но я не думаю что они выбирают одну и ту же класса гостиниц и/или развлечении - это вывод на основе чтения тех-же самых форумов на русском и английском.
22.06.26 22:32
0 0

география туристов что из РФ, что из США сильно пересекалась.
И те и другие просили отели без русских?
22.06.26 23:35
0 1

А вот живые форумы туристов — это как раз пользительно. Люди делятся настоящим опытом и впечатлениями.
На tourdom.ru раньше был раздел "курилка"; что называется, для своих. Сегодня не работает; попробуйте попроверять; если получится, дам свой пароль. Там не врут, туда вообще не то что "туриков", но и турагентства не пускали, только туроператоров.
23.06.26 00:31
0 0

И те и другие просили отели без русских?
Отели — фигня, если вы не на пляжном отдыхе с олл-инклюзивом (а для меня такой никогда не был востребован). А вот круиз без русских — это реальная тема, которую я усвоил ещё в 2012 году. И подкрепил в прошлом году в круизе по Персидскому заливу. Но там была ситуация, когда бери, что дают.
24.06.26 17:01
0 0

Есть такое.
24.06.26 17:03
0 0

Я в этом году ухожу на пенсию. И всё, дальние страны, острова-океаны, канут в прошлое. Бюджет просядет радикально, останется только сидеть в своей халупе и перебирать фото-видео с былых странствий. Но это единственный выход, поскольку работа, хоть и высокооплачиваемая, пьёт мою кровь ежедневно.
24.06.26 17:07
0 0

С мужиками за 40 такое случается
20.06.26 16:25
0 3

О, когтильная дисфункция! После сорока у Росомах такое бывает.
20.06.26 16:36
0 3

После сорока у Росомах такое бывает.
...если пить каждый день

И это тоже, если вы помните сюжет.

И это тоже, если вы помните сюжет.
Да ещё и пару сотен лет
22.06.26 14:29
0 0

Знакомая пара так любовалась в Нью-Йорке самолетом Люфтганзы, пролетающим над ними. По приезду в отель выяснили, что это был их самолет…
Sbr
20.06.26 15:58
0 6

Причем тут отель?
20.06.26 17:01
0 2

Причем тут отель?
Ну не бросать же чемоданы и сувениры...
20.06.26 19:58
0 0

В свое время был рейс Вена-Москва вылетом 0:15 или 0 : 30 в зависимости от летнего-зимнего сезона. Каждый день были 3-5 пассажиров которые приходили на рейс, а им «ваш рейс улетел уже 22часа назад».
20.06.26 15:55
0 9

Я так однажды из Челябинска улетал.
Благо деньги на карте были и успел купить новый билет!🤣
20.06.26 16:25
0 1

Это, на самом деле очень распространённое явление. Стоит где-нибудь на форумах поднять тему, как десятки и сотни людей начинают делиться подобными казусами.

А всё потому, что человек психологически воспринимает как текущий день всё то время, пока он не ложится спать. В том числе и за полночь. Купил билет на 20 число на 😇0 и прикидывает "Ага, надо в 21:30 выехать в аэропорт, в 22 приеду, ещё будет запас на разные случайности". И выезжает в 21:30 того же 20-го числа.
20.06.26 16:27
0 2

Google Calendar автоматически решает эту проблему. Если емыл с reservation пришел на gmail, оно автоматически добавляется в календарь с сообщением за 24 часа до вылета и в gmail-е еще и уведомление высвечивается.

Но есть сопутствующая проблема - если рейс менять/отменять, до дата не двигается автоматически...
20.06.26 16:52
0 1

Я просто включаю голову. На бога надейся...
20.06.26 17:10
1 3

Я просто включаю голову.
"Нет, на это я пойти не могу!"
20.06.26 19:22
1 3

Я неоднократно встречал написание - в 24 часа столько-то минут.
21.06.26 04:42
0 0

На бога надейся
На Гугла надейся
21.06.26 06:26
0 1

А началось все с пятничной песни в четверг...
20.06.26 15:44
0 24

А началось все с пятничной песни в четверг...
Да уж. Уже тогда стало понятно, что даты путаются...
20.06.26 16:20
0 4

все
Что "всё"? 😉
20.06.26 19:22
1 1

Что "всё"? 😉
Вообще всё.

20.06.26 19:56
0 1

Что "всё"? 😉
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6