Я не тормоз

Мы с друзьями каждый год встречаемся в Риге на праздник Лиго - он проводится с 23 на 24 июня, и его отмечают в очень многих странах, только называется он везде по-своему (например, у испанцев - это San Juan). Из Барселоны в Ригу напрямую летит AirBaltic, и я обычно прилетаю 20-го вечером, 21-го гуляю по Риге, 22-го мы заселяемся в арендованный загородный дом, там гуляем два дня, 24-го возвращаемся в Ригу, ну и 25-го утром я улетаю.
В этом году билеты на самолет я брал сильно заранее - еще в августе прошлого года (это раза в два дешевле, чем брать незадолго до полета).
Потом в феврале, когда открылась бронь в отеле, где мы обычно селимся, я залез в Evernote, нашел там запись "Рига, июнь" с билетами, и забронировал отель с 20 июня - у меня вылет был в 13:25. Забронировал и внес в календарь полет в Ригу и бронь отеля.
Вчера собрался, распечатал посадочный (и в смартфон его загрузил), сегодня утром в 11 выехал в аэропорт, как и было запланировано. Приехал в аэропорт, смотрю на табло вылета - а там нет моего рейса. Вообще нет рейса на Ригу. Я только собрался идти разбираться в будку информации, но, на всякий случай, достал посадочный, посмотрел - а у меня рейс завтра, 21 июня. И я смутно вспомнил, что когда я брал билеты, то 20-го рейса не было (они по субботам в Ригу не летают), и мне надо было лететь или 19-го, или 21-го. И я взял билет на 21-е.
И вот стою я как дурак с посадочным на 21-е число 20-го июня в аэропорту, и думаю - что же я за тормоз-то такой? Тем более что из нашей деревни добраться до аэропорта - та еще задача, знаете ли.
Когда ехал обратно домой, разобрался, как такое произошло. Прежде чем бронировать отель, я залез в Evernote и стал искать билет на самолет. Нашел запись "Рига, июнь", там были билеты на 20-е июня туда и 25-е обратно. На 2025 год. Просто промахнулся. И я еще обновил эту запись, чтобы мне Evernote ее показывал сверху. И мне все время показывали билеты на 2025 год.
Когда пришло уведомление от AirBaltiс, я сделал новый посадочный и распечатал его. Там было то же время вылета, все то же самое. Только год другой и дата - 21 июня, а не 20-е. Но у меня же в календаре написано 20-е - я 20-го в аэропорт и поехал. А на дату в посадочном я и не посмотрел.
Молодец, одно слово!
С другой стороны, было бы смешнее, если бы у меня был билет на 20-е, а я туда бы приехал 21-го.
Не скучаю по Риге абсолютно, но фотки люблю рассматривать.
Кстати, не могу не похвастаться - у меня есть новус! Знающие поймут.
Но сломанную пятку туда ездил лечить, французы предлагали Долепраном обойтись.
Слетал в Ригу, МРТ/рентген - пятка в осколки, починили, уже не хромает.
Во Франции вообще бесплатно может быть.
Только ждать несколько месяцев может быть и ещё направление надо получить.
Новус - национальная латвийская игра, в нее в таком виде нигде больше не играют, насколько я знаю. А в Латвии очень популярна. Летом во всех лагерях, санаториях, на турбазах - везде играли, но мало у кого дома был. Научиться играть несложно, при этом играть интересно. И там все равны - дети, взрослые, мужчины, женщины, люди далекие от какого-нибудь спорта, трезвые, подшофе, практически все могут играть на равных. У нас во дворе был, старшие мальчишки играли прямо у нас под окном. Зависть! Зато теперь в Лондоне сама играю у себя в саду.
Кстати вот этот феномен - чтобы любой человек, вне зависимости от гражданства/резиденства мог зайти в госпиталь и сделать MRI/CT-Scan (с контрастом) через 10 минут после того как перешагнул порог и заплатить за эту процедуру разумные деньги - этот феномен только в xSU бывает или в других местах тоже есть?
С большой помпой озвучивали что в лабораториях теперь можно сдать некоторые анализы без назначения.
Послала эмаил GP - через 2 часа позвонили(!!) и дали время на завтра, пришла на прием - говорят вам надо к специалистам, пришлем вам направление. Через два дня позвонили из госпиталя, сказали тут ваше направление, можете на этой неделe прийти? Потом меня послали на всевозможные исследования, МРТ, КТ, рентгены, сканеры, короче, через 2 недели был диагноз, и назначеный консилумом курс лечения. Лекарсва, процедуры, потом реабилиатационные массажи всякие. Короче, я в очень положительном ах...е от всего происходящего. Нигде ничего не жду, все по расписанию, о том что все бесплатно я даже и не говорю. В общем, от меня большой жирный плюсище NHS.
На стоматолгию и косметологию у меня только туда планы, причем в провинции в обычной больнице (там, где все родственники лечились).
Вспоминается старый анекдот «Кто последний будет улетать - выключите свет в аэропорту».
Можно получить МРТ и за 10 минут и бесплатно (по страховке), если есть показания к такой спешке.
В современной России не жил. И не хочу.
На днях правда пожаловался, что сын с хоккеем закончил, не мог по три ляма платить.
school.hcdinamo.by
Цена - как в Ригу слетать или 3 недели минимальной зарплаты.
Разумные деньги или нет зависит, наверно, от степени нетерпеливости.
BTW доктор Хаус говорил, что вот этот вот фишинг с MRI занятие довольно бессмысленное.
Вопрос - может ли человек, не гражданин Швейцарии, без страховки зайти в госпиталь, сделать там этот SC Scan и во сколько это обойдется?
- Добрый день, а мне бы записаться на колоноскопию?
- "Добрый день, 16 марта в 17.00
- Простите, вы не поняли, я на платную хочу записаться.
- Это вы не поняли, я вам платное и предлагаю...
МРТ? По квотам? Шютите??? Все о таком слышали,но никто не видел в глаза ...
Я так понимаю, это весьма популярный ход, по крайней мере перевозчик ни секунды не удивился и на новусы у них был тариф.
Я в Эстонии, в детстве частенько играл - стояли на пляже. Но называлась «Корона»
Но это «платное» для тех, кто в госсистеме. И платность там очень смешная в сравнении с американской или европейской частной медициной. Для иностранцев явно другие цены.
Навещала неоднократно родственников в больнице. Вполне достойно все. У меня складывается впечатление, что там нет диких очередей на ожидание приемов/процедур, что является основной претензией к NHS, например. Единственно, надо уметь справляться с «легким» безумием турецкой очереди.
В частных клиниках все еще лучше.
Но "другие" могут серьезно различаться в цене - в xSU я видел 50% наценку, а в Сингапуре например наценка уже 300%.
Короче, если тебе ~30 лет у тебя есть мастерская степень и ты сдал на 7 IELTS - ты фактически сразу мог подаваться на PR.
Меня дико бесило, когда левая рука выигрывала в шахматы у правой.
Мне очень жаль, что Россия превратилась в Мордор.
С "доплатой" и "fare rules" очень серьезно изменились за последние 10 лет и особенно - после ковида. Я за последние 4 года двигал свои рейсы вперед и назад более 5-ти раз. Совершенно бесплатно.
Из хорошего - отменили ограничения на жидкости (правда, из Гатвика и Хитроу, а мы обычно из Стэнстеда летаем)
Часть первая - инфраструктура.
В Штатах первые 10 лет после 9/11 был ад, т.к. не знали как все это делать в новой реальности. Но как говорится - you can be assured that americans will do the right thing after they tried everything else - ситуация после нескольких лет выправилось и это особенно касается обычного дня в большом хабе (речь не идет про ситуациях когда сотни рейсов отменяют по какой-то причине).
С точки зрения security были введены TSE Pre и Global Entry - первое для прохождения любого досмотра, второе - для пересечения границы по прилету.
Для тех у кого есть TSE Pre есть отдельные линии на досмотр и там досмотр очень быстр - не нужно доставать компьютер и электронные девайсы из сумок, не нужно снимать жакеты, не нужно снимать обувь (это все - норма в других странах) и не нужно проходить через nudescope - просто шагаешь через обычную рамку металлодетектора.
Global Entry - для пересечения границы по прилету (если кто не знает - на вылете в Штатах нету паспортного контроля) - отдельные линии на вход и если раньше ты совал свой паспорт в автомат на сканирование, то последние 3-4 года на вход просто нужно подойти к камере с снять свою фотку - после этого зажигается зеленый и можно выйти в зале ожидания багажа. В прошлом году для "пересечения границы" мне потребовалось 7 секунд (считал), а теперь можно скачать апп Global Entry, там пройти регистрацию и даже снимать фотку не нужно будет - можно прямо выйти в багажный зал.
Т.е. никаких стоянии в очереди - в Амстердаме на транзит и выход стоял 30 минут, столько-же в Стамбуле, когда прилетали несколько рейсов одновременно и сущий ад во Вьетнаме где ожидание было 2.5 часа и на вход и на выход. Никаких сканировании отпечатков и глаз и пр и пр.
Все это выше стоит $100 за 4 года - заполняешь свою анкету на сайте, выбираешь день аппоинтмента на сайте, приходишь (один раз) в аэропорту где есть Global Entry office (Global Entry включает в себя TSE Pre) заходишь, задают некоторые вопросы по анкете, если такие есть и все. Все остальные обновления статуса присылают по почте.
Причем эту опцию (Global Entry/Tse PRE) включают в стандартный пакет бенефита местных кредитных карт для тех кто много летает и собирает мили - US Bank Altitude, Chase Sapphire Reserve, AMEX Platinum, Capital One Venture X и пр.
Потом, что касается инфраструктуры аэропортов - в Штатах как явления нету чтобы самолет остановился посередине летного поля и народ ждал пока автобус подают (что есть норма например в Европе включая Стамбул и в Азии) - все вход/выходы через гейт или если аэропорт маленький (в OGG на гаваях или Jackson Hole например) - спускаешься по трапу и через 50 метров - зал с багажом.
Отдельно - об аэропортах про которых Дуглас Адамс написал следующую выдающейся фразу:
It can hardly be a coincidence that no language on Earth has ever produced the expression "as pretty as an airport". Airports are ugly. Some are very ugly. Some attain a degree of ugliness that can only be the result of a special effort. This ugliness arises because airports are full of people who are tired, cross, and have just discovered that their luggage has landed in Murmansk (...) and the architects have on the whole tried to reflect this in their designs.
They have sought to highlight the tiredness and crossness motif with brutal shapes and nerve jangling colours, to make effortless the business of separating the traveller from his or her luggage or loved ones, to confuse the traveller with arrows that appear to point at the windows, distant tie racks, or the current position of the Ursa Minor in the night sky, and wherever possible to expose the plumbing on the grounds that it is functional, and conceal the location of the departure gates, presumably on the grounds that they are not
Но за последние 15 аэропорты очень серьезно стараются изменить парадигму - в SFO всегда какие-то интересные выставки внутри терминалов и в залах ожидания - 2 недели тому назад в Т2 была выставка эволюции телефонов за последние 140 лет. Я видел выставку японских игрушек сделанных по мотивам аниме, выставку сумок и чемоданов, выставку китайского фарфора и пр и пр. Даже в моем RNO где все-го лишь 20 гейтов на стенах всегда выставка фотографии и картин.
Потом - насчет еды. Про аэропортовскую еду написано немало и знающий человек знает что это нужно избежать - вы там как на стадионе - вы captive audience и если вам что-то приспичило, вы будете платить вне зависимости от того, сколько это будет платить. Но опять-же ситуация изменилось за последние 15 лет с распространением лаунджов - которых становятся не только больше но и количество и качество еды там становится лучше. Раньше лаунжы оперировали только авиакомпании и чтобы там попасть нужно было достаточно много лететь (минимум 50/75К миль в году) и еда там была мягко говоря не очень, но за последние 15 лет начали появляется независимые лаунжы (Amex Centurium, Priority Pass, DragonPass, etc) где качество/количество не только еды было лучше, но другие сервисы начали добавлять (в Азии например массаж шеи и спины за 15-30 минут можно сделать) - это заставило лаунжев авиакомпании поднять свое качество. Несмотря на то, что вход в независимый лаунж платный, некоторое количество бесплатных визитов включатся в пакет бенефитов в кредитных карт за мили - одна моя карта например позволяет посещение лаунжа 8 раз в году, причем не только для себя, но и можно брать гостей.
Окончание в следующем посту, про авиакомпании.
Меня это не затрагивает напрямую, у меня паспорт ЕС.
Первая ссылка в Гугле: "The Entry/Exit System (EES) is an information system for managing the external Schengen-borders."
За последний год я из/в ЕС летал раз 5. Ни при вылете из, ни при прибытии в меня ни разу не просили ни отпечатков пальцев, ни чего бы то ни было еще.
Как выше было написано, авиаперелеты (особенно внутри Штатов) - это как общественный транспорт. Но гламур полета на самолете еще со временем PanAm как-то тянулся как шлейф несмотря на то что Southwest существовал уже несколько десятилетии.
Вплоть до 9/11 и где-то 10 лет после этого практически все авиакомпании (за исключением Southwest) были убыточными и они регулярно проходили через банкротства и реструктуризацию - 9/11 практически убил авиаперевозки не несколько месяцев и если бы не вмешательство Конгресса - всей отрасли пришлось бы очень трудно.
Потом - количество авиакомпании - не только региональных - было мягко говоря за все это время немало - это способствовало и размер страны и серьезняя конкуренция. Я лично летел на America West, Air Tran, US Airways, Spirit, Continental, Virgin America, Aloha, Hawaiian Air - все эти компании обанкротились или прошли через слияние. И несмотря на слияния сейчас на 2026 год есть 11авиакомпании которые летают по всем основным линиям - их называют mainline, и есть еще более 25-ти региональных авиакомпании.
Чтобы сопоставить масштаб представьте что Lufthansa летает не только в/из FRA/MUC, но осуществляет перелеты из Барселоны в Глазго например. И в дополнении к LH такие перелеты осуществляет еще 4-5 других компании. Вот примерно и масштаб.
После 9/11 авиакомпании решили привести форму с содержанием - если это общественный транспорт, то и дать понять пассажирам что оно это и есть, а не надо наряжатся перед полетом, как будто полет это что что-то необычное явление. Поэтому все, что напоминало luxury исчезло напрочь - никаких тебе бесплатных обед/закус, мили на всех компании прошли через несколько стадии девалюации (кстати у миль/поинтов инфляция гораздо хуже и поэтому мили/поинты нужно тратить) - раньше можно было 4-5 раз слететь внутри штатов чтобы аккумулировать столько миль что можно было в первом классе слететь SFO-FRA - эти времена закончились 15 лет тому назад.
Где-то лет 7-8 тому назад практически все большие американские авиакомпании стали прибыльными и с тех пор такими и остаются. Ковид естественно этому помешал, но удар из-за ковида по авиакомпаниям в Штатах был гораздо меньшей по масштабу по сравнению с 9/11 в отличии например авиакомпании которые пользуются поддержкой их государств - например Singapore Airlines, Qatar, Emirates.
Урезание бенефитов пошло не только по отмену бесплатной едой, но и по другим статьям тоже - сначала вместо двух сумок/чемоданов можно было бесплатно сдать один, а через год-полтора - уже ничего, если ты не летаешь больше 50К миль в год. И стоимость одного чемодана в багаже в один конце - это минимум $35. Если учесть что люди обычно летают туда и обратно, то если человек совершает два туда-обратных рейса в год, это $140 минимум дополнительный сбор.
Но, как говорится - but wait, there is more - авиакомпании начали брать сбор на резервирование сидении тоже и там сборы - мама не горюй. Например чтобы выбрать сиденье рядом с окном на международных рейсах этот сбор $150, а если хочешь чтобы и legroom был на 3-5см больше - то готовься выложить $250 и больше. И это в эконом классе в один конец.
Так что не вызывает удивление что авиакомпании стали прибыльными. И они использовали эту ситуацию чтобы модифицировать те полиси которые были наиболее ненавистными пассажирами и эти наиболее ненавистными были не недавние введённые ограничения и сборы а то что невозможно было поменять билет без серьезных штрафов которые по сути равнялись стоимостью нового билета. И прикинули что если дать людям возможность бесплатно менять рейсы или дать им возможность возвращать стоимость билета в виде ваучера на будущий полет - это даст пассажирам повод быть loyal customer. Т.е. из выпустили из маленькой клетки в большую но народ так рад, что эту большую клетку вообще не замечает.
Результат - практически все рейсы у всех больших авиакомпании на практически на всех основных направлениях заполнены на 80% и больше - обеспечивающий здоровый прибыль. Я за последние лет 4 не помню не один перелет внутри Штатов чтобы в самолете количество пустых кресел бросалось бы в глаза.
Вот так.
Где-то лет 7-8 тому назад практически все большие американские авиакомпании стали прибыльными и с тех пор такими и остаются. Ковид естественно этому помешал, но удар из-за ковида по авиакомпаниям в Штатах был гораздо меньшей по масштабу по сравнению с 9/11 в отличии например авиакомпании которые пользуются поддержкой их государств - например Singapore Airlines, Qatar, Emirates.
Урезание бенефитов пошло не только по отмену бесплатной едой, но и по другим статьям тоже - сначала вместо двух сумок/чемоданов можно было бесплатно сдать один, а через год-полтора - уже ничего, если ты не летаешь больше 50К миль в год. И стоимость одного чемодана в багаже в один конце - это минимум $35. Если учесть что люди обычно летают туда и обратно, то если человек совершает два туда-обратных рейса в год, это $140 минимум дополнительный сбор.
Но, как говорится - but wait, there is more - авиакомпании начали брать сбор на резервирование сидении тоже и там сборы - мама не горюй. Например чтобы выбрать сиденье рядом с окном на международных рейсах этот сбор $150, а если хочешь чтобы и legroom был на 3-5см больше - то готовься выложить $250 и больше. И это в эконом классе в один конец.
Есть две возможности получить эти бенефиты забесплатно. Одно - иметь статус и чтобы иметь статус нужно много лететь и (это важно) - много тратить на НЕ дешевые билеты. Чтобы иметь возможность выбрать место и сдать один чемодан на полет бесплатно нужно налетать в течение года минимум 50000 миль и потратить на билеты (билет, который оформлен на самого себя, члены семьи и пр не считаются) минимум $5000. Как видно - это на 99% для людей которые летают по делу и работа им эти полеты оплачивает.
Другая альтернатива - завести кредитную карту которая дает такой статус. Такие карты имеют fee в $600-$800 в год но они дают возможность и место выбрать и багаж сдавать и если человек летает для своего удовольствия 4 раза в году такой расход на кредитную карту оказывается меньше чем за эти бенефиты отдельно платить.
История с Sydney было недавно.
Причем такие истории случаются регулярно.
"Instead of heading straight to the beach, as he had planned, he found himself in near-blizzard conditions with nothing more than a light jacket." Напомнило:
А лучшее авиапутешествие было у одного моего друга, лет 35 назад. Он летел (собирался) из Питера в Томск. Самолёт захватили какие-то чечены. Так Володя первый раз в жизни побывал в Стокгольме (Швеция якобы не выдаёт авиабандитов; враньё). Говорил, что очень вкусно покормили - пюре, тефтельки, пиво. Потом депортировали назад, в "северную столицу".
Я обычно люблю есть медленно, но летом, в общем, можно особо не торопиться, они достаточно долго ещё тёплые, как и подливка. К пюре - варенье; брусника, а туда - чеснок. Вот пиво на жаре приходится пить быстро; но это не проблема; Spendrups приносят в бутылочках по 0.33, очень холодным.
— Это, Яша, период между концом иллюзий молодости и началом галлюцинаций старости...
Я спрашиваю, т.к. знаю одного "иноагента" который не только радикально избегает любых рейсов который могут пролетать над рф/рб, но и смотрит для точки назначения рядом с рб/рф какие аэропорты обозначены как запасные в случаях нештатных ситуации и если эти аэропорты находятся на рф/рб (например запасной аэродром для Тбилиси в сторону Европы/Турции - это Сочи) он естественно туда не летит. Сказал что лучше переплатить несколько сот долларов чем сесть на несколько лет в колонии в рф.
P.S. через несколько дней 20-ти летие будет.
Перед каждым путешествием я штудирую в интернете информацию о месте назначения. Логично, что чаще выбираю русскоязычные ресурсы. И вот перед Гонконгом наткнулся на инфу про грандиозный плавучий ресторан Jumbo Kingdom, что стоит в бухте Абердин. Он даже в каком-то Джеймсбонде засветился. Был даже сайт с формой для бронирования мест. Слава богу, вовремя выяснил, что он давно закрылся. А за год до того был продан иностранному владельцу, буксировался к нему по морю, где в бурю благополучно утоп.
И ничему это меня не научило. На следующий год, готовясь к Сингапуру, взял на заметку статую Мерлайона на острове Сентоза. Копия того оригинала, что в Марина Бэй стоит, только во много раз выше и со смотровой площадкой в пасти. Прибываем на Сентозу, сходим с монорельса на нужной станции... Где Мерлайон? Никаких указателей. Спрашиваю служителя. "Да вы что, уважаемый? Уже год, как снесли."
Русскоязычные ресурсы по большей части дерьмо. Противоречивые, заброшенные, давно не актуализированные, набитые устаревшей инфой только для наполнения контента чтобы рекламные площадки сдавать.
А вот живые форумы туристов — это как раз пользительно. Люди делятся настоящим опытом и впечатлениями.
Просто... там правила/вкусы заточены под русскоязычную аудиторию и в основном для поездки в тех местах где можно (было) попасть с паспортом рф относительно без проблем. Это не ресурс например для американцев/англичан которые хотят поехать в Коста Рику или в Ботсвану.
У нас только 17-летие будет. Хотелось бы дожить до 20-летия. Это непросто.
Все будет.
Благо деньги на карте были и успел купить новый билет!🤣
А всё потому, что человек психологически воспринимает как текущий день всё то время, пока он не ложится спать. В том числе и за полночь. Купил билет на 20 число на 😇0 и прикидывает "Ага, надо в 21:30 выехать в аэропорт, в 22 приеду, ещё будет запас на разные случайности". И выезжает в 21:30 того же 20-го числа.
Но есть сопутствующая проблема - если рейс менять/отменять, до дата не двигается автоматически...