Теряет моральное превосходство
27.06.2026 13:50
2154
Комментарии (211)
В издании "Медуза" есть рубрика "Война", в которой они публикуют письма читателей, рассуждающих о войне. В редакции пишут, что стараются представлять различные точки зрения, но не публикуют письма, прямо поддерживающие войну. Однако всяких писем из серии "Не все так однозначно", "Зеленский продолжает войну, чтобы не потерять власть" (обычно это выдается за мнение "читателя из Украины") там полно.
Вот одно из таких писем, в котором объясняется, что Украина совершенно напрасно выносит российские НПЗ, потому что она таким образом "теряет моральное превосходство".
Также про "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" мне понравилось.

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Письмо из медузовской "Война глазами" - беспроигрышный вариант для обсуждения. Но годится не всякое. Вряд ли была бы так же реакция на, например, сегодняшнее:
Слушайте, в последнее время я слышу «плач Ярославны» из Москвы. Я вижу сводки, читаю комментарии, мне звонят уже малочисленные друзья с будто жалобой: гляди, в Москве взрывы!
Ребятки, правда? У меня взрывы четыре года. В Харькове, Чернигове, Сумах, Одессе. Надо же?
Война любит возвращаться туда, откуда пришла. Я не злорадствую, я удивляюсь, что Москва и область осознают весь пиздец войны на пятый год.
Привет из Брянска.
Ребятки, правда? У меня взрывы четыре года. В Харькове, Чернигове, Сумах, Одессе. Надо же?
Война любит возвращаться туда, откуда пришла. Я не злорадствую, я удивляюсь, что Москва и область осознают весь пиздец войны на пятый год.
Привет из Брянска.
Один вопрос.
Кто начал эту войну?
Не просил я защиты. Мы бы сами разобрались в своей стране.
Спасибо хуйлу - теперь в рашке на одного лояльного меньше. За остальных харьковских россиян не говорю.
Кто начал эту войну?
Не просил я защиты. Мы бы сами разобрались в своей стране.
Спасибо хуйлу - теперь в рашке на одного лояльного меньше. За остальных харьковских россиян не говорю.
Кто такие Харьковские россияне ?
Кто такие Харьковские россияне ?
На месте органов фин. Безопасности страны, где обосновалась эта медуза, я бы проверил переводы/ приход/ расход и прочие фин. Показатели.
Там прям уши фсбшные торчат.
Там прям уши фсбшные торчат.
а я высказал своё мнение по так называемой русской оппозиции, на которую вы так надрачиваете.
Откуда нахрен может взяться в России нормальная оппозиция? Как минимум четверть века истребляли морально и физически людей, имеющих мнение, отличное от официального…
Иногда лучше жевать, чем высказывать своё «компетентное» мнение.
Навальный был очень сам себе на уме человек. Он когда назад возвращался, в рф думал что он взбудоражит всех. А в результате - его тихонечко отравили, убили, закопали. И всем похуй, по большому счёту. Были в рф митинги и выступления? Нет. Хороший был парень Навальный, но помер Трофим - и хуй с ним.
Навальный тоже был проект кремля и потом его убили. Троллили, наверное,
Были в рф митинги и выступления? Нет.
Хороший был парень Навальный, но помер Трофим - и хуй с ним.
Один налёт на Киев стоит до 500 миллионов долларов - сотни Шахедов, несколько десятков ракет. Неужели вы такие наивные, что правительство рф не потратит 1% от этой суммы на оправдание ударов?
Сидите дальше читайте свою мезузу.
Сидите дальше читайте свою мезузу.
Навальный тоже был проект кремля и потом его убили. Троллили, наверное,
100% где то рядом есть еще письмо приблизительно такого содержания:
"за все эти годы не видел ни разу чтобы русские радовались ударам по Украине, а украинцы откровенно злорадствуют от отсутствия бензина, ударам по нпз, блокады Крыма. Радуются. что страдают абсолютно непричастные к проблемам украинцев люди. Все мы люди, планета одна, Черное море одно, давайте решать эту ситуацию"
"за все эти годы не видел ни разу чтобы русские радовались ударам по Украине, а украинцы откровенно злорадствуют от отсутствия бензина, ударам по нпз, блокады Крыма. Радуются. что страдают абсолютно непричастные к проблемам украинцев люди. Все мы люди, планета одна, Черное море одно, давайте решать эту ситуацию"
- надо что-то делать! Давайте решать эту ситуацию!
- ну давайте.
- а у нас лапки!
- ну давайте.
- а у нас лапки!
Решить "эту ситуацию" очень просто. Но, боюсь, решение отправителю письма не понравится.
Кто этот прекрасный человек? Дайте угадать. Житель Владивостока? Анадыря? Монако?
Лично мне тут интересно только одно - они потом будут говорить «а все так делали» или «нас держали за яйца»?
Лично мне тут интересно только одно - они потом будут говорить «а все так делали» или «нас держали за яйца»?
Можно действительно поднять опыт денацификации третьего рейха. Если не считать гдр, где процессами руководил кгб, из бежавших от нацистов всего два человека сумели занять значимые позиции в послевоенном фрг. Вилли Брандт и Фриц Бауэр.
87% высних чиновников в послевоенном министерстве юстиции были бывшие нацисты. При гитлере 60-80% чиновников были нацистами.
Те кто уехали и явно выступили против рашизма .найки, каспаров, навсегда останутся врагами. Если и приживутся то латынины.
Зачем гадать? Можно поискать, что говорили немцы после 45-го.
Хотя здесь похмелье будет послабее. А жаль.
Хотя здесь похмелье будет послабее. А жаль.
Хорошая тема. С русских рыл спадают масочки людей.
"Россияне всё сильнее скучают по девяностым, особенно по 92-му и 95-му."
©
©
"Россияне всё сильнее скучают по девяностым, особенно по 92-му и 95-му."©
В 1892 году Российская империя пережила пик масштабного экономического и эпидемического кризиса — разрушительного голода и последовавшей за ним эпидемии холеры, охвативших 17 губерний.
PS. Еще Тюмень сильно пострадала от пожара 1695 года.
Давно перестал читать Медузу. Как-то скучновато и однообразно стало всё там. И благодаря таким постам у Алекса снова убеждаюсь, что не зря перестал...
Meduza -лучшее, что есть на русском языке, если нужны просто новости, а не только политика и война..
Meduza -лучшее, что есть на русском языке, если нужны просто новости, а не только политика и война..
Давно перестал читать Медузу. Как-то скучновато и однообразно стало всё там. И благодаря таким постам у Алекса снова убеждаюсь, что не зря перестал...
Как-то скучновато и однообразно стало всё там
Не можна мститися. Повинні ми любити всіх підорасів, злодіїв, убивць. Бо кожен з них народ, всі богоносці.
Hа сцені з’являються семеро матросів в жахливих чорних бушлатах. Пісня “Яблучко” переможно шириться. Під веселі звуки “Яблучка” матроси мовчки страшно відбивають чочотку.
Не можна мститися. Повинні ми любити всіх підорасів, злодіїв, убивць. Бо кожен з них народ, всі богоносці.
Александр Сергеевич, как ни как.
- Довольні хами, ситі в них єбала. Прєстіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі.
Лесь - настоящее культурное наследие, живой классик. Надеюсь, его начнут изучать в школе
Лесь - настоящее культурное наследие, живой классик. Надеюсь, его начнут изучать в школе
Интересно, а эта Медуза (частенько ее называют несколько по другому на букву П, но не буду цитировать) публикует такое - чтобы что? Показать, что "не все так однозначно"? Никак могут в редакции разобраться - на чьей же стороне правда, и каковы причинно-следственные связи? Я представляю, во времена Второй Мировой - кто-то в газетах бы публиковал мнение какого-нибудь там Ганса из Берлина, который бы грустно высказывался о теряющих моральное превосходство союзниках после бомбардировок немецких заводов (на которых гибнут "такие же гражданские") 😄
А, нейтральное типа, мы "вне войны" - у нас нет мнения, мы только излагаем.
(но новости подбираем и называем определенным образом)
(но новости подбираем и называем определенным образом)
О подборе новостей Медузы ты судить не можешь, т.к. ты её не читаешь. Название же "Война глазами читателей Медузы" совершенно адекватно. А если ты прочитаешь подборку писем по моей ссылке, то увидишь в ней кучку писем (я насчитала 13 из примерно 40-ка) как раз правильного морально-этического содержания: с открытой поддержкой Украины и/или оценкой разрушений в следствие ударов украинских дронов как справедливым/правомочным ответом за то, что Мордор творит в Украине.
Кому "известно"?
Так почему бы не публиковать их таким образом, что они маркируются именно как "картинка мыслей мордорцев", а не как типа равноправная точка зрения?
Медуза не утверждает, будто точки зрения равноправны. Она говорит: вот, что думают наши читатели. А выводы из этих писем каждый пусть делает сам.
Дык мнение редакции известно: она против хуйла и против войны, развязанной Мордором и за Украину. Вооружённым силам Украины Медуза не помогает, но участвует в проекте "Давайте":
With their support, we have already helped 292,000 Ukrainians.
и
Sent for aid since 24 February 2024 € 1.715.651.
Разделив одно на другое (предположим, что все донаты пошли на помощь, что вряд ли), получаем € 5,9 на человека. За эти деньги они смогли
восстанавливать жильё и здоровье после российских обстрелов, доставлять хлеб и продукты в прифронтовые сёла, обустраивать бомбоубежища в школах, эвакуировать людей и животных с линии фронта и обеспечивать шелтеры тем, кто потерял дом...
Интересно, а эта Медуза (частенько ее называют несколько по другому на букву П, но не буду цитировать)
Пардон, phanex, не заметил сразу ваш комментарий.
(но новости подбираем и называем определенным образом)
Медуза - новостно-ориентированное СМИ.
(но новости подбираем и называем определенным образом)
Дык мнение редакции известно: она против хуйла и против войны
Речь идёт о реальной картинке мыслей мордорцев.
для меня здесь "правильно" то, что даёт представление о содержимом читательских голов
А как насчет, чтобы иметь смелость изложить тогда в дополнение к ним - и мнение редакции?
«Давайте» — это совместный благотворительный проект «Службы поддержки», «Медузы» и «Дождя». Пока нас пытаются разъединить, мы выбирали объединяться и помогать украинцам, пострадавшим от вторжения России в Украину.
Благодаря собранным пожертвованиям мы вместе с партнёрами помогаем украинцам восстанавливать жильё и здоровье после российских обстрелов, доставлять хлеб и продукты в прифронтовые сёла, обустраивать бомбоубежища в школах, эвакуировать людей и животных с линии фронта и обеспечивать шелтеры тем, кто потерял дом...
Благодаря собранным пожертвованиям мы вместе с партнёрами помогаем украинцам восстанавливать жильё и здоровье после российских обстрелов, доставлять хлеб и продукты в прифронтовые сёла, обустраивать бомбоубежища в школах, эвакуировать людей и животных с линии фронта и обеспечивать шелтеры тем, кто потерял дом...
Интересно, а почему у тебя правильное мнение - в кавычках?
Потому что слово "правильно" неоднозначно. Ты думаешь о "правильном" исключительно как о морально/этически/идеологически правильном, а для меня здесь "правильно" то, что даёт представление о содержимом читательских голов. Ниже поясняю.
Тоже непонятно, в чем заключается реальная картина?
И возникает вопрос - а почему бы, собственно, не печать правильные мнения? Ну, если они действительно правильные. И не печатать неправильных - если они действительно неправильные. Или печатать, но с разбором - почему они неправильные.
Мне не нужно, чтобы СМИ разжёвывали мне то, что я и так понимаю. Мне своя голова дадена. Что до понимания войны мордорцами: кто хочет, тот либо сам давно всё понял, либо уже движется в нужном направлении, а "страусам" всё равно ничего не объяснишь.
И ещё. У разных СМИ разная "журналистская" ориентация. Медуза - новостно-ориентированное СМИ.
ЗАКАЗЧИКАМИ ПОДОБНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕЮ,ЗАЧЕЙ СЧЕТ МЕДУЗА ЖИВЕТ.
Т.е. обычные читатели, ка ты и я.
Т.е. обычные читатели, ка ты и я.
"Отмороженные украинцы" не могут его потерять
Отмороженные украинцы теряют моральное преимущество - атакуют бедных "таких же гражданских". Ну, теперь-то "увидел"?
В теории, его могут потерять нормальные. Некоторые, вот, уже готовы. Но атаки на НПЗ к этому не относятся. Так я местным(в смысле, в РФ, а не на этом сайте) "Александрам" и говорю.
Я отлично знаю как она работает - вижу обезумевшие 140 млн россиян
Отмороженные украинцы теряют моральное преимущество - атакуют бедных "таких же гражданских". Ну, теперь-то "увидел"?
В теории, его могут потерять нормальные. Некоторые, вот, уже готовы. Но атаки на НПЗ к этому не относятся. Так я местным "Александрам" и говорю
И как я должен отнестись к изданиям, которые льют воду на ту же мельницу?
А вот изображение совершенно отмороженных "украинцев" на российских ресурсах практикуется.
Вы хреново знаете, как работает пропаганда
А как насчет, чтобы иметь смелость изложить тогда в дополнение к ним - и мнение редакции?
возникает вопрос - а почему бы, собственно, не печать правильные мнения
А как насчет, чтобы иметь смелость изложить тогда в дополнение к ним - и мнение редакции?
Но от этого факта очень далеко до утверждения "вкрадчивая пропаганда не работает".
На украинцев эта " пропаганда" не подействует. На россиян - тем более. В смысле ни те, ни другие не поверят в существование "гражданского общества".
А вот изображение совершенно отмороженных "украинцев" на российских ресурсах практикуется. Я слышал о таких умельцах. Им кажется, что такая практика должна спаять российское общество в страхе
С одной стороны, чтобы другие читатели видели, что думают другие "простые" люди
Если бы они публиковали только "правильные" мнения, это не отражало бы реальную картину
Не правда ли, начинает читаться совершенно по другому? И возникает вопрос - а почему бы, собственно, не печать правильные мнения? Ну, если они действительно правильные. И не печатать неправильных - если они действительно неправильные. Или печатать, но с разбором - почему они неправильные. Или нам все таки непонятно, что сейчас правильно, а что нет? Сомненьиеце имеется? Не все так однозначно?
Прочитав это творение, у тебя действительно возникла мысль, что не все так однозначно?
у тебя действительно возникла мысль, что не все так однозначно
Но от этого факта очень далеко до утверждения "планомерная вкрадчивая пропаганда не работает". Достаточно посмотреть на современное состояние российского общества. И как я должен отнестись к изданиям, которые льют воду на ту же мельницу?
Интересно, а эта Медуза (частенько ее называют несколько по другому на букву П, но не буду цитировать) публикует такое - чтобы что?
С одной стороны, чтобы другие читатели видели, что думают другие "простые" люди (не-зетники). С другой стороны, полагаю, имеется и материальный интерес в виде донатов читателей.
Если бы они публиковали только "правильные" мнения, это не отражало бы реальную картину. Я, хоть и читаю Медузу, ранее не замечала "одиночных" писем, как в примерах у Экслера (там письмо после большой статьи). Замечаю только подборки писем и иногда их читаю. Как раз после ударов по Москве и Капотне была большая подборка (штук 40), озаглавленная словами из одного письма: «Теперь война — это реальность. Если у Украины была цель пробудить чувства, кажется, у нее получилось». Ясен пень, что цель у Украины была немножко другая ), но и "пробуждение чувств" работает на Украину.
Нет не писем, а издания - которое их постоянно публикует.Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно".
Нет не писем, а издания - которое их постоянно публикует.
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно"
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно"
Нет, картину это не размывает. Агрессия РФ никуда не делась, ракеты тоже. От того, что 10 или 20% россиян против войны, она не прекратится и атаки на российские объекты продолжатся. Но для Украины полезно, чтобы их было больше. И тех и других😄
Чтобы показать какие точки зрения есть в РФ. В том числе и читателям из России. Как эти точки зрения меняются. Обычная работа сми.
Кто является заказчиком подобных писем
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно".
Сам же источник письма меня вообще не интересует - то ли это какой-то реальный питерский имбецил "вне политики", то ли фсбшная фабрикация, то ли сами медузянцы сочинили. При желании всегда можно что-то такое найти и опубликовать - да вон хотя-бы из местных коментов надергать. Вопрос только - с какой целью? Чтобы что?
Раз вопрос прозвучал, значит " Дождь" продался фашистам
Демагог так и будет продолжать делать вид, что он не понимает - о чем вы.
Я понимаю, что у демагога не возникает никаких подозрений насчет того - кто же является заказчиком подобных публикаций
Напомню, что гонения на "дождь" начались с вопроса слушателя "не стоило ли сдать Ленинград немцам". И, хотя в ходе дискуссии в студии пришли к выводу что "нет, не стоило", это уже ватное общество не интересовало. Раз вопрос прозвучал, значит " Дождь" продался фашистам
Обычная работа сми.
Ля та как ватный либерал подгорел, почти под каждым комментом защищает такую же русскую нелюдь, которая стремится нас уничтожить.
Чтобы показать какие точки зрения есть в РФ. В том числе и читателям из России. Как эти точки зрения меняются.
Обычная работа сми.
Обычная работа сми.
"Русский (анти)военный корабль, иди на**й!"
А кто спонсирует тех, кто и хотел бы уехать, но не такой богатый, как сумевшие это сделать?
Вот этими лапками тогда залепи дуло, и не отсвечивай.
А то все туда же, к приличным людям за стол оно рвётся.
Хотя бы потому что вышеперечисленные люди уехали из рашки, и не спонсируют её безумную военную машину.
Это не я считаю. Это мне тут пытаются такую мысль навязать. Очень много людей есть в России, которые думают так же, как и перечисленные тобой. Какого хера они должны что-то тебе лично доказывать?
залепи дуло.
Очень много людей есть в России, которые думают так же, как и перечисленные тобой.
Хотя бы потому что вышеперечисленные люди уехали из рашки, и не спонсируют её безумную военную машину.
Дальше должен последовать тезис про лапки. Ждем-с.
Твое мнение мне пофиг. Отвянь уже.
Если ты считаешь, что россияне в своей массе "не другое" чем Алекс, Навальный, Макаревич, Галкин, Акунин и т.д. у меня плохие новости.
К таким как ты относится, павлик. К хорошим рашикам
Похоже, что в этой ветке перепись уебанов. Забей...
К владельцу сайта это тоже относится? Или это другое?
К владельцу сайта это тоже относится? Или это другое?
"Русский (анти)военный корабль, иди на**й!"
интересно, зачем Александру из Петербурга рисковать, читать Медузу, ставить ВПН и пр., если в продолжении войны виновата Украина. Слушал бы свои валенки.
Зато было про вину Путина за "каждую каплю крови".
Чтобы разбавить то, что несется из телека. И разобраться. Пока не очень получается. Но лиха беда начало. Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Чтобы разбавить то, что несется из телека. И разобраться. Пока не очень получается. Но лиха беда начало. Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Украине не нужна эта война.
Я тебе регулярно ставлю плюсики, даже когда б-во ставит минусики. Но тут не понял, ничего не поставил.
Зато было про вину Путина за "каждую каплю крови". И нефти
если в продолжении войны виновата Украина.
Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Конкретного Александра не существует. Это пропагандистские рассылки. Показывают разницу мнений, чтобы имитировать гражданское общество. Которое имеет какое-то ненулевое влияние и с которым надо считаться.
Конкретного Александра не существует. Это пропагандистские рассылки. Показывают разницу мнений, чтобы имитировать гражданское общество. Которое имеет какое-то ненулевое влияние и с которым надо считаться.
Хотят показать, что у них нормальное общество, с разными мнениями.
И чтобы больше не бомбили.
Примерно затем же, что и раньше организовали рок- клуб. Хотят показать, что у них нормальное общество, с разными мнениями. И чтобы больше не бомбили.
интересно, зачем Александру из Петербурга рисковать, читать Медузу, ставить ВПН
если в продолжении войны виновата Украина.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым. Результат действий этих гробовичей (антонов дробовичей и пр.) миллионы уничтоженных книг на русском языке, процентов 40-45 из которых учебники математики, физики, химии, биологии и тд. Я удивляюсь, как это гробовичи ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд., ноты от Чайковского до Рахманинова. Это не украинцы отворачиваются, а украинские шариковы и швондеры (если судить по фб - процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову (памятник Вертинскому на очереди, а Ёжику в тумане тоже следует приготовиться. И старику Паниковскому.). Но разве будут депутаты Марины Порошенко и Кличко слушать киевлян, когда они набирают себе рейтинг среди альтернативно одарённой части населения?).
Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Это ты про финито инкантатем на кладбище?
"I AM LORD VOLDEMORT"? Что делать в переводе с I AM? То, что Riddle превратился в Реддл в переводе, потеряв часть смысла - печально, но неизбежно.
Самый простой способ - оставить Волдемортом и просто дать фразу как есть. Человека, который не догадается что обозначает "Tom Marvolo Riddle" и "I am lord Voldemort" придётся искать через перепись населения. И если даже найдётся, то I am не несёт в данном случае важной инфы, а вот изувечить перевод "Воланом" де мортом (а заодно под шумок вообще без причин всрать Гриндельвальда Грин-де-Вальдом) - это просто ппц.
Если уж страшно что читатель не поймёт I am, то можно даже оставить сноску.
Обязательно должен быть тот же порядок через 14 лет или что-то там вполне могло перемешаться?
Очень забавно ты завилял. Заметь, я не спрашивал ни что, ни сколько, ни когда. Но подобное отсуствие ответа - уже ответ, спасибо.
Злодеус Злей, напомню. Она налажала с именами просто по-царски, не только дав совсем другую коннотацию (Самогони - втф, Злей, Жукпук?), но и просто убивая всю атмосферу. Там где английскому читателю подаётся как мягкая ассоциация, оно херячится дубиной по голове (иногда омерзительно, типа Длиннопоп, который по идее Длиннодолинный, хотя такой хернёх грешен и Росмэн). Ну и нет консистентности - Поттер у неё остался Поттером, да и Малфои гораздо ближе к Злеям, чем Снейп.
Перевод фамилий - это ужасная практика и ппц. Если у Толкина это хоть и выглядело всрато (даже если он сам и оставил рекомендации переводить) но касалось другого языка, который не был английским, то тут как все Смитов переводить Кузнецовыми, а Миллеров Мельниками.
Агент Фермер, Джеймс Фермер. Взболтать и не смешивать.
Перевод фамилий - это ужасная практика и ппц. Если у Толкина это хоть и выглядело всрато (даже если он сам и оставил рекомендации переводить) но касалось другого языка, который не был английским, то тут как все Смитов переводить Кузнецовыми, а Миллеров Мельниками.
Агент Фермер, Джеймс Фермер. Взболтать и не смешивать.
Последовательность "воскрешения" родителей Гарри противоречит последовательности их убийства Волдемортом, например.
Если уже вот так до мышей приходится доколупываться, то текст идеальный.
И как это изменилось при переводе? Или переводчик решил(а) переписать текст самостоятельно?
Но он хоть Вольдеморт, а не Волан-де-Морт, как в дурацком русском переводе.
Что, сколько, когда - это только между мной и Небесами. Мнение людей мне пофиг. Особенно чужих.
Последовательность "воскрешения" родителей Гарри противоречит последовательности их убийства Волдемортом, например.
Но он хоть Вольдеморт, а не Волан-де-Морт, как в дурацком русском переводе.
Ты думаешь что я так часто читаюи и пишу по-русски? И разницы между защитой книг и языка тоже не видишь?
культурологические стенания и тьі сам лично не стоишь и капли крови любого из тех хлопцев, что остались в том бьівшем колхозном саду под М.,
твое право поучать нас, вьішиватников, как правильно родину любить;
Второе - Украина, если кто забьіл, не поддерживает двойное гражданство.
Третье - пройди наш путь в наших ботинках, узнай как завьівает КАБ, падая на твой дом
Пока паспорт действителен - гражданство есть. Только продлевать я его не собираюсь. Бессмысленно.
Лина Костенко. Курков. Дяченко. Олди.
Скулят собаки у твоего подъезда, мальчик. А порядок вы без нас не наведёте: экономика не потянет.
С какой целью?
У каждого народа есть свои писатели.
Хорошие украинские писатели не брезговали переводить мировую классику на украинский язык. С удовольствием читал когда-то Декамерон и Три мушкетёра на украинском. Который выучил благодаря издательству "Веселка", переводившему фантастику и приключения со всего мира.
Назовешь современных украинских писателей хотя бы европейского уровня? Забужко, любящая Украину из Европы?
Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Та мне не жалко. Все равно вьішеупомянутий "громадянин України" не приїде, захищати Батьківщину. (Кстати, я лично знаю хлопцев, которьіе в 2022 именно так и поступили, бросив хорошие должности и жизнь в ЕС).
Второе - Украина, если кто забьіл, не поддерживает двойное гражданство.
но тем не менее доля немецкой литературы, немецкой науки, которые традиционно были в лидерах в мире, после второй мировой значительно снизилась.
Как раз имена мне у Спивак нравятся. Если в оригинале они говорящие, то было бы логично, чтобы и в переводе они оставались говорящими.
Ну так вот, может ты мне расскажешь об этих сильных промахах?
Расскажи, а то я переводы не читал, только посмотрел. Читал английский оригинал. Да, там есть несостыковки, но они при переводе не устраняются.
хто тобі віддасть під керівництво громадянина США
ну не знаю, такая незамутненная хуцпа не у каждого россиянина встречается...
Немецкие классики это не Освенцим так же как здесь.
под чистую
нет-нет. Те которые от Маши Спивак вполне себе качественные.
Я уже навскидку всё не помню, но были очень неудобные моменты типа "у Петунии шея удвоенной длины" и "крючковатый нос поверх тюрбана". И что хорошо запомнилось, что Спивак очень много слов не знала значения и писала из головы, что вело к рукоятям мётл из пепла и взрывающимся крэкерам.
Если бы он месяцок пожил в Харькове февраль-март 2022.
Тогда бы могли беседы вести
.
Тогда бы могли беседы вести
.
А, т.е. сильные промахи Роулинг в оригинале, которые исправили в переводе ты не заметил?
1) Анахронизм с плейстейшн, которую Даддли вышвырнул в окно раньше, чем она была выпущена.
2) Один раз сопоставление дня недели и даты не сошлось (в понедельник такого-то числа когда начались уроки).
Если вспомнить, что это мир всё же не наш (хотя откуда нам знать, мы ж магглы?), то по внутренней логике ошибка вовсе не ошибка. В этом мире может быть любой сдвиг календаря и любые сроки релизов электроники.
Ну так вот, может ты мне расскажешь об этих сильных промахах? Где именно и как она облажалась? Только чур, чтобы этому не было хорошего внутрикнижного объяснения и не "это должно быть не так как в книге, потому что мне так нашептали голоса".
громадянина США
Первое - все твои культурологические стенания и тьі сам лично не стоишь и капли крови любого из тех хлопцев, что остались в том бьівшем колхозном саду под М., защищая твое право поучать нас, вьішиватников, как правильно родину любить;
Второе - Украина, если кто забьіл, не поддерживает двойное гражданство. Так что тьі определись, или тьі гражданин США, или громадянин України;
Третье - пройди наш путь в наших ботинках, узнай как завьівает КАБ, падая на твой дом, как пахнет бетонная пьіль пополам с кровью, что такое дорога без конца и как пройти ее, ели через каждьіе сто метров очередной фпв хочет тебя убить. То, что, "мне знакомьіе с Украиньі рассказьівали" - не значит ничего. Мало кто из військових взагалі рассказьівает ВСЕ даже родньім и близким;
Ну и последнее - у нас тут война, результатом которой будет существование или несуществование не только страньі, но и народа. Или тьі часть сил обороньі, или тьі работаешь на сильі обороньі, или молчишь в тряпочку. К гражданам США/ЕС, которьіе с вьісотьі своего нового статуса берутся поучать братьев меньших, ето относится в первую очередь.
Похоже, я в неправильный книголенд хожу. Сегодня был - книги на русском и украинском - 50/50.Взял "Автостопом по галактике" в украинском переводе. Ржал, як конь. Українською мовою - пекельний гумор
Я смеялсч голосом от этого.
«Рушник — це, мабуть, найпотрібніша річ для міжзоряного автостопника. По-перше, він має величезну практичну цінність: у нього можна загорнутися, щоб зігрітися, подорожуючи холодними місяцями планети Джаглан Бета; ним можна витертися, стрибаючи пляжами, вкритими золотистим піском, у Сандрагасинусі; його можна використовувати як вітрило, спустившись на плоту повільними, важкими водами річки Мос; його можна намочити для використання в рукопашній сутичці; ним можна обмотати голову, щоб захиститися від отруйних випарів або уникнути погляду розлюченого ворчуна (звір неймовірно тупий, він думає, що якщо ви його не бачите, то й він вас не бачить); нарешті, рушником можна подати сигнал лиха, а в разі крайньої потреби витертися ним, якщо, звісно, він не надто брудний»
нет-нет. Те которые от Маши Спивак вполне себе качественные.
А, т.е. сильные промахи Роулинг в оригинале, которые исправили в переводе ты не заметил?
Найцікавіше те, що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами, у них на це інтелекту не вистачає, у них чисто російська тактика - облити брудом назвати брехнею і все. Але ваш швондерський час не вічний, і ти ще це побачиш.
Взял "Автостопом по галактике" в украинском переводе.
Ржал, як конь. Українською мовою - пекельний гумор
Я бы уничтожил только русский перевод Гарри Поттера, да и то за его безграмотность и обилие ошибок. Я читал в оригинале, многие в Украине прочли в качественном украинском переводе издательства Абагаламага.
Быкову-то за что досталось под раздачу?
А Крещатик рыжий с удовольствием застроит своими коробками.
Лично я, как гражданин Украины, тебя не уполномачивал.
На ФАКС тогда пришло распоряжение перейти на украинский. Часть методичек перевели, но профильных учебников на украинском тогда просто не существовало. Царили "Энергоатомиздат", "Мир" и "Высшая школа". Математику физику, сопромат, и тем более историю и английский понемногу переводили на украинский язык обучения, а для остального учебников не было.
Между прочим, я просмотрел у студентов массу российских учебников со всеми грифами минобраза РФ. Это какой-то ужас! Ошибка на ошибке. Я разрешал студентам самим выбирать, по чему готовиться, но ЕМНИП 3 учебника запретил за бред. Все современные российские. Даже многие формулы неправильные.
Я даже не знаю зачем было списывать учебники на русском языке - математика, физика, химия и астрономия идеологически чисты, как правило. Кстати, тенденция на замену учебников в том же КПИ была ещё в 90х и нулевых, но заменить во многих областях было нечем.
Если что, я в КПИ лекции в то время читал и сам определял, по каким учебникам учиться. Отказ от переводов хороших учебников на русский начался после 2022. Одна из причин - привыкание к украинской терминологии. Подвійне променезаломлення вместо двойного лучепреломления и т.д. Но допускаются курсы на английском в качестве учебников.
Между прочим, я просмотрел у студентов массу российских учебников со всеми грифами минобраза РФ. Это какой-то ужас! Ошибка на ошибке. Я разрешал студентам самим выбирать, по чему готовиться, но ЕМНИП 3 учебника запретил за бред. Все современные российские. Даже многие формулы неправильные.
Вы сносите нпз в том числе и за счёт тех пожертвований, которые идут от нас, из США.
сфуяли?
Тому що я - сержант ЗСУ
Я не знаю зачем, уважаемый господин профессор. 🤷♂️ Я даже не знаю зачем было списывать учебники на русском языке - математика, физика, химия и астрономия идеологически чисты, как правило. Кстати, тенденция на замену учебников в том же КПИ была ещё в 90х и нулевых, но заменить во многих областях было нечем. Что касается Поттера, то я его даже на английском языке не читал, не моя чашка чая. 🤷♂️
И все равно с украинским проблемы.
А в общении все равно останется русский
Ой, дураааак....
Брехня...
Тому що я - сержант ЗСУ, і заробив своє звання своїм потом (і, по щастю, не кров'ю), а ти у мене будеш солдатом, куди ще такого грамотного пристроїти? Чи у тебе воєнна кафедра є?
Почнемо з того, що у бойових бригадах не сидять на форумах,
А про своє начальство - можеш помріяти, я дозволяю. Навіть якби останні двадцять років я не працював та жив у США, як би ти керував випускником факультету авіо-космічних систем КПІ?
Все русские одинаковы - существуют, чтобы нас истребить.
О, ще одна дочка офіцера. Почнемо з того, що у бойових бригадах не сидять на форумах, тим більше російськомовних. Я це знаю від родичів тих, хто реально на фронті, вони навіть рідним звістку відправити не можуть. А про своє начальство - можеш помріяти, я дозволяю. Навіть якби останні двадцять років я не працював та жив у США, як би ти керував випускником факультету авіо-космічних систем КПІ? Мабуть ти провідний чи старший інженер у цій галузі? В такому разi - можливо.
Зато безопасно и эффектно.
Правильно делают, что выкидывают пушкиных.
ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд.
Возьмем украинца Іллю Юхимовича Ріпина (по тогдашнему правописанию он Рѣпинъ). Родился в слободе Осинівка возле Чугуєва, Харківська губернія, писал картины про казаков. Зачем уничтожать его картины, включая "Бурлаки на Волге"?
Зачем уничтожать книги русских классиков (по мнению Solar Lion) Андерсена, Милна или Линдгрен?
Я бы уничтожил только русский перевод Гарри Поттера, да и то за его безграмотность и обилие ошибок. Я читал в оригинале, многие в Украине прочли в качественном украинском переводе издательства Абагаламага.
А вы, простите, из Украины? Ну для понимания контекста.
И хотелось бы понять, зачем Украине русскоязычные учебники хранить. С какой целью?
А уж "процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову" это совсем прямая ложь, судить по этому вопросу из вашей ленты в фейсбуке, сформированной под ваши интересы, это очень глупо. Впрочем, если вы украинец, то на следующих выборах у вас будет возможность проголосовать за партию, которая учтет эти ваши интересы. Жаль только, это будет очередная Партия регионов, которая будет пытаться подчинить Украину России
И хотелось бы понять, зачем Украине русскоязычные учебники хранить. С какой целью?
А уж "процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову" это совсем прямая ложь, судить по этому вопросу из вашей ленты в фейсбуке, сформированной под ваши интересы, это очень глупо. Впрочем, если вы украинец, то на следующих выборах у вас будет возможность проголосовать за партию, которая учтет эти ваши интересы. Жаль только, это будет очередная Партия регионов, которая будет пытаться подчинить Украину России
от нас, из США
що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами,
Вы сносите нпз в том числе и за счёт тех пожертвований, которые идут от нас, из США. Только не забудьте потом заняться совкой архитектурой. И музеи и картинные галереи не забудьте. Только мой совет: картины и скульптуры лучше продать на Запад, у нас тут их с удовольствием купят. И профессиональным патриотам профит - им на новые ламборгини хватит. А Крещатик рыжий с удовольствием застроит своими коробками.
Ты, я так понимаю, решаешь за всех украинцев? Лично я, как гражданин Украины, тебя не уполномачивал.
будьте так добры, снесите
Найцікавіше те, що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами, у них на це інтелекту не вистачає, у них чисто російська тактика - облити брудом назвати брехнею і все. Але ваш швондерський час не вічний, і ти ще це побачиш.
Вам это кому? Тем, кто книг никогда в руках не держал? Если вам не интересны "совковые" ценности, будьте так добры, снесите под чистую хотя-бы весь Крещатик, ведь архитектура тоже ценности. Памятник Ольге не забудьте. И картины Репина, Яблоннской и др. тоже следует изъять и отправить в утиль. Не забыть изъять ноты от Чайковского до Рахманинова, уничтожить все пленки советского периода Довженко, Одесской киностудии, Киеве науч фильма и тд. Действуйте, Полиграф Полирафович.
Саме цікаве в цієї маячні те, що це маячня з першого до останнього слова, навіть дискутувати нецікаво.
Шел бьі тьі, кораблик?
Шел бьі тьі, кораблик?
По языковому вопросу я не согласен, глупо это в перспективе.
Оставь в покое Украину. Ей нафиг не нужно ничего оккупантское, навязаное рашкой. Своих писателей полно - их нужно поддерживать, а не рашистскую Бучу.
По языковому вопросу я не согласен, глупо это в перспективе. И все равно с украинским проблемы. Может вместо русского будет английский с его более широким охватом информации но украинский вряд ли. А в общении все равно останется русский. Украинский язык заслуживает уважения как родной язык а с остальным люди разберутся сами, что им нужно.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым.
Зато безопасно и эффектно.
Ну к сожалению такое почти всегда во время войн. Само показательна была Первая Мировая в этом плане. Вся Европа большая семейка монархов, все были тесно связаны, в РИ полно немцев в том числе на верхах и тем не менее погромы, переименование Петербурга и.т.д. Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым. Результат действий этих гробовичей (антонов дробовичей и пр.) миллионы уничтоженных книг на русском языке, процентов 40-45 из которых учебники математики, физики, химии, биологии и тд. Я удивляюсь, как это гробовичи ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд., ноты от Чайковского до Рахманинова. Это не украинцы отворачиваются, а украинские шариковы и швондеры (если судить по фб - процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову (памятник Вертинскому на очереди, а Ёжику в тумане тоже следует приготовиться. И старику Паниковскому.). Но разве будут депутаты Марины Порошенко и Кличко слушать киевлян, когда они набирают себе рейтинг среди альтернативно одарённой части населения?). Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Поэтому швондеры рашистские и плачут в голос. Нафиг нам не нужны рашистские писатели и рашистский балет. У нас свои, украинские поэты и писатели. А ваш рашистский язык не будут знать наши дети и внуки, потому что его НЕ преподают в украинских школах.
Швондеры в рашке. Именно поэтому рашистские швондеры поддерживают пупкина и войну, потому что не хотят, чтобы другие жили хорошо и спокойно. Нет никакой разницы между иранскими хамасовцами и рашистскими швондерами - у обоих смысл жизни - как бы уничтожить соседа и жить и нищете и дерьме.
Буча - вот это рашисткий пушкин.
Ну к сожалению такое почти всегда во время войн. Само показательна была Первая Мировая в этом плане. Вся Европа большая семейка монархов, все были тесно связаны, в РИ полно немцев в том числе на верхах и тем не менее погромы, переименование Петербурга и.т.д.
Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
А мне понравилось "А работают на рус заводах такие же гражданские". Да нет. Работают на рус-заводах z-рус-стадо, которое помогает клепать рус-оружие и дроны. Легитимная цель. Виноват не путин в одиночку, а 140 млн путиных, включая Z-стадо.
Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
И, как я понял, живёте не в рф? Тогда этот тред вообще не про вас - спасибо, что поддерживаете.
Нет. Просто не забивать голову всякой дурней.
Т.е. не ответственны? Или ответственны, но не все? Может список какой есть?Как отличить?
Россиянин, работаю и волонтёрю на ЗСУ...
"Бахнуть ядеркой"? Да. Я уже слышал такое мнение. От тех, кто любит простые решения
Это прекрасно. Но мой последний вопрос вы пропустили, а он самый важный. И сложный.
Мне кажется, что такое дело нужно оставить Господу. Он там у себя разберётся, кого и куда.
Т.е. не ответственны? Или ответственны, но не все? Может список какой есть?Как отличить?
Конечно, есть. И не один. Ответственны все, но в разной степени.
Мне кажется, что такое дело нужно оставить Господу. Он там у себя разберётся, кого и куда.
Или ответственны, но не все?Может список какой есть?
Ответственны все, но в разной степени.
Ага, ага. Все ответственны. Бред какой-то, хотя эмоции понятны.
Как отличить?
А мне понравилось "А работают на рус заводах такие же гражданские". Да нет. Работают на рус-заводах z-рус-стадо, которое помогает клепать рус-оружие и дроны. Легитимная цель. Виноват не путин в одиночку, а 140 млн путиных, включая Z-стадо. Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит"
Ирана. По крайней мере часть тамошней элиты действительно верит в то, что говорит. И поэтому там больше истовых поклонников
Но таких "проворовавшихся" больше. Туда и Трамп попадёт. Может и Зеленский. Но степень вороватости и озлобленности разная
Но таких "проворовавшихся" больше. Туда и Трамп попадёт. Может и Зеленский. Но степень вороватости и озлобленности разная
Вот для этого и существует Медуза и многие другие якобы оппозиционные СМИ.
Вот сейчас Алексу обидно стало. У него тут иногда похожие мнения читателе-писателей проскакивают. Он тоже "якобы"?
Вот сейчас Алексу обидно стало. У него тут иногда похожие мнения читателе-писателей проскакивают. Он тоже "якобы"?
Ну, то что обе элиты это банды жуликов и воров, думаю, сомнений нет.
Но! В свое время Сталин тоже недалеко ушел от Гитлера. Однако на чьей стороне было моральное превосходство в той войне тоже вещь однозначная.
Чтобы не происходило в Украине, это внутреннее дело Украины. Россия же напала на Украину по беспределу, без реального повода. Потому, нравственное состояние украинского политикума и их любые дела, это не российское собачье дело. Россия должна заниматься своими делами.
Потому, нет, не катит. Фигачить по России хоть бадьей, хоть ухватом, Украина имеет полное моральное и какое угодно право.
Не желате? Просто геть с Украины. И все закончится.
Но! В свое время Сталин тоже недалеко ушел от Гитлера. Однако на чьей стороне было моральное превосходство в той войне тоже вещь однозначная.
Чтобы не происходило в Украине, это внутреннее дело Украины. Россия же напала на Украину по беспределу, без реального повода. Потому, нравственное состояние украинского политикума и их любые дела, это не российское собачье дело. Россия должна заниматься своими делами.
Потому, нет, не катит. Фигачить по России хоть бадьей, хоть ухватом, Украина имеет полное моральное и какое угодно право.
Не желате? Просто геть с Украины. И все закончится.
Я не о структуре власти, а о ее составляющих. Моральные устои что российских, что украинских олигархов в массе своей просты - дерьмо. Чинуши украинские тоже недалеко ушли от своих российских визави.
Но это в данном случае не имеет значения. Потому что украинские элиты нацелены исключительно на свои внутренние дела ( во всяком случае, так было до войны). Ключевое отличие - имперский комплекс, которым насквозь пропитан российский политикум. А вот у украинского его нет.
То есть, что там на душе у украинской элиты - касается и волнует только самих украинцев. А вот бредовые фантазии и устремления россиян напрягают фактически весь окружающий мир. В этом и проблема.
Но это в данном случае не имеет значения. Потому что украинские элиты нацелены исключительно на свои внутренние дела ( во всяком случае, так было до войны). Ключевое отличие - имперский комплекс, которым насквозь пропитан российский политикум. А вот у украинского его нет.
То есть, что там на душе у украинской элиты - касается и волнует только самих украинцев. А вот бредовые фантазии и устремления россиян напрягают фактически весь окружающий мир. В этом и проблема.
Ну, то что обе элиты это банды жуликов и воров, думаю, сомнений нет.
Прикольно. Что же тогда говорить про святую ВОВ где два поганых усатых диктатора столкнулись буквально?
И как же быть с бомбардировками гитлеровской Германии? Украина по историческим меркам делает самый плавный удар по населению другой страны. Напрямую гибнет минимум, это все что должно беспокоить ВСУ. Прямой удар и убийства гражданских может уровнять Украину с РФ. В остальном же вся экономика РФ - страны агрессора должна быть уничтожена, вся армия и силовики убиты, все пропагандисты убиты, все представители власти должны быть убиты, вся инфраструктура уничтожена.
И как же быть с бомбардировками гитлеровской Германии? Украина по историческим меркам делает самый плавный удар по населению другой страны. Напрямую гибнет минимум, это все что должно беспокоить ВСУ. Прямой удар и убийства гражданских может уровнять Украину с РФ. В остальном же вся экономика РФ - страны агрессора должна быть уничтожена, вся армия и силовики убиты, все пропагандисты убиты, все представители власти должны быть убиты, вся инфраструктура уничтожена.
Всё остальное справедливо до заключения мира.
Диктаторов было куда больше. Антонеску, Муссолини, Салазар, Франко, Хорти, Метаксос. С разных сторон. Но степени отмороженности всё-таки отличались.
Согласен. Даже полностью сожжённые Кёльн, Дрезден, Кёнигсберг, Любек не "уровняли" США с гитлеровской Германией. А по сравнению с теми бомбардировками, повреждения НПЗ - малоинвазивная микрохирургия.
Всё остальное справедливо до заключения мира. После него ничего из этого сделано не будет. Как не было сделано даже в Германии и Японии.
Согласен. Даже полностью сожжённые Кёльн, Дрезден, Кёнигсберг, Любек не "уровняли" США с гитлеровской Германией. А по сравнению с теми бомбардировками, повреждения НПЗ - малоинвазивная микрохирургия.
Всё остальное справедливо до заключения мира. После него ничего из этого сделано не будет. Как не было сделано даже в Германии и Японии.
Готов поменять любое моральное превосходство на гибель рашки. А если там ещё межусобиуца начнется, начнут резать один другого, готов пасть так низко, что желать победы каждой из воюющих сторон.
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать.
Ну ты урод.
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
Я бы написал точнее, но Алекс за мат банит
Не уверен даже в "либеральную".
То есть ты хочешь сказать, что если я перебирусь в рашку и буду вести себя как типичная русня, то рашка рухнет? Хм, что-то в твоей концепции не так
Не стоит от него так легко отказываться. Это важная характеристика.
О, тебя употребление слова "рашка" зацепило, раз в кавычках?
А вот "мерзкое людоедское государственное образование" вполне соответствует. Но есть гораздо более короткое - "фашизм".
Не уверен даже в "либеральную".
То есть ты хочешь сказать, что если я перебирусь в рашку и буду вести себя как типичная русня, то рашка рухнет? Хм, что-то в твоей концепции не так.
О, тебя употребление слова "рашка" зацепило, раз в кавычках? Нацистская федерация, гной, клоака мира, мерзкое людоедское государственное образование.
"рашки"
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Посыл понятен, но что там с НАБУ-то?
они могут бить массово по московским НПЗ
А от ударов по кремлю они ещё и радоваться могу начать
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
А если НАБУ, СБУ, прокуратура и пр. закроют глаза на грехи друг друга и начтут один другого хвалить - тогда будет плохо.
А уж как в этом уверены российские либералы!
Какая карта поперла год назад?
А ты на какие уступки готов, как россиянин?
Но показательно предположение, что все противники действующего президента управляются из сша. Zники тоже в этом уверены
Вова, почуяв, что карта поперла, захотел так много, что это даже Трампа огорчило.
Таких уступок он не планировал добиться от строптивого Вовы(другого).
Ну, я тебе уже сказал. Потому что украинцы не засунули язык в жопу, как это делает обычно казапня. И отстояли НАБУ.
Честно говоря, не знаю, что именно шепчут тебе голоса в голове, так как вижу только половину вашего диалога. Украину кто-то называл лишённой коррупции? Избранного президента и депутатов идеальными бессеребренниками? Так что именно "с НАБУ"? Что ты имеешь в виду?
Вернёмся к твоему комменту
Нет ничего более далёкого от истины.
Да, отличная история вышла. Поставили на место охеревших мудаков, не стали молчать, засунув язык в жопу. Но твое "если вспомнить" никак не вытекает из "проворовавшихся элит".
Опять логическая дырка - никак не вытекает из первых двух.
Но как отдельное недоумение - нужно быть вообще ебобо, чтобы не понимать, насколько лучше и эффективнее херячить по НПЗ и уничтожать логистику, вместо траты ценных дронов и ракет на не имеющие никакого военного значения строения.
Ты не подумай, я не против, чтобы расхерячили и кремль, и всю москву превратили в котлован. И даже надеюсь, что у нас хватит ресурсов и на такой жест. Но не сегодня. Кстати, а ты в курсе, как вместо кремля сегодня замечаельно прилетело в Волгоград и как разхерячили "Титан-Баррикады"? На тебе, насладись
t.me
t.me
А ещё навестили аэродром в Липецке
t.me
Я сегодня нашёл ресурсы кинуть ещё 20 евро на Русорез, так что день начался хорошо.
Честно говоря, не знаю, что именно шепчут тебе голоса в голове, так как вижу только половину вашего диалога. Украину кто-то называл лишённой коррупции? Избранного президента и депутатов идеальными бессеребренниками? Так что именно "с НАБУ"? Что ты имеешь в виду?
Вернёмся к твоему комменту
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины,
возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года.
И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Но как отдельное недоумение - нужно быть вообще ебобо, чтобы не понимать, насколько лучше и эффективнее херячить по НПЗ и уничтожать логистику, вместо траты ценных дронов и ракет на не имеющие никакого военного значения строения.
Ты не подумай, я не против, чтобы расхерячили и кремль, и всю москву превратили в котлован. И даже надеюсь, что у нас хватит ресурсов и на такой жест. Но не сегодня. Кстати, а ты в курсе, как вместо кремля сегодня замечаельно прилетело в Волгоград и как разхерячили "Титан-Баррикады"? На тебе, насладись
t.me
t.me
А ещё навестили аэродром в Липецке
t.me
Я сегодня нашёл ресурсы кинуть ещё 20 евро на Русорез, так что день начался хорошо.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Уступки братку Вове и заморозка конфликта после этого.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Зачем он хотел давить? Чтобы что?
Зачем он хотел давить? Чтобы что?
Никаким образом не меняет факт. Я просто хочу выяснить, почему вышла история с НАБУ.
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
1. Как твой комментарий логически является ответом на мой? Ты тот студент, что выучил один билет?
2. А что с НАБУ? Хотели урезать полномочия до смехотворных, но украинцы не засунули язык в жопу, отстояли.
3. Каким образом ситуация с НАБУ, коррупцией и Миндичами меняет тот факт, что ублюдочная рашка пытается уничтожить Украину как страну и украинцев как нацию? Как логически (если ты знаешь значение этого слова) вытекает, что идёт "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" и прочее кацапские ватное кококо?
2. А что с НАБУ? Хотели урезать полномочия до смехотворных, но украинцы не засунули язык в жопу, отстояли.
3. Каким образом ситуация с НАБУ, коррупцией и Миндичами меняет тот факт, что ублюдочная рашка пытается уничтожить Украину как страну и украинцев как нацию? Как логически (если ты знаешь значение этого слова) вытекает, что идёт "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" и прочее кацапские ватное кококо?
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
Посыл понятен, но что там с НАБУ-то? Почему его пытались прикрыть, если власть там не воровская?
Кстати, у нас продемонстрировали, как надо бороться с беспределом власти. Не вести длинные дискуссии, не светить фонариками, выпускать видео или организовывать очередную 4861-ю партию. Просто вышли на улицу, без особого согласования и в условиях военного положения, когда это и запрещено и опасно. Эффект последовал быстро.
Заодно погугли, пытались ли прикрыть НАБУ (нет, но кастрировать) и почему.
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
Как раз по причине того что они начали играть в политику, причем вполне возможно по указке США.
Посыл понятен, но что там с НАБУ-то? Почему его пытались прикрыть, если власть там не воровская?
Лишь эффективность, с которой бы приборов паковали в мешки.
Это стандартный ублюдочный ватный нарратив с начала вторжения. Украина защищается от тварей. Что у нас есть подлецы, мрази и предатели, никак не меняет главное в ситуации. Не было бы миндичей и будь каждая копейка направлена на войну, сути противостояния - защита от мразотных нациков, желающих нашего уничтожения - это бы не изменило. Лишь эффективность, с которой бы приборов паковали в мешки.
Теги
Информация
Что ещё почитать
Одна из многих
05.01.2026
376
Обзор умных часов Huawei Watch FIT 5
19.05.2026
23
Необычайно умные создания
04.06.2026
17