Каким он парнем был!

20.06.2026 11:00  4284   Комментарии (28)


Илья Трабер (Михаил Огнев / FONTANKA.RU)

Вчера мы обсуждали арест бизнесмена-авторитета Ильи Трабера по обвинению в убийстве депутата и бизнесмена Александра Петрова и в незаконном хранении огнестрельного оружия. 

До этого прокуратуры Испании и Монако вели в отношении Трабера и других лиц большое расследование по поводу отмывания денег через покупку недвижимости, контрабанде, убийствах, рейдерстве и мошенничестве. Впрочем, это расследование к обвинениям не привело: испанцы почему-то сами выпустили из тюрьмы ключевого свидетеля (об этом рассказывала Ольга Романова), тот немедленно сбежал в Россию, и обвинение развалилось. 

Вчера в издании "Фонтанка" заместитель главного редактора "Фонтанка.ру" опубликовал большую статью о Трабере со следующей забавной подводкой. 

Трабер — почти для всех — не более чем набор букв. Но сегодня их обсуждают с такой самоуверенностью, будто всю юность просидели с ним за одной школьной партой, а уже потом он стал Трабером. Расскажу какой он — если вы с ним вплотную.

Ну и дальше этот Вышенков растекся слюнями по тарелке, рассказывая о том, какой он славный парень, этот Трабер. Какой скромный, какой строгий, какой справедливый, какой влиятельный - настоящий "Антиквар". 

Я читал и наслаждался - это же просто праздник какой-то, честное слово!

Выдержки. 

Стоит на улице Старорусской дореволюционный, отреставрированный в глянец дом 14, вплотную к нему такой же — 12. Гугл-карты вам в помощь. Массивная дверь под старину. Открывается как тяжеленный шлюз. Над ней когда-то нависали бронзовые литеры, православно обращенные к путнику. Потом Илья Ильич распорядился их снять — много народу стучалось, прохожие думали, что это вход в храм.

Православно обращенные к путнику, Карл. Прохожие думали, что это храм. Сразу падали лбами в асфальт - молились. 

Над камином — фото: Трабер что-то дарит королеве Англии. Королева малюсенькая, смешная. Тщеславного иконостаса — «я и вельможи, я и больше, чем вельможи» — нет.

Тщеславного иконостаса - нет. Только дарит что-то плюгавенькой королеве Англии.

Пока наговорятся, еще и в уборную зайдешь. А это же просто сказка какая-то — просторна и светла, как дом боярыни. Так и заснул бы здесь.

Вышенкова хлебом не корми - дай поспать в сортире. Ну, увлечения такие у человека. 

Трабер же всегда встречает тебя по-свойски. Будто вы соседи по шести соткам в Ленобласти. Чаще с подколами, матерком.

"Ну чо, пришел, мудила?" - ласково встретил Трабер Вышенкова. 

Причем, предельно кратко-конкретно обсудив неотложное, он будто переходит к важному — бездне прошлого. От глубинных походов и готовности к команде — «Первая, торпеда, пошла!» до приключений в советском общепите, мол, сколько на каждом торговом этаже крали и сколько передавали наверх. Обсмеешься, расслабишься, отдохнешь, захочешь сварганить классный краеведческий текст.

Вот так послушает Вышенков, сколько крали в общепите, и сразу ему хочется сварганить классный краеведческий текст. Но он сварганил классный траберовский текст, не утерпел. 

Хочешь не хочешь, тебя буквально заносят в трапезную, где, разумеется, натюрморты в золоте и дефициты.

Это с плюгавой королевой Трабер скромен. А в трапезной - натюрморты в золоте и дефициты. Кстати, Вышенков, а что у нас сейчас в дефиците-то? Поведай, будь любезен!

Что с характером, говорите? Очень эмоционален. Вплоть до взрыва. Внешне крайне резок к своим. Поначалу это ошеломляет, отталкивает, потом, наблюдая за реакцией других, понимаешь — это как у героини в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Это он из роли, из роли…» Так что это просто роль ругательная.

Роль такая. Ругательная. Вышенков просит ее к нему применять. 

Но когда касается помощи тем, кто ежедневно рядом с ним, то тут он топит не по-детски. Хвать за телефон, шарах по номеру, который бы мечтали иметь многие влиятельные, а там в космосе снимают трубу. И называет их по имени. На многие такие вскрики ты смотришь удивленно. Зачем тревожить, одалживаться или приказывать по пустякам? Ну прямо — «мелко, Хоботов». Масштаб подразумевает не замечать, а его несет и несет. И никто ему не указ.

Как чего кому помочь - шарах, по номеру, и его несет и несет. И никто ему не указ. Кроме...

Кроме одного человека. Если вдруг заходит разговор, даже подтекстом, то Илья мгновенно поднимает указательный палец правой руки поверх своей головы и произносит: «Стоп! Начальник!»

Вышенков как-то попробовал сказать "Путин - сука". Трабер его резко пресек. И после сывыо обрывал. (А оно, разве, уже закончилось?)

И после СВО он обрывал любые рассуждения. И патриотические и не очень. — «За мать надо стоять, даже если она не права. Не о чем говорить». Часто приезжал в госпитали, привозил туда то, что привозил. Видно, что по-человечески переживал.

В госпитали привозил туда то, что привозил. Потому что если бы не переживал, то не привозил бы туда то, что привозил. 

Ну и величественный финал, мы на нем с котом Бубликом аж прослезились. Особенно понравилось про богобоязненный обыск. 

Илья знал, что рано утром 17 июня 2026 года к нему придут в его загородный дом. Когда спецназ, перепрыгнув через ограды, только коснулся его двери, она сразу отворилась, а в проеме стояли два адвоката. На своих вытянутых руках они держали удостоверения защитников. — «Товарищи, только без рук».

Трабер же ждал всех в столовой, чуть ли не в галстуке. Обыск прошел аккуратно, тихо, можно сказать, богобоязненно. Может, ему и было куда нырять, но он этого не сделал. Он битый. Понимал.

Чуть попозже ему дали позвонить с его обычного кнопочного телефона. Он произнес: «Всё кончено: решение по мне принято. Я знаю, что умру в тюрьме. Позаботься о семье». Как последнее желание перед расстрелом.

8 сентября Илье исполнится 75. Он родился при Сталине. Но я позволю себе не списывать Трабера. Да, мы вживаемся в удивительно сложную эпоху. Всё несется и меняется, как за стеклом вагона в метро. Вдруг Трабер еще повторит свою любимую фразу, несколько лет назад вынесенную мною в заголовок моего с ним интервью: «Есть такая ерунда — просто жить».

Все это, как я считаю, очень познавательно. 

P.S. Манера "Фонтанки" на их собственные фото ставить надпись "Фонтанка.ру" так, что она закрывает половину фото - это что-то совершенно фееричное! Ладно когда такое делают какие-то галимые блогеры (и при этом часто лепят свои логотипы на чужие фото), да и то... А тут вроде как солидное издание. Бред какой. 

 

Комментарии 28

Было интервью у Апостола с руским военнопленным зэка,родом из Чечни,который работал у этого Трабера водителем, что-ли...Сказали убить кого-то - он в отказ,а там не увольняют, там того...Не помню точно все в деталях,как он ушёл,но там поза опубликованным Димой было интересного много очень...
Трабер этот,по памяти,из ближайшего круга пуйла,на один горшок,типа...🙂
24.06.26 18:53
0 0

А зачем называть Путина собакой женского пола? Собаки, в частности, женского пола, намного лучше. У Путина, как хорошо известно, есть свое погоняло, куда более подходящее.
20.06.26 19:33
0 5

А теперь факты (я их не знаю и проверить не могу):

С 31:00 по 38:30.
Вроде как Трабер это важная шишка в теневом флоте РФ. Это многое объясняет.
20.06.26 16:29
0 0

У них там система подавления, которой нужна постоянная тренировка. Трабером меньше, Трабером больше - не так важно, как то, что государственному аппарату подавления нужны арестованные для оправдания своей нужности. «Был бы человек, а статья найдётся» - и все живут в страхе, как им положено.
22.06.26 23:23
0 0

У них там система подавления, которой нужна постоянная тренировка. Трабером меньше, Трабером больше - не так важно, как то, что государственному аппарату подавления нужны арестованные для оправдания своей нужности. «Был бы человек, а статья найдётся» - и все живут в страхе, как им положено.
не,трабер этот из детства хуйлиного,а он,как говорят, к таким относится трепетно/сарказм понятно
24.06.26 19:35
0 0

Всем привет!
В романе А.Константинова «Вор» (по нему потом сняли первую часть "Бандитского Петербурга" есть персонаж по имени Виталий Амбер, преуспевающий торговец антиквариатом. Вот цитата:
«Виталий Амбер попал в поле зрения Барона в 1972 году — тогда будущий респектабельный бизнесмен и владелец «Русской старины» работал скромным администратором пивбара «Рубин», располагавшегося в самом центре Ленинграда, всего в двух шагах от Невского проспекта. Амберу не было еще и тридцати, а о нем уже поговаривали как о человеке серьезном и рассудительном. Никто точно не знал, как он, уроженец Горького, оказался в Ленинграде… А прошлое Виталия Витальевича было достаточно необычным.
Амбер окончил в свое время военно-морское училище в Баку, получил офицерские погоны и служил несколько лет на Северном флоте, дорос до капитан-лейтенанта, а потом его едва не отдали под трибунал — вроде какие-то автоматы с патронами куда-то пропали или что-то в этом роде…
Срок Виталий Витальевич умудрился не получить, но с военной карьерой и партбилетом ему пришлось проститься навсегда… Видимо, устроиться на теплое место в центровой питерский пивбар Амберу помогли некие благодетели, оценившие молчание каплея во время следствия, проводившегося военной прокуратурой …
В общем, начал Мореман потихоньку-полегоньку краденое скупать, при этом, кстати, предпочтение отдавал как раз антикварным вещичкам…»
Похоже, что прототипом Амбера как раз и выступал Илья Трабер. Что интересно, автор статьи, Е.Вышенков, это давний друг и коллега Константинова. При этом Константинов описывает Амбера / Трабера как вполне себе конкретного негодяя, а Вышенков поет ему дифирамбы.
20.06.26 15:28
0 4

При этом Константинов описывает Амбера / Трабера как вполне себе конкретного негодяя, а Вышенков поет ему дифирамбы.
Негодяев тогда много было. Трабер с тем же Путиным дела общие имел, как Романова говорит. И был Трабер начальником у известных сейчас Миллера и Дюмина. Зачем Путину понадобилось сейчас разбираться с Трабером - не очень пока понятно. Отжать тупо собственность? А то, что Вышенков Трабера постарался с "хорошей" стороны преподнести, то это по мне больше такая фронда произошедшему. )
20.06.26 15:57
2 0

Всем привет!В романе А.Константинова «Вор» (по нему потом сняли первую часть "Бандитского Петербурга" есть персонаж по имени Виталий Амбер, преуспевающий торговец антиквариатом. Вот цитата:«Виталий Амбер попал в поле зрения Барона в 1972 году — тогда будущий респектабельный бизнесмен и владелец «Русской старины» работал скромным администратором пивбара «Рубин», располагавшегося в самом центре Ленинграда, всего в двух шагах от Невского проспекта. Амберу не было еще и тридцати, а о нем уже поговаривали как о человеке серьезном и рассудительном. Никто точно не знал, как он, уроженец Горького, оказался в Ленинграде… А прошлое Виталия Витальевича было достаточно необычным.Амбер окончил в свое время военно-морское училище в Баку, получил офицерские погоны и служил несколько лет на Северном флоте, дорос до капитан-лейтенанта, а потом его едва не отдали под трибунал — вроде какие-то автоматы с патронами куда-то пропали или что-то в этом роде…Срок Виталий Витальевич умудрился не получить, но с военной карьерой и партбилетом ему пришлось проститься навсегда… Видимо, устроиться на теплое место в центровой питерский пивбар Амберу помогли некие благодетели, оценившие молчание каплея во время следствия, проводившегося военной прокуратурой …В общем, начал Мореман потихоньку-полегоньку краденое скупать, при этом, кстати, предпочтение отдавал как раз антикварным вещичкам…»Похоже, что прототипом Амбера как раз и выступал Илья Трабер. Что интересно, автор статьи, Е.Вышенков, это давний друг и коллега Константинова. При этом Константинов описывает Амбера / Трабера как вполне себе конкретного негодяя, а Вышенков поет ему дифирамбы.
я надеюсь, что водила трабера,попавший в плен,рассказал много чего не только в интервью Диме Апостолу, но и ГУР,и еще кому интересно было🙂он(военнопленный) сидел полжизни,и пересекся в тюрьме с человеком, который стал потом помощником этого Трабера,спас его там,в тюрьме,еще при союзе,и тот потом пристроил его водилой при этой конторе траберовской...потом они побили горшки,и его чуть не убили.Потом сывыо,плен...На канале Апостола легко найти это видео
24.06.26 19:44
0 0

Да блин. В конце 90х, помню, засилие таких статей было: Виктор Михайлович Злопыхалин (он же Хмурый, он же Витя Пика) такой человек-человечище, меценат-меценатище. Подчинённых (шестёрок) в ежовых рукавицах держит, но это для их же блага, если чё надо то всем помогает. Правила (воровской ход) уважает. Сквер посадил, лавочку поставил... Никого (сам) не убивал. Вообще 2 высших (купил)... Стилистика, прям, соблюдена.
20.06.26 14:48
0 12

Кто это вообще такой? Столько внимания ему тут, как будто это Трамп.
20.06.26 14:03
6 0

Таких людей надо знать, чтоб понимать историю путинской России, и понимать где живешь.
20.06.26 15:29
0 1

А стропила гудели?
20.06.26 13:54
0 2

А стропила гудели?
Падали стремительным домкратом
20.06.26 21:08
1 2

А тут вроде как солидное издание.
какое нахрен солидное издание 😄
не зря ж сайт жёлтого цвета......
20.06.26 12:33
0 7

какое нахрен солидное издание 😄не зря ж сайт жёлтого цвета......
"Солиднее" можете назвать? ) Фонтанка единственная из официальных в Питере, где можно в комментах к информационным с виду статьям единомышленников почитать, как бы "лахтинские тролли" не пытались им убого оппонировать.
20.06.26 16:03
2 4

а как комментрарии отменяют желтизну самого издания? 😄
20.06.26 16:28
1 0

а как комментрарии отменяют желтизну самого издания? 😄
Ну я не так считаю просто. Про " желтизну" это же ваше личное экспертное мнение?
20.06.26 16:31
2 2

испанцы почему-то сами выпустили из тюрьмы ключевого свидетеля (об этом рассказывала Ольга Романова), тот немедленно сбежал в Россию, и обвинение развалилось.
Звучит немного двусмысленно
"у вас там в Испании свидетелей в тюрьме держат? "
20.06.26 12:33
0 2

Звучит немного двусмысленно"у вас там в Испании свидетелей в тюрьме держат? "
Обвиняемый, который должен был свидетельствовать.
20.06.26 15:39
0 1

Какой замечательный человек! Образец для подражания! Да что там - почти святой!
Недаром простые люди думали что его офис - это храм...

Можно было бы пожелать ему надолго освятить своим присутствием какую-то зону, но ведь понимаешь что речь идет не о восстановлении справедливости а о внутренних разборках в банке с пауками.
На что и Фонтанка ненавязчиво намекает. Так что пока совсем не ясно чем эта история закончится.
20.06.26 12:22
0 3

Таковы традиции — любить всяких таких персонажей. Где-то видел ролик: день рождения Кумарина, питерского авторитета. Политики, певцы, спортсмены — такие тосты загинали, будто именинник какой-то Далай-лама.
20.06.26 12:17
0 3

Таковы традиции
Бог ты мой, заплатили и пишет.
Потом увидит что супротив линии партии и перепишет.
20.06.26 12:29
0 1

Кстати, Вышенков, а что у нас сейчас в дефиците-то? Поведай, будь любезен!
Поведаю, хоть и не Вышенков. В России нонче в дефиците ум, честь и совесть.
20.06.26 11:41
0 13

В России нонче в дефиците ум, честь и совесть.
Да нет там никакого дефицита. Продаётся на каждом углу.
20.06.26 20:49
0 2

Я помню, когда-то давно очень сильно рекламировались "Курсы минета". Вот товарища бы туда преподавателем.
20.06.26 11:26
0 1

Та он видать и в римминге хорош.
20.06.26 12:10
0 0

Ну судя по текущей ситуации он щетину на языке не побрил
20.06.26 12:19
0 0

Я помню, когда-то давно очень сильно рекламировались "Курсы минета". Вот товарища бы туда преподавателем.
Нужен батл: Кабаева, Лукашенко, Вышенков.
20.06.26 13:10
0 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4772
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6