Оно, конечно, понятно, что этот "мирный план" - набор из достаточно диких пунктов, одна часть из которых принципиально невыполнима, другая - категорически неприемлема. А уж тот факт, что Трамп жестко наседает на Зеленского, требуя эту белиберду немедленно подписать, - он тоже очень показательный. 

Если вас интересует, почему практически все пункты этого "плана" Кирюши-Витькова - полная бредятина, послушайте выпуск Михаила Шейтельмана, который подробно разобрал каждый пункт.  

Upd: Екатерина Шульман по поводу этого плана тоже хорошо сказала. 

Витьков на арене

В издании Politico пишут о том, как европейцы, мягко говоря, охреневают от этого "мирного плана" Витькова, который сейчас пытается пропихнуть Трамп. (Причем пропихивает он его Зеленскому, при этом в Кремле и вовсе заявляют, что они и в глаза не видели никакого такого плана, и ничего подписывать не собираются.) 

БРЮССЕЛЬ — Дональд Трамп внес сумятицу в одни из самых деликатных переговоров, которые в настоящее время ведутся в Европе, что может сорвать усилия по оказанию финансовой помощи Украине в ее борьбе с Россией.

В течение нескольких месяцев чиновники Европейского союза пытались — и безуспешно — найти способ использовать около 140 миллиардов евро замороженных российских государственных активов, хранящихся в основном в Бельгии, для поддержки военных усилий Киева. Эти деньги крайне необходимы, поскольку Украина рискует остаться без средств в начале следующего года.

По словам дипломатов, переговоры в Брюсселе сейчас находятся на чрезвычайно деликатном этапе, поскольку высокопоставленные чиновники пытаются доработать юридический текст, который позволил бы использовать замороженные средства для предоставления кредита украинскому правительству.

Однако новый 28-пунктный план США по прекращению огня включает в себя конкурирующую идею использования тех же активов для восстановительных работ под руководством США после достижения перемирия. Согласно документу, США получат «50 процентов» прибыли от этой деятельности.

продолжение здесь

Зеленский и Трамп в Овальном кабинете в августе. Фото: Анна Монеймейкер/Getty Images

В издании Axios опубликовали (paywall) тот самый пресловутый "план Трампа", который на самом деле план Витькова-Дмитриева. Известно, что на Зеленского Трампом оказывается большое давление с требованием принять этот план до 27 ноября, в противном случае Трамп грозит остановить любые поставки оружия (которые США при Трампе не поставляет вовсе, однако на данный момент разрешает покупать американское оружие европейцам для передачи его Украине) и перестать делиться разведывательной информацией.

Вот полностью эта статья в переводе. 


28-пунктный план президента Трампа по установлению мира в Украине заставит Киев отказаться от дополнительных территорий на востоке, ограничить численность своих вооруженных сил и согласиться никогда не вступать в НАТО, согласно проекту, полученному Axios и подтвержденному украинским чиновником, американским чиновником и источником, знакомым с этим предложением.

Почему это важно: американская сторона подталкивает Украину к заключению соглашения по «агрессивному графику». И несмотря на то, что план включает предложения, которые Украина до сих пор неоднократно отвергала, президент Владимир Зеленский не исключает его принятия.

  • Высокопоставленный чиновник Белого дома признал, что план «непрост» для Украины, но сказал, что США считают, что война должна закончиться, и если этого не произойдет, Украина, вероятно, потеряет еще больше территории.

Краткое резюме: План был разработан посланником Трампа Стивом Виткоффом при участии госсекретаря Марко Рубио и зятя Трампа Джареда Кушнера.

  • Виткофф также проконсультировался по поводу плана с российским посланником Кириллом Дмитриевым. Дмитриев сказал Axios, что он настроен оптимистично, потому что, в отличие от прошлых попыток, «мы чувствуем, что позиция России действительно услышана». Президент Владимир Путин публично не поддержал план.
  • После встречи с Дмитриевым Виткофф и Кушнер также обсудили план с советником Зеленского по национальной безопасности Рустемом Умеровым.
  • Секретарь армии США Дэн Дрисколл представил план Зеленскому в четверг в письменном виде. После этого Зеленский заявил, что готов провести переговоры по этому вопросу с Трампом и его командой.

Между строк: Зеленский охарактеризовал план как «видение» США, но не как окончательное предложение. Он сказал, что Украина четко обозначила свои красные линии и внесет свой вклад, чтобы план стал «действительно значимым».

  • Американский чиновник также сообщил Axios, что администрация рассматривает план как «живой документ», который может быть изменен на основе обсуждений со сторонами. Чиновник утверждал, что Украина положительно отреагировала на многие пункты во время переговоров и сумела включить в план некоторые из своих позиций.
  • Трамп также лично одобрил план, полные детали которого ранее не были опубликованы.
  • «Мы прилагаем серьезные усилия, чтобы найти решение, которое положит конец войне в Украине, так же как мы положили конец войне в Газе. Мы считаем, что этот план нелегкий, но он хорош для Украины», — сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

Подробнее: Помимо территориальных уступок, которых требуют от Украины, в документе говорится, что в случае дальнейших вторжений России на территорию Украины будет предпринята «решительная скоординированная военная реакция». В документе не указано, какую роль США будут играть в таком ответе.

  • План также включает экономические компоненты, в соответствии с которыми часть замороженных российских активов будет направлена на восстановление Украины, санкции против России будут сняты, США и Россия согласятся на долгосрочное сотрудничество в таких областях, как искусственный интеллект и добыча полезных ископаемых, а Россия вернется в «большую восьмерку».
  • Все стороны получат амнистию за свои действия во время войны, что, по-видимому, означает, что российские чиновники и солдаты не могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
  • План также предусматривает проведение выборов в Украине в течение 100 дней после заключения соглашения. Зеленский заявил Axios в сентябре, что он хочет провести выборы после прекращения огня.

Стоит отметить: 28 пунктов ниже отражают текущий план США по состоянию на четверг, за исключением незначительных изменений в формулировках, которые были внесены в поправках. Для ясности в текст включены аннотации Axios, выделенные курсивом.

Полный план

1. Суверенитет Украины будет подтвержден.

продолжение здесь

Кристина Гайовишин. Скриншот трансляции 

Зеленскому официально передали "мирный план Трампа", и он уже заявил, что готов его обсуждать. (Ничего другого он сказать по этому поводу, очевидно, не мог.) Что собой представляет этот "план" - мы уже примерно знаем из многочисленных утечек. Там все та же лютая пурга о том, что Украина должна отдать Донбасс, сократить свою армию, чтобы Путину было легче снова попытаться завоевать Украину, должна обязаться не вступать в НАТО, также непонятно с какого бодуна Украина должна сделать русский язык государственным.

Очевидно, что все эти явно невыполнимые требования российской стороны, которые на самом деле практически не меняются, в очередной раз втюхали Трампу для того, чтобы и дальше тянуть время. Путин всегда так делает, когда обстановка накаляется, и каждый раз у него это отлично срабатывает, а Трамп до сих пор так и не понял, на каком причинном месте его вертят. Видимо, он все-таки действительно умишком недалек. Год уже прошел, а он все ходит по старым граблям, миротворец фигов. 

Но на самом деле Украина на этот "мирный план" уже ответила - четко и недвусмысленно. 

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Кристина Гайовишин во время заседания Совета Безопасности ООН заявила, что Украина готова к конструктивной работе над мирным планом, проект которого получила от американской стороны, однако очертила четкие и незыблемые "красные линии", касающиеся территориальной целостности и суверенитета государства.

 "Во-первых, хотя Украина готова к конструктивным переговорам с целью прекращения войны, в том числе на уровне лидеров, наши красные линии являются четкими и незыблемыми.

Мы никогда не признаем – ни официально, ни каким-либо другим образом – временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины как российскую.

Наша земля не продается. Украина не согласится ни на какие ограничения своего права на самооборону или численности и возможностей наших Вооруженных сил.

Мы также не будем терпеть никаких посягательств на наш суверенитет, включая наше суверенное право выбирать союзы, к которым хотим присоединиться.

В любом настоящем мирном процессе должен быть соблюден фундаментальный принцип: ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы.

И позвольте мне быть такой же четкой: мы не будем вознаграждать стремление к геноциду, лежащее в основе российской агрессии, подрывая нашу идентичность, в частности наш язык". (Отсюда.)

Зеленский и Трамп в ООН в сентябре. (Фото: Чип Сомодевилла/Getty Images)

Издания Axios (там paywall) опубликовало статью о "новом плане Трампа" (который на самом деле план Дмитриева-Витькова) по урегулированию войны в Украине с заголовком "Scoop: Trump plan asks Ukraine to cede additional territory for security guarantee" (Сенсация: план Трампа требует от Украины уступить дополнительные территории в обмен на гарантии безопасности).

Ну да, тут дело такое, главное - дать громкий заголовок. Потому что чего-то сенсационного там - ноль целых, ноль десятых. Ну разве что убрали требование отдать им Херсонскую и Запорожскую область, где предлагается все заморозить по линии фронта - именно это американские чиновники преподносят как "огромный прорыв". 

Также вишенка на торте - согласно плану Трампа (который на самом деле план Дмитриева-Витькова), США и другие страны признают Крым и Донбасс законной территорией России - они там совсем охренели, что ли?

Впрочем, встречу Витькова с Зеленским по этому поводу отложили ввиду "отсутствия у Зеленского интереса к мирному плану США". Прям даже удивительно - почему же Зеленский не проявил интереса к мирному плану США? Витьков же так старался, снова в РФ летал, снова огромный чебурек сожрал, с Дмитриевым разработал Большой Прекрасный Гениальный план урегулирования. 

Неблагодарный он, этот Зеленский. 

Новый план Трампа по прекращению войны в Украине предусматривает передачу России части восточной Украины, которая в настоящее время не находится под ее контролем, в обмен на гарантии безопасности США для Украины и Европы от будущей российской агрессии, сообщил Axios американский чиновник, обладающий прямой информацией.

Почему это важно: Украина и ее сторонники расценят это как огромную уступку России. По мнению Белого дома, согласно американскому чиновнику, Украина в любом случае потеряет эту территорию, если война продолжится, и «поэтому в интересах Украины достичь соглашения сейчас».

Разбор: Двумя самыми сложными вопросами в переговорах по Украине до сих пор были: кто будет контролировать какую территорию после окончания войны и как Украина может быть уверена, что Россия не возобновит войну в будущем.

  • 28-пунктный план Трампа предусматривает, что Россия получит полный фактический контроль над Луганском и Донецком (вместе именуемыми Донбассом), несмотря на то, что Украина по-прежнему контролирует около 14,5% территории, согласно последнему анализу Института по изучению войны.
  • Несмотря на то, что эти территории в Донбассе будут находиться под контролем России, они будут считаться демилитаризованной зоной, и Россия не сможет размещать там свои войска.
  • В двух других регионах, пострадавших от войны, Херсоне и Запорожье, нынешние линии контроля в основном останутся неизменными, а Россия вернет часть земель по результатам переговоров.

Между строк: Согласно плану Трампа, США и другие страны признают Крым и Донбасс законной территорией России, но от Украины этого не потребуют.

продолжение здесь

В соцсетях обсуждают вполне дико звучащее даже для РПЦ МП заявление, которое сделал Гундяй. 

Участвующие в войне против Украины россияне не нарушают библейскую заповедь «не убий», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Когда зло отнимает жизни людей, когда враг угрожает жизни старых и малых, женщин и детей, тогда именно бездействие недопустимо. В таком случае именно непротивление злу является пособничеством убийству», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), выступая на Всемирном русском народном соборе. Он отметил, что тот, кто встает на защиту отечества, «сохраняя жизнь слабых и беззащитных», наоборот, — исполняет божьи заповеди. «Мы не вправе жертвовать ближними и подставлять под удар своих соотечественников», — подчеркнул патриарх.

По его словам, РПЦ использует понятие «справедливая война», которое основывается на изречении Иисуса Христа: «Взявшие меч — мечом погибнут». «Признавая греховную природу войны, Церковь позволяет своим чадам принимать участие в боевых действиях, если это продиктовано необходимостью защитить ближних и восстановить справедливость», — пояснил патриарх Кирилл. (Отсюда.)

На самом деле старый кагебешник - ему все-таки 78 лет - просто все перепутал. Он все правильно сказал, но перепутал сторону. Это участвующие в войне России против Украины украинцы не нарушают библейскую заповедь "не убий". Меч, как известно, взяла Российская Федерация - именно она напала на Украину. Со стороны России - это агрессивная и захватническая война, не имеющая ни малейшего повода, кроме тараканов в голове российского узурпатора и его окружения, а со стороны Украины - это оборонительная война, где украинские военные защищают "жизни старых и малых, женщин и детей", защищают свою землю. 

Вот и всё. А Гундяю надо меньше церковного кагора пить, у него в мозгах совсем всё перепуталось. 


Президент Украины Владимир Зеленский в Анкаре, Турция, 19 ноября 2025 года. REUTERS/Умит Бектас

В Reuters написали некие подробности о "новом мирном плане" Дмитриева-Витькова, с которым американцы "на пороге большого прорыва".  

ЛОНДОН, 19 ноября (Reuters) - США дали понять президенту Владимиру Зеленскому, что Украина должна принять разработанный США план по прекращению войны с Россией, который предполагает, что Киев уступит часть территории и часть вооружений, сообщили в среду два источника, знакомые с ситуацией.

Источники, которые попросили не называть их имена из-за деликатности вопроса, сказали, что предложения включают, среди прочего, сокращение численности вооруженных сил Украины. Вашингтон хочет, чтобы Киев принял основные пункты, сообщили источники.

Как и ожидалось, оказалось, что это вся та же хрень, которая тянется не первый год: отдайте нам четыре области, которые мы не завоевали, но зато зачем-то включили их в нашу никчемную бумажонку, которую мы называем Конституцией, а еще сократите вашу армию, потому что мы вас боимся. 

Зеленский, как он это уже много раз делал, пошлет американцев с этими предложениями, и будет абсолютно прав. И не очень понятно, сколько можно толочь в ступе эту галиматью, а ведь Трамп этим занимается уже почти целый год. 

Два выдающихся ума нашего времени

В издании Politico снова новый мирный писдил по поводу войны в Украине, который будет вот уже буквально практически через неделю, да! Сам Кирюша Дмитриев встретился с лучшим дипломатом нашего времени Стивеном Витьковым, и передал ему план, состоящий аж из 28 пунктов, которые "были услышаны американской стороной". 

Собственно, там все содержание этой болтовни - снова есть какой-то мирный план, причем от этого Дмитриева, который не по мирным планам, а по мутным денежным схемам, снова этот Витьков, который в прошлый раз все конкретно переврал, в результате чего встреча Трампа с Путиным в Анкоридже привела к конкретному унижению Трампа на весь мир, а теперь американцы надеются, что Зеленского удастся дожать с этим "новым мирным планом", потому что положение на фронте - не очень, а также Украину сотрясает коррупционный скандал. Поэтому, дескать, теперь продавим, и Зеленский согласится отдать Донбасс. И другие незавоеванные путинскими орками области.

Вот с чего ему на подобное вдруг соглашаться - вот это из статьи не следует вообще никак. 

А что администрация Трампа "находится на пороге серьезного прорыва" - ну так понятно, что они будут искать любые прорывы где только можно, потому что они находятся на пороге серьезного прорыва известно чего после публикации документов Эпштейна. 

Вот что нам известно на данный момент: события развиваются стремительно. Вчера вечером — благодаря оборонным экспертам POLITICO Полу Маклири и Джеку Дечу — стало известно о весьма необычной поездке в Киев, которую сегодня совершил министр армии Дэн Дрисколл в сопровождении двух четырехзвездных генералов и других высокопоставленных военных чиновников США. Ожидается, что в рамках поездки они встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также другими высокопоставленными украинскими деятелями. По данным Reuters, Зеленский позже прибудет в Анкару, чтобы обсудить мир с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «У нас есть некоторые позиции и сигналы от США», — это все, что сказал Зеленский.

Так о чем же они все говорят? Вчера вечером Барак Равид из Axios раскрыл детали секретного мирного плана, согласованного непосредственно между Белым домом и Москвой. Равид сообщает, что в конце прошлого месяца в Майами состоялись трехдневные переговоры между высокопоставленным представителем Белого дома Стивом Виткоффом и российским переговорщиком Кириллом Дмитриевым, в результате которых был разработан 28-пунктный мирный план. Вчера вечером представители администрации Трампа сообщили Даше, что они находятся на пороге серьезного прорыва. Это очень важно.

продолжение здесь

PREMIER объявил о съемке комедийного сериала про сывыо. У них там в день по 1200-1400 орков утилизируют, а они комедьку про это дело решили снять. Ну да, обхохочешься, действительно. Молодцы, хорошая идея! 

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съемок комедийного сериала «Обратная сторона медали» о службе и быте добровольцев в зоне проведения СВО.

Проект снимает режиссер Олег Фомин по сценарию участника СВО Николая Сидорова.

Сериал «Обратная сторона медали» рассказывает о группе добровольцев, которые прибывают в зону боевых действий. Новичков назначают в подчинение опытному бойцу с позывным Куба, который не хочет возиться с новобранцами, но подчиняется приказу своего прямого командира. Их первой задачей становится оборудование пункта временной дислокации в разбитом доме. Так начинаются будни молодых бойцов под присмотром опытных командиров.

Добровольцы представляют собой весьма разношерстную компанию. У каждого есть свои личные переживания, стремления и желания. Оказавшись в зоне боевых действий, они поначалу допускают много ошибок, попадают по незнанию в опасные, курьезные и абсурдные ситуации, но постепенно учатся и набираются опыта. «Обратная сторона медали» — это история о том, как люди разных социальных слоев, интересов и национальностей, находясь на фронте, обретают крепкую дружбу. (Отсюда.)

 

Иван Филиппов у себя в FB высказал интересную мысль по поводу того, почему в РФ до сих пор находится немаленькое количество людей, подписывающих контракт, хорошо при этом знающих, что подавляющее большинство контрактников в среднем на войне живут не больше пары недель. Он считает, что это все похоже на сериал "Игра в кальмара". А и правда - очень похоже.

    Вдруг понял, что есть один вопрос, в котором неожиданно пересекаются две сферы моих интересов: сериалы и изучение войны. Звучит он просто: почему граждане России до сих пор подписывают контракт, хотя о том как устроена война и сколько на ней в среднем живут новые контрактники (12-14 дней) знают к исходу четвертого года если не все, то большинство. Вопрос этот очень популярен по обе стороны баррикад, просто мы задаем его с изумлением, а сторонники войны — с возмущением.

    Самый наглядный ответ даст нам корейский сериал «Игра в кальмара». Именно фабулой этой талантливой истории и описывается максимально ёмко нынешнее положение дел с новыми контрактниками.

    Если вы помните, «Игра в кальмара» выстроена вокруг простой идеи: группа из нескольких сотен человек должны выполнять смертельно опасные задания. Погибнут все, кроме одного счастливчика, который станет миллионером.

    Вот ровно так сегодня контракт и выглядит. Большинство подписывающих думает, что да, может убить, но может быть не меня? А если не убьет, то будут миллионы.

    Но на этом сходства не заканчиваются. Контингент тех, кто решается рискнуть, у российской армии и корейского сериала тоже идентичный. Об этом много и уже давно пишут российские военные каналы. Большинство (не все, разумеется) из новеньких — это обитатели самого дна российского общества. Люди с чудовищными долгами, люди без перспектив, очень возрастные, проигравшиеся, проворовавшиеся, алкоголики и наркоманы. Те, кто готов рискнуть жизнью ради куша.

    Несложный на самом деле ответ. И последнее. Сходство с «Игрой в кальмара» не только в мотивации и в героях. Одна из многих задач, в которых тысячами сегодня гибнут российские военные, тот самый «забег в несколько километров по открытке под ударами дронов» — он даже визуально на первое испытание (то, что с куклой) из сериала похож.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4771
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3008
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6