
Владимир Пастухов
В Facebook и других соцсетях вовсю репостят вот этот текст Владимира Пастухова. И это все сопровождается комментариями "Все правильно сказал", "Прям в точку", "Все так и есть" и так далее.
Факты – упрямая вещь, и эти факты говорят нам о том, что при «слабом» Байдене Москва не могла и близко позволить себе того, что сходит ей с рук при «сильном» Трампе.
Как только стало ясно, что блицкриг Путина провалился, вопрос о судьбе энергетической системы Украины и ее железнодорожной логистике оказался в повестке дня. Я помню, как глубокой осенью обсуждал эту проблему с одной из самых дальновидных, на мой взгляд, представительниц украинского руководства, которая задавалась вопросом: почему Путин не бьет по мостами и железным дорогам? Замечу, что этим же вопросом тогда открыто задавались многочисленные «стрелковы» и «дугины». Ответ мы получили сейчас: он ждал Трампа.
Без Трампа у Путина не было уверенности в том, что «энергоцид» Украины и массовый расстрел городов-миллионников баллистическими ракетами сойдет ему с рук. Теперь она есть. Всеми своими действиями, какими бы благими намерениями он ни руководствовался, Трамп последовательно поощрял Путина к террору. Он создавал у него уверенность в том, что «ответка» от Америки не прилетит. А после того, как Трамп открыл «второй фронт» в Европе, стало понятно, что она не прилетит и оттуда.
В Анкоридже Трамп фактически оставил Зеленского один на один с Путиным в темной подворотне, и тот повел себя именно так, как принято себя вести в питерских подворотнях. Не сумев за четыре года добиться решающего превосходства на фронте, Москва, наконец, смогла дотянуться до очевидной с самого начала, но временно остававшейся недоступной уязвимости Киева, – его гражданской инфраструктуры, – и стала методично ее выносить.
Во всей этой саге для Кремля есть только один «downside» - Трамп не вечен, а нынешней войной, как бы трагически она ни складывалась, история не заканчивается. Осадок, который останется в европейской исторической памяти от террора против гражданского населения Украины, не замоется. Рано или поздно за все придется заплатить - либо им самим, либо их детям. А возможно, - и это тоже бывает, - дети и сами спросят с отцов: а что это было с вами тогда?
А я, если честно, не очень понимаю, что именно там такого правильного. То, что Трамп практически полностью прекратил поддержку Украины - это факт, да. Что он, как последний лошара, послушно пляшет под дудку Путина и будет и дальше так продолжать плясать - тоже верно. Но со всем остальным - что-то факты у Пастухова как-то не бьются.
При каком Байдене, расскажите мне, Путин аннексировал Крым в нарушение всех международных законов и соглашений? Того Байдена вроде звали Обама. И он на пару с Меркель уговаривал украинцев ни в коем случае из-за этого не ввязываться в конфликт, чтобы не злить Вову Путина, которого нужно ферштейн.
Также расскажите, это какое "украинское руководство" спрашивало у Пастухова, почему Путин не бьет по мостам и электростанциям? На моей памяти в первый год войны этих мостов Путин разбомбил дохрена, а удары по энергетической инфраструктуре Украины активно наносились всю зиму 22-23 годов, именно тогда рашистские пропагандисты заявляли, что теперь Украина замерзнет и сдастся. Все ему прекрасно сходило с рук и при Байдене, не надо на Трампа все валить.
И Байден хотя и помогал Украине оружием, факт, но делал это в час по чайной ложке, предпочитая "медленно варить лягушку". Единственно, что реально было очень существенным в этих поставках - это Хаймарсы, а все остальное - на поддержание медленной варки со строгим запретам бить по российской территории. Нормальная такая войнушка: они вас могут лупить как угодно, но вы только в морду им в ответ не бейте, мы запрещаем.
Так что все нормально было у Путина и при Байдене, нужно смотреть в лицо фактам. Они - упрямая вещь.
И я уж молчу о том, что при Байдене скромный Путин напал на Украину, начав большую войну в Европе, и ему это тоже прекрасно сошло с рук: американцы были уверены, что Путин возьмет Киев за три дня, и если бы не сами украинцы, которые стали ожесточенно сопротивляться, так бы оно и было, и все бы это скушали, как послушно скушали Крым.
Россия в ночь на 3 февраля нанесла новый массированный удар дронами и ракетами по Киеву, Днепру, Харькову, Одессе и другим городам Украины. Рашисты последовательно и целенаправленно выводят из строя энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы оставить людей без света и тепла при температуре до -22 градусов.
Харьковская журналистка Анна Гин в своем Фейсбуке пишет о том, как ей живется под этими обстрелами. Почитайте, попробуйте себе это представить. (Присутствующие здесь украинцы, живущие в Украине, разумеется, это себе хорошо представляют.)
Хочется начать с яркой, очень эмоциональной матерной тирады. Такой, что даже последний алкоголик дядя Вася, который держит в страхе соседнюю общагу, покраснел бы от смущения.
Но я интеллигентная девочка, поэтому просто вдохну и выдохну. Три раза.
Сегодняшняя ночь безусловно войдет в историю Харькова, как одна из самых жутких за последние четыре года. А этот город видел много ужасного.
Больше трех часов мы сидели в тамбурах, ванных комнатах, подвалах и молились. Летело всё – баллистические ракеты, авиабомбы, ударные беспилотники всех модификаций. Взрывы гремели, кажется, во всех районах города и области. Один за одним.
Лично я сбилась со счета. Мы с собакой и попугаем прятались в ванной. Ну как "прятались" – сидели подальше от стекол. Хотя какое это имеет значение в момент, когда постоянно сыплются сообщения "Все в укрытие, ракета на город!". Ты просто не можешь отделаться от мысли, что эта ракета сейчас влетит прямо в твое окно. А там без разницы в каком месте квартиры находиться.
Такие массированные российские обстрелы бывали и раньше. Но в этот раз всё умножалось на температуру за окном. Минус двадцать два ночью. И ты не знаешь, за что молиться – за "дожить бы до утра" или чтобы оголтелые не попали в последнюю уцелевшую теплостанцию.На втором часу этого ада ожидаемо вырубило электричество. Попали, твари. В нашем доме мгновенно пропало и тепло. Батареи стали ледяными за считанные минуты.
Мэр Харькова тут же, ночью, в телеграм-канале написал обращение к жителям, которое по настроению больше походило на прощальное письмо.
Я переведу фрагмент.
«Обстрел Харькова продолжается уже три часа. Бьют целенаправленно по энергетической инфраструктуре. Цель очевидна – оставить город без тепла в сильный мороз. Нам придется принимать тяжелые решения. Чтобы не замерзли тепловые сети мы будем вынуждены слить воду из систем для 820 домов».
Вот и всё, подумала я. Или быстрая смерть от ракеты или медленная от переохлаждения. Заебись выбор. Простите, дядя Вася во мне всё же прорывается.
Тут еще, наверное, надо оговориться о моем физическом состоянии, хотя я не хотела рассказывать. Но история, похоже, может быть поучительной. Еще в прошлую среду я застряла в лифте, что теперь вообще не новость – неожиданно вырубило свет. В лифте, по современным меркам, я просидела недолго – уже через 30 минут меня вытащил механик (если читаешь меня, дорогой Андрей, знай – ты супергерой). Но в лифте было очень холодно, и я успела перемерзнуть. К вечеру болело ухо, к ночи полголовы. В пятницу я уже была в челюстно-лицевой. Флюс, киста, щипцы, кровь, боль.
Это если коротко. В общем сегодня ночью, во время обстрела, я сидела в ванной с распухшим лицом и стаканчиком нимесила в руках. Собака скулит, ракеты летят, света нет, тепла больше не будет.
И в этом всём ахуе, что я сделала? Правильно, пошла спать. Надела куртку, шапку, укрыла двумя одеялами добермана и выключила нафиг звук в телефоне.
Знаете, вспомнила сцену из Титаника, которая меня в этом фильме зацепила больше всего. И это не Дикаприо с Уинслет на носу корабля. Это эпизод с женщиной, которая во время дикой суеты озверевших от ужаса пассажиров, тихо пела колыбельную, укладывая детей в каюте тонущего судна.
Простите, что я так много говорю, это, видимо, нервное. Но я продолжу.
Я засыпала в шапке и думала: "Твари, вы всё-таки меня сломали".
Потом думаю, стоп, куда умирать, мне утром нужно снять ролик для британцев. Завтра в Лондоне ВВС делает премьерный показ документалки о Харькове. И режиссер Альбина очень просила меня записать короткое обращение к зрителям. Кстати, там sold out – все билеты проданы.
Лежу и думаю, вот что я им скажу? Из-под одеяла, с флюсом на пол-лица и шапкой на башке.
Так и уснула.
Просыпаюсь через три часа от того, что мне жарко. Спросонья решила, что я в аду – котёл, огонь, черти. Оказалось, дали свет. И отопление!
С искренним ликованием "ёб-твою-мать!!" (тут снова – дядя Вася, но уже в положительной коннотации) я растолкала Гектора, и мы пошли гулять.
Британцам я сняла невероятно красивый, заснеженный харьковский парк. Сказала, что настоящие боги не на олимпе, а тут, рядом. Это украинские рабочие, техники, энергетики, которые ночью, в двадцатиградусный мороз, ремонтировали разбитые орками системы, чтобы вернуть тепло в дома.
Сказала, что лучшие люди на земле – это защитники ВСУ.
Сказала, что безумный кремлевский маньяк хочет убивать. И что никакая дипломатия не способна договориться с серийным убийцей. Что нам нужны Томагавки, а им – реальные санкции. Схема такая.
Р.S. Я знаю, что сейчас многие семьи в Харькове, Киеве, Днепре всё еще остаются без тепла. Я искренне верю, что у коммунальщиков получится его вернуть. Мы должны выстоять. И выстоим.
Р.Р.S. Сирена снова орет. На область летят русские беспилотники.
Р.Р.Р.S. Фотки не будет, оно вам надо, опухшая Аня.
Р.Р.Р.Р.S. У меня на завтра билеты в театр. Пойду.
На этот вопрос отвечает архиерей Питирим (Творогов), Он точно знает причину.
Окончанию войны с Украиной мешает увлечение россиян оккультизмом и их нежелание отказываться от абортов, заявил архиерей РПЦ, управляющий Скопинской епархией Питирим (Творогов). Он привел данные, в соответствии с которыми в 2024 году «в России стало в три раза больше экстрасенсов, колдунов, магов, тарологов, нумерологов, гадалок и всяких ведьм». По его словам, в 2025 году ситуация вновь ухудшилась, поскольку соотечественники продолжили наращивать покупки «оккультных предметов». «То есть в стране, которая ведет войну, огромное количество людей призывает на помощь нечистую силу», — констатировал Питирим.
По словам архиерея, также урегулированию препятствуют беременные россиянки, которые не желают рожать. «Вот уже мы с вами сколько видели попыток заключить мир… и все эти попытки не приводят к успеху. А почему? А потому что нет воли божьей, чтобы таким образом был заключен мир… От того, что огромное количество появилось колдунов, от того, что много было совершаемо абортов, особенно в последнее время. Да и вообще люди стали жить очень нечестиво», — резюмировал Питирим. (Отсюда.)
Звучит логично, да. Это из-за колдунов и тарологов, факт. Мы же видим, как Путин страстно стремится к миру, отправляет чиновников на переговоры, а эти тарологи все портят. Аборты тоже мира не добавляют, факт!
Впрочем, у попа Ткачева - другая версия. Это все из-за мастурбации, господа, Ткачев точно знает!
Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев в ходе беседы с прихожанами высказал необычную точку зрения о причинах начала войны в Украине. По его мнению, данный конфликт, равно как и другие войны, является следствием морального падения, включая увлечение мужчин мастурбацией.
«Если семя льется, то будет литься кровь. Это один из моментов, который объясняет нам, почему [идет] война. Потому что семя льется куда попало. В семени есть кровь. В семени есть человек. Единственное место, куда должно литься семя мужское — это лоно его родной жены. Все! А если семя льется куда попало, то вместе с семенем разливается будущая кровь. И там, где пришел разврат, там неизбежно будет кровопролитие», — пояснил священник (запись его выступления опубликовала «Лента дня»). (Отсюда.)
Как вы думаете, почему Трамп не был удивлен тем, что Путин продолжает разносить украинскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на заверения Трампа о том, что Путин приостановит эти удары хотя бы на неделю?
Отвечает пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
Давайте угадаю. Потому что войны никогда бы не было, если бы Трамп был президентом? Именно поэтому он не был удивлен? Потому что война началась из-за Байдена?
Слушаем ответ - раз, два, три...
Журналист: Вчера президент Трамп говорил о том, что президент Путин согласился на недельную приостановку атак по Украине из-за холодной погоды, однако сегодня мы увидели, что Россия нанесла одни из самых мощных ударов за этот месяц. Какова ваша реакция на это?
Ливитт: Да, я говорила об этом с президентом сегодня утром, и его реакция, к сожалению, была без удивления. Это две страны, которые уже несколько лет ведут крайне жестокую войну — войну, которая никогда бы не началась, если бы президент всё ещё находился у власти. Она началась из-за слабости и некомпетентности предыдущего президента Джо Байдена. (Отсюда.)
Какие же они убогие...
«Между Зеленским и Путиным существует колоссальная ненависть. Колоссальная ненависть. Это, конечно, печально, но всё это заняло больше времени, чем мы ожидали.
Я позвонил президенту Путину, и он согласился — и он также публично об этом заявил. У них сейчас та же волна холода, что и у нас. Возможно, немного иная, потому что это довольно далеко, но по сути сопоставимая. А Украина — очень холодная страна. Гораздо холоднее, чем у нас. Холоднее, чем принято говорить.
В среднем — как в Канаде или даже холоднее. И вдобавок к этому у них сейчас чрезвычайно сильная волна холода. И я попросил его, чтобы он в течение одной недели не открывал огонь — никаких ракет по Киеву или любым другим городам, — и он согласился это сделать. Так что это уже хоть что-то», — сказал президент США. (Отсюда.)
А что там в реальности происходит?
Шел четвертый день семидневного прекращения ударов по энергетике Украины, которое якобы предложил Трамп и с которым якобы согласился Путин (со слов Трампа). Четвертый день из семи.
Этой ночью российские войска нанесли удар баллистическими и крылатыми ракетами, а также дронами по восьми областям Украины. Под ударом оказались многоэтажки, в которых успели после предыдущих обстрелов запустить тепло, а также ТЭЦ и ТЭС, которые работают исключительно в режиме обогрева районов в Киеве, Харькове и Днепре. Точнее работали, потому что сейчас это куча железа. Это не были военные цели; сотни тысяч семей, в том числе и дети, целенаправленно оставлены без тепла в пик замних холодов, когда температура на улице достигала -25 С. В Днепровском районе Киева прямое попадание в детский сад.
За ночь Россия выпустила по украинским городам:
- четыре ракеты "Циркон"/"Оникс";
- 32 баллистические ракеты "Искандер-М"/С-300;
- семь крылатых ракет Х-22/Х-32;
- 28 крылатых ракет Х-101/"Искандер-К";
- 450 БПЛА, около 300 из них — Shahed.
В Axios пишут (paywall) о трехсторонних переговорах между США, Россией и Украиной в Абу-Даби, ссылаясь на неназванных американских официальных лиц - видать, все тех же Витька с Зятьком. Плюс еще этого хамливого Дрисколла, другана диджея Вэнса.
Разумеется, "достигли огромного прогресса", уже почти выяснили, хочет ли Путин мира, заключение мира вот-вот произойдет, благодаря неустанным усилиям витьков-зятьков.
Понятно, что это все - обычный совершенно бессмысленный ритуал, призванный продемонстрировать, что "США занимается урегулированием конфликта", но за этим не стоит ничего вообще. Ноль. Все эти совершенно бессмысленные и нелепые телодвижения Трампа и его назначенцев мы наблюдаем уже больше года. Причем там даже нельзя сказать, что оно все движется "с переменным успехом". Оно все движется с полным отсутствием какого-либо успеха.
США имеет все средства помочь завершить эту войну. Из этих средств не задействовано ничего вообще. Единственное, что Трамп готов предоставить для "урегулирования конфликта" - мутного дельца и своего зятька. Вот они и болтаются туда-сюда между США и Москвой, как известно что в проруби.
Выдержки из статьи.
Трехсторонние переговоры между США, Россией и Украиной в Абу-Даби были «продуктивными» и принесли прогресс, заявили американские официальные лица.
Переговоры стали новым этапом в посреднических усилиях США, направленных на прекращение войны. Советники президента Трампа были очень оптимистичны после переговоров в субботу и считали, что им удалось выйти на путь, который позволит им сократить разрыв по ключевому вопросу — территориальному контролю в восточной Украине.
«И Путин, и Зеленский согласились отправить своих переговорщиков. Это показывает, что они верят в достижение прогресса», — сказал один из американских чиновников.
«В последний час встречи Кушнера и Виткоффа с Путиным российский президент сказал, что хочет увидеть дипломатическое урегулирование этой войны. Он отправил в Абу-Даби довольно значительную делегацию», — сказал второй американский чиновник.
«Было обсуждено все. Никто из участников переговоров не был отпугнут обсуждением. Мы не оставили ни одного вопроса без обсуждения и не пришлось никого подталкивать. Мы видели большое уважение в комнате, потому что они действительно искали решения», — сказал один из американских чиновников.
В конце второго дня переговоров три команды собрались вместе на совместный обед. «Был момент, когда все выглядели почти как друзья. Я почувствовал надежду», — сказал американский чиновник.
«Все прошло так хорошо, как мы и ожидали. Мы довольны тем, где мы сейчас находимся», — сказал второй американский чиновник.
«Мы очень близки к встрече Путина и Зеленского», — заявил один из американских официальных лиц.
Официальное лицо предположило, что если следующая трехсторонняя встреча в Абу-Даби принесет больше прогресса, это может привести к встрече сторон в Москве или Киеве — чего не происходило уже много лет.
«Мы считаем, что эти встречи должны состояться до встречи лидеров. Мы не думаем, что мы далеки от этого. Если мы продолжим двигаться по нынешнему пути, мы добьемся этого», — сказал американский чиновник.
Zетники вдруг осознали что "Киев за три дня" - "Да мы только бровь приподнимем" - "Не смешите наши Искандеры" - по продолжительности сравнялось с так называемой Великой Отечественной войной, а путинские орки "второй армии мира" продолжают утилизироваться в попытке захватить Купянск, который российское командование уже раза три захватывало в победных реляциях Питуну. И что-то невеселы zетники, невеселы.

Впрочем, находят они оправдания, находят. Раньше-то мы, говорят другие zетники, боевые, вместе с Украиной с Гитлером воевали, а Украина - эвона какая большая. А теперь-то - без Украины. (Интересно, кстати, почему?) Кроме того, говорят zетники, во время ВОВ нам все-таки помогали Великобритания и США. Неохотно помогали, говорят zетники, в час по чайной ложке, но все-таки помогали. А теперь против нас - вся объединенная Европа плюс США, ноют zетники, воюют руками украинцев. А украинцы - они воюют по принципу "русские не сдаются" (прим. Экслера - серьезно, эти убогие так и пишут), поэтому сложно с ними воевать, это же по сути - гражданская война: несгибаемые русские против несгибаемых русских.
Так что отставить нытье, пишут боевые zетники, мы еще повоюем: скоро начнутся бои за деревню Грушевка, вот там-то русский воин-победитель покажет, на что он способен!
В ТГ "Ширяев и Ширяев" подробный разбор по поводу ночного удара "Орешником" в район крупнейшего в Европе подземного газохранилища в Львовской области.
Ночью на 9 января ВС РФ нанесли удар одной стратегической ракетой средней дальности «Орешник» с полигона Капустин Яр в район самого крупного в Европе подземного газохранилища (ПХГ) возле города Стрый Львовской области. Оно создано еще в СССР и используется не только для снабжения населения газом в зимний период, но и для хранения газа европейских компаний.
За сутки до этого посольство США на Украине предупредило о серьезном ударе в течение следующих нескольких дней. Дело в том, что по действующим пока договорам Москва обязана предупреждать Вашингтон о запусках оружия такого класса. Американцы знали объявленный район пуска (по нему невозможно вычислить саму цель) и его временные рамки.
Первый удар, заодно и испытание БРСД «Орешник», был нанесен по промзоне «Южмаша» в ноябре 2024 года. Это была чистая демонстрация возможностей для НАТО. Теперь «Орешник» впервые использовали для поражения конкретной цели кинетическими блоками в настоящем военном конфликте.
В этом сила и слабость сегодняшнего решения. Про эту ракету писала и продолжает писать вся Европа. Медийные последствия удара очевидны: бесцеремонный захват американцами танкера под российским флагом (несомненный ущерб имиджу России) если и не уйдет на вторые полосы, то уступит внимание мировых СМИ такой сногсшибательной новости.
Но есть и чисто военные последствия удара в район Стрыя. И они многообразны. Трампу продемонстрировали, что главная проблема Москвы - Украина, а с торговлей нефтью будут разбираться отдельно. Впервые командованию НАТО показан удар стратегическим оружием фактически на его границе. Этот поступок должен свидетельствовать о решимости военно-политического руководства России в случае чего применить его и с ядерными боеголовками.
Читателей может ввести в заблуждение термин «подземное хранилище». Это не рукотворная емкость, которую можно разрушить. Это подземное месторождение, из которого выкачали газ, а теперь снова закачивают. Он хранится в пустых породах на глубинах от 400 м до 2 км.

А вы знаете, что путинские орки, которые тупо за бабло идут на войну с Украиной убивать украинцев, туда отправляются "по поручению Господа". И они таким образом "защищают свое Отечество", на которое никто не нападал.
Это Путин сказал, а он разве будет врать, правильно?
МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Российские воины во все времена выполняют святую миссию по защите Отечества как бы по поручению Господа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к героям СВО и их семьям после рождественского богослужения в храме великомученика Георгия Победоносца в Подмосковье.
"Сегодня мы отмечаем замечательный светлый праздник - Рождество Христово. И очень часто называем Господа Спасителем, потому что он пришел на землю для того, чтобы спасти всех людей", - отметил президент.
"Вот и воины, воины России - они всегда как бы по поручению Господа исполняют эту самую миссию защиты Отечества и его людей. Спасения Родины", - сказал Путин. (Отсюда.)
Путин рассказывает своим генералам об их успехах на фронтах войны в Украине
Пыня, особенно когда он надевает форму охранника из "Пятерочки", любит рассказывать о невероятных успехах своих орков на полях сражений. Купянск уже раза три брали, Константиновку практически захватили, вот буквально завтра захватят всю Донецкую область, поэтому надо жестко требовать от Зеленского отдать это все без боя.
А какие там реальные успехи "второй армии мира" за прошлый год?
Согласно аналитическим данным проекта DeepState, за 2025 год российским войскам удалось оккупировать примерно 0,72% территории Украины.
Вы можете следить за актуальными изменениями на линии фронта через интерактивную карту DeepStateMap, которая обновляется в режиме реального времени на основе подтвержденных данных.
Для захвата 0,72% территории Украины в 2025 году российская армия понесла рекордные потери за все время полномасштабного вторжения, перейдя к тактике интенсивных пехотных штурмов при дефиците бронетехники.
Основные данные по потерям РФ на начало 2026 года:
Личный состав: По данным Генерального штаба ВСУ, только за 2025 год потери России (убитыми и ранеными) составили около 418 170 человек. Суммарные потери с начала войны к 2 января 2026 года достигли примерно 1 209 880 человек. Британская разведка оценивает потери за 2025 год более чем в 382 000 солдат.
Потери техники в 2025 году:
- Танки: более 1 800 единиц.
- Бронемашины: около 3 800 единиц.
- Артиллерия: рекордные 14 000+ систем.
- Автотранспорт: более 42 000 единиц (рост потерь связан с использованием гражданских машин и мотоциклов для штурмов).
Подтвержденные поименные потери: На конец декабря 2025 года BBC и «Медиазона» подтвердили по открытым источникам имена более 158 000 погибших российских бойцов, отмечая, что реальное число убитых может быть в 2 раза выше.
Прогноз на 2026 год указывает, что попытка захвата еще 1% территории может обойтись РФ в сопоставимые или еще большие жертвы из-за истощения запасов советской бронетехники и необходимости полагаться на «мясные штурмы». (Отсюда.)



