Я-то думаю, почему тут на Кипре так хорошо спится у моря после обеда? Часок можно спокойно продрыхнуть, как сурок. В Сочи такой номер не проходил. Почему? Во-первых, потому что там на пляже обязательно находилась какая-нибудь дурная мамаша, которая, сидя на максимальном удалении от моря, следила за своей кровиночкой, который строил куличики из песка у кромки воды, и каждые две минуты орала диким голосом на весь пляж: "Сеня, я все вижу! Сеня, не ешь песочек! Сеня, не мочи трусики, а то пиписька простудится! Сеня, сними трусики, надень кепочку! Сеня, сними кепочку, надень трусики...", ну и так далее. Но психованные мамаши - это не самое страшное. Самый ужас - это сочинские разносчики-торговцы. Потому что когда каждые пять минут над ухом раздается звериный вопль: "Пиво - вода - чурчхела - трубачки - са - сгущенкай - савсем - полные - пахлава - сфатаграфираваться - с - абезьянкай..." - вот тут можно убить кого угодно. И в первую очередь - этих орущих негодяев. Я много раз думал, что хорошо бы на пляж с собой брать базуку и отстреливать этих козлов, когда они только появляются на горизонте, а потом в один прекрасный момент понял, что есть значительно более простое решение - не ездить в Сочи. Ездить в Турцию, Италию, Испанию, на Кипр и так далее. Но только не в Сочи. Обойдемся как-нибудь без "трубачек-савсем-полных"...
P.S. А еще на Кипре нет аниматоров. Что, в общем, тоже вполне радует...
В отделении номеров-суитов Amathus отеля каждый день приносят так называемое шампанское с тапас (испанские бутербродики). "Шампанское" местное и паршивое, представляет собой нечто вроде растворенных в шипучке карамелек с добавлением легкого алкоголя. Поэтому мы всегда отказываемся от этой любезности. Однако отказаться толком невозможно - служащие обязаны доставить раствор карамелек в номер, поэтому врываются в запертую дверь, сносят меня, стоящего на пороге, и никакие отговорки не действуют.
Вчера мужественно не пустил тетку с подносом, закрыв перед ней дверь. Она билась об нее всем телом и что-то кричала на ломанном английском. Я из-за двери орал коронную фразу: "If I can pass - I pass!" - однако тетка в ответ орала, что я "pass for ass" с такими жлобскими замашками и требовала, чтобы, сэр, впустил, сэр, бедную женщину с шампанским и тапас (Морис из The IT crowd утверждал, что правильно говорить "тэйпас"), и тогда я буду правильный, сэр, отдыхающий, а вовсе не поц.
Но я не купился и дверь не открыл. Тогда тетка дождалась, когда мы отползем в бассейну, прорвалась в номер и все-таки поставила бокалы с карамельками и закусоны. Вот ведь упорная...
Бассейн в номере, как я говорил, с проточной водой. Вода из него стекает в небольшой резервуарчик, выглядит это так:

Вчера мужественно не пустил тетку с подносом, закрыв перед ней дверь. Она билась об нее всем телом и что-то кричала на ломанном английском. Я из-за двери орал коронную фразу: "If I can pass - I pass!" - однако тетка в ответ орала, что я "pass for ass" с такими жлобскими замашками и требовала, чтобы, сэр, впустил, сэр, бедную женщину с шампанским и тапас (Морис из The IT crowd утверждал, что правильно говорить "тэйпас"), и тогда я буду правильный, сэр, отдыхающий, а вовсе не поц.
Но я не купился и дверь не открыл. Тогда тетка дождалась, когда мы отползем в бассейну, прорвалась в номер и все-таки поставила бокалы с карамельками и закусоны. Вот ведь упорная...

Бассейн в номере, как я говорил, с проточной водой. Вода из него стекает в небольшой резервуарчик, выглядит это так:

Там, где вода переливается через бортик, любят купаться воробьи. Прилетают они всегда по трое. Но одновремено купаются только двое. Третий сидит поблизости на кусте и дает им советы. Потом один из купающихся садится на куст, и тогда советчик отправляется плескаться.
Почему они никогда не купаются втроем - непонятно. Размер бассейна - 2х5 метров. Маловат он им, что ли?...
Почему они никогда не купаются втроем - непонятно. Размер бассейна - 2х5 метров. Маловат он им, что ли?...
В Лимассоле сейчас стали популярны ночные транс-пати. Мы обнаружили как минимум пару заведений, рассчитанных именно на подобные развлечения. Вот одно из них - некое Guaba. Днем это все выглядит крайне непритязательно, а ночью зажигаются огни, факелы у моря, народ заполняет лежачки, пьет, курит (в том числе и нечто ядреное), слушает музыку и всячески веселится.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Утром прогулялся по бережку, полюбовался видами; искупался в море; попил пива у бассейна; пообедал в любимом ресторанчике - вино, салат, морепродукты, барабулька, арбуз; купил всяких фруктов; выполз на зеленую лужайку, что в 10 метрах от моря, взгромоздился на шезлонг, накрылся полотенцами - и дрыхнуть на свежем воздухе под плеск волны; проснулся, нырнул в бассейн с проточной водой, плескался там как русалка; съел свежайшей клубники, выпил минеральной из холодильничка. Господи, хорошо-то как!
Запись сделана специально. Зимой буду перечитывать и плакать в тоске.
Запись сделана специально. Зимой буду перечитывать и плакать в тоске.
Вчерашний день посвятили Афродите, которую мы между собой ласково зовем Дита - по-свойски. Кипр - остров Афродиты, поэтому этой достойной даме здесь посвящены всякие разные достопримечательности.
Сначала поехали посетить скалу Афродиты - место, где она родилась. Да-да, никаких тебе роддомов и так далее, просто скала и сплошная антисанитария. Вот этот комплект (вторая гряда) - Дита родилась, как я понял, на самой маленькой.

Сначала поехали посетить скалу Афродиты - место, где она родилась. Да-да, никаких тебе роддомов и так далее, просто скала и сплошная антисанитария. Вот этот комплект (вторая гряда) - Дита родилась, как я понял, на самой маленькой.

Тут существует поверье, что если 285 раз оплыть вокруг этих трех скал, немедленно омолодишься. Поэтому вокруг плавают кучи туристов, причем некоторые от усердия тонут, так что имеют шанс омолодиться совершенно радикально. Впрочем, остальные туристы их спасают.
Потом поехали посетить грот Афродиты - место, где она ховалась от всяких негодяев и совершала омовения. Что интересно, грот от скалы находится километрах в ста, так что тетка была довольно шустрая.
Сам грот несколько разочаровал - просто дырка в горе.

Потом поехали посетить грот Афродиты - место, где она ховалась от всяких негодяев и совершала омовения. Что интересно, грот от скалы находится километрах в ста, так что тетка была довольно шустрая.
Сам грот несколько разочаровал - просто дырка в горе.

Вокруг висят доски с надписями, из которых следует, что в воде грота найдена кишечная палочка и всякие другие кацики, поэтому купаться категорически запрещено. В результате в гроте купаются только безбашенные русские, в организмах которых никакие кацики не выживают, потому что мгновенно отравляются алкоголем. Мы, как те самые безбашенные русские, хотели было искупаться, но решили, что грот для подобных развлечений слишком мелок.
Зато недалеко от этого места обнаружился кабачок с совершенно роскошным видом и совершенно разбавленным пивом. Но вид все искупал.
Зато недалеко от этого места обнаружился кабачок с совершенно роскошным видом и совершенно разбавленным пивом. Но вид все искупал.

Обожаю морскую еду - всяких кальмаров, осьминогов, каракатиц и так далее. На Кипре друзья нам показали одну таверну для местных, в которой обалденно готовят. Перед заказом хозяйка ведет вас к холодильнику и показывает "меню" - свежайшую рыбу и морепродукты, из чего выбираешь, что будешь кушать. Готовят с какой-то дикой скоростью (минут через 10 все заказанные горячие блюда уже стоят на столе) и все безумно вкусно.
Мне у них больше всего нравятся кальмары, каракатицы, барабулька и осьминоги.

Мне у них больше всего нравятся кальмары, каракатицы, барабулька и осьминоги.

Бедных осьминогов, говорят, перед готовкой лупят палкой - чтобы они, во-первых, стали мягче, а во-вторых, чтобы добавился адреналин, который придает блюду особую пикантность.
В дорогих ресторанах готовят все то же самое, но за существенно большие деньги. Лупить осьминогов запрещают правила Евросоюза, поэтому осьминог не такой вкусный и жестковатый.
А вот каракатица. Фантастически вкусное блюдо, никогда раньше такое не ел.

В дорогих ресторанах готовят все то же самое, но за существенно большие деньги. Лупить осьминогов запрещают правила Евросоюза, поэтому осьминог не такой вкусный и жестковатый.
А вот каракатица. Фантастически вкусное блюдо, никогда раньше такое не ел.

Под руководством друга, который тут все знает, начал изучать кипрские и греческие вина. Вчера в ресторане пробовали Mickroklima Papaioannou - обалденное красное вино. В ресторане оно стоит 45 фунтов за бутылку, но в магазинах наверняка можно найти фунтов за 15 ($30), и оно того вполне стоит.
Ну и плюс - познакомились с местным экзотическим самогоном под названием Zivania. По вкусу напоминает сливянку, пьется в смеси со свежевыжатым лимонным соком. Не скажу, что безумно вкусно, но прикольно. Тем более что мы не усердствуем, берем только маленькую бутылочку - для проформы.
Ну и плюс - познакомились с местным экзотическим самогоном под названием Zivania. По вкусу напоминает сливянку, пьется в смеси со свежевыжатым лимонным соком. Не скажу, что безумно вкусно, но прикольно. Тем более что мы не усердствуем, берем только маленькую бутылочку - для проформы.
Наврал. WiFi тут все-таки есть - на улице. В номере веревка, выходишь к шезлонгам к пляжной зоне - появляется WiFi-сеть, которая пока непонятным для меня образом идентифицирует мой аккаунт номера (сети-то разные - локальная и WiFi). Причем уровень сигнала вроде как практически отсутствует, а работает нормально.
Бассейн номера со стороны моря выглядит вот так:
Бассейн номера со стороны моря выглядит вот так:
При этом к номеру еще и относится зонтик с двумя шезлонгами на лужайке. Эти шезлонги периодически занимают всякие посторонние люди, но к ним подходишь и объясняешь, что не судьба - слушаются и уходят, проявляя опять-таки классовую ненависть.
Тут я как-то четко понял, что намного лучше возбуждать классовую ненависть, нежели испытывать ее. Честное слово!
А вот вид со стороны шезлонгов - на полянку и пляж с морем. Море, кстати, теплое, мы вовсю купаемся.

Тут я как-то четко понял, что намного лучше возбуждать классовую ненависть, нежели испытывать ее. Честное слово!
А вот вид со стороны шезлонгов - на полянку и пляж с морем. Море, кстати, теплое, мы вовсю купаемся.

P.S. В бассейне обнаружилось джакузи. Включается кнопкой в полу.
Очень удобно, когда у номера есть свой собственный бассейн. Однако одновременно этот факт провоцирует классовую ненависть. Я вчера, как только мы заселились, пошел в него поплавать. На втором этаже этого крыла отеля на балконе стояла женщина, курила и смотрела на меня с плохо скрываемой ненавистью - у сюитов второго и третьего этажа своих бассейнов нет, только балконы. Досмотрев и вскипятив свою ненависть до предела, тетка кинула в мой бассейн бычок и ушла. Вот так я стал жертвой классовой розни.


Бассейн, кстати, довольно большой. Не то чтобы стометровку в нем можно плавать, но покайфовать и понырять - запросто!
P.S. В номере Интернет есть только по веревке, WiFi, к счастью, нет, поэтому на линии я буду только изредка - у бассейна обойдусь без Интернета.
P.S. В номере Интернет есть только по веревке, WiFi, к счастью, нет, поэтому на линии я буду только изредка - у бассейна обойдусь без Интернета.
Отправляюсь на неделю на Кипр. В основном буду находиться в краях Amathus Beach Hotel в Лимассоле, но периодически буду разъезжать туда-сюда. Интернет там в номерах, судя по сайту, есть, так что в блоге периодически буду отписываться. Кроме того, несколько записей/выпусков сделаны заранее, и они постепенно будут публиковаться. Не скучайте, постарайтесь за это время сохранить наметившееся похолодание. Начал выкладывать отчеты о поездке по Италии. Вот первый.
А я как раз вчера вернулся из Италии. На самолете компании Alitalia. Насчет работы с перебоями и нескольких суток в аэропортах - ничего подобного не наблюдал, до забастовки все работало вполне нормально. По крайней мере, в Пизе и Риме.
Кстати, в "Турпараде", которая организовывала нашу поездку, о забастовке знали недели за две-три. Потому что еще до выезда нам говорили, что на 22 мая намечена забастовка, поэтому возвращение планируется на 21 число, чтобы в эту забастовку не попасть. И у меня есть сильное подозрение, что другие туроператоры, работающие с Италией и Alitalia, эту информацию также имели, ведь обычно о забастовках всегда предупреждают сильно заранее.
P.S. Помнится, как-то попал в забастовку в аэропорту Брюсселя. Правда, там забастовка, к счастью, заключалась в том, что все объявления делали только по-фламандски. Звучало это очень экзотично.
Кстати, в "Турпараде", которая организовывала нашу поездку, о забастовке знали недели за две-три. Потому что еще до выезда нам говорили, что на 22 мая намечена забастовка, поэтому возвращение планируется на 21 число, чтобы в эту забастовку не попасть. И у меня есть сильное подозрение, что другие туроператоры, работающие с Италией и Alitalia, эту информацию также имели, ведь обычно о забастовках всегда предупреждают сильно заранее.
P.S. Помнится, как-то попал в забастовку в аэропорту Брюсселя. Правда, там забастовка, к счастью, заключалась в том, что все объявления делали только по-фламандски. Звучало это очень экзотично.
Вернулся. В аэропорту единственные два сортира на прилете были закрыты хамливыми тетками, которые, дескать, "сдавали смену", багаж после паспортного контроля ждали почти час (в нормальных странах он появляется раньше, чем вы проходите паспортный контроль), в единственном приличном магазине поблизости не было обычной газированной воды, в общем, дом, милый, дом. Я потом еще сдуру почитал всякие газеты-журналы за ужином - возник вопрос, на черта я вообще вернулся. Но это обычное дело и обычный вопрос, когда приезжаешь из более или менее цивилизованных стран в наш такой родной советский союз. Это пройдет, не страшно. Когда не пройдет в течение ближайшей недели после возвращения - я отсюда действительно уеду навсегда.
Съездил отлично, поездка была на редкость познавательная и интересная, фотографий куча, впечатлений - еще больше. Буду все это разгребать и потихоньку выкладывать в ближайшие две недели. Нужно успеть до Кипра. И нужно еще написать по поводу конференции Mix'2007, так как там также была масса всего интересного. В общем, буду разгребаться в ближайшее время.
На закуску - только три фотографии. Из серии: "На фига я вообще оттуда уехал"?!!
.jpg)
.jpg)
Съездил отлично, поездка была на редкость познавательная и интересная, фотографий куча, впечатлений - еще больше. Буду все это разгребать и потихоньку выкладывать в ближайшие две недели. Нужно успеть до Кипра. И нужно еще написать по поводу конференции Mix'2007, так как там также была масса всего интересного. В общем, буду разгребаться в ближайшее время.
На закуску - только три фотографии. Из серии: "На фига я вообще оттуда уехал"?!!
.jpg)
.jpg)

Небольшой и очень симпатичный приморский городок - Виареджио. Вот наша гостиница - Principe Di Piemonte.
.jpg)
.jpg)
Вид из окна номера - вот такой:
.jpg)
.jpg)
А это вид на набережную, на которой стоит гостиница.
.jpg)
.jpg)
P.S. Сегодня нас завозили в один маленький поселок в горах, который прославился своим... САЛОМ. Серьезно. Делают вкусное свиное сало. Продают. Угощают. Но почему-то не с граппой, а с вином. Вино с салом - это слегка неожиданно, особенно в Италии. Мы хотели было купить сала для коллекции, но потом вдруг задумались над тем, не запрещено ли его ввозить в Россию.
А и правда - не падает...


На нее сейчас забраться разрешают:

Долетели до Милана. После трансатлантических перелетов, когда в полете часов 16 (со стыковкой), 3 часа до Милана - piece of cake. Ждем рейс на Пизу. По возвращении буду гонец из Пизы. Ну или еще кто-нибудь - как получится.
В Миланском аэропорту WiFi тоже платный, как и в NY, Брюсселе и Шереметьево-2. Но завести аккаунт у местного провайдера Linkem и оплатить по карточке - дело ровно 30 секунд. Причем за 10 евро дают анлим на сутки. В Шереметьево так не разгуляешься - там гораздо дороже получается.
А в Нью-Йорке местный T-Mobile хоть и собрался взять с меня баксов 5 за час, однако реально так ничего и не сняли - только тестовый доллар в отложенных транзакциях висит и более ничего. Впрочем, я там меньше часа в сети сидел - может, из-за этого.
P.S. Саша, не забудь покормить Тошу, Анфису и верблюда.
В Миланском аэропорту WiFi тоже платный, как и в NY, Брюсселе и Шереметьево-2. Но завести аккаунт у местного провайдера Linkem и оплатить по карточке - дело ровно 30 секунд. Причем за 10 евро дают анлим на сутки. В Шереметьево так не разгуляешься - там гораздо дороже получается.
А в Нью-Йорке местный T-Mobile хоть и собрался взять с меня баксов 5 за час, однако реально так ничего и не сняли - только тестовый доллар в отложенных транзакциях висит и более ничего. Впрочем, я там меньше часа в сети сидел - может, из-за этого.
P.S. Саша, не забудь покормить Тошу, Анфису и верблюда.
Сижу в самолете. Вайфай сюда, как ни странно, добивает. Шереметьево-2, конечно, такая помойка по сравнению с любым европейским аэропортом. Интересно, они собираются с ним что-нибудь делать или нет?
Машину оставил на платной стоянке: 180 рублей в сутки - это вполне нормально. Когда шел в аэропорт, проходил бесплатную стоянку: вид какой-то "семерки" жигулей с четырьмя снятыми колесами впечатлил чрезвычайно. Ну и еще раз напомнил о том, что лучше не жлобиться и оставлять машину на платной.
P.S. Прикольно. Вайфай показывает "Отсутствует сигнал". Но Интернет при этом работает.
Машину оставил на платной стоянке: 180 рублей в сутки - это вполне нормально. Когда шел в аэропорт, проходил бесплатную стоянку: вид какой-то "семерки" жигулей с четырьмя снятыми колесами впечатлил чрезвычайно. Ну и еще раз напомнил о том, что лучше не жлобиться и оставлять машину на платной.
P.S. Прикольно. Вайфай показывает "Отсутствует сигнал". Но Интернет при этом работает.
Отправляюсь в Италию (спасибо "Турпараду"). Программа такая: Пиза, Вилла Пуччини, "Музей мрамора" в Карраре, Лукка, Болгери, Эльба, Вольтерра, Сиена, Кьянти, Флоренция, Галерея Уффици. В Риме, к сожалению, будем только проездом, то есть пролетом (пересадка на Пизу).
Отель Wynn - один из самых крутых отелей Лас-Вегаса. До его появления самым крутым считался, если я не ошибаюсь, Bellagio (который грабил Оушен с друзьями), а потом появился Wynn - и Bellagio уступил первенство. Вот он, красавчик Wynn...
Интересная ситуация. Приехали в аэропорт Вегаса за 2 часа. Очередь на регистрацию. Отстояли, зарегистрировались, получили посадочные. Пошли наверх. По пути заскочили перекусить - буквально на 10 минут. Затем подходим к месту досмотра - там к нашей секции дикая очередь. Мы люди не наглые - встали в очередь. Стоим. Двигаемся, но медленно. Под конец, когда стало понятно, что опаздываем, срезал пару петель очереди, прошли контроль, побежали на свой гейт. Опоздали минут на 5 - посадка заканчивается за 15 минут до вылета. Вот такие развлечения. Впрочем, Delta поменяла билеты на следующий самолет на NY - через 5 часов. Так что торчим в аэропорту. WiFi тут оказался бесплатный, что заметно скрашивает ожидание.
Вот такой, как говорят в Майкрософт, экспириенс. Это я к тому, что приезжайте, ребята, в Вегасе пораньше в аэропорт. А нам местные еще говорили, что приезжайте за час. ЩАС, за час..
Вот такой, как говорят в Майкрософт, экспириенс. Это я к тому, что приезжайте, ребята, в Вегасе пораньше в аэропорт. А нам местные еще говорили, что приезжайте за час. ЩАС, за час..
Зашли в отель "Нью-Йорк, Нью-Йорк". Это очень забавное место: там внутри отеля стилизован кусочек Нью-Йорка. Выглядит это примерно так:
Вегас, все-таки, очень своеобразное место. Утром думаешь: "Не слишком ли я много плачу за Интернет - 12 баксов в сутки"? А вечером, проиграв за полчаса в рулетку $500, хвалишь себя: "Молодец, совсем немного продул, вовремя остановился"...
Вчера пару кадриков сделал с крыши Caesars Palace. С рук, ночью, но получилось.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Вчера после конференции выбрались в "Стратосферу", чтобы, как полагается, плюнуть с эдакой высотищи. Заодно хотели посмотреть атракционы, о которых говорили здесь. Аттракционы оказались на месте. Этот рельс, который обрывается над бездной - фигня полная. То есть прокатиться на нем, конечно, страшно - слов нет, но сам аттракцион - не фонтан: прошлый, когда кабинки катались по рельсам, висящим над пропастью, вокруг башни, был прикольный.

Добрался до Лас-Вегаса. Дорожка, конечно, утомительная. Мне пришлось лететь через Атланту, и это 12 часов до Атланты и еще 4 часа от Атланты до Вегаса. Delta пассажиров дрючит по полной программе: в самолет ни под каким видом не пронести ни воду, ни выпивку. В Duty free для рейсов Delta выпивку просто не продают - все равно не дадут пронести на борт. На борту алкоголем торгуют только мерзавчиками, причем полагается один на человека. Но два продадут. Точнее, по два будут продавать всякий раз, когда стюардесса идет с тележкой вдоль рядов, чем народ активно и пользовался: мой сосед ухитрился таким образом прикупить 8 мерзачивков и их уговорить. Но он признался, что удовольствия от такой выпивки получить сложно - уж больно процесс утомительный.
Вот отель, в котором я остановился - "Остров сокровищ":

Вот отель, в котором я остановился - "Остров сокровищ":

На улице 30 градуусов жары, что для Вегаса - вполне прохладная погодка. По сравнению с 2001 годом, когда я был в Вегасе в предыдущий раз, цены на отели, конечно, сильно изменились. В декабре 2001 отели были фактически бесплатные - я платил где-то 40 баксов в день за обычный номер. Сейчас такой номер стоит $170-180 в сутки.
Еда тоже подорожала, но не сильно. В 2001 году буфет (нечто вроде шведского стола с огромным выбором) стоил где-то 9-12, причем за $12 в том числе предлагались всякие крутые морепродукты, а сейчас обычный буфет стоит где-то $15. Впрочем, по московским меркам получить за $15 огромный шведский стол - это тоже почти бесплатно.
Строится Вегас непрерывно. Рядом с Treasure Island возводят какой-то новый крутой отель и стройки видны повсюду. По сравнению с 2001-2002 уже очень многое изменилось.

Еда тоже подорожала, но не сильно. В 2001 году буфет (нечто вроде шведского стола с огромным выбором) стоил где-то 9-12, причем за $12 в том числе предлагались всякие крутые морепродукты, а сейчас обычный буфет стоит где-то $15. Впрочем, по московским меркам получить за $15 огромный шведский стол - это тоже почти бесплатно.
Строится Вегас непрерывно. Рядом с Treasure Island возводят какой-то новый крутой отель и стройки видны повсюду. По сравнению с 2001-2002 уже очень многое изменилось.

Интернет в номере есть, причем какой угодно - хочешь по сети, хочешь WiFi. Платный - $12 в сутки анлим. Канал отличный. Включить Интернет можно прямо в номере через специальное меню телевизора. Через это же меню можно выписаться из номера - просто нажимаешь пункт Chekout, соглашаясь со своими счетами, деньги списывают с карточки. Пластиковый ключ от номера потом бросаешь в специальный ящичек. А можешь забрать с собой на память.
Прислали фото с одного знаменитого аттракциона в Оттаве (Канада) - "русские горки" на вершине высотного здания. Эффект, говорят, велик.

Впрочем, в "Лас-Вегасе" на верхушке отеля "Стратосфера" есть похожий аттракцион - вон эти дорожки наверху над расширением башни.


Я Вегасе на этом аттракционе катался. Кстати, что интересно, совершенно не страшно, хотя я обычно высоты боюсь. Так, гоняешь себе над бездной - прикольно... Вот фотография, которую я сделал как раз с этого аттракциона - весь Стрип (главная улица) Вегаса как на ладони:


Но в "Стратосфере" есть еще более забавный аттракцион. Видите на фото шпиль над расширением башни? По этому шпилю вверх вас выстреливают в специальном кресле по желобу. Обратно летите в свободном падении и тормозите уже перед самым спуском. Плюс - во время спуска делают фотографии, и это главная часть шоу - рожи там получаются совершенно демонические. Вот там полетать я не рискнул.
А на "русских горках" мы также еще покатались ночью. Ночью совсем не страшно, потому что город-то в огнях лежит как на ладони, а что под тобой бездна - как-то не ощущаешь.
А на "русских горках" мы также еще покатались ночью. Ночью совсем не страшно, потому что город-то в огнях лежит как на ладони, а что под тобой бездна - как-то не ощущаешь.
Несмотря на то, что перевод стрелок на летнее время уносит жизни 60000 россиян (это один академик гонит подобную пургу), мы сегодня рискнули и отправились погулять в Архангельское. Конечно, вид там пока достаточно унылый, но чувствуется, что скоро все зазеленеет, и тогда можно будет наслаждаться по полной программе. Вот несколько сегодняшних фоток:
Разгребаю фотографии. Правда, я сдуру не взял хороший фотоаппарат и пришлось все снимать на карманный Casio Exilim, но несколько картинок получились более или менее пристойными. Вот, например, канал в Брюгге - просто как открытка.

Вернулся, разгребаю почту... Какой же красивый город Гент - просто блеск!


Брюгге тоже классный, но Гент мне все-таки понравился больше. Какой-то он более домашний, в отличие от круто туристического Брюгге. Гид сказал, что в Брюгге на 120 тысяч населения приходится примерно 4 миллиона туристов. Ни фига себе соотношение...
А вот, кстати, типичный Брюссель:
А вот, кстати, типичный Брюссель:

12-15 тепла, только ветер сильный. Какой же здесь потрясный воздух по сравнению с Москвой, в которой вообще нечем дышать. А ведь большой город с кучей машин. И пробок по сравнению с Москвой практически нет. Они называют серьезной пробкой небольшой затор на 10 минут.
Ладно, нефиг с Сети сидеть, пошел по городу гулять - давно здесь не был, уже лет пять.
Ладно, нефиг с Сети сидеть, пошел по городу гулять - давно здесь не был, уже лет пять.
Сижу в аэропорту "Шереметьево-2". Приехал на своей машине (я лечу на три дня) и выяснил, что здесь есть, как ни странно, и бесплатная стоянка, где можно оставить машину на любой срок. Я-то готов и заплатить, но бесплатная оказалась ближе к терминалу, чем платная долговременная. Добрел до аэропорта, зарегистрировался и выяснил, что здесь внутри, после регистрации, есть куча китайцев, которые ждут непонятного рейса, сидя на всех возможных лестницах. Но сидят интеллигентно, то есть пройти еще как-то можно.
Засел поужинать в баре, врубил ноутбук (без Сети и ужин не ужин). Выяснилось, что WiFi есть, но специальный, от МТС, и к нему можно подключиться, купив карточку. Купил карточку, вроде как подключился и отправляю это сообщение.
Засел поужинать в баре, врубил ноутбук (без Сети и ужин не ужин). Выяснилось, что WiFi есть, но специальный, от МТС, и к нему можно подключиться, купив карточку. Купил карточку, вроде как подключился и отправляю это сообщение.
Теги
Информация
Что ещё почитать
Удачи, веселья, не сдохни
23.03.2026
65
Смартфоны POCO X8 Pro и POCO X8 Pro Max
07.04.2026
22
Из-за забастовки сотрудников крупнейший авиаперевозчик Италии Alitalia объявил сегодня об отмене 400 рейсов, в том числе из Москвы в Рим и Милан и обратно, сообщает Первый канал. По решению профсоюза, забастовка продлится до 8 вечера по московскому времени. Сотрудники авиакомпании требуют соблюдения условий трудовых контрактов, которые, по их словам, систематически нарушаются. Это касается длительности рабочей смены, количества часов отдыха и выходных дней. От забастовки страдают миллионы пассажиров. Уже неделю компания работает с перебоями, и люди вынуждены проводить по несколько суток в аэропортах.


