В крутых отелях есть дурная манера делать уборку не только утром, но и вечером. Это реально раздражает. Приезжаю в отель. Заселяюсь, осваиваюсь. Иду на ужин. Возвращаюсь и вижу, что все вещи, бритвенные принадлежности и так далее, которые я очень живописно расположил на совершенно не предназначенных для этого местах, но мне так удобнее - сложены и размещены в предназначенных для этого местах, которые мне совершенно неудобны.
А еще эта сука положила на подушку розу. Типа как комплимент. А я после длинного и насыщенного вином ужина вернулся, чтобы бах башкой в подушку. Бахнулся-то я бахнулся, но потом полночи из ушей выковыривал лепестки. Хорошо еще что шипы они все-таки обрезают. Хотя и не везде. Ну, и нафига такой сервис, спрашивается?!!
Были в Банфи - купили немножечко винца в дорогу.

Во всех номерах отеля в Банфи - вот такие душевые кабинки, куда может влезть человек десять.

На вопрос, зачем такие большие кабинки, менеджер ответил, что на случай, если вдруг вы захотите принять душ с двумя-пятью девушками. Типа как забота о постояльцах. Но самих девушек, что интересно, они не предоставляют. Недоработка, как я считаю.
Научился говорить по-итальянски. Оказалось это очень просто. Сначала надо сказать: "Allora". И после этого что-то быстро-быстро говорить со скоростью 200 слов в минуту. Что именно говорить - особой роли не играет. По крайней мере большинство итальянцев, с которыми мы пообщались, именно так и поступают.
Вот вроде симпатичный номерок, а Интернета - нет! Ну что за безобразие...

В Италии всякого древнего искусства - пруд-пруди. Какой-нибудь XVIII век уже не котируется - считается новоделом.
Всякие древние скульптуры - на каждом шагу. Вот, например...

Нелегкая журналистская судьба занесла нас вот в этот городок.

Там есть интересная старая крепость, в которой проходят фестивали джаза и вина (так называется).
.jpg)
Но главное в Монтальчино, конечно, не старые замки. Главное в Монтальчино - это винный магазин. Заходите в магазин и видите полки, заставленные ТОЛЬКО Brunello di Montalcino разных годов! Рай земной, однозначно.
.jpg)
Brunello di Montalcino Col D'Orcia стоит 24 евро. В московских магазинах оно продается где-то за 3600-3800 рублей.
Но мы не стали мелочиться и купили там Brunello от Biondi-Santi - производителя, придумавшего Brunello. В Москве это вино стоит вообще нереальных денег.
Все-таки приятно, когда на балкончике есть где развернуться.

Непрерывно катаемся туда-сюда. Машинку взяли приличную.
.jpg)
Вид из окна теперь такой.
.jpg)
Уехал в разъезды по Тоскане. Буду держать в курсе. Программа очень насыщенная.
Сейчас в Монтекатини. Утром выглянул в окно - вот такая красотень.

Кто там нервничал, что Тему не пригласили в поездку по Провансу и Ницце? У него теперь тоже появился реальный шанс. Причем можно даже не участвовать в конкурсе. Лебедева лично приглашает директор DSBW Tours Карен Гончаров, и это даже запечатлено на видео. Причем Карен был настолько любезен, что пригласил Тему отправиться в поездку на собственном транспорте - то есть на "Мумусике", если ему неохота трястись в автобусе, как всяким лесным-кагановым-экслерам. А что, интересно посмотреть, как работают автосервисы в Ницце-Провансе...
Все-таки, в российской средней полосе есть свое необъяснимое очарование. Ну, или объяснимое. Хорошо, короче говоря. Особенно когда вот такие облачка и нет дождя. Когда дождь - тоже хорошо. Никто никуда не проедет, можно сидеть дома у камина печки, задумчиво попивать "Арманьяк" водку, покуривать сигару "Приму" и посматривать на огонь.

P.S. Человек пять догадались, что я на самом деле сижу на Мальдивах и вешаю лапшу на уши с этой средней полосой. Но эти инсинуации я отмету с негодованием. Все равно выглядит все достаточно достоверно, правильно?




Быстро выползаешь на море, быстро окунаешься, после чего начинаешь долго и нудно отбиваться от сынов Африки, которые продают какие-то половички, бижутерию, майки и самые настояшие Rolex, за которые они нагло требуют 200 евро, но если оно надо, цену можно сбросить где-то до 40, потому что красная цена этим "Rolex" - двадцатка. Кстати, откуда на этой закрытой территории в таком количестве появляются сыны Африки - ни фига не понятно. Ладно еще - в городах их полно, но здесь... Может, они прямо из Африки приплывают? Тут вроде недалеко...

Водичка, кстати, градусов 20-22. После обеда скатаемся в Нору - там откопали какой-то древний город. Говорят, есть интереснейшие обломки старинных кувшинов из-под кока-колы.


Но сегодня - увы, все в облаках и периодически идет дождь. При этом только и остается, что сидеть на балконе и стучать по ноутбуку.

Впрочем, нам все равно повезло. Вчера ночью здесь в Forte Village на открытой площадке был шикарный концерт. Не знаю, как называлась группа - какие-то итальянцы, - но они играли и пели просто превосходно. Обычно в отелях такой уровень не увидеть. В ансамбле были две дамы-певицы, которые выдавали отличные хиты, а потом вышел какой-то весьма дородный мужчина с седыми волосами и седой бородой, и начал петь так,что весь зал (а там было-то всего несколько столиков - русские, поляки, немцы и итальянцы) просто выл от восторга. Концерт закончился, мы вернулись в отель - и тут же пошел жуткий ливень. Было весело, если бы он хлынул во время концерта.
Сегодня утром вышел прогуляться. Иду обратно к отелю - навстречу шествует забавная парочка: дама моложавого вида, а с ней - эдакий боевой дидусь-немец. На вид - конкретно под семьдесят. Одет как классический нелепый отдыхающий: какая-то маечка мышиного цвета и смешные шортики, открывающие стариковские ножки-спички. Персонаж фактически карикатурный. Однако дидусь выглядел страшно довольным и за версту было понятно, что он в этой жизни ничего просто так не упускает - ни выпивку, ни теток. И вдруг, когда я с ними почти поравнялся, дидусь мне широко улыбается и неверотно блудливо подмигивает. Я аж офонарел - еще мне не хватало становиться объектом курортного флирта со стороны развратных немецких дидусей. Но потом посмотрел направо - оказалось, что чуть сзади меня в том же направлении идет молодая эффектная итальянка. Как оказалось, дидусь заигрывал именно с ней. Прям камень с души свалился. Это у меня. Но не у дамы моложавого вида, которая вела дидуся. Она его поползновения отметила и тут же заехала дидусю локтем под ребра. Тот ойкнул, но улыбаться не перестал. Боец - одно слово!
Балкончик

Вид на отель из номера

Вид на Софитель с пляжа

Это просто море
Еще в выпуске - пещеры Grotte Is Zuddas. Очень впечатляющая штука, причем там даже удалось поснимать - освещения хватило. Вот одна из фотографий.
.jpg)
.jpg)

Дурдом, короче говоря. Никогда не угадаешь, за сколько выезжать. Выезжаешь часа за три - торчишь в аэропорту черт знает сколько. Выезжаешь часа за два - конкретно опаздываешь...
Я эти заметки хотел сначала выпускать маленькими кусками и публиковать в блоге, но потом подумал, что лучше все-таки выкладывать в формате больших статей - так оно и сохранее и находить потом легче. В итоге так и буду продолжать, а сюда буду изредка кидать соответствующие анонсы.
Вот так лужайка отеля Sofitel выглядела ночью:


Но выкручиваются, выкручиваются как могут. Например, нас вчера повезли на экскурсию в район археологических раскопок, где обещали очень крутой памятник старины. Ехали туда час, полчаса ждали экскурсовода. Потом минут десять шли по полям - и увидели вот это.


Вот такая вот реликвия. Впрочем, заметила дама, это все, конечно, предположения, так как никто точно не знает, кого и как тут хоронили и хоронили ли вообще - это все было примерно пять тысяч лет, три года и четыре месяца тому назад. А так как с фронтальной стороны бандура смотрит точно на восток - есть предположение, что это некий аккумулятор, накапливающий солнечную энергию. Также это портал перехода от мира живых к миру мертвых. Ну и еще стартовая площадка древнеацтекских космических кораблей: ацтеки не любили строить космодромы на своей территории, поэтому использовали далекие острова. Плюс - это были солнечные часы, по которым все окрестные деревни выясняли, когда можно заканчивать работу и пить вино. Возможно также это были общественные бани. Или местная префектура.
Короче говоря, совершенно изумительный памятник старины, сказала дама-гид, на чем интереснейшая экскурсия и закончилась. Мы были в восторге. Надеюсь, я запомнил все варианты и четко их изложил.
А, вспомнил, еще это был алтарь, на котором поклонялись богу Сардоникусу. Все, вот теперь точно все вспомнил.
P.S. Академик Фоменко утверждает, что это походная церквуха вещего Олега, который на самом деле Гоги Абрамович Чингачгук.
.jpg)
.jpg)
Также совершенно неожиданно порадовал Skylink. Я в дорогу часто беру с собой маленький скайлинковский модемчик - выходить в Интернет из московских аэропортов. А тут в Питере, дожидаясь рейса на Москву, просто для разнообразия воткнул скайлинковский модем - и он тут же вывел в Сеть. Причем на Turbo (EVDO), то есть скорость была просто отличная. Приехал домой, посмотрел тарифы - оказывается, Питер и область относятся к "домашнему макрорегиону", где роуминг считается практически как за локальный трафик - по детализации счета за часовой выход в Интернет в Питере мне насчитали три с чем-то доллара (оплата там идет за трафик, а не за время).
Впрочем, Станислав Васильев из THG в комментариях к моей питерской записи жаловался, что его скайлинковский AnyData изрядно дурил (внизу комментарий). Но у него телефон-модем, а у меня просто модем C-motech. Мой не дурил.




.jpg)