Приходит вот такое письмецо. Ну, очевидно, что жулье, но это мне очевидно, как владельцу почты exler.ru (ну и если заглянуть в служебные строки, то видно, конечно, что отправлено от какого-то mail.tiss.edu).

Но мне было интересно, как они покажут форму смены пароля. Потому что веб-интерфейс моей почты знают только те, у кого там есть ящики. Нажал на кнопочку.
И смотрите как прикольно выдали. Адрес, конечно, сразу выдает в Штирлице советского шпиона, но кто там смотрит на адреса, правильно? Морду сайта подложили, смотрится почти аутентично. Если не знать о подобных проделках, то запросто можно налететь.
Я им, конечно, пароль-то отправил. Надеюсь, он им понравится.

Обокраденный продюсер НТВ
Слушайте, я не понимаю - они прям совсем в безновостном пространстве живут? Новостные сайты не читают, газеты не читают, говноТВ не смотрят? Там из всех утюгов рассказывают про разводки от имени "сотрудников ФСБ", которые предупреждают, что кто-то на ваше имя собирается взять кредит, переведите деньги на "безопасный" - чужой, разумеется, - счет, возьмите кредит, переведите его на другой "безопасный" счет или передайте курьеру - генералу КГБ под прикрытием, продайте машину, передайте другому курьеру, продайте квартиру, переведите на карточку и так далее. Даже я, сидя в Испании и не слишком отслеживая то, что происходит в РФ, и то это все читал уже сто раз. Схемы - практически одинаковые. И все равно эти прекрасные люди - не пенсионеры, вроде не идиоты, - покупаются на такое снова и снова. И в конце "и только в этот момент он понял, что стал жертвой мошенников"! В тот момент, когда совершил уже целую кучу совершенно дебильных и действий. ТОЛЬКО после этого он понял. А при первом звонке - не понял?
Я никак это все не могу понять, никак! Ладно недавно рассказывали про 90-летнего генерала КГБ, которому позвонили голосом начальника ФСБ и потребовали выкинуть из окна 100 тысяч долларов - тот немедленно выкинул, раз начальство требует. Но тут-то все понятно, генерал КГБ, звонит начальство - как ослушаться-то?
А этот продюсер...
Впервые мошенники позвонили 52-летнему корреспонденту и продюсеру НТВ Денису Шуйскому в середине декабря 2024 года. Мужчину предупредили, что с ним свяжется якобы сотрудник ФСБ для профилактического разговора о мошеннических действиях. Спустя час ему перезвонили и начали разводить по стандартной схеме: якобы кто-то пытается взять на его имя кредит и перевести деньги на Украину. Чтобы избежать последствий, Денису нужно было взять кредит и перевести деньги на «безопасные счета». Денис поверил, поехал в отделение банка, взял кредит, а после по заданию мошенников купил телефон, скачал приложение «Мирпэй» и перевёл средства.
Затем продюсера убедили взять ещё один кредит, а также снять свои сбережения (5 тысяч долларов), перевести их в рубли и все средства отправить на «безопасный счёт». Но на этом мошенники не остановились. Денису позвонил ещё один «сотрудник ФСБ» и убедил продать его машину марки «Mazda CX-5» в автосалоне и полученные деньги также перевести «на безопасный счёт».
Денис выполнил все условия и стал ждать, когда ему вернут деньги, однако «силовики» начали вести себя странно: то и дело откладывали возврат, а потом и вовсе попросили Дениса купить 10 литров бензина и спички. Только тут журналист заподозрил неладное и попросил больше ему не звонить. После этого он понял, что стал жертвой мошенников и пошёл в полицию. Ущерб — 3 424 900 рублей. (Отсюда.)
Когда любой испанец получает письмо от Agencia Tributaria, его сердце начинает тревожно стучать в груди, и человек становится способен на сумасбродные поступки, потому что это - великая и ужасная Налоговая Инспекция. И обычно если тебе приходит письмо от налоговой, то бери лопату и начинай окапываться, потому что, скорее всего, у тебя большие проблемы.
Впрочем, те самые письма, от которых тревожно начинает биться сердце, налоговая присылает по обычной почте, и эти письма вручают под подпись, но даже когда-то что-то такое приходит по электронной почте с хорошо знакомым логотипом, то любой испанец все равно занервничает.
Я тоже сегодня вот такое получил. Но сердце тревожно не забилось. Потому что Штирлица выдавал не только парашют, который за ним тянулся по асфальту. Посмотрите на адрес - они даже не стали подделывать реальный адрес Agencia, что сделать совершенно элементарно в любом почтовом клиенте. Также поле "кому" - ни одно официальное учреждение в Испании меня не знает по адресу на @exler.ru, я для этого всегда использую специальный адрес на @gmail. (Я @gmail считаю самой надежной почтой, и у меня там, наверное, штук 12 адресов, которые я использую для различных целей - от тестовых до персональных.)
Ну а что по ссылке запускался скрипт, который формировал выполняемый файл с вирусом, причем файл назывался вашим именем - это уже дело десятое, там и по парашюту уже все было понятно.
Я к тому, что хорошо придумано: уверен, что подавляющее большинство испанцев, получив такое письмо, покроется холодным потом, загрузит и запустит выполняемый файл. Со всеми вытекающими.
Кстати, я его в "песочницу" загрузил - Windows Defender немедленно встрепенулся и его пришиб. Так что те испанцы, которые догадались не отключать Windows Defender, вряд ли пострадают от этой разводки.

Жительнице города Омутнинска предложили интересный заработок. Она должна была оплачивать "заказанные номера в отелях", чтобы "повысить привлекательность отелей для клиентов". Номера она должна была оплачивать из своих денег, причем список бронирований и номера карт физических лиц, на которые она должна была переводить деньги за "бронирования" ей предоставили. Потраченные деньги, разумеется, обещали вернуть, причем с хорошими процентами. (Там не пишут, сколько ей пообещали, но, может быть, 20 процентов или 200 - в общем-то, без разницы.)
После этого четыре дня омутнинсковчанка (так это называется?) переводила свои деньги на карточки физических лиц. Всего перевела 966 тысяч рублей. И только на четвертый день она вдруг подумала, что здесь что-то не то, и что, возможно, она стала жертвой мошенников! Однако ясности в этом у нее до сих пор нет - а вдруг действительно вернут деньги, да еще с процентами, а? Надо же верить в лучшее!
P.S. Интересно, зачем мошенники еще изобретают какие-то типа схемы, какие-то бронирования? Сказали бы прямо: нужно переводить деньги на такие-то такие-то карты, их потом вернут с процентами. Об исполнении доложить. Всё!

Недавний обокраденный Шпак
Прям классика. Сначала "С вашего счета переводят деньги ВСУ", после этого обрабатываемый сумками передает наличман каким-то "курьерам" для "помещения на безопасные счета", потом сумками передает курьерам коллекционные монеты, затем берет один кредит, второй кредит, третий кредит, далее продает машину, квартиру, продает жену и детей в рабство, грабит банк и снова отдает деньги мошенникам, и вдруг - "через несколько недель он наконец-то понял, что его обманули".
А девчушки из Новосибирской области - молодцы, круто все провернули. Правда, теперь будут сидеть, но зато, надеюсь, повеселились.
И заметьте, что развели не какого-то там пенсионера. А целого советника гендиректора, товарища генерал-лейтенанта, бравого вояку, ать-два!
Всё это очень познавательно.
Советника гендиректора ведущего предприятия ВПК развели на 62 000 000 рублей. Задержаны две подозреваемые — девушки 18 и 19 лет.
76-летний Александр Рахманов занимает пост советника генерального директора МАК «Вымпел» — предприятия российской оборонной промышленности в области ракетно-космической обороны. 10 октября 2024 года ему позвонили якобы из ФСБ и сообщили, что с его счетов неизвестные переводят деньги на нужды ВСУ. Рахманов поверил и сильно испугался. Дальше мошенники действовали по стандартной схеме: уговаривали его снять средства со своих счетов и передавать курьерам, чтобы те положили их на «безопасные счета».
До конца октября мужчина снимал деньги и передавал курьерам в разных частях Москвы. Затем мошенники перешли к монетам — Рахманов сначала отдал им те, что у него были (на сумму более 5 млн рублей), а затем купил новые — ещё почти на 10 млн рублей
Только через несколько недель Рахманов понял, что его обманули. Всего советник гендиректора МАК «Вымпел» отдал преступникам 61 731 849 рублей. По данным источников, 2 ноября в полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Интересно, что правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались две девушки из Новосибирской области — 19-летняя Вероника и 18-летняя Ксения. Они уже дали признательные показания.

Схемы мошенничества становятся все примитивнее и примитивнее, тем не менее на них все равно покупаются.
В Питере украли первый Iphone 16 pro max — девушка хотела продать купленный в Дубае смартфон на 256Гб за 175К, но стала жертвой развода в сети: рассказываем креативную схему мошенничества.
Мошенник нашёл объявление Юлии (имя изменено) и договорился о покупке — телефон попросил отправить курьером, а диалог, якобы для удобства, перенесли в телегу. Владелица смартфона настояла, что передаст заветный "16-ый" только после поступления средств ей на карту, привязанную к номеру мобильника, — однако перевести деньги Юлии не получилось, попросили любой другой телефон. Жертва передала номер своего приятеля и договорилась о встрече с курьером.
Параллельно с этим разводила создал фейк-аккаунт друга девушки (крайне похожий на настоящий), и в момент передачи айфона с поддельной странички подтвердили поступление денег. Увидев уведомление от знакомого, девушка спокойно передала мобильник. Как только курьер уехал — все сообщения моментально удалились. Сейчас владелица изящно похищенного телефона обратилась в полицию. (Отсюда.)
Прям чудесно. "Не получилось перевести деньги Юлии" - курьер с деньгами запил, что ли? "Друг подтвердил получение денег" - ну так пусть переслал бы Юлии, в чем проблема? Или у него тоже курьер с деньгами запил?
А "аккаунт, похожий на настоящий" - там же номер телефона есть (раз это типа ее приятель). То есть она даже телефон не сверила, купилась на фамилию, имя и аватар?
Гениально, конечно. Отдала бы сразу просто так айфон, зачем было затруднять уважаемых людей?
Брэд Питт, который ни в чем таком не виноват
В Испании гражданская гвардия арестовала пять человек, которые обманом выудили у двух женщин - одна из Гранады, другая из Бискайи - аж 325 тысяч евро.
Киберпреступники изучали социальные сети участниц группы поклонниц Брэда Питта в Интернете, обнаружили, что эти женщины были эмоционально уязвимыми и находящимися в депрессии, после чего затеяли с ними переписку, выдавая себя за Брэда Питта.
В статье не пишут, под какими предлогами фальшивый "Брэд Питт" вытягивал у них деньги - ну, не на билет же до Испании просил подкинуть, - но факт остается фактом: у одной из них они выудили аж 175 тысяч, у другой - 150 тысяч. А, нет, пишут, что "Брэд Питт" предлагал им "инвестировать" в какие-то проекты.
Фразы, которые преступники использовали в переписке
Расследование этой истории продолжалось 10 месяцев. Было проведено пять обысков домов, в ходе которых были изъяты многочисленные мобильные телефоны, банковские карты, предоплаченные телефонные карты, два персональных компьютера и документация, в том числе дневник, в котором записывались фразы для обмана жертв.
В этой организации "Брэд Питт" состояло пятнадцать человек, включая подельников, и жили они по всей Испании: Альмерия, Малага, Бискайя, Уэльва, Севилья, Мадрид, Барселона, Гранада.
Широко жил "Брэд Питт", короче говоря. Ну, хорошо что их все-таки накрыли.
Удалось ли полиции вернуть несчастным женщинам хотя бы часть похищенных средств - в статье не сообщают.
История неновая, но я раньше о ней не слышал.
Некий литовец по имени Эвальдас Римасаускас (вон он на фото выше, сопровождаемый американскими полицейскими) придумал любопытную схему мошенничества. Он зарегистрировал в Латвии компанию под названием Quanta Computer Inc. - это очень крупный производитель компьютерных систем с Тайваня, - после чего начал отправлять от имени этой компании счета Google и Facebook. Счета сопровождались поддельными контрактами и письмами, которые выглядели так, будто были оформлены и подписаны руководителями и агентами компаний-жертв, и на которых стояли поддельные корпоративные печати с названиями компаний-жертв.
В Google и Facebook никто не проверял, были ли в реальности поставлены те системы, на которые выставлялись счета, и это все оплачивали.
И, таким образом, Римасаускас в течение двух лет получил от этих компаний аж $122 миллиона - $99 млн у Facebook и $23 млн у Google!
Когда все вскрылось, Римасаускас согласился вернуть $50 млн, а по поводу остальных $73 млн он заявил, что пролимонил деньги на ведение роскошной жизни.
Грозило ему до 30 лет лишения свободы, однако суд учел сотрудничество Римасаускаса со следователями, его безупречный послужной список и хорошие отзывы с его прежних мест работы, так что в итоге он получил только 5 лет.
Наверняка выйдет через пару лет по УДО, а ведь где-то у него запрятаны еще $73 млн - за такое можно и больше отсидеть, как мне кажется.
Не будь как Эвальдас Римасаускас! Честно зарабатывай себе на хлеб, и не пытайся нагреть крупные корпорации, они ведь заняты счастьем всего человечества!
Про телефонные разводки из серии "для сохранения ваших денег переведите их на безопасный счет" я в Испании не слышал. А вот разводки с "ложным сыном/дочкой" процветают. Правда, чисто российской специфики "пап, я на машине насмерть сбила человека, привези полмиллиона, чтобы дать взятку ментам" - тут, конечно, нет. За "сына/дочку" мошенники себя выдают, чтобы сначала попросить денег на покупку нового смартфона вместо якобы потерянного, а потом, когда родители на это клюют, начинают вымогать деньги на различные другие надобности. Чаще всего на такое покупаются родители, чьи дети учатся в другом городе или вообще в другой стране.
И вот на днях полиция арестовала в Барселоне 15 человек, которые и занимались разводом именно такого типа. По оценкам полицейских только эта группа получила у своих жертв более 200 тысяч евро. Также в рамках этого дела были задержаны еще несколько человек в Севилье, Кастельо и Хаэне.
А в конце апреля этого года полиция арестовала аж 102 человека (из них 35 - в Барселоне), которые подобным методом похитили порядка 850 тысяч евро.
То есть это совсем не единичные случаи, в подобный вид мошенничества вовлечены сотни людей - как сами разводилы, так и так называемые "мулы", которые предоставляют свои банковские карты и счета для того, чтобы на них переводили похищенные деньги - за определенный процент.
У некоторых пострадавших арестованная недавно группа ухитрялась выманивать довольно крупные суммы: например, у семьи, живущей в Севилье, чья дочка сейчас учится в Великобритании, они похитили 26 тысяч евро - хорошая годовая зарплата для Испании.

Одна из фотографий гостиной дома-призрака, который арендовали в Бойро
В издании "Голос Галисии" рассказали историю о семье из Мадрида, которая на Booking сняла виллу на океане в Галисии, а вилла оказалась домом-призраком.
Я пока не очень понял суть развода, поэтому хотелось бы обсудить.
Вот краткое изложение того, что написано в статье.
Ракель Торрес из Мадрида любит с семьей отдыхать в Галисии на океане. В этом году они с семьей тоже решили провести отпуск в Галисии, и Ракель стала шерстить предложения на Booking и Airbnb, чтобы найти виллу, в которой комфортно могли бы поселиться она с мужем и сыном, а также её родители.
Она нашла такую виллу в Бойро: в Booking вилла выглядела отлично, и цена за 9 ночей составила 1800 евро, что Ракель устраивало. Она арендовала эту виллу, не подозревая, что с арендой будут какие-то проблемы.
Ракель перед поездкой пыталась несколько раз связаться с владельцем виллы через Booking, но тот не отвечал. Она связывалась с Booking, и те говорили, что бронирование подтверждено, всё в порядке, и чтобы она не беспокоилась. Отменять бронь Ракель очень не хотелось, потому что за такой короткий срок по похожей цене она бы уже ничего не нашла.
Короче говоря, когда они приехали в Бойро и пришли по указанному адресу, то увидели, что никакой виллы там нет, там обычный скромный домик, в котором живет местная семья. И этот дом никто не сдавал.
Ракель трезвонила в Booking, но там первоначально ей никто не помог: сначала она долго разговаривала с одним менеджером, потом связь оборвалась, она дозвонилась до другого, после чего пришлось всё рассказывать сначала - в общем, знакомая история общения с менеджерами.
После этого, ничего не добившись, они еле-еле нашли свободный номер в каком-то местном отеле, чтобы просто переночевать. На следующий день Ракель снова полдня сидела на телефоне, разговаривая с Booking, и им в конце концов предложили более или менее устраивающий Ракель вариант в городе Ниграде, и ей это обошлось в 2500 евро за девять ночей, причем вариант был заметно хуже, чем она сняла первоначально. Плюс 1800 евро она уже заплатила за дом-призрак, но в Booking сказали, что эти деньги ей вернут.
Что я в этой истории не понимаю. Ну, во-первых, совершенно непонятна беспечность самой Ракель. Она снимает дорогое жилье через Booking (причем за большую виллу с бассейном и четырьмя спальнями 1800 за 9 ночей в высокий сезон - это подозрительно дешево, такие варианты стоят где-то 300 евро в сутки), не изучает историю сдачи в аренду, не читает отзывы и не реагирует, когда владелец жилья ей не отвечает. Она даже через Google не посмотрела, как в реальности выглядит эта вилла - адрес же у нее совершенно точно был!
Но ладно, бог с ней с Ракель! Но я не понимаю, в чем вообще заключается суть мошенничества. Насколько я знаю о том, как работает Booking (и в статье это подтверждается) - мошенник не получит деньги, которые заплатили за несуществующую виллу. Да и чтобы провернуть такую штуку, ему нужно в Booking предоставить документы, которые проверяются. Понятно, что он может предоставить документы другого человека, но весь этот геморрой - чтобы что?
Я много раз арендовал через Booking какие-то апартаменты, и там плата взималась через механизмы Booking, а владелец апартаментов получал оплату через Booking уже после того, как аренда заканчивалась.
Так в чём вообще суть подобного мошенничества - я не понимаю!



